Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

07 май 2018, 14:21

Я отношусь к той категории путешественников, которые боятся летать на самолете. Сколько интересных туров пришлось отменить только потому, что место отдыха расположено очень далеко от дома и лететь нужно долго. За несколько дней до полета меня начинает одолевать страх, наблюдается плохой сон и общая озабоченность. Стандартные рекомендации из Интернета (почитать любимую книгу, разговаривать с пассажирами и т.д.) мне не помогали. Тогда методом проб и ошибок я разработала свой топ рекомендации, как побороть панику и аэрофобию.
Сперва список вещей - табу, которые никогда не нужно делать:
- читать статистику авиапроисшествий;
- употреблять спиртное;
- злоупотреблять снотворным.
Для меня идеальным способом побороть свой страх стала еда. На одном сайте я прочла, что вкусная еда позволяет отвлечься от страхов и забот. Это точно отразится на фигуре, но зато психика будет в норме. Необязательно брать с собой на борт первое, второе и компот. Можно ограничится любимыми сладостями, сухофруктами или канапе.
Также отвлекает от страшных мыслей забота о ком - то. Поэтому если путешествовать с ребенком, например, то некогда будет переживать о себе.
Еще подойдет любое занятие, где будут задействованы руки. Спицы и крючок могут не пропустить на борт самолета, а вот поиграть в компьютерную игру на телефоне можно.
А какие у вас действенные методы побороть страх перелетов? Проходит ли аэрофобия с опытом полетов?

 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

07 май 2018, 16:45

Проходит. Правда до первой хорошей болтанки.

Лично я писала отзывы... в голове.
Что-то типа -  я собираю чемодан, поднимаюсь по трапу, ууу какой самолет хороший, еда вкусная, попутчики милые(даже если это не так), страна меня встретила теплым воздухом и ласковым морем , ну и т.д. Главное себя переключить и не накручивать.
 Еще хорошо помогает посмотреть на стюардессу и подумать, что для нее это просто работа.
Правда со стюардессой у нас был случай такой, забавный. Садимся в самолет,а он такой старый, что не по себе стало, и муж пошутить решил, спрашивает у стюардессы - А ты долетим-то на таком самолете?
Cтюардесса задумывается, потом так нерешительно говорит - Ну, наверное... :D
 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

07 май 2018, 22:37

Честно говоря никогда не понимала, как еда может предотвратить панику. Для меня и моего супруга, тоже кстати боимся летать в самолете, с первых полетов решением боязни летать, стал алкоголь в небольших дозах. Различные лекарства, успокоительные средства никогда нам не помогали. Но с возрастом стали более спокойно относиться к полетам и авиапроисшествиям - паникой или страхом ничего не изменить, так как все в руках пилота и надежности авиатехники.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

08 май 2018, 01:15

Летаю с 3-х летнего возврата и никогда не было паники, а вот бабушка у меня паникер еще тот! Часто она возила меня к маме, так она перед полетом пару суток не спит, мало того, что она боится, ее еще и укачивает. Она постоянно сидит с мешочком для таких случаев, и с таблетками от укачивания, но все же, мало они ей помогают. И вот уже сколько лет она летает, каждый раз одно и то же, каждый раз, одна и та же паника, не знаю, как с этим бороться. Ни книги, ни еда, ничего ей не помогает.
 
Аватара пользователя
Олеся
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 03:50

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

08 май 2018, 02:33

У меня подруга боится летать на самолетах, но все равно летает по несколько раз в год. Полностью с паникой справится не получается, но успокаивает себя так. Подписалась в соц. сетях на группы среди бортпроводников (например, в ВК "Типичный бортпроводник"). Таким образом приблизила себя к этой сфере, скажем "посмотрела страху в глаза". Также бронирует места заранее, чтобы сидеть рядом со своими попутчиками и болтать во время полета. Ее это немного отвлекает. 
Иногда кажется, что готова говорить только об отдыхе.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

09 май 2018, 10:01

Сперва список вещей - табу, которые никогда не нужно делать:

- употреблять спиртное;
Да ладно.
Я не говорю о том, чтобы водку или вискарь литрами пить, но стаканчик сухого вина - милое дело. Успокаиваюсь и засыпаю, как миленький. 
Другое дело, что почти всегда летаю лоукостами, а там такой сервис не предусмотрен. Хотя, в принципе, можно несколько бутылочек по 100 мл взять в ручную кладь.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

09 май 2018, 18:05

Честно говоря никогда не понимала, как еда может предотвратить панику. Для меня и моего супруга, тоже кстати боимся летать в самолете, с первых полетов решением боязни летать, стал алкоголь в небольших дозах. Различные лекарства, успокоительные средства никогда нам не помогали. Но с возрастом стали более спокойно относиться к полетам и авиапроисшествиям - паникой или страхом ничего не изменить, так как все в руках пилота и надежности авиатехники.
Аналогично. Если я нервничаю, так мне даже самое любимое блюдо в рот не полезет. Хотя есть такие, которые утверждают, что в таких ситуациях наоборот едят и даже не замечают, как опустошаются их тарелки. 
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

30 май 2018, 14:42

Тоже не согласна насчет спиртного. У меня есть знакомый, которому по службе несколько раз в месяц приходится летать, причем поездки достаточно продолжительны, от пары до 7 часов. Он по жизни человек бесстрашный, а вот именно лететь очень боится. Так у него уже как закон: выпил перед взлетом, уже на борту. водочки - и спать. Говорит, что такой вариант стал для него просто идеальным способом побороть страх. В любом случае, это не хуже, чем горстями пить таблетки успокаивающие.А он когда выпьет, ведет себя спокойно, адекватно, с другими пассажирами и членами экипаж проблем ни разу не было за 10 лет таких полетов.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
katargina7
осваиваюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:03
Откуда: Пенза

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

04 июн 2018, 19:21

Тяжело приходится людям которые паникуют, сама к таким отношусь. Но пока не нашла абсолютно способа с этим бороться. А путешествовать очень хочется, ведь во многие места приоритетным транспортом будет самолет. Пока корвалол немного облегчает панические настроения. Очень завидую людям которые испытывают от полета удовольствие или не бояться летать.
люблю путешествовать
 
Аватара пользователя
Олеся
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 03:50

Re: Паника в самолете: как быстро взять себя в руки

05 июн 2018, 07:23

Я раньше вообще не боялась летать, а в крайний раз - было страшно. Но это не тот страх, какой испытывают многие. Скажем, осмысленный страх.
Мы с мужем впервые полетели в отпуск вдвоем, а детей оставили с бабушкой и дедушкой. Так вот. Понимая, что ситуации в полете могут быть разные, включая трагические, страшно было, что мы здесь, а дети там и могут остаться одни. Меня это вообще напрягало. Мужу призналась, что боялась, когда прилетели домой. 
Со страхом никак не боролась, ничего не пила, не ела)) Играла в телефон, читала, в окно смотрела, с мужем разговаривала. 
Иногда кажется, что готова говорить только об отдыхе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей