Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

23 фев 2017, 18:49

Расскажу как нас с мужем развели в Китае. Будьте внимательны с китайцами, народ очень хитрый прикидываются, что ничего не понимают. По приезду в гостиницу пошли менять деньги в обменнике рядом с гостиницей, нам обменяли мы в суматохе там быстро посчитали и ушли пришли в гостиницу я пересчитываю и понимаю, что обманули нас. Отправила мужа обратно, он наехал на него тот ему поменял еще раз, когда муж пришел я опять пересчитала и в обменнике ему еще меньше дали. Благо там на небольшую сумму в районе 1000 рублей, но мы так долго смеялись, и потом не пошли уже разбираться поздно было.
Так это вы сами в спешке не проверили, вот вас и укрыли. Вообще, много где знаю, что делают подобным образом. И касается это не только туристов. На рынках так половина продавцом живет за счет чаевых, которые они сами себе организовывают. Мне как-то говрили, что на рынке продавцам из-за того мало и платят официально, потому что они хорошо умеют себе крутить левые деньги. А вы когда муже вернули скандалить, то куда обратно ему меняли деньги? Опять в доллар (или в чем там у вас они были) или как? Ну или разницу просто отдали. Странная просто ситуация. В обменниках в основном всегда делают круглые глаза и невинное лицо. Доказать им что-то не реально. 

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

23 фев 2017, 19:33

Вы просто моего мужа не видели, мужики из 90 отдыхают)))))Ему не меняли, он просто вернулся тут же и с матами, что вы тут меня как ...... разводите, ему быстро эти деньги пересчитали, изленились, и другими купюрами отдали, ну как я поняла они заново пересчитывали деньги на машине, упаковывали их, и видимо в этот момент недосчитали. Когда пришел обратно в номер он даже не думал, что его еще раз обманули))))Ой мы так смеялись, в этот вечер))))А вообще у нас поездка классно прошла, там столько историй разводных было) Китайцы интересные и очень своеобразные люди.
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

25 фев 2017, 13:47

На курорте не дали бесплатно воду из бара это одно, а вот если до курорта из-за развода доехать не вышло, это уже другое, более серьезное. Вот представьте, заходите вы на сайт, к которому же давно привыкли, не раз бронировали там туры и билеты и выбираете себе тур. Все подходит, еще и цена такая классная. Вы думаете, что ваш любимый сайт на новый уровень вышел, вот и цены у них такие стали хорошие. Бронируете, с карточки денежка ушла (хорошо, если 1 раз) и вы такие счастливые ждете подтверждение. А оно не приходит! Вы заходите опять на сайт и замечаете, что что-то не так. Оказывается, что это уже двойник такой образовался, а оригинальный сайт и сном-духом об этом не знает. Вот это беда выходит. Деньги вернуть не реально,  а переплачено будет не 10-15 долларов, как за водичку в баре. И ситуация, описанная мною, реальная! 
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

25 фев 2017, 20:59

Разводы на курорте в Краснодарском крае.
Гуляем с детьми по набережной, подходит клоун и дает ребенку цветочек из шариков, всяко разно с прибаутками, а потом такой тихо мол 100 р. Я ему говорю, нет. Шарик нужен бери как хочешь, полчаса обратно выманивал. Наблюдала, многие соглашались отдать, лишь бы дети не ревели.
Еще проходят, типа глухонемые, ложат на покрывала черепашек маленьких из керамики, а потом подходят с табличкой: "Инвалиды, Глухонемые.Помогите купите черепашку 200р", когда в ларьках 50р.
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

26 фев 2017, 12:55

А меня в Италии чуть не развели. Покупала машинку ребенку у уличного торговца, он деньги взял, а сдачу намного меньше подает. Правда увидел, что я заметила и так это не оставлю и отдал деньги. Сделал вид, что ошибся. А в Германии фотоаппарат в пиццерии забыла, вернулась отдали сразу.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

27 фев 2017, 12:37

А меня в Италии чуть не развели. Покупала машинку ребенку у уличного торговца, он деньги взял, а сдачу намного меньше подает. Правда увидел, что я заметила и так это не оставлю и отдал деньги. Сделал вид, что ошибся. А в Германии фотоаппарат в пиццерии забыла, вернулась отдали сразу.
Прикол со сдачей актуален везде. Наверное, это уже не развод вовсе, а манера торговли. Лично я считаю, что самый натуральный развод - это когда ты за какую-то услуга платишь непроверенному человеку, а потом ни услуги, ни человека, ни денег.  А мелкотня, типа доплатите за комфорт, сдача меньше нормы и все такое - это везде есть. Ну хотят люди больше иметь денег, что же делать. Брат приехал с Турции в шоке. Говорит, собрались автобусом на экскурсию. Стоят возле автобуса, подходит к ним, типа водитель и говорит, что может посадить на самое комфортное место за деньги.  Брат решил, что ему и так удобно. Пошел тот "водитель" дальше. Нашел желающих  и куда-то пропал. А потом пришел реальный водитель, который вообще не занимается посадкой пассажиров.
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

01 мар 2017, 21:17

Такси. Всегда стоит точно договариваться о цене, торговаться и всяко показывать, что ты прижимистый и небогатый скупердяй. При себе иметь размен (если скажут, что нет сдачи - у нас такое было, кстати, в Египте). Вообще, эти правила хорошо соблюдать не только в такси, везде пригодятся. Есть случаи и похлеще, например, в Никарагуа могут подсадить кого-нибудь по дороге, а дальше - найдут вас на обочине, повезет, если живым. Ездили только на официальных такси, которые вызывал персонал отеля или ресторана. Дорого, конечно, но на безопасности экономить не стоит.
Часто разводят на наркотиках (или алкоголе, если он в данной стране запрещен): предлагают продать из-под полы (между прочим, все те же таксисты), везут куда-то, и когда ты уже деньги отдал, та-там! - откройте, полиция. Вымогают немаленькую взятку плюс деньги за бутылку, конечно, никто не отдаст. От такого Бог миловал, спасибо гидам, предупредили, но знаю ребят, которые так попались. 
В общем, избежать развода в большинстве случаев можно, если не совершать ничего противозаконного и не вестись на бесплатный сыр, который, как известно, бывает только в мышеловке.  
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

01 мар 2017, 22:27

Мне тоже вспомнился развод египетского торговца статуэтками и магнитами. Мы тогда приехали в наш первый заграничный отпуск и в первый же день вышли из отеля с раскрытыми ртами - всё было в диковинку. Это сразу заметил местный торгаш и всякими способами заманил нас к себе в ларёк. Усыпил бдительность, напоив вкусным чаем, и впарил нам магниты, пару масел и ещё какую-то ненужную фигню за 20 долларов. После разговора в отеле с опытными туристами мы поняли как себя надо вести с такими мошенниками. На следующий день мы этому обманщику по-своему отомстили - пришли к нему снова в ларёк, но утащили оттуда ещё магнитов как раз на 20-ку, но уже не заплатив ни цента.
 
Аватара пользователя
ns325
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:19

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

07 мар 2017, 17:41

Я обычно сразу замечаю подвох и начинаю громко кричать на своего компаньона, который уже покорно тянется к кошельку: "Пошли отсюда, нас разводят"!
В Тунисе обычную железную бижутерию с пластиковыми вставками пытались выдать за серебро с полудрагоценными камнями. Мы им говорили, что это ни разу не серебро и столько платить не будем. Уходили, а они бежали следом и скидывали цену в несколько раз. Я люблю всякие побрякушки в этническом стиле, поэтому покупала. Дома выковыривала пластик и заменяла полимерной глиной.
Тот же развод был в Индии, только вместо пластика - крашеное стекло. Там этот бизнес процветал на пляже, причем продавали совсем юные девочки. Мама, с которой я ездила, жалела их и не позволяла мне особо торговаться. А еще наша отельный гид пыталась развести нас на экскурсию, которая была дороже, чем та, на которую мы поехали, но с сокращенной программой.
В Египте, наверно, разводить пытались чаще всего. Мы редко ездим в пакетные туры, но это был тот случай. Тоже была с мамой. Аниматор что только не впаривал, мол, какая красивая, на Нефертити похожа, я влюбился, поехали со мной туда, поехали сюда... Я его отшивала, а потом уже рассказывали, как таким образом туристов разводят на крупные суммы.
В Таиланд ездила с подругой. Наш маршрут лежал в стороне от туристических мест, поэтому особо не разводили. Разве что таксист в Бангкоке предлагал поехать по платной дороге. Слышала, что они берут с пассажиров больше, чем это обычно стоит.
В Израиле меня никто не разводил. В Эйлате я не была, а в других местах могла сойти за репатриантку, благо могу объясниться на иврите. Один раз на рынке в Иерусалиме, правда, араб развёл на 15 шекелей - я искала православный крест для хорошей подруги и нашла только в одной лавке. Он стоил 5 шекелей, а еще за 15 меня уговорили купить шнурок, якобы кожаный. Не хотелось тратить время на поиски, поэтому взяла. Дома уже обнаружила, что это обычная копеечная веревочка.
Во Вьетнаме развели один раз, когда были в пагоде Лонг Сон в Нячанге. Мы заблудились и милый старичок повел нас на кладбище, хотя нам нужен был Будда. Затребовал 200 тыс. донг (500 руб). Кладбище, правда, очень красивое и интересное.
А вот в Европе сталкивалась только с обычными зазывалами, как и в ОАЭ.
Слово - не воробей... Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

07 мар 2017, 17:52

Вспоминая свои поездки, порадовалась, что особых разводов как-то и не было. Были попытки на рынке в Анкаре назвать сумму большую, чем та которая была озвучена перед покупкой, но там просто поставила пакет с черешней на прилавок и ушла, купив затем ягоды у другого продавца. В Стамбуле, приехав из аэропорта на площадь Таксим, хотели взять такси. спросили у водителя сколько проезд до Ортакёя. Зная стоимость посадки в такси (3.5 TL) и стоимость за км (2.3 TL), прикинули примерно, что по счетчику будет около 15 лир, таксист же назвал сумму в 35 лир, поэтому поехали на автобусе, заплатив IstanbulKart почти в 10 раз меньше.
«Тревелголик» в стадии обострения)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя