Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Особенности менталитета разных народов

11 мар 2017, 13:31

Когда учился в Германии, нашу группу (10 человек руководителей) семья преподавателей пригласила в гости к себе домой. Это были восточные немцы, простые люди средних лет, которые сами учились ещё в СССР, жили в студенческом общежитии, прекрасно говорили по русски и воспринимались нами почти как земляки. Мы захватили все бутылки водки, которые на тот момент остались, купили роскошные букеты и несколько огромных тортов. Когда пришли, на столе стоял чайник и вазочка с галетами. Увидев наши богатства, немцы тут же их спрятали, но на стол добавили пару бутылок сухого вина и сделали бутерброды с килькой.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

 
Аватара пользователя
alino4ka
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Откуда: Москва

Re: Особенности менталитета разных народов

12 мар 2017, 19:12

Так в ОАЭ главное вести себя культурно. да, там все не так, как мы привыкли видеть, потому иногда может испугать. Хочу еще турков вспомнить. Народ весьма интересный, но мужчины все же очень наглые. Мы жили в гостинице в Стамбуле, которая называется Гранд ( не путайте с Гранд Онс). Я там была с мужем и ребенком, но это не помешало мужчине на рецепции предложить мне отдохнуть. Без мужа и ребенка, естественно. И вот я не могу одного понять, то ли наши женщины там так себя поставили, то ли турки от природы такие. Мне показалось, что для них просто долг какой-то закрутить курортный роман со славянкой, а потом пропасть не пойми куда. И главное, что наши же девушки свято верят в то, что Мехмет (образно) их очень любит, что он не такой, как все и замуж брать готов. Хотя, давно надо было бы понять, что Мухмету надо развлечение, а не жена русская. Это наши глупые думают, что если турок им подмигнул, значит уже можно у себя в голове рисовать картину, где она замужем за турком и у них бегает 3 детей. редко такое случается. Насчет отношения к иностранцам могу сказать одно - терки гостеприимные люди. Можно себя спокойно чувствовать. Главное в гости идти не с пустыми руками. 
Знакомая ситуация)))) Будучи студентками, ездили с подружкой в Турцию отдохнуть... Две молодые девушки-блондинки для турков - как красная тряпка для быка. Причем вели себя мы довольно цивилизованно, наслушавшись "страшилок" опытных подруг, не позволяли себе даже малейший намек на флирт и фривольное поведение. И все равно на пляже и в кафе каждый считал своим долгом подойти и пригласить "скрасить вечерок прекрасным дамам". Единственный плюс: на рынках предлагали просто огромные и ни к чему не обязывающие скидки)))) :lol:
Установлено: женщины с небольшим лишним весом живут дольше, чем мужчины, обратившие на это внимание!)
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Особенности менталитета разных народов

12 мар 2017, 22:00

У меня знакомая в Турцию спецально за мужиком ездила. Каждые пол года летала, такая любовь была сильная. Но как то прилетела и оказалась с интересной болячкой. Потом выяснилось, что у этого человека таких человек 5 было, за счет них и жил. 
А вот наши нравы: Приехала семья турков ( отец, мать и 2 детей 10 и 14 лет), у отца дела были бизнес, тут же набежало детей знакомится. В результате родители запретили, через неделю с русскими общаться. Наши их детей только мату обучили и песням ужасным. Вот этот турок, так жаловался на молодежь.
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Особенности менталитета разных народов

12 мар 2017, 22:07

Знакомая ситуация)))) Будучи студентками, ездили с подружкой в Турцию отдохнуть... Две молодые девушки-блондинки для турков - как красная тряпка для быка. Причем вели себя мы довольно цивилизованно, наслушавшись "страшилок" опытных подруг, не позволяли себе даже малейший намек на флирт и фривольное поведение. И все равно на пляже и в кафе каждый считал своим долгом подойти и пригласить "скрасить вечерок прекрасным дамам". Единственный плюс: на рынках предлагали просто огромные и ни к чему не обязывающие скидки)))) :lol:
Ситуация, имеющая место быть на курорте, с персоналом, приезжающим на сезон на заработки из маленьких городков и деревень, не имеющим иногда даже среднего образования, никак не может отражать менталитет народа Турции. В том же Измире или Анкаре, никто так себя не ведет, в принципе и внимания обращать не будет, до тех пор, пока рот не откроете и не поймут, что вы иностранка. Турки слишком консервативны и привержены своим национальным традициям, так что часто иностранцы для них просто нечто чуждое и интересное. А если говорить о ОАЭ, то там такое количество экспатов со всего мира, в том числе и огромное количество дам древнейшей профессии, что настойчиво добиваться знакомства эмирати вроде бы и ни к чему :D Зачем усложнять, в клубах, барах, каждый вечер можно снять кого-то :) Желающих с двух сторон достаточно :)
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Особенности менталитета разных народов

13 мар 2017, 11:06

Да, менталитет страны, безусловно, существует. Как бы там не было, а поддержать тебя по надобности всегда найдется кому. Желающих посмеяться над тобой, также будет хватать. Просто надо уважать традиции чужие, а свои - не навязывать. Я за то, что надо придерживаться компромисса в любом случае, а если, находишься в роли гостя, тем более. 
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Особенности менталитета разных народов

13 мар 2017, 13:44

Интересная тема. Честно, в ОАЭ мне было бы с одной стороны съездить, а с другой стороны пугал как-то менталитет людей и запреты, которых там много. Теперь, почитав побольше о менталитете  народа ОАЭ понимаю, что народ дружелюбный и гостеприимный, так что не так все плохо.
ОАЭ - это страна, которая в любом случае заслуживает посещения. Нас там, конечно, из местных на чай никто не приглашал. Но хочу сказать, что к туристам там лояльное отношение. Особенно в Шардже и Дубае. Не стоит, конечно, злоупотреблять откровенной одеждой, но, в принципе, к женщинам-туристкам там относятся благосклонно. Там очень много приезжих, особенно из ближайших арабских стран, вот они не всегда ведут себя цивилизованно. :roll:
 
Аватара пользователя
Oliviya
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:03
Откуда: Владимир

Re: Особенности менталитета разных народов

13 мар 2017, 15:33

В этой стране я боюсь только мужчин. У этого народа все же своя вера. Именно это меня всегда и отталкивало не потому что они опасные, а только потому что о них я ничего не знаю и не понимаю, как себя вести. По поводу презента согласна. Там алкоголь брать с собой нельзя. Общалась там только с знакомыми русскими :). Они про это и сказали. Еще там лучше поскромнее одеваться. Особенно если речь идет об общественных местах.
Oliviya
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Особенности менталитета разных народов

13 мар 2017, 17:53

 Единственный плюс: на рынках предлагали просто огромные и ни к чему не обязывающие скидки)))) :lol:
Так там везде скидки огромные делают, всем-всем, кто умеет торговаться.  Мы как-то на рынке решили купить что-то из вещей, типа брендовых. Муж себе нашел ремень кожаный, неплохой. А я, как обычная женщина, кучу всего нахватала, так как там все такое мне красивое казалось. Ну да ладно. Насчет скидок: сначала за ремень просили 120 долларов! И знаете, за сколько мы его купили? За 35 долларов :) А ремень служит верой и правдой уже лет 5 точно. Турки - это же торговцы в кто знает каком поколении, а значит, хитрющие до жути. У них это норма. Насчет блондинистости - была я когда-то очень давно блондой, так внимание было точно такое, как и сейчас. То есть им особо разницы нет, главное, чтобы славянка и посимпатичнее. Есть у меня знакомая молдаванка, которая вышла замуж за турка. Так она говорит, что турецкие женщины уже давно не молчаливые, какими мы привыкли их себе рисовать в воображении. Для них главное - это деньги, которые муж обязательно должен приносить. Если муж не приносит - значит муж такой не нужен. Ну в принципе, каких и у нас хватает. Так вот, замуж они наших берут тех, кто терпеливо относится к тому, что не всегда есть деньги. Как-то так. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Особенности менталитета разных народов

14 мар 2017, 16:55

Как-то я опасаюсь восточных мужчин. Если с нашими все ясно, сказала "отвали", значит отвалил. А тем я такое боюсь говорить, а то кто его знает, на что они способны. Так по поведению, можно подумать, что их женщина не может и слова сказать. Как там на деле обстоят отношения я не знаю, но мужчины грозные, конечно. На вид. Единственное, за что я их уважаю, так это за то, что они дают своим женщинам отдохнуть. Когда куда-то уезжают на отдых, не орут как наши, что они мужчины-добытчики и нужно их кормить и ублажать. Сами накормят в ресторане. Молодцы. 
Знаю точно, что восточные люди очень гостеприимные, чего не скажешь у нас. У нас какие-то обозленные на все. Спросишь на улице, как пройти куда-то, тебе только 3 или четвертый ответит. А вот там помогают больше.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Особенности менталитета разных народов

15 мар 2017, 21:20

Знаете, не все восточные мужчины суровые и строгие. Лично мне встречалась пара, где мужчина постоянно женщине по кухне помогал. Начну сначала. За мужчину с Иордании вышла замуж подруга юности, если можно так выразится. Мы все ужаснулись, когда эту новость услышали. Он у нас учился, здесь же они и познакомились. Но жить туда уехали, потому что там его работа уже какая-то ожидала. Чего здесь учился - не знаю. Может дешевле просто. И вот решила она пригласить в гости нескольких подруг с мужьями. Я туда тоже попала. Единственное, что ей муж запретил - это приглашать в гости незамужних мадам. ну она-то сильно и рвалась, так как мужа ревновала капитально.
Приехали мы с мужем к ним, немного напрягаясь. Знаем же об арабах много. Оказалось, что они самая обыкновенная семья. мы с собой привезли им подарки, вроде угодили. И вот после ужина, муж первый встал и начал убирать со стола. мы в таком шоке были. Мой муж никогда не будет первым со стола убирать, тем более когда у нас гости. Помог ей убрать, потом все вместе еще поговорили о том, о сем, составили план действий на следующий день. Вот от такого поведения мужчины в Иордании у меня был шок. А вот на улице он ничем отличался от остальных. Шел немного впереди, за руку жену не держал и вообще таким очень сдержанным был. Вроде накануне дома посуду на кухню носил вообще не он. Как потом мне рассказала  подруга, арабы на самом деле не все такие, какими мы их видим. И женщин они ценят, просто на людях предпочитают вести себя скромнее. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей