Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Шоп-гид. Заказываете себе?

27 фев 2017, 14:11

Я не раз уже пользовалась услугами шоп-гида. Я не говорю о ситуациях, когда и самому можно справится. Там на рынок какой-то сходить можно и самому.  А вот когда речь идет о большом торговом центре, где этажей 10 всякой всячины - тогда беру шоп-гида. И скидку они тебе сделают, так как работают с некоторыми магазинами давно, туда клиентов водят, и клиентам кстати это выгодно. Очень часто с шоп-гидом выходит даже дешевле, чем без него. Я наведу вам пример. Надо было мне найти хорошую турецкую фабрику, которая отшивала бы только для меня некоторые вещи. В смысле, не только для меня, а чтобы на 100% делали все то, что мне надо. Я сама пол Стамбула, Бурсы и Мюданьи обкатала. Потом обратилась к шоп-гиду и она в той же Бурсе мне нашла хорошую фабрику. Я ей заплатила всего 100 долларов. Если бы раньше до такого додумалась - много бы сэкономила. Меня шоп-гид, кстати, научил правильно торговаться в любой стране. Делитесь, друзья, кто где брал шоп-гида и что он вам хорошего подсказал? Будем потом информацию эту использовать.

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

01 мар 2017, 20:55

Согласен, что можно хорошо сэкономить с шоп-гидом, только не везде и не всегда. Нужно знать, где лучше самому идти, а где с шоп-гидом. Мы вон во Вьетнаме засылали местного на рынок. Тоже своего рода шоп-гид, только сам идет и приносит. Так выходит дешевле. Если учесть, что мы заплатили человеку за поход, но он купил все дешевле, вышло так, вроде мы сами сходили, но купили все по ценам для туристов. И не только мы такое практикуем.  
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

04 мар 2017, 13:21

Считаю так, что шоп-гида можно брать тогда, когда без него не выйдет нормально закупить все то, что вы хотите. Опять-таки должна быть уверенность, что он вас поведет именно туда, куда вам надо, а не ему. Вы же должны понимать, что сейчас все между собой связано и те самые шоп-гиды в большинстве своем посланцы. Знаете, как удаленный работник того или иного магазина. Привел клиента - денежку получил и хорошо. Насчет скидок - там же тоже все заранее оговаривается. Я много где сама себе скидочку выбиваю, причем неплохую. Везде же, где туристов много, цены изначально завышены, чтобы потом скидку сделать. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Виктория
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:06
Откуда: Минск

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

06 мар 2017, 21:18

Ни разу не пользовалась услугами шоп-гида, поскольку шоппинг на отдыхе не стоит в приоритете. Единственный раз, когда посвятила целый день путешествия походу по магазинам - когда в Болгарии нарвалась на сезон скидок в Гранд Молле. Услуги шоп-гида стоили порядка 15 уе, причем дополнительные скидки он никак бы не выбил - цены и так были ниже некуда. Поэтому не стала переплачивать - я и сама неплохо справилась))
Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам.
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

09 мар 2017, 00:19

Если бы мне приспичило что-то купить такое, в чем я плохо разбираюсь, вполне вероятно, что воспользовалась бы услугами знающего человека. Видела в какой-то программе, как девушка с помощью шоп-гида купила запчасти для телефона крутой марки, а потом прямо же на месте ей составили телефон. Потратила она на это удовольствие намного меньше, чем просят за телефон в нашей стране. Так что, подход рациональный. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

11 мар 2017, 21:41

Если у меня хватает времени - услугами шоп-гидов не пользуюсь. Если уметь хорошо торговаться, можно ту же скидку получить, что и гид. Те продавцы, которые свой товар представляют на рынках для туристов (ну и других площадках) заранее закладывают в цену то, что они потом уступят. А будет эта скидка сделана шоп-гиду или реальному покупателю - разницы особой нет. Просто некоторые умеют торговаться, а некоторые очень стеснительные. Муж у меня даже не зная иностранного языка умеет торговаться. Он на листочке пишет, что готов заплатить. И так каждый из сторон пишут, пока не сойдутся на окончательном варианте:) Так что торгуйтесь, товарищи, и гидов не надо будет. 
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

23 мар 2017, 15:17

я почему то натыкаюсь на таких шоп-гидов, которые проплачены определенными магазинами, везут тебя туда, вроде и скидки есть и все прочее, но стараются впарить все что угодно, назойливая болтовня, товар рассмотреть не дают. короче сплошной негатив, предпочитаю разузнать самостоятельно и торговаться до потери пульса) в Египте например понравился рынок - вот уж где можно и товар приобрести и удовольствие от "общения" и торговли получить
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

25 мар 2017, 20:36

Ой, насчет шоп-гидов - это очень сложная тема. Сэкономить с ними у вас не выйдет вообще. Уже на себе несколько раз я это проверял на себе. Это если есть у человека много денег, он согласен их тратить на шоп-гида, только бы найти то, что ему нужно - вопрос другой. не всегда есть время на то, чтобы ходить по огромных торговых центрах в поисках именно того, что тебе надо. Нанял шоп-гида, он тебе все необходимое нашел, показал, "скидку" сделал и все довольны. Согласитесь, только за те деньги, которые от вас получит шоп-гид, жить нормально не выйдет, как не верти это все дело. После того, как я понял, что с таким проводником я на 15 % дороже все купил, да еще и ему заплатил - не связываюсь с ему подобными. 
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

27 мар 2017, 19:28

Шоп-гид, отдельно не заказывала. Но когда летала в Грецию за шубой, у нас эта услуга входила в стоимость, эх золотые времена были, доллар 33 рубля, евро 38. И шубу купила и на море покупалась, шубу до сих пор ношу.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Шоп-гид. Заказываете себе?

03 апр 2017, 21:05

Не нравится эта услуга. Один раз пробовали, остались очень неприятные воспоминания. Все, что мы просили, нас привели покупать в самый дорогой магазин (с не лучшим ассортиментом да и качеством, надо сказать), сделали вид, что дали огромную скидку. На деле же оказалось, что аналогичные товары можно было купить намного дешевле, да еще и не оплачивать услуги шоп-гида. Возможно, что просто нам не повезло. Но после этого случая пробовать больше не хочу. И самой отправиться на исследование города и поиск требуемых товаров все же намного интереснее.
Путешествие - возможность познавать мир.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость