Путешествия и туризм

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

25 апр 2017, 20:28


Это разве в Египте только одном? Практически в любой стране есть свои охотники на туристов, которые пытаются впарить что-то непонятное и ненужное. В Китае вы были когда-нибудь? Там еще хуже чем в Египте, этих продавцов на улицах тьма. Как только видят приезжего, сразу как мухи налетают, всякие китайский ширпотреб пытаются впарить вам. Где-то это большее, а где-то меньше. У нас пляжи тоже полные этим разводом. Всякие там фотографии с обезьянками тп.
Конечно, не только в Египте. Это я просто на Египте навел пример. Везде на туриста открыта охота, ибо он родненький - это же чемоданчик с деньгами. Да еще этот чемоданчик интересуется всяким барахлом, которое местному и даром не сдалось. Я вот по себе знаю, вечно какую-то дрянь меня угораздит купить. Бывает, что-то куплю только потому, что это ребенок маленький продает. на это же они и рассчитывают, что детей больше будут жалеть и покупать. Хотя я считаю, что надо за такое наказывать - дети работать не должны. 

 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

25 апр 2017, 20:30

меня разводили только на лекарства. загибали такие цены, что проще силой мысли полечиться, чем столько переплачивать. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

26 апр 2017, 20:34

меня разводили только на лекарства. загибали такие цены, что проще силой мысли полечиться, чем столько переплачивать. 
Кстати, насчет лекарств - это частенько бывает. Сестра поцарапала ногу, рана воспалилась, она испугалась, обратилась к докторам. Ей список выписали на 130 долларов. Чего так только не было, просто страх. Страховки не было, так что решили просто помазать левомиколью, которую брали из дома. Температуры не было. Все обошлось, на второй день уже было гораздо легче. Если бы у нее была температура, точно бы все то купили. 
 
Аватара пользователя
Magistr_Asia
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 11:50

Как не попасться в ловушку мошенников?

30 апр 2017, 18:24

Кто-нибудь сталкивался с мошенничеством в Таиланде или Китае? Наслышан различных историй о том, как туристов неприкрыто разводят на деньги - это, собственно, весь хлеб малоимущих граждан азиатских стран, у которых с уличной продажей еды ничего не вышло.
Поскольку мы рассматриваем именно Таиланд и Вьетнам как место проведения отпуска в этом году, расспрашивали у друзей, в этих странах побывавших. Один рассказал про схему "Сломанный тук-тук". Товарищ взял на прокат этот небольшой передвижной транспорт, но по возвращении к арендатору тот выписывает ему чек в 5000 Батт за поломку тук-тука. Здесь царапина, почему запасной тормоз не работает... В такой ситуации туго соображаешь - друг спохватился только в отеле. Поэтому мы с семьёй теперь знаем, что тук-туки и прочий транспорт лучше не брать на "тест-драйв": себе дороже.
Может, есть какие-нибудь меры предосторожности, лазейки, чтобы не попасться на удочку мошенников? Чего в азиатских странах лучше не делать туристам? 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как не попасться в ловушку мошенников?

01 май 2017, 16:04

Кто-нибудь сталкивался с мошенничеством в Таиланде или Китае? Наслышан различных историй о том, как туристов неприкрыто разводят на деньги - это, собственно, весь хлеб малоимущих граждан азиатских стран, у которых с уличной продажей еды ничего не вышло.
Поскольку мы рассматриваем именно Таиланд и Вьетнам как место проведения отпуска в этом году, расспрашивали у друзей, в этих странах побывавших. Один рассказал про схему "Сломанный тук-тук". Товарищ взял на прокат этот небольшой передвижной транспорт, но по возвращении к арендатору тот выписывает ему чек в 5000 Батт за поломку тук-тука. Здесь царапина, почему запасной тормоз не работает... В такой ситуации туго соображаешь - друг спохватился только в отеле. Поэтому мы с семьёй теперь знаем, что тук-туки и прочий транспорт лучше не брать на "тест-драйв": себе дороже.
Может, есть какие-нибудь меры предосторожности, лазейки, чтобы не попасться на удочку мошенников? Чего в азиатских странах лучше не делать туристам? 
Тема обьединена с уже существующей. Почитайте, здесь  много чего интересного. Спасибо за понимание. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

03 май 2017, 19:15

. Если Египет, поеду с мужем. Меня точно тогда не надуют! И вы так делайте.
Даже самих египтян (не курортных) на курортах очень даже разводят. Кстати, многие таксисты обижаются как раз, что египтяне каирские, например, соглашаются на определенную цену и не просят включать счетчик, а иностранцы требуют включить счетчик и называют официальную цену. Особенно достается египтянам, живущим и работающим за границей. Они думают, что их по-братски не будут обманывать, а они как раз лакомый кусочек. Ну и мужчина с женщиной лаком особенно, он же постесняется при женщине ругаться и торговаться. Из последнего. Ехали с нырялки с ребятами-александрийцами, живущими и работающими в Канаде. В общем, нам выходить, а водитель и говорит, что  цена на счетчике - в евро, потому что Хургада - туристический город. Сумма не запредельная была на счетчике, они чуть было не заплатили. Мы разговаривали по-английски, поэтому водитель не ожидал от меня такого коварства, что я не просто пойму, что он им сказал, а спокойно и не ругаясь наберу телефон для подобных жалоб в мэрии и так же спокойно изложу происходящее на самом обычном арабском языке. 
О, про развод в Египте. Цены называю старые, действовавшие тогда, когда все это происходило. Подъезжаем с туристами к Долине Царей. Я им строго - настрого говорю: "Набор из кошки, Тутанхамона и головы Нефертити стоит с рук у продавцов 10 фунтов. Ни торговаться, ни спорить не надо. Вам вообще эта хрень не нужна домой, кошка погребальная, маска Тутанхамона - посмертная. Но если кто у меня Фома Неверующий, покупайте. 10 фунтов, то есть купюру с Хефреном (показываю в автобусе как выглядит) или 2 доллара отложили в карман, и только их и протягиваете". В общем посмотрели гробницы, возвращаемся в автобус, у меня дядька тащит маску Тутанхамона. Причем, хотя если всегда продают наборами, то у него она одна. Ну я строго и спрашиваю: "И почем?" Одна она должна стоить 5 фунтов или 1 доллар соответственно. 
- 50 евро.
- Не, мужчина, Вы сказилися? (говорю прилично, конечно, здесь передаю суть). Я нахрена Вам в автобусе все разжевала, в рот положила и проглотила. 
-  Так это обычные. А это - ручная авторская работа.
- ???????????????????
Переворачивает. 
- Вот, подпись резчика по камню.
Занавес. На обычной отливке выдавлено арабской вязью: "Сделано в Китае".
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

24 май 2017, 13:56

Много способов есть разных изощренных. Больше всего меня напрягают те, кто обманывает. Например,  в Бангкоке очень много есть таких деятелей, который стоят около больших храмов, там, где в основном туристы ходят. Когда видят что одет не так, как нужно, начинают впаривать старые вещи, который можно взять в храме под залог. Залог отдадут, когда вещи вернете.Только там вам обязательно скажут, что никто в храм не пускает в таком жутком виде. И ведутся же многие. А ведутся потому, что эти товарищи очень строго говорят, что у вас еще и проблемы могут из-за этого быть. Нужно помнить, что остановить на улице может только человек в форме. Формы нет - игнор включили и пошли дальше. Ну и послали мысленно разводил.
Или водители тук-туков тоже красавцы, могу предложить посмотреть на храм с воды и привезти к своему лодочнику. С чего возьмут откат. Я всегда перед поездкой все смотрю о стране и городе, в том числе и про разводил, чтобы не вляпаться. 
 
Аватара пользователя
Валентина
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2017, 16:11

Re: Как нашего туриста разводят на курортах?

29 май 2017, 17:57

Для меня самая "богатая" страна на развод - Турция. Как только заселились сразу стали нам почти насильно продавать посещение хамама при отеле. При чем за какую-то нереально завышенную цену. Потом мы с мужем поехали на экскурсию где были единственными русскими, вся экскурсия была на английском. Пообщавшись на ломаном английском с соседями, поняли что купили билет по очень завышенной цене. Мимо магазинов и рынка вообще невозможно было пройти, постоянно нам что-то хотели продать. Это конечно оставило очень неприятные впечатления от посещения этой страны. Согласитесь неприятно чувствовать что тебя постоянно хотят обмануть.
 
Аватара пользователя
Plombir
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:17

Re: Как не попасться в ловушку мошенников?

31 май 2017, 15:17

Кто-нибудь сталкивался с мошенничеством в Таиланде или Китае? Наслышан различных историй о том, как туристов неприкрыто разводят на деньги - это, собственно, весь хлеб малоимущих граждан азиатских стран, у которых с уличной продажей еды ничего не вышло.
Поскольку мы рассматриваем именно Таиланд и Вьетнам как место проведения отпуска в этом году, расспрашивали у друзей, в этих странах побывавших. Один рассказал про схему "Сломанный тук-тук". Товарищ взял на прокат этот небольшой передвижной транспорт, но по возвращении к арендатору тот выписывает ему чек в 5000 Батт за поломку тук-тука. Здесь царапина, почему запасной тормоз не работает... В такой ситуации туго соображаешь - друг спохватился только в отеле. Поэтому мы с семьёй теперь знаем, что тук-туки и прочий транспорт лучше не брать на "тест-драйв": себе дороже.
Может, есть какие-нибудь меры предосторожности, лазейки, чтобы не попасться на удочку мошенников? Чего в азиатских странах лучше не делать туристам? 
Да, я сталкивалась с мошенничеством в Юго-Восточной Азии! Про развод с тук-туками и мопедами слышала, но не доводилось арендовать. Зато знаю про другой развод в Тае)) При посещении экскурсий различных храмов, вам будут предлагать сфотографироваться на фоне достопримечательностей. Предложения делают люди, одетые в форму монахов. И мало того, что вы заплатите дорого за фотографию, так еще и попросят пожертвовать, а лучше еще и еще. У меня так было. Я достала кошелек, чтобы заплатить за фото, там естественно были деньги. Так вот таец, фотографирующий меня, полез прямо в кошелек, требуя пожертвование)) и в итоге вытащил прямо при мне(
Еще разводят на экскурсиях, конечно. Лучше не покупать в местах, где вам навязчиво на экскурсиях, предлагают купить сувернирную или съестную продукцию. Отведут в самые дорогие магазины и кафе. Все покупайте при обычных прогулках по городу)
Я с Урала :-)
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как не попасться в ловушку мошенников?

31 май 2017, 16:41

Ого... сочувствую. У меня только у королевского дворца в Мадриде вымогали деньги. Псевдомонахи - это вообще как-то неприятно. А не насторожило, вроде же они с тетками не должны общаться? Хотя что я говорю... Я бы тоже растерялась. Вроде святые люди, монахи. Хотя прекрасно знаю, что их моннашество на наше совсем не похоже. У них это ближе к нашей службе в армии. Вроде все должны и это время надо просто перетерпеть.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей