Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

20 фев 2017, 20:03

Я думаю, такой вопрос будет не только для меня актуален. На чем можно хитренько сэкономить так, чтобы и не страдало качество, но немного денежка сэкономилась. Имею в виду именно осмотр достопримечательностей в разных странах, варианты проживания и т.д. На авиабилетах сэкономить ясно как - ищешь наиболее выгодное предложение авиакомпании и все. Здесь велосипед не придумаешь. Давайте делиться, кто что знает. Желательно о странах, которые наиболее распространены среди туристов. Спасибо) 

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

20 фев 2017, 20:45

Все зависит от того, какую цель вы ставите перед собой. Кто-то ездить только для того чтобы кухню местную пробовать, там не сильно сэкономишь. Насчет еды, я фаст-фудом и забегаловками не страдаю. Вернее, раньше не страдал. Последнее время с женой ездим - там об экономии говорить не приходится. Сами знаете, что с женщинами никакие правила не действенны :) Короче, раньше я селился только в хостелах. Самый дешевый вариант мне подходил - только бы место нормальное было, чтобы потом удобно выйти в город было. Еду покупал в супермаркетах. Брал кефир, сосиски (которые можно жарить), булочки и все в таком роде. Раз в день-два можно зайти в ресторанчик и нормально покушать на те деньги, которые сэкономлены кефиром и сосисками. Так и кухню местную попробовать можно и не лишнего потратить. Кстати, есть очень классные супермаркеты сетевые - Лиддл и Нетто. В Европе они размещаются. Еще давно уже привык к тому, что можно с собой водичку на борт самолета брать. Знаете как? Кидаете в сумку бутылочку обыкновенную, а потом в зале ожидание (уже после того, как регистрацию прошли) набираете водичку с кулера. Опять-таки в Европе с крана воду пьют абсолютно нормально. Таким образом у вас в самолете с собой есть достаточное количество воды. Старался раньше экономить на всем, кроме развлечений. Сейчас женат - так что этот вариант не совсем актуальный. 
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

20 фев 2017, 22:51

Ну так, чтобы прямо хоромы взять за копейки - точно не выйдет, но можно постараться найти хорошие места за небольшую плату. Я никогда не беру гостиницы в центре или возле наиболее известных достопримечательностей. Короче там, где уж очень много желающих. По любому дорого будет. А так, все само по себе выходит.  Где -то не беру экскурсовода, а только аудио гид, где не в ресторане покушаю, а что-то сама сварганю. Так и проходит отпуск. 
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

20 фев 2017, 23:23

Готовить в путешествия не люблю. В Кракове жили в центре города, но в 4* гостинице с завтраками. Жить далеко от центра не всегда выгодно в связи с тратами на проезд. В Европе в отличие от нас «зайцем» не проехать. Обедали и ужинала в кафе. Но нашли места, в которых есть скидка на комплексные обеды. Что-то по типу бизнес ланчей. Получалось очень выгодно по цене. Экскурсоводов не брали. Благо есть интернет и подробное описание всех достопримечательностей. 
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

20 фев 2017, 23:35

Согласна, сэкономить можно только на экскурсиях и питании (если готовить самой). Один из вариантов может быть самостоятельное бронирование жилья в интернете со скидками, но как писали в других темах: всегда есть риск. Если ехать отдыхать большой компанией, то всегда можно выторговать какую-то сумму денег из-за массового посещения или развлечения. А каких-то особенных хитростей, скорее всего нет.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

21 фев 2017, 15:32

Ответ на название темы довольно простой - самостоятельно! Да, самостоятельно путешествовать (даже можно не в одиночку) с хорошим интернетом наперевес - вот самый дешёвый отдых. Интернет будет нужен буквально для всего: бронирование отелей, поиск ближайших хостелов и кафе, заказ билетов на те или иные мероприятия и так далее. Короче говоря, хочешь отдохнуть недорого и круто - организуй всё сам!))
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

21 фев 2017, 18:51

Ответ на название темы довольно простой - самостоятельно! Да, самостоятельно путешествовать (даже можно не в одиночку) с хорошим интернетом наперевес - вот самый дешёвый отдых. Интернет будет нужен буквально для всего: бронирование отелей, поиск ближайших хостелов и кафе, заказ билетов на те или иные мероприятия и так далее. Короче говоря, хочешь отдохнуть недорого и круто - организуй всё сам!))
Я практически всегда сама организацией отдыха занимаюсь, но знаю точно, что иногда надо и предложение турфирм просматривать. Я не знаю, как они так могут, но очень часто предлагают хорошие цены на жилье. Смотришь напрямую, даже бывает звонишь в ту гостиницу для получении информации, а тебе говорят цену больше, чем в посредника. Я пока не могу понять, как они так делают. А в остальном - экскурсии можно и самому себе организовать, благо, аудио гиды сейчас в свободном доступе. Много инересностей находятся в свободном доступе, на некоторые есть скидки в определенные дни. Приловчиться только надо. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

22 фев 2017, 16:36

Ответ на название темы довольно простой - самостоятельно! Да, самостоятельно путешествовать (даже можно не в одиночку) с хорошим интернетом наперевес - вот самый дешёвый отдых. Интернет будет нужен буквально для всего: бронирование отелей, поиск ближайших хостелов и кафе, заказ билетов на те или иные мероприятия и так далее. Короче говоря, хочешь отдохнуть недорого и круто - организуй всё сам!))
Я практически всегда сама организацией отдыха занимаюсь, но знаю точно, что иногда надо и предложение турфирм просматривать. Я не знаю, как они так могут, но очень часто предлагают хорошие цены на жилье. Смотришь напрямую, даже бывает звонишь в ту гостиницу для получении информации, а тебе говорят цену больше, чем в посредника. Я пока не могу понять, как они так делают. А в остальном - экскурсии можно и самому себе организовать, благо, аудио гиды сейчас в свободном доступе. Много инересностей находятся в свободном доступе, на некоторые есть
скидки в определенные дни. Приловчиться только надо. 
Да массовостью они берут. В смысле - оптом. При подписании жесткого блока на, к примеру, 50 номеров, они их берут гораздо дешевле, чем так называемый рэк-рейт, то есть дверная цена. то есть цена для индивидуального бронирования. У них условие - бэк-ту-бэк, спина к спине. То есть не допускаются простои. Есть туристы, нет туристов. изволь платить. Причем значительно заранее. Немецкие фирмы, например, в Турции и Египте не на сезон берут блок, а за пять лет проплачивают вперед. Так их туристам не только низкие цены, но и другие преференции. Например, номера в определенной зоне отеля, Поближе к морю или поновее, к примеру.
Кроме того, получив определенную цену, туроператор делает наценку на даты, которые пользуются спросом и скидку на те, где загрузка бывает ниже.
Ну и экскурсии далеко не всегда выгодно самому себе организовывать. Часто общественный транспорт обходится гораздо дороже, чем экскурсия в большом автобусе. Особенно если на экскурсии посещают магазины. Тогда ставка на комиссию с покупок, а экскурсия будет совсем дешевой (а иногда и бесплатной). Конечно, дешевле брать экскурсии не у гида в отеле, а "на улице", Вот здесь можно существенно сэкономить. Или значительно проиграть. Ну на эту тему можно говорить бесконечно.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

22 фев 2017, 22:46

Кстати, да, хоть и говорят, хочешь сделать хорошо - сделай это сам, но к путешествиям это не всегда можно отнести.Это как с одеждой, оптовики закупают партию кофт, потом остатки распродают еще дешевле, чем закупали. Главное, на деньги не влететь. Так и с турфирмами. Я очень часто бронирую гостиницу через посредников. Благо, мне в свое время обьяснил добрый человек, по какой схеме они работают. А в остальном - можно кое-что с собой взять, на чем-то сэкономить и прийти не в то время, когда все туда приходят. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как путешествовать дешевле всего, чтобы не страдало качество?

23 фев 2017, 09:25

И вот мне интересно, когда люди говорят, что бронируют отели напрямую, что они имеют ввиду? То, что это сделать можно, я знаю. Но обычно речь идет о крупных дорогих отелях. А вот всякие букинги - это же совсем не напрямую. Букинг (Островок и иже с ними) - самые обычные он-лайн агентства. Таких очень-очень много. 
Точно также как экскурсия купленная в уличном агентстве, а не у отельного гида. Там фирма и там фирма.Другой вопрос, где дешевле и качественнее. 
Я сейчас в авиакомпании работаю. У меня шквал звонков от тех, кто на всяких агрегаторах купил билеты. "Обмен и возврат по месту покупки". "А мы в Интернете", Ну так это "в Интернете" - это все равно в агентстве. А вот куда дальше бежать, если, например, дату хотят поменять, уже не понимают. А если отмена рейса и деньги возвращают, так вообще в слезы: кто теперь нам вернет.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей