Путешествия и туризм

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Ольга Владимировна
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:00
Откуда: Украина

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

02 авг 2017, 08:25

В Египте на ценах разводят! В магазинах, аптеках и торговых лавках совсем нету ценников, все продавцы пытаются впихнуть свой товар в тридорого.  В аптеке, например,  если утром один препарат стоит $8, то поздним вечером вам его втюхают за $15
Заступлюсь за Египет. В магазинах ценники есть, а в аптеках на всех препаратах цена выбита. Устанавливает ее Министерство Здравоохранения.И ни один аптекарь не имеет права под страхом лишения лицензии продавать дороже. Настолько, что, если надо дать сдачу уже несуществующими деньгами (потому что цены очень странные. например 3 фунта 85 пиастров могут быть. значит, 15 пиастров сдача требуется) . то могут давать аспиринками, оторванными от блистера. Или конфетками. 
Но надо иметь в виду, что цена на лекарствах пишется в пиастрах, то есть выглядит устрашающе. Но сами препараты стоят какие-то копейки. Даже легендарный Софосбувир, которого на курс в России требуется купить, говорят,  на 700 долларов, там (курс) обойдется менее, чем в 150 долларов. Ну а уж флакончик Каламила, так любимого нашими туристами, и покупаемый за 5 - 15 долларов, так тот вообще на коробочке имеет пробитые грустные 400 пиастров , то есть 4 фунта, то есть 15 евроцентов (примерно 10 рублей).
Сувенирных магазинов с  фиксированными ценами теперь тоже очень много. А уж в обычных магазинах тем более все как везде, ценники и кассовые аппараты. 
Я терпеть не могу торговаться, поэтому никогда не буду покупать там, где нет ценника. Кстати из всех моих египетских знакомых торговаться любит только один. Выглядит это не очень, скажу я вам. Деревня-деревней.
Может в городских аптеках и есть, мы были только в той, что была на територии отеля. В сувенирных лавках, кстати, тоже такая же картина. Хотя, в 2013 были в ЛиллиЛенде, то там ценники были в трех валютах.
Собирайте моменты, а не вещи...

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

02 авг 2017, 08:54


Может в городских аптеках и есть, мы были только в той, что была на територии отеля. В сувенирных лавках, кстати, тоже такая же картина. Хотя, в 2013 были в ЛиллиЛенде, то там ценники были в трех валютах.
В сувенирных лавках, конечно, хозяин-барин. Любую цену может установить. У нас тоже у Красно площади и на Арбате цены на сувениры немилосердные. Поэтому в Хургаде лучше в центр города за сувенирами ехать (если много собираешься покупать). Или в огромный торговый центр Сензо (прямо с Лилли Лэндом рядом). Там как в наших крупных ТЦ, и фуд -корт, и разные магазины фирменные, и гипермаркет. И все очень недорогое (понятно, что бутик Сваровски, обувь Экко и т.п. все равно - не самые дешевые товары, но там постоянно, как в любом ТЦ бывают грандиозные распродажи).
А с аптекарями надо построже. Никому не дано права по закону страны завышать стоимость медикаментов. Где бы аптека ни находилась. Цену на упаковке сразу пробивают на фабрике. Кстати, если не получается приструнить аптекаря, проще заказать доставку лекарства из аптечной сети Эзаби. Телефон горячей линии 19600. Доставка в Египте копеечная или бесплатная, меньше доллара даже платная обойдется. 
(Я не спорю с Вами, я всем рассказываю, как бороться с обманщиками в Египте).
Вот я тут фото выставлю. Внизу как раз цена пробита. 
Вложения
каламил.jpg
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
chesna91
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:28

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

02 авг 2017, 16:09

В Египте по-моему вообще умеют содрать деньги за все, что надо и не надо. А главное, что если приезжаешь туда балбесом, который не слышал о таких вещах - все деньги отдашь за какие-то пустяки. То тебе предлагает сфотографировать, еще так мило, как будто вы знакомы сто лет. Сфотографировали - плати, показали место, где получаются самые красивые фото - плати. Вообще как мне показалось, там тебе даже "здрасте" за деньги только скажут. Начинаешь им что-то доказывать, начинается такой кипишь. Короче, лучше ничего у них не брать, не просить и не спрашивать. Разве что у людей в форме. Они немного более воспитанные. 
Знаете, зато они не устраивают тех бредовых курортных сборов, которые вводят у нас. Там если уж ты платишь деньги, так хоть за что-то, не хочешь фоткаться - не плати. А у нас уже не знают за что содрать деньги, просто тупо назвали курортным сбором. Плати за то, не зная за что называется.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

04 авг 2017, 11:14

Мне несколько дней назад позвонила подруга. Попросила 15 тысяч на карту Сбербанка. Отдыхает с сыном неполных 2 лет в Крыму. Ну попросила, я ей перевела, потом стала приставать, что она там купила. Украшения или наряды. И вдруг она мне пишет, что она забронировала одноместный номер с бесплатным размещением ребенка (ну логично, до 2 лет). Питание "все включено". Привыкнув отдыхать на курортах, на которых ужас как обманывают, она решила, что на ребенка положена допкровать (маленькая, типа люльки) и кушать он может с ней бесплатно. Оказалось, что диван - еще 2 тыс руб за день, постельное белье на этот диван - 500 руб в день (ну она сторговалась, не стали с нее за белье брать). И питание тоже 2 тыс с ребенка. Или он с ней ходить не может. В общем, путем долгих переговоров скостила она вцелом за неделю допкровать плюс питание до 14 тыс рублей. С одной стороны, не Египет, с нее не требовали за фото заплатить или с верблюда слезть. Но незапланированные 14 тыс за неделю отдыха для молодой мамы - тоже очень обидно.Ну что поделаешь, курорт. Заработай сегодня, чтобы кушать завтра.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

04 авг 2017, 22:21

Ну и нафига вам эти Турции-Египты нужны?
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

05 авг 2017, 12:09

Мне несколько дней назад позвонила подруга. Попросила 15 тысяч на карту Сбербанка. Отдыхает с сыном неполных 2 лет в Крыму. Ну попросила, я ей перевела, потом стала приставать, что она там купила. Украшения или наряды. И вдруг она мне пишет, что она забронировала одноместный номер с бесплатным размещением ребенка (ну логично, до 2 лет). Питание "все включено". Привыкнув отдыхать на курортах, на которых ужас как обманывают, она решила, что на ребенка положена допкровать (маленькая, типа люльки) и кушать он может с ней бесплатно. Оказалось, что диван - еще 2 тыс руб за день, постельное белье на этот диван - 500 руб в день (ну она сторговалась, не стали с нее за белье брать). И питание тоже 2 тыс с ребенка. Или он с ней ходить не может. В общем, путем долгих переговоров скостила она вцелом за неделю допкровать плюс питание до 14 тыс рублей. С одной стороны, не Египет, с нее не требовали за фото заплатить или с верблюда слезть. Но незапланированные 14 тыс за неделю отдыха для молодой мамы - тоже очень обидно.Ну что поделаешь, курорт. Заработай сегодня, чтобы кушать завтра.
Неприятный развод, а если не к кому обратиться за помощью на отдыхе? Вот тебе и одноместный номер с бесплатным размещением ребенка 2 лет. Жадный хозяин гостиницы. Если честно раз не предупреждали о всех этих доплатах, то можно и развернуться было бы, отказаться от брони и поискать себе другую гостиницу. Правда с маленьким ребенком и в пик сезона это не так легко. Пусть ваша подруга обязательно отзыв о этой гостинице напишет. А я наоборот последний раз в Крыму была, когда он последний год украинским был. Хозяйка мини-гостиницы очень ответственной оказалась. В каждом номере был чайник, в туалете жидкое мыло стояло, убирали каждый день, балкон огромный с мебелью (стол и стулья). Душевная кабина современная, чистая, а не просто шторка не понятная и залитый пол потом. Вообщем я осталась очень довольна и цена была небольшая за проживание. А совсем рядом в двух шагах можно было заказать себе питание, тоже шикарная мини-гостиница. Обеды там брали, было вкусно по домашнему. Причем в день отъезда нас не выгнали по времени, а сказали, во сколько надо выезжать во столько номер и освободите и мы только часов в 16 поехали сразу на вокзал (хотя по правилам до 12 должны были). Плюс была удивлена, но хозяйка сказала, что все равно на следущий день сразу никого не заселит в наш номер, сутки номер должен проветриться хорошо после предыдущих гостей. А то и правда часто бывает заселишься в номер, а там парфюм не выветрился или запах сигарет от предыдущих людей и убрать толком не успели. Так что от хозяев многое зависит и не все за отличный сервис завышают цены.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

06 авг 2017, 09:32

Ну и нафига вам эти Турции-Египты нужны?
Турция мне нужна некурортная, поэтому отвечу про Египет:
- Цена (при таком качестве и таком наборе услуг в другом месте я вряд ли отдохну по такой цене). Да и цены в целом. Даже когда тут пишут, как обманули аптекари или таксисты, по цене это все равно дешевле выходит, чем честный счет на отечественном курорте.
- Красота Красного Моря и дешевый дайвинг
- Супердешевый отдых на Средиземном море летом, а летом  - это с апреля по октябрь, другой возможности искупаться в Средиземном море в октябре почти и нет.
- Зимний доступный курорт (у меня отпуска в любое время, кроме лета)
- Вкусно (угу, я обжора и больше всего люблю ближневосточную кухню)
- Близкие мне звуки и запахи 
(Ну и касательно меня, владею как арабским, так и английским. Без языка чувствую себя дискомфортно. Поэтому, условно, Францию и Индонезию с Черногорией для долгого тюленьего отдыха не рассматриваю. Короткая поездка, насыщенная организованными экскурсиями - это максимум для меня).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
oksanaoksana2
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 09:47

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

14 авг 2022, 18:47

Ездите отдыхать с проверенными турфирмами! Очень рекомендую Шарм тревел, ребята очень ответственно относятся к своей работе, никаких неприятностей уже как 5 лет с ними не происходило во время наших поездок

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей