Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Абхазия - стоит ли?

07 мар 2017, 20:01

У меня от Абхазии самое приятное впечатление осталось. Буквально в позапрошлом году были в Абхазии. Брали себе экскурсию, которая называлась "Сказка Абхазии". Занимательная, скажу я вам, получилась экскурсия одного дня. У нас просто времени много не было, а на экскурсию мы ехали с территории Грузии, так как там были в гостях. Первое, что бросается в глаза - это юмор. Он там везде, куда не глянь. Первое время даже немного тяжело было от того, что не понимаешь - с тобой шутят или правду говорят. 
Были на дачах Сталина. Что могу сказать, само здание в таких себе цветах хаки, которые не сразу заметишь. Видно, что о безопасности человек точно переживал. Ну кому в голову придет окрашивать в болотный цвет дом? 
В каждом кафе, как только узнают, что турист - сразу чачу предлагают. Причем к чему угодно. И еще так удивляются, когда говоришь, что сегодня повода выпить у тебя нет. Для них повод - это хорошее настроение. Ну или это развод очередной для туриста. Юмор там везде, не забываем же. 
Еще останавливались на пасеке. Я считаю, что рассказ про мед можно было сократить в несколько раз. Это мне не понравилось вообще. За всю экскурсию ни разу мне никто не напомнил, что я турист, что я должен себя как-то вести не так, как я это делаю. И вообще, гид нам сказал, что для Абхазии каждый турист - это гость, а гостя надо развлекать. Если тебе не нравится, как себя ведет гость, ты в праве его больше у себя не принимать. Но чтобы выгнать из своего дома - никогда. Вот в этих словах и кроется все гостеприимство людей, которые живут в Абхазии. Так что уже начинайте планировать там отдых. Чудное место с очень светлыми людьми. 

 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Абхазия - стоит ли?

09 мар 2017, 08:42

Вот на днях задумался о путешествии в Абхазию. Естественно, прочитал огромное количество статей в интернете, однако так и не смог решить для себя - стоит ли? Отзывы настолько диаметрально противоположные, что решиться довольно таки сложно. Однако, учитывая преобладающее количество крайне негативных отзывов об отношении к туристам в общем и к русским в частности со стороны местного населения, желание поубавилось. Может кто был из форумчан и может поделиться своими впечатлениями, так сказать, в режиме живого общения? Буду очень признателен.
В Абхазии добродушные люди, у них специфический и добрый юмор) Была там на ознакомительной экскурсии. Особенно приглянулся Новый Афон, даже пару телефонов взяла если надумаю на отдых ехать. Брат в прошлом году хорошо отдыхал, просто поехал с семьей нашли в Пицунде в частном секторе, 500 р с чел. почти люкс+завтрак. Не обошлось и без стандартного ротовируса или чего то похожего. Поэтому лекарства стоит взять с собой. Но оптимально наверно на своей машине туда ехать, чтоб попутешествовать, там столько красивых мест. Много кемпингов, особенно в горах.
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Абхазия - стоит ли?

09 мар 2017, 11:45

В Абхазии наишикарнейшие природа и море, но и только. Отдыхала в Пицунде, самая настоящая деревня деревней, коровы гуляют по городку и коровьи "лепешки" на каждом шагу, только гляди, чтоб не вляпаться. Сервиса нет по определению. Развлечений нет. И во всех остальных городах та же картина. Лично мне не понравилось.
Вот совершенно с Вами не согласен! Мало того, что "наишикарнейшие природа и море"(С), которых не встретишь нигде в мире, сами по себе являются лучшими развлечениями, так еще и развлечения в Абхазии есть, да еще какие! Пробовали ли Вы, к примеру, поехать в конный тур к Гегскому водопаду или к Анакопийской горе или к горе Мамзышхе? Мало того, что это куча эмоций от столкновения с удивительной совершенно красотой, так это еще и развлечение высшей пробы, поскольку поездка на лошади-это просто здорово! Не умеете управлять этим благородным животным? Не волнуйтесь. там лошади обученные, для "чайников" ;). и через какое-то время ощутите удивительное единство себя, лошади и того, что вас окружает. Съездили на водопад, устали. хотите чего поспокойнее? Езжайте на дачу Сталина, посмотрите как жил Отец Всех Народов... А какой рафтинг в Абхазии, какой сумасшедший лайвинг, причем дайвинг в пещерах можно попробовать. А какую форель можно поймать в горной речке( Бзыбь или Хипста) или же в озере Рица! Да, это все активный отдых, когда не надо сидеть в Пицунде, "любоваться" коровьими лепешками и ждать, когда на блюдечке преподнесут гиды все, как в отелях Турции. В Абхазии надо отдыхать активно, тогда и отдых понравится и запомнится очень надолго!
 
Аватара пользователя
Dolinata
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:18
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Абхазия - стоит ли?

09 мар 2017, 16:40

В Абхазии наишикарнейшие природа и море, но и только. Отдыхала в Пицунде, самая настоящая деревня деревней, коровы гуляют по городку и коровьи "лепешки" на каждом шагу, только гляди, чтоб не вляпаться. Сервиса нет по определению. Развлечений нет. И во всех остальных городах та же картина. Лично мне не понравилось.
Сын был в прошлом году и поделился точно такими же впечатлениями, почти слово в слово. Мы летим в Сочи в июне этого года. Хотели поначалу снять жильё в Абхазии. Но передумали, решили по первому разу просто купить экскурсию из Сочи и присмотреться. Понравится - то на следующий год остановимся уже в самой Абхазии.
 
Аватара пользователя
Ekatetina
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:58
Откуда: Архангельск

Re: Абхазия - стоит ли?

09 мар 2017, 21:27

В Абхазии наишикарнейшие природа и море, но и только. Отдыхала в Пицунде, самая настоящая деревня деревней, коровы гуляют по городку и коровьи "лепешки" на каждом шагу, только гляди, чтоб не вляпаться. Сервиса нет по определению. Развлечений нет. И во всех остальных городах та же картина. Лично мне не понравилось.
Вот совершенно с Вами не согласен! Мало того, что "наишикарнейшие природа и море"(С), которых не встретишь нигде в мире, сами по себе являются лучшими развлечениями, так еще и развлечения в Абхазии есть, да еще какие! Пробовали ли Вы, к примеру, поехать в конный тур к Гегскому водопаду или к Анакопийской горе или к горе Мамзышхе? Мало того, что это куча эмоций от столкновения с удивительной совершенно красотой, так это еще и развлечение высшей пробы, поскольку поездка на лошади-это просто здорово! Не умеете управлять этим благородным животным? Не волнуйтесь. там лошади обученные, для "чайников" ;). и через какое-то время ощутите удивительное единство себя, лошади и того, что вас окружает. Съездили на водопад, устали. хотите чего поспокойнее? Езжайте на дачу Сталина, посмотрите как жил Отец Всех Народов... А какой рафтинг в Абхазии, какой сумасшедший лайвинг, причем дайвинг в пещерах можно попробовать. А какую форель можно поймать в горной речке( Бзыбь или Хипста) или же в озере Рица! Да, это все активный отдых, когда не надо сидеть в Пицунде, "любоваться" коровьими лепешками и ждать, когда на блюдечке преподнесут гиды все, как в отелях Турции. В Абхазии надо отдыхать активно, тогда и отдых понравится и запомнится очень надолго!
Конечно, с одной стороны вы правы, Абхазия - райское место для не привередливых и любящих активный отдых путешественников, к которым я не принадлежу, увы. Поэтому и сужу по-своему. Ехать на экскурсию по жаре в дряхлом автобусе, не оборудованном кондиционером? Нет уж, увольте, даже ради неземных природных красот и экстремальных развлечений.  Располагаться в номере без удобств за 1500 в сутки и созерцать кислые недовольные лица местных женщин-администраторов ради прекрасного моря? Так в той же пресловутой Турции море не менее прекрасно, зато сервис не сравним с Абхазией. Повторюсь,  это только лишь мое субъективное мнение.
Работа-работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Абхазия - стоит ли?

10 мар 2017, 12:44

В Абхазии наишикарнейшие природа и море, но и только. Отдыхала в Пицунде, самая настоящая деревня деревней, коровы гуляют по городку и коровьи "лепешки" на каждом шагу, только гляди, чтоб не вляпаться. Сервиса нет по определению. Развлечений нет. И во всех остальных городах та же картина. Лично мне не понравилось.
Вот совершенно с Вами не согласен! Мало того, что "наишикарнейшие природа и море"(С), которых не встретишь нигде в мире, сами по себе являются лучшими развлечениями, так еще и развлечения в Абхазии есть, да еще какие! Пробовали ли Вы, к примеру, поехать в конный тур к Гегскому водопаду или к Анакопийской горе или к горе Мамзышхе? Мало того, что это куча эмоций от столкновения с удивительной совершенно красотой, так это еще и развлечение высшей пробы, поскольку поездка на лошади-это просто здорово! Не умеете управлять этим благородным животным? Не волнуйтесь. там лошади обученные, для "чайников" ;). и через какое-то время ощутите удивительное единство себя, лошади и того, что вас окружает. Съездили на водопад, устали. хотите чего поспокойнее? Езжайте на дачу Сталина, посмотрите как жил Отец Всех Народов... А какой рафтинг в Абхазии, какой сумасшедший лайвинг, причем дайвинг в пещерах можно попробовать. А какую форель можно поймать в горной речке( Бзыбь или Хипста) или же в озере Рица! Да, это все активный отдых, когда не надо сидеть в Пицунде, "любоваться" коровьими лепешками и ждать, когда на блюдечке преподнесут гиды все, как в отелях Турции. В Абхазии надо отдыхать активно, тогда и отдых понравится и запомнится очень надолго!
Конечно, с одной стороны вы правы, Абхазия - райское место для не привередливых и любящих активный отдых путешественников, к которым я не принадлежу, увы. Поэтому и сужу по-своему. Ехать на экскурсию по жаре в дряхлом автобусе, не оборудованном кондиционером? Нет уж, увольте, даже ради неземных природных красот и экстремальных развлечений.  Располагаться в номере без удобств за 1500 в сутки и созерцать кислые недовольные лица местных женщин-администраторов ради прекрасного моря? Так в той же пресловутой Турции море не менее прекрасно, зато сервис не сравним с Абхазией. Повторюсь,  это только лишь мое субъективное мнение.
Нет, ну это, действительно, две большие разницы, как говорят в Одессе. Турция хороша по-своему, конечно, по уровню комфорта это несравнимо, да и экскурсия. скажем, в Памуккале -это тоже здорово. Но Абхазия, помните, как в старом советском фильме говорил о себе Казимир Алмазов - "Это публика, реклама, касса! "?  :D. Перефразируя великолепного персонажа в исполнении легендарного комика Сергея Филиппова, Абхазия- это романтика, это несусветная красота, это просто полет какой-то фантазии. Ну что тебе банальная Турция? "Поел, выпил" , хочется добавить вслед за Доцентом из "Джентльменов удачи"- "в тюрьму", ну то есть в отель "супервсевключено", откуда даже ехать никуда не хочется...А вот Абхазия-это да, это "любите , девушки простых романтиков", это как раз из так себе отеля окунуться в неземную красоту, покататься на лошадке, выпить чачи, ощутить , что  такое настоящий "шашлык-машлык", поймать огромную рыбину на озере Рица и захлебнуться о восторга. Да, и опасно в Турции как-то...В Абхазии в этом плане тоже не райские кущи, но, по-моему, гораздо спокойнее. Пока Турция продолжает воплощать в жизнь идеи "великого" Эрдогана обстановка в стране в смысле безопасности будет очень сложной.
 
Аватара пользователя
Ekatetina
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:58
Откуда: Архангельск

Re: Абхазия - стоит ли?

12 мар 2017, 00:42

Вот совершенно с Вами не согласен! Мало того, что "наишикарнейшие природа и море"(С), которых не встретишь нигде в мире, сами по себе являются лучшими развлечениями, так еще и развлечения в Абхазии есть, да еще какие! Пробовали ли Вы, к примеру, поехать в конный тур к Гегскому водопаду или к Анакопийской горе или к горе Мамзышхе? Мало того, что это куча эмоций от столкновения с удивительной совершенно красотой, так это еще и развлечение высшей пробы, поскольку поездка на лошади-это просто здорово! Не умеете управлять этим благородным животным? Не волнуйтесь. там лошади обученные, для "чайников" ;). и через какое-то время ощутите удивительное единство себя, лошади и того, что вас окружает. Съездили на водопад, устали. хотите чего поспокойнее? Езжайте на дачу Сталина, посмотрите как жил Отец Всех Народов... А какой рафтинг в Абхазии, какой сумасшедший лайвинг, причем дайвинг в пещерах можно попробовать. А какую форель можно поймать в горной речке( Бзыбь или Хипста) или же в озере Рица! Да, это все активный отдых, когда не надо сидеть в Пицунде, "любоваться" коровьими лепешками и ждать, когда на блюдечке преподнесут гиды все, как в отелях Турции. В Абхазии надо отдыхать активно, тогда и отдых понравится и запомнится очень надолго!
Конечно, с одной стороны вы правы, Абхазия - райское место для не привередливых и любящих активный отдых путешественников, к которым я не принадлежу, увы. Поэтому и сужу по-своему. Ехать на экскурсию по жаре в дряхлом автобусе, не оборудованном кондиционером? Нет уж, увольте, даже ради неземных природных красот и экстремальных развлечений.  Располагаться в номере без удобств за 1500 в сутки и созерцать кислые недовольные лица местных женщин-администраторов ради прекрасного моря? Так в той же пресловутой Турции море не менее прекрасно, зато сервис не сравним с Абхазией. Повторюсь,  это только лишь мое субъективное мнение.
Нет, ну это, действительно, две большие разницы, как говорят в Одессе. Турция хороша по-своему, конечно, по уровню комфорта это несравнимо, да и экскурсия. скажем, в Памуккале -это тоже здорово. Но Абхазия, помните, как в старом советском фильме говорил о себе Казимир Алмазов - "Это публика, реклама, касса! "?  :D. Перефразируя великолепного персонажа в исполнении легендарного комика Сергея Филиппова, Абхазия- это романтика, это несусветная красота, это просто полет какой-то фантазии. Ну что тебе банальная Турция? "Поел, выпил" , хочется добавить вслед за Доцентом из "Джентльменов удачи"- "в тюрьму", ну то есть в отель "супервсевключено", откуда даже ехать никуда не хочется...А вот Абхазия-это да, это "любите , девушки простых романтиков", это как раз из так себе отеля окунуться в неземную красоту, покататься на лошадке, выпить чачи, ощутить , что  такое настоящий "шашлык-машлык", поймать огромную рыбину на озере Рица и захлебнуться о восторга. Да, и опасно в Турции как-то...В Абхазии в этом плане тоже не райские кущи, но, по-моему, гораздо спокойнее. Пока Турция продолжает воплощать в жизнь идеи "великого" Эрдогана обстановка в стране в смысле безопасности будет очень сложной.
Вы так соблазнительно рассказываете, что скоро я, пожалуй, кардинально поменяю свои предпочтения и отправлюсь в Абхазию, чтобы испробовать неизведанные мною до сей поры прелести отдыха :D Чача и шашлык-машлык, озеро Рица, да еще и рыба, выловленная из него - прекрасно однако! ;)  Так и да, признаю, что разбалованы мы нынче всякими сервисами и прочими приятностями. Проще бы надо быть. А великолепные пейзажи, воздух, горы, кристально чистое море - этого у Абхазии не отнять, как ни крути.
Работа-работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Абхазия - стоит ли?

12 мар 2017, 15:14

Удивительная природа, просто невероятная. Прекрасное море в районе Пицунды. Множество достопримечательностей. Превосходная кухня. Все остальное - как повезет. Поэтому такие разные отзывы. 
Настоящего курортного сервиса в Абхазии не существует. Да и ценник вырос за последние годы в разы и иногда неоправданно завышен. 
В отпуск я бы не поехала. Набегами на несколько дней покататься по стране - да, там реально есть что посмотреть. Но если речь идет о пляжном отдыхе в чистом виде - лучше потратить те же деньги на чистый и благоустроенный Сочи по другую сторону границы. Ну или сразу на белый песок к пальмам))
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Абхазия - стоит ли?

16 мар 2017, 18:49

А мне понравилось в Абхазии. Я человек не придирчивый и к недостаткам отношусь спокойно, потому что невозможно сделать все идеально. Меня природа впечатлила в первую очередь. Согласна, что надо себя вести нормально и все будет в порядке. У меня есть знакомая семейная пара, так они каждый год с детьми туда на месяц ездят дикарями, практически живут на природе все время. Я считаю, что лучшее мнение - это свое! Надо съездить и посмотреть. Есть экскурсии из Сочи и можно сначала так познакомиться.
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Podsolnyh
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 07:08
Откуда: Новороссийск

Re: Абхазия - стоит ли?

23 мар 2017, 13:53

Моя семья в восторге от Абхазии! Первый раз посетили эту страну организованной туристической группой, после неоднократно самостоятельно. Последний раз совершили пешеходный подъем от Сухумской трассы до озера Рица и выше на Альпийские луга. Ночевали в палатках никаких плохим мыслей и страхов не было. О местных жителях могу сказать все только положительное - это и добродушие и безотказность, желание помочь путешественникам. Абхазы гостеприимны как никто, особенно этот контраст ощущаешь, если побудешь несколько дней в Сочи перед посещением Абхазии. Вы совершите колоссальную ошибку если откажете себе в наслаждении прелестями этой страны, наслушавшись глупых рассказов.
DSC_0468.JPG
Горная прогулка на лошадях в Рицинском заповеднике
DSC_0468.JPG (206.34 КБ) 4367 просмотров
DSC_0384.JPG
Вид на Рицу сверху
DSC_0384.JPG (160.78 КБ) 4367 просмотров
h7jM2iFPtFY.jpg
Абхазский национальный костюм
h7jM2iFPtFY.jpg (116.6 КБ) 4367 просмотров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей