Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Особенности менталитета разных народов

02 май 2017, 12:51

Если договорился о чем-то с исландцами, точно, на сто процентов - будь уверен в том, что того о чем вы договорились, точно не случится.

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Особенности менталитета разных народов

02 май 2017, 21:16

Если договорился о чем-то с исландцами, точно, на сто процентов - будь уверен в том, что того о чем вы договорились, точно не случится.
Когда-то уже слышала такую фразу! А вообще, много где с туристами договариваются, а потом свое решение меняют, особенно, если это касается оплату стоимости услуг. Я вообще не понимаю, для чего такое делать. В Иордании с таксистом договариваешься об одной цене, а он потом обязательно озвучит другую стоимость на конечной. А если платить не хотите, может начать кричать, не хотеть отдавать чемоданы и идти во все тяжкие. Так что там тоже, о чем договорился, забудь.
 
Аватара пользователя
Magistr_Asia
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 11:50

Re: Особенности менталитета разных народов

03 май 2017, 23:51

Побывав на отдыхе в Кении, мы с друзьями заметили за африканскими школьниками бесконечную приветливость, внимание этих больших прикованных к белому человеку глаз, восторг и удивление. Мы были почти уверены, что иностранцев они видели впервые в жизни. Ну не мог я не взять камеру и не заснять эти неподдельные эмоции детей, едва тронутых цивилизацией. При виде камеры они все старались попасть в кадр, как-то засветиться на видеосъёмке - явно хотели внимания и к себе. Но нас было четверо, а их ... наверное, если бы они все взялись за руки, то этой длины хватило бы на новый забор Кремля... 
Кстати факт, что африканские родители мало следят за своим чадом, нося того на спине и часами не проявляя интереса к его "делам", справедлив для большинства населения Кении, с которым мы встречались.
И причём менталитет в Африке чуть ли не у каждой деревни свой. Не говоря уж о многочисленных народах, которые там проживают. Например, когда мы зашли купить воды, нас встретили с широкими ослепительно белыми улыбками; темнокожий продавец и его жена говорили что-то без умолку, и в последующем мы стали заострять внимание на том, что африканцы много болтают и смеются. Возможно, это только в случае иностранцев, но это сугубо наши очерки, заметки..
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Особенности менталитета разных народов

04 май 2017, 13:46

И причём менталитет в Африке чуть ли не у каждой деревни свой. Не говоря уж о многочисленных народах, которые там проживают. Например, когда мы зашли купить воды, нас встретили с широкими ослепительно белыми улыбками; темнокожий продавец и его жена говорили что-то без умолку, и в последующем мы стали заострять внимание на том, что африканцы много болтают и смеются. Возможно, это только в случае иностранцев, но это сугубо наши очерки, заметки..
Кстати, первое, что мне приходит в голову, когда думаю об Африке - это дети в ведрах на мопедах, в слинге на спине, где-то под деревом грязные-грязные. И ведь смотрите, ничего им нет вообще. растут как обыкновенные дети, бегают по улицам босые, раны никто не обрабатывает таким образом, как у нас. А им ничегошеньки нет. Или просто родители не так себе представляют здорового ребенка, как мы.  Мы же на каждый новый прыщик ребенка обращаем внимание, а у них главное, чтобы руки, ноги и голова на месте находились. Я не говорю, что все так живут, но очень много. 
А еще меня поражает их образованность - вернее ее отсутствие. Главное уметь считать деньги, чтобы продавать товар какой-то, а остальное никому и не нужно. По поводу дружного отношения к белому туристу - смотря где. Может это вы попали так, что дети на вас смотрели так, как наши бы смотрели на темного ребенка, если бы увидели его впервые. Ну как на обезьяну. По поводу того, что взрослые очень мило относятся к туристам - это слегка не так. Я вообще не люблю африканских торговцев встречать даже за пределами их территорий. Они такие наглые, что хочется вырубить, извините! Лезут со своим товаром, за руки хватают, стараются остановить и как можно денег сорвать. Они вообще агрессивные становятся, когда что-то не так, как им это нужно.  
 
Аватара пользователя
Magistr_Asia
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 11:50

Re: Особенности менталитета разных народов

04 май 2017, 19:44

Кстати, первое, что мне приходит в голову, когда думаю об Африке - это дети в ведрах на мопедах, в слинге на спине, где-то под деревом грязные-грязные.И ведь смотрите, ничего им нет вообще. растут как обыкновенные дети, бегают по улицам босые, раны никто не обрабатывает...
Ну Вы себе прям советских мальчишек представили, а не африканских детей! :) В Кении и близ лежащих окрестностях, где нам удалось побывать, дети вполне опрятно выглядели, особенно учащиеся школ (их можно видеть на переменах, ибо забор словно из прутинок). Девочки - в длинных одинаковых сарафанах, мальчики - в одинаковых шортиках и футболочках. Жарко им в форме, но что поделать? Хочешь быть образованным - придется попотеть)
Вот в деревнях школ вообще нет, там примерно по Вашим представлениям: дети в одних коротеньких шортиках, бегают сами по себе: родители под одним теньком, их ребёнок под другим. Такая жизнь. Забавно, что описание Африки порой совпадает с описанием СССР..
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Особенности менталитета разных народов

05 май 2017, 18:22

Хочу отметить менталитет турков (но это скорее отношение к туристам). Могут обмануть на чем угодно, приведу ситуацию, ходили мы по рынку, присмотрели ложки, их нам впаривали по доллару за штуку, на следующий день все же решили купить, а цена, оказывается, 2 доллара, и нас рьяно пытались убедить, что так и было. Ситуация вторая, с папой присматривали куртку кожаную, на вешалке возле магазина по скидке висело много курток и табличка "100$". Одну мы там хорошую присмотрели, но так как это было только начало рынка, сказали что пройдемся дальше, а потом может купим, если ничего не найдем. Не нашли, возвращаемся, а этот ушлый торгаш прямо перед нами переклеивает табличку со ста долларов на двести. Они очень наглые, и пытаются любыми способами срубить побольше денег, а из туриста сделать идиота. могут еще и скандал устроить, если возникать начнете.
Я путешественник по жизни!
 
Аватара пользователя
Андрей
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 22:57

Re: Особенности менталитета разных народов

05 май 2017, 23:12

Поляки близки нам по духу, они являются славянами. Они очень националистичны, имеют гордость за свою страну, любят свой язык и традиции своих предков. Большую ценности для них имеет понятие семья, народ религиозный. Побывав в Польше, я обратил внимание, что это уравновешенные люди, не вспыльчивые, достаточно инертны и сдержаны. Но вместе с тем, они являются свободолюбивым народом.
Понравилось мне в поляках, что они очень приветливы, здороваются и пожимают в приветствие руку. При общении они называют своего собеседника пан или пани , и это приятно.
В национальной черте присутствует чувство юмора, они прекрасно выходят из конфликта при помощи веселой шутки, можно назвать их не конфликтными.
 
Аватара пользователя
Kate
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:39

Re: Особенности менталитета разных народов

06 май 2017, 16:31

Я замужем за турком. Согласна, в большинстве своём, турки приставучие. Но это касается в основном курортов, ну или каких то совсем диких турков, которые дальше своей деревни не выезжали. Плохая Репутация славянских девушек строилась долгими годами , поэтому многие поколения турков считают нас доступными.
 
Аватара пользователя
Parisianwannabe
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:48
Откуда: Москва

Re: Особенности менталитета разных народов

06 май 2017, 21:48

Расскажу немного о менталитете китайцев. Встретить европейца или "лаовая" для них примета к большой удаче. И если в крупных городах как Шанхай или Пекин к этому все привыкли, то в провинции у людей реакция интересная. В какое бы мы кафе не зашли, нас всегда сажали за столик, который хорошо просматривается при входе, как приманку для клиентов. Сидящие рядом с нами посетители не раз звонили знакомым, рассказать, что обедают вместе с иностранцами. На улицах иногда подходили, просили потрогать волосы или сфотографироваться. И это все при том, что я и моя подруга обе шатенки. Видимо голубоглазым блондинкам в китайское захолустье лучше одним не ехать.
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Особенности менталитета разных народов

11 июн 2017, 20:15

Меня удивили критские греки. У них очень уважительное отношение к старшим родственникам. В любой таверне на стене можно увидеть старый семейный фотопортрет родителей, а под ним висящее ружье. Семейные ценности, гордость своими предками для них очень важны.
Еще было очень приятно наблюдать за молодыми греческими семьями на пляже в Халкидиках. Туда греки приезжают на уикенд семьей. В то время, когда мамы отдыхают и загорают, папы возятся с детьми. Очень трогательное отношение к детям.
Как и все южные народы, греки вспыльчивы и эмоциональны. Однажды наблюдала картину выяснения отношений двух водителей после ДТП. Авария была незначительна, но они так яростно жестикулировали, кричали друг на друга и чуть не разодрались. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей