Путешествия и туризм

 
Вера
новичок
Автор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:18

Не остаться голодным во Франции

10 мар 2018, 01:59

Мы все привыкли к тому, что городскому жителю для того чтобы поесть достаточно просто иметь деньги, а чтобы хорошо поесть - деньги и телефон с интернетом, чтобы по Яндекс картам найти ближайшее кафе или ресторан. 
Но во Франции, пожалуй за исключением Парижа, это не так, здесь очень четкая привязка ко времени: большинство ресторанов утром работают как кафе, где можно выпить только чашку кофе, и лишь в обеденное время (часов с 12 до 15) начинает работать кухня, а потом - внимание - перерыв, кто не успел, тот опоздал, некоторые рестораны опять превращаются в кафе и открываются только к вечеру (часов с 18 или позже), закрываются к полуночи, а то и ранее. Кроме того, французы любят заранее бронировать столики в хороших местах, так что желательно утром уже придумать, куда вы пойдете на ужин, и сделать заказ.
Ну и отдельный вопрос - воскресенье. Это тяжелое время, когда практически все закрыто, даже многие магазины. Выживает сильнейший - тот, кто успел сделать заказ или владеет сакральными знаниями о тех немногих ресторанах, которые открыты, ну или закупился продуктами и будет готовить дома. 
Итог такой: первым делом по приезду в город спросите в отеле или у местных, в какое время у них обед, во сколько в местных ресторанах вечером закрывается кухня, и есть ли рестораны, которые работают по воскресеньям.
А еда во Франции прекрасна, особенно если знать места!

 
Аватара пользователя
АнюткаБ.
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:31
Откуда: Псков

Re: Не остаться голодным во Франции

10 мар 2018, 09:24

Это смотря какие запросы. В Париже есть рестораны самообслуживания с приемлемыми ценами и вкусной едой. Расположены они не на каждом углу, но при желании об этом можно позаботиться заранее. Днем нам хватало перекуса в Старбаксе. Там одним пончиком сыт будешь. А вечером просто заходили в ресторанчик, который днём обычное кафе и без заказа всегда места были. По элитным заведениям не ходили. Заказывать место пришлось только в кабаре. Когда ездили в Нормандию нас сразу предупредили о необходимости заказа мест в ресторане, но там очень много экскурсионных групп питается. Может быть, поэтому такая необходимость. 
Движение — жизнь!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Не остаться голодным во Франции

10 мар 2018, 20:33

Обычно в ресторан с группами индивидуалов не пускают, если только это не мини-группы типа дня рождения. Французы вообще жуткие формалисты, если без пяти 12 - есть не идут, ждут полудня. Иногда из-за этого не останавливаются в дороге поесть, так как 12 нет, а потом два часа едут до следующего места. 
Большинство ресторанов открываются примерно в 11.30 и посетителей уже в 14.30 неохотно принимают или отказывают. Если шведский стол - в 14 уже ничего не останется. Вечером в 19.00 идти рано, обслуживать вряд ли будут. 
Есть несколько сетевых ресторанов, где во Франции можно поесть в любое время. Это только в крупных городах. Например, Hippopotamus. На автостраде тоже сложно поесть в неурочное время. Если приедете после 14, будьте готовы, что ничего из меню может уже не остаться. Помню случай: стоим в очередь в кафе на автостраде, впереди стоящий взял кусок мяса, на нем оно закончилось, а не было еще 14.30. 
В Испании проблема со временем обеда и ужина тоже стоит остро. До 13.00 все закрыто, а вечером открывается поздно, испанцы любят поесть на ночь глядя, спать ложатся поздно, на работу выходят поздно, а в середине дня все закрыто на послеобеденный сон - сиесту - несколько часов.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Не остаться голодным во Франции

08 дек 2018, 23:53

Вообще не вижу проблемы. Перед тем, как ехать в какую-то страну, нужно же что-то о ней узнать, почитать. Знакомитесь с информацией, и все, во Франции проблем нет, вы знаете общеустановленный график и голодным не останетесь. Тем более что при желании всегда можно найти заведение, которое работает все время или на крайний случай магазин. Даже в провинциальных французских городках есть круглосуточные магазинчики (по крайней мере там, где нам удалось побывать). В любом случае при заселении в отеле можно задать персоналу все интересующие вопросы.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
OlgaSok
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 20:51

Re: Не остаться голодным во Франции

29 дек 2018, 21:20

Мы с подругой путешествовали по Европе и , конечно, были в Париже. У нас был заказан только завтрак, в остальное время кушали везде, где хотели. Самые вкусные обеды были в маленьких китайских ресторанчиках. Там действительно большой ассортимент, шведский стол, можно накладывать себе порции по любому предпочтению. И, могу сказать, что цены самые не дорогие в этих ресторанах. Так , что я считаю, что самая приемлемая альтернатива сытного и вкусного обеда в Париже являются именно эти ресторанчики.
 
Аватара пользователя
Anna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:59

Re: Не остаться голодным во Франции

30 дек 2018, 14:48

Вообще не вижу проблемы, в любое время можно зайти в булочную, кондитерскую набрать круассанов, пирожных, или настоящих французских багетов и бюджетно, но вкусно перекусить. Такая еда, конечно не самая полезная, но несмотря на то что любителей ЗОЖ становится всё больше, в Париже эти кондитерские изделия пользуются большим спросом, неоднократно встречала людей жующих багеты прямо на улице.   
Не нужен нам берег турецкий?!
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Не остаться голодным во Франции

04 янв 2019, 19:10

Наверняка магазины у них тоже есть, можно туда зайти и купить еду. Не обязательно идти именно в ресторан и переживать успеешь ли купить еду в определенное время. Рынок, наверное, тоже есть.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Не остаться голодным во Франции

22 янв 2019, 13:32

Бывал в разных городах Франции больше десятка раз, но даже не подозревал о вышеназванной проблеме. Возможно, она актуальна для гастрономического туризма или людей, строго соблюдающих режим питания. Мне обычно хватало шведского стола на завтрак в гостинице, а дальше питался, если видел что-то привлекательное, гуляя по городу. Правда, однажды забавно прокололся – купил в магазине очень красивое утиное филе в вакууме. Поскольку оно лежало в отделе колбас и ветчин, решил, что копчёное типа карпаччо. А когда в номере вскрыл, обнаружил полкило сырого мяса. Но с горчицей под божоле пошло совсем неплохо)
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Не остаться голодным во Франции

22 янв 2019, 23:03

Ох, не перестает меня удивлять это расписание. Мы попривыкали, что хоть в 5 утра тебе борща нальют) Торговые центры круглосуточные, в больших города вообще все сфера обслуживания без перерыва трудится.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей