Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Veronica70
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:25
Откуда: Саратов

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

10 мар 2017, 23:43

Хочу рассказать про развод на деньги при обмене валюты в Болгарии на Золотых песках.  Там много небольших обменных пунктов. Одни из них работают честно, другие зарабатывают обманом. Народ, находящийся на отдыхе, зачастую находится в расслабленном состоянии и не готов встретиться с мошенничеством.  Смысл вот в чем. Подходя к такому обменнику, вы видите цифры выгодного для вас курса валют и сразу, не думая, обмениваете деньги. Потом выясняется, что вам недодали левы (местная денежная единица). Когда пытаетесь выяснить, почему получили меньшую сумму, оказывается, что вы видели курс покупки, а не продажи  левов. Естественно, курс покупки выше. Вот в этом-то и подвох. Они вроде правы: просто вы не спросили у них курс продажи. Формально они не виноваты. Кто-то махнет рукой и уйдет, кто-то попытается поругаться. Деньги, может быть и вернете, но нервы себе испортите. Еще не каждый продавец поймет русский язык. Так что меняйте валюту там, где написаны оба курса: покупки и продажи. А еще лучше, идите в банк. В центре Золотых песков есть, например Райфайзен банк. там уж точно не обманут. А самый идеальный вариант - поехать в Варну и там обменять деньги в банках, либо в крупных торговых центрах (там тоже неплохой курс обмена валют).

 
Аватара пользователя
Veronica70
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:25
Откуда: Саратов

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

11 мар 2017, 23:01

Вспомнила еще одну "разводку" в Болгарии на пляжах. Там постоянно ходят фотографы с помощниками в одежде различных персонажей из мультиков. Это довольно прибыльный бизнес. Фотографии стоят очень недешево, хотя, надо признать, они хорошего качества. Но в последнее время бизнес этот пошатнулся, так как отдыхающие теперь оснащены разного рода снимающей аппаратурой, включая смартфоны и планшеты. И вот ушлые фотографы придумали такую хитрость. Они  проходят мимо и, не спрашивая разрешения, фотографируют вас и ваших детей. Вы, конечно, ничего не подозреваете, так как заказ на фото не делали. Но вот через небольшой промежуток времени в этот же день вас легко разыскивают в толпе пляжников и раскладывают перед вами несколько фотографий большого формата, где фигурируете вы или ваши дети. Фотографии, действительно, хорошего качества. Тут их не упрекнешь. Вы могли даже не видеть, когда сфотографировали вашего ребенка. Но вот несколько больших фотографий перед вами, и вам как-то неудобно отказаться от них, ведь фотограф за них заплатил деньги.  Я однажды попала в такую ситуацию. Пришлось купить одну такую дорогую фотографию на память об этой разводке. Кстати, несмотря на то, что фотографий много, большой скидки за количество вам не сделают.  Тут они не уступят. Можно, наверное, вообще не выкупать их, но так устроен человек, что совесть  часто диктует нам, как поступить в той или иной ситуации. Хотя о какой совести можно говорить, когда рядом с вами поступают бессовестным образом. Выход один - сторонитесь фотографов. Конечно, никто не будет заставлять вас фотографироваться. Но, чтобы не попасть в неудобную ситуацию, не фотографируйтесь и не давайте фотографировать своих детей, лучше воспользуйтесь своими гаджетами.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

13 мар 2017, 18:13

Вот классическая история для Израиля или Египта (этим промышляют бедуины преимущественно). 
Залезть на верблюда и на нем сфотографироваться стоит 2 шекеля. Ну что такое 2 шекеля для человека на отдыхе? В конце концов не каждый день предлагают взгромоздиться на верблюда. Гулять так гулять! 
А вот слезть с верблюда стоит уже 20 шекелей. Потому что сам ты его никак не заставишь преклонить колени, чтоб спуститься. Но я вот не люблю, когда меня так нагло разводят, потому прыгала с высоты верблюда за бесплатно, а высота его не маленькая. Но зато удостоилась бедуинского уважения :)
 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

15 мар 2017, 02:29

Вот сейчас прочла все это и сожалею почему не прочла все это перед поездкой в Египет. Конечно, у нас было не все так ужасно как в некоторых. Но на своей ошибки мы долларов 50 потеряли. В это входит - развод нашего гида, что лучше перевести деньги доллары в их валюту. Ну мы же как новички поверили нашему представителю от тур-оператора и думали ну вот он уже знает, не должен нас обмануть. Как показал опыт, сторговаться и делать покупки всегда легче и лучше делать в долларах. Следующий момент - это лечебные крема и волшебные чаи, который теперь в конце концов дома лежит и его даже никто не пьет (это уже + 9 долларов). Ну и на конец - это торговля в магазинчиках. Об этом уже писали.
Египет - хорош, как и другая странна. где пытаются на нас нажиться. И даже на отдыхе нужно продолжать быть на чеку и внемать то, что стараются тебе то ли впихнуть, то ли обхитрить.
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com
 
Аватара пользователя
Варвара
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 10:56
Откуда: София

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

19 мар 2017, 10:42

Я тоже хочу рассказать про развод на деньги в Турции...
Мы с мамой и сестрой тогда отдыхали, в один из дней решили прогуляться и посмотреть местные красоты, не помню как получилось , но мы с сестрой отошли от мамы , то ли мороженое купить, то ли водички , но когда обратили внимание где мама, было уже поздно, рядом с мамой стояла цыганка, держала маму за руку и что то ей втирала...
В итоге мама достала из кармана деньги и отдала ей, я даже подойти не успела как это цыганка уже ушла, да и доказать что то или вернуть деньги навряд ли смогла бы... Когда я спросила у мамы что случилась и за что мама дала ей денег,мама даже не поняла что отдала ей все деньги что у нее на тот момент были, благо что на тот момент у нее было всего евро 30, но все равно ...
Добиться от мамы внятного ответа что же такого сказала ей цыганка не получилось, просто сказала что за хорошее будущее надо немного заплатить!! Короче полный развод, жаль меня рядом не было, но после этого случая маму одну мы больше не оставляли!! Мой совет ,  если вы одна и к вам подходят все эти гадалки, лучше вообще обойти стороной, бо разденут до трусов а вы и не заметите...
 
Аватара пользователя
Ariadna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:18

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

15 апр 2017, 22:06

Ну цыгане, это особый вариант, и не зависит от страны. Они у нас в каждом городе имеются и так разведут, что мало не покажется. Слышала не мало случаев, когда вот так глядя в глаза гипнотизируют, поэтому мимо них вообще прохожу не останавливаясь никогда.
Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться…© Пол Боулз
 
Аватара пользователя
mishavas
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:11

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

16 апр 2017, 12:59

Не только в Египте, а и у других странах тоже есть подобного рода уловки. Сейчас такое время, что все хотят побольше урвать, а поменьше вложить. перед любой поездкой надо хорошо обдумать ее, прочитать отзывы в интернете или рассказы друзей, а потом принимать решение. Будьте осторожны. всем хорошего и приятного отдыха. Удачи!!!
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

25 апр 2017, 00:49

Не поеду не в Турцию, не в Египет одна! Или все ездят только туда и других мест нет или же разводят только там? Из собственных наблюдений могу сказать что развод везде есть. Только где-то более процветает, а где-то не очень. Банальщина когда ключевая фраза " два по цене одного", "такое только у меня" и так далее... Будьте бдительны всегда, на каком бы отдыхе не находитесь. Ведь понятно же если отдых пляжный, то всё что продаётся ,предлагается на набережной будет дороже,чем такие же предложения но, чуть вдали от моря. Наши люди доверчивые, а дамы как мороженое в жаркую погоду тают если их начинает красиво убалтывать смазливый мужчина... Только после хочется укусить локоть, да не достать. Если Египет, поеду с мужем. Меня точно тогда не надуют! И вы так делайте.
 
Аватара пользователя
sneg
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:00

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

25 апр 2017, 09:30

На курортах краснодарского края обычное дело сфоткать с несколькими животными на наш фотоаппарат, и содрать денег как за качественную фотографию и за каждое животное. Естественно обо всех "подводных камнях" узнаешь уже по факту.
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

25 апр 2017, 18:50

Вот вспомнились мне разводы туристов в Египте, когда любыми путями пытаются всучить какую-то безделушку. Предлагаю собрать в кучу все способы развода, которые попадались вам.  
Это разве в Египте только одном? Практически в любой стране есть свои охотники на туристов, которые пытаются впарить что-то непонятное и ненужное. В Китае вы были когда-нибудь? Там еще хуже чем в Египте, этих продавцов на улицах тьма. Как только видят приезжего, сразу как мухи налетают, всякие китайский ширпотреб пытаются впарить вам. Где-то это большее, а где-то меньше. У нас пляжи тоже полные этим разводом. Всякие там фотографии с обезьянками тп.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя