Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Пасхальные традиции разных стран

26 мар 2018, 12:10

Совсем скоро весь христианский мир будет праздновать самый большой праздник - Пасху. 
Конечно, общие пасхальные традиции неизменны. Крашеные яйца, куличи. Но в каждой стране путешественника ждет свой пасхальный сюрприз. Поэтому, несмотря на традиционное повышение цен на туры в этот период, давайте узнаем, куда же стоит отправиться?

Я, конечно, начну с Египта. И не потому что о нем знаю чуть больше, чем даже о России. А просто потому, что сам праздник имеет древнеегипетские корни. Подобно тому, как празднование Рождества было назначено на день бога Митры, точно также Первый Вселенский Собор 325 года назначил праздновать Пасху в день древнеегипетского бога Осириса. "В первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия".Конечно, атрибутика получила свои объяснения, как, например, крашеные яйца нас теперь отправляют к истории Марии Магдалины и имератора Тиберия.А кулич символизирует церковь. Но древние египтяне днем позже праздновали свой праздник умирающего (убитого) и воскресающего бога, и также красили яйца и пекли высокий хлеб. 
Сегодня в Египте Пасха - долгожданный праздник. Христиане направляются в церковь на праздничное богослужение, которое транслируется на всю улицу. Бросаются в глаза нарядные женщины, весь Великий Пост они ходили в черном. А на следующий день празднует уже вся страна. И даже мусульмане красят яйца. Этот праздник называется Шам-ан-Нессим. Дуновение свежего ветра. Заканчивается 50 - дневный хамасин, период песчаных бурь. Воздух в этот день действительно становится пронзительно-свежим. Все семьями устремляются на пикники, к Нилу, в парки, к морю. В этот день главное угощение - это крашеные яйца, по специальному рецепту засоленная рыба, зеленый лук. 
Готовится к празднику и русская диаспора,а в этой стране она огромная. Все частные пекарни и "русские" магазины завалены заказами на праздничные куличи. Из-за исторических корней и универсальности этого праздника, не отстают и русские мусульмане, они тоже заказывают вкусную выпечку. Вряд ли из них кто-то рассуждает, что кулич - это артос. Или то, что кулич - это камень Бенбен, на который птица Бену приносит свое яйцо. И что мир возник из яйца Великого Гоготуна. Кулич - это просто очень вкусно. А праздник в очередной раз служит доказательством, насколько близки египетские христиане и мусульмане друг к другу. "Мой прадед - фараон, мой дед - христианин, мой отец - мусульманин, а я - египтянин". 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пасхальные традиции разных стран

27 мар 2018, 10:13

Как вы интересно написали про Египет, я даже не предполагала о таком масштабном праздновании в этой мусульманской стране...Интересно было бы послушать очевидцев Пасхи в странах Европы и Африки.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Пасхальные традиции разных стран

27 мар 2018, 20:13

Благодарю за отличную тему, очень интересно про Египет!

Про традиции празднования Пасхи в других странах знаю мало. Но могу сказать, что меня радует, что в Беларуси Радоница - 9й день (второй вторник) после Пасхи, день поминовения усопших, - это выходной.
Дело в том, что на Пасху не стоит ходить на кладбище. Нет за этим церковной традиции. Это возникло в советское время, когда во многих городах храмы если и были, то на кладбище, или и вовсе не было храма. А тут - поехал за город, и выходной, и вроде как не страшно показать свою веру на кладбище. Но в традиции русской церкви поехать на кладбище и помянуть близких лучше именно на Радоницу.
Так вот, хорошо, что в Беларуси поддерживают традицию!
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
Mirabella
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 12:19

Re: Пасхальные традиции разных стран

28 мар 2018, 14:49

Я когда-то много изучала подобной литературы, мне интересно было как люди празднуют в различных странах новы qujl? день мамы. Это всегда очень познавательно и интересно. А на счет Пасхи- здесь вообще очень много таинств, я думаю не многие знают о значимости святого огня в этот день. Вот в этом источнике подробно описано    https://propaskhu.ru/prazdnovanie/poche ... pashu.html . Я всегда сама готовлю пасочки и потом несу в храм для того, чтобы посвятить их. Люблю Пасху 
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Пасхальные традиции разных стран

28 мар 2018, 20:58

В Египте даже Пасху празднуют? Не знала! Особенно удивлена мусульманам, которые красят яйца. За 8 леи моей жизни в Турции, среди мусульман, ни один из них не знает о празднике Пасха, а уж тем более не красит яйца. Мы с мамой как-то сделали для себя пару яичек, напекли пасочек, но нас никто не понял вообще, с крашеных яиц посмеялись, а пасхи скушали, как булки, вот и все дела. Поэтому я очень удивлена тому, что в Египте мусульмане знают о Пасхе, а уж тем более красят яйца!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Пасхальные традиции разных стран

30 мар 2018, 13:13

В Египте даже Пасху празднуют? Не знала! Особенно удивлена мусульманам, которые красят яйца. За 8 леи моей жизни в Турции, среди мусульман, ни один из них не знает о празднике Пасха, а уж тем более не красит яйца. Мы с мамой как-то сделали для себя пару яичек, напекли пасочек, но нас никто не понял вообще, с крашеных яиц посмеялись, а пасхи скушали, как булки, вот и все дела. Поэтому я очень удивлена тому, что в Египте мусульмане знают о Пасхе, а уж тем более красят яйца!
Так египетские мусульмане красят яйца не потому, что они - мусульмане, а потому что они - египтяне. Праздник Дуновения Свежего Ветра (Шам-ан-Нессин) - языческий, древнеегипетсий. Просто его взяли как основу христианской Пасхи. 
А туристам я всегда параллель с Масленницей проводила. Тоже ведь нехристианский праздник. Что не мешает русским православным его активно отмечать. Ну и не только русским (уже в качестве Карнавала). 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Пасхальные традиции разных стран

30 мар 2018, 13:27

Я когда-то много изучала подобной литературы, мне интересно было как люди празднуют в различных странах новы qujl? день мамы. Это всегда очень познавательно и интересно. А на счет Пасхи- здесь вообще очень много таинств, я думаю не многие знают о значимости святого огня в этот день. Вот в этом источнике подробно описано    https://propaskhu.ru/prazdnovanie/poche ... pashu.html . Я всегда сама готовлю пасочки и потом несу в храм для того, чтобы посвятить их. Люблю Пасху 
Вообще чудо схождения Благодатного огня в Иерусалиме в Храме Гроба Господня тоже очень тесно связано с Египтом. Точнее - с египетскими христианами - коптами. За почти 2000 - летнюю историю этого ритуала было несколько случаев, когда огонь не сходил. И все случаи были связаны с тем, что в Храм не пустили коптов. Первый случай произошел в 1101 году, потом даже понадобился специальный указ Короля Балдуина Первого, который закрепил обязанность крестоносцев не препятствовать Коптскому Патриарху. Последний - в 1994 году. 
Именно в память об этих событиях на Пасху в Храм Гроба Господня коптская молодежь входит,  гремя бубнами, погремушками, трещотками, подпрыгивая, мы бы сказали "беснуясь". Часто друг друга на плечи подсаживают, улюлюкают. Пытались им запретить - не пустили, опять огня не было. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Пасхальные традиции разных стран

13 апр 2018, 12:47

Совсем скоро весь христианский мир будет праздновать самый большой праздник - Пасху. 
Конечно, общие пасхальные традиции неизменны. Крашеные яйца, куличи. Но в каждой стране путешественника ждет свой пасхальный сюрприз. Поэтому, несмотря на традиционное повышение цен на туры в этот период, давайте узнаем, куда же стоит отправиться?

Я, конечно, начну с Египта. И не потому что о нем знаю чуть больше, чем даже о России. А просто потому, что сам праздник имеет древнеегипетские корни.
Как интересно! Мне даже в голову не приходило, что праздник Пасхи пошел из Египта!

В этом году Португалия отмечала Пасху - второй по значимости праздник после Рождества Христова - 1-го апреля.
Церкви к Пасхе здесь обильно украшаются белыми цветами - лилиями, каллами, розами и гвоздиками. На пасхальную мессу приходят приходят все - от мала до велика. А после службы семейства отправляются к праздничной трапезе - домой или в гости к соседям, друзьям, родным.
Посещение всенощной здесь не так распространено, как, например, в России или на Украине.

В Португалии главным украшением пасхального стола является Фулар (Folar) - особый пирог из сладкого или слоеного  теста. Он имеет плоскую круглую форму, украшен сверху сваренными вкрутую яйцами.  Традиционная начинка для этого пирога - шпинат и вареные яйца, часто добавляют мясную прослойку из разных колбас.

У португальцев нет обычая красить пасхальные яйца, но притча о них в фольклоре присутствует. И в истории  этой корзиночку с крашеными яйцами как бы принес детям кролик. Потому эта зверушка является здесь пасхальным символом,  и кроме шоколадных яиц в продаже есть масса шоколадных зайчиков - на радость детворе.

Так же в Португалии, в отличие от наших традиций, не принято святить в церкви пасхальный пирог и другую еду. Поэтому так радующей мой глаз вереницы верующих с нарядными корзинками, укрытыми вышитыми "рушниками", со свечечками в руках - тут не увидишь.

В эти дни традиционный подарок  друг другу и угощение -  глазурованные миндаль или арахис в форме пасхальных яиц. А ещё повсюду проходят факельные шествия, цветочные парады, торжественные оркестровые марши. Во многих местностях проводят старинный ритуал «Похороны трески» (Enterro do Bacalhau), знаменующий окончание великого поста. Это шутовское шествие: рыбаки несут настоящий гроб с музыкой, читаются некрологи, изображается траур «понарошку».
Вложения
Sem Título.png
Лягушка-путешественница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей