Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Особенности менталитета разных народов

02 мар 2017, 19:35

Товарищи, предлагаю собрать информацию о разных странах и особенностях менталитета. Лично мне это нужно, чтобы не казаться дурачком в стране, которая отличается от нашей. Начнемс...
Мои личные наблюдения об ОАЭ. Вообще, там живут очень гостеприимные люди. Если вас вдруг пригласили на чашку кофе с кардамоном, даже не вздумайте нести с собой в качестве презента алкоголь. Местные такое не приемлют ни в коем случае. Это у нас  в гости с бутылкой ходят. Не вздумайте отказывать в визите - это будет расценено, как неуважение. На входе в дом обязательно снимайте обувь. Чистота очень важна для них. Точно также чистота проявляется и в отношениях. Так что на прощание не вздумайте приобнять или поцеловать руку хозяйке дома. Можете и в табло получить за такое дело. К женщинам лишнего внимания нельзя проявлять. Хотите поприветствовать - просто головой кивните. Вас будут спрашивать о количестве братьев и сестер - это тоже норма. Если узнают, что вы не уделяете много внимания своей семье еще и ругать будут. Для арабов семья - это самая большая ценность. Лучше расскажите, как вы родителей уважаете, если совсем не знаете, что сказать. 
Жду от вас личных наблюдений и предостережений по странам, в которых вы бывали лично. 

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Особенности менталитета разных народов

05 мар 2017, 13:31

Интересная тема. Честно, в ОАЭ мне было бы с одной стороны съездить, а с другой стороны пугал как-то менталитет людей и запреты, которых там много. Теперь, почитав побольше о менталитете народа ОАЭ понимаю, что народ дружелюбный и гостеприимный, так что не так все плохо.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Особенности менталитета разных народов

05 мар 2017, 14:35

Интересная тема. Честно, в ОАЭ мне было бы с одной стороны съездить, а с другой стороны пугал как-то менталитет людей и запреты, которых там много. Теперь, почитав побольше о менталитете  народа ОАЭ понимаю, что народ дружелюбный и гостеприимный, так что не так все плохо.
Так в ОАЭ главное вести себя культурно. да, там все не так, как мы привыкли видеть, потому иногда может испугать. Хочу еще турков вспомнить. Народ весьма интересный, но мужчины все же очень наглые. Мы жили в гостинице в Стамбуле, которая называется Гранд ( не путайте с Гранд Онс). Я там была с мужем и ребенком, но это не помешало мужчине на рецепции предложить мне отдохнуть. Без мужа и ребенка, естественно. И вот я не могу одного понять, то ли наши женщины там так себя поставили, то ли турки от природы такие. Мне показалось, что для них просто долг какой-то закрутить курортный роман со славянкой, а потом пропасть не пойми куда. И главное, что наши же девушки свято верят в то, что Мехмет (образно) их очень любит, что он не такой, как все и замуж брать готов. Хотя, давно надо было бы понять, что Мухмету надо развлечение, а не жена русская. Это наши глупые думают, что если турок им подмигнул, значит уже можно у себя в голове рисовать картину, где она замужем за турком и у них бегает 3 детей. редко такое случается. Насчет отношения к иностранцам могу сказать одно - терки гостеприимные люди. Можно себя спокойно чувствовать. Главное в гости идти не с пустыми руками. 
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Особенности менталитета разных народов

09 мар 2017, 08:36

Интересная тема. Я расскажу, что в Камбодже означает быть красивым. Если при общении с местными, в их речи промелькнет( они не стесняются в выражениях), что вы некрасивый человек, обижаться на них не стоит. У них очень специфические понятия о красоте. Для них красивый = необычный. Например, если у вас татуировка в пол лица, или волосы синие :D, значит, красивый человек. И еще одна особенность, в Камбодже довольно часто можно встретить лысых женщин. Чаще всего они бреют голову в знак траура, должен делать это старший ребенок в семье( даже женщина). Траур может длиться несколько лет. Еще разведенные женщины тоже бреет голову(не все). Поэтому, я считаю, нужно быть лояльным к таким людям, и не задавать неудобных вопросов. 
 
Аватара пользователя
ns325
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:19

Re: Особенности менталитета разных народов

09 мар 2017, 14:15

Я была в трёх арабских странах: ОАЭ, Тунисе, Египте. Все страны посетила в возрасте от 20 до 24 лет. Удивительные приключения мне не нужны, поэтому ездила в эти страны с мамой, иногда ещё и с её подругой. Так вот, казалось бы, все они - арабы, мусульмане. Но нет, ментальность у них абсолютно разная. Эмиратцам вообще не было до меня дела, пока ходила с двумя возрастными женщинами. Когда те отправились в магазин за шубами, а я пошла в одиночку гулять по Дубаю, славящемуся своей безопасностью, ко мне арабские мужчины приставали через каждый метр. Была в длинной юбке и закрытой свободной блузке. Говорят, что они любят блондинок, но внешность у меня ни разу не славянская. Дошло даже до того, что один араб подсел ко мне, когда я сидела на лавочке в торговом центре и читала книгу, набрал на своём телефоне номер и задержал экран перед моим взглядом, широко улыбаясь. Предложил сделать ему дозвон.
В Тунисе встречались адекватные арабы, владеющие русским языком. Провезли нас по всем самым интересным местам Туниса за небольшие деньги. И они, и персонал отеля относились с уважением к молодой симпатичной девушке, которая ходит не в шортах символического характера, а длинных сарафанах, да еще и с мамой приехала. Зато в общественных местах творилось что-то ужасное. Услышав русскую речь, тунисские мужчины начинали протягивать руки и кричать свою коронную фразу: "Эй, Наташа, три рубля - и наша"! Было жутковато. А один раз я вышла одна за территорию отеля, чтобы купить в аптеке таблетки. Тунисские подростки пытались натравить уличную собаку.
После Туниса в Египет было страшно ехать. Но египтяне оказались совсем другими. Женщины у них самые свободные, на египетские семьи приятно посмотреть. Самое агрессивное приставание, с которым я сталкивалась, заключалось в том, что египтянин бежал за нами метров 100 и причитал: "Ну пащиму ты такой злой! Патамушта ты красивый"! Смех, да и только. Другие египтяне тоже уважали девушку с мамой, которые скромно одеваются и приветливо общаются. Не приставали даже на Пирамидах, хотя я была готова к тому, что будут хватать за руки и уговаривать что-то купить.
Вообще, арабы к нам по ментальности ближе всего. С теми, с кем нет языкового барьера, легко общаться. Они понимают наш юмор, а мы - их. Но пока не хочу возвращаться в мусульманские страны.
Если говорить о ментальности более чуждых народов, то в Индии, конечно, не пристают с целью домогательств. Во всяком случае, я со своим высоченным ростом, темными волосами и белой кожей никого не интересовала как женщина - только как потенциальный покупатель. В городе Хубли-Дхарвад, где туристы - большая редкость, со мной познакомились мальчишки-подростки, потому что им было интересно, откуда я такая взялась. Индийцы мне понравились - они очень любопытные. И еще каждый индиец от рождения в совершенстве владеет актёрским мастерством и стремится продемонстрировать это. Конечно, я наслышана об индийской мафии, но или еще не добралась до тех мест, или мне везло.
Тайцы, вьетнамцы и китайцы - люди с других планет. Они и между собой не похожи, и от нас здорово отличаются. У них совершенно другая культура, другие взаимоотношения, другие взгляды на жизнь. Начиная с ними общаться, меняешься полностью - после нескольких поездок в те края начинаешь постигать азы пресловутой восточной мудрости. Тайцам непонятна европейская эмоциональность - все они очень сдержанные. Очень нравится, что азиаты - не попрошайки. Это арабы и индийцы всё время просят чаевые и вознаграждение за свои непрошеные услуги.
С европейцами найти общий язык проще всего. Средиземноморские европейцы, правда, очень темпераментны. Почти как индийцы.
Ну и напоследок расскажу об израильтянах. Обычно у туристов остается негативное впечатление от замечательной страны, когда их допрашивают в аэропортах. Нужно с пониманием отнестись к гражданам маленькой страны, которая граничит с агрессивно настроенными арабскими государствами. Если вдруг вас начнут допрашивать, отвечайте кратко и по существу. Не нужно огрызаться, хамить и врать. И берите как можно меньше гаджетов, если летите авиакомпанией El Al. Сами израильтяне очень приветливые и отзывчивые, свободные внутренне, легко идут на контакт, всегда помогут, если видят, что у человека проблемы, и сделают это БЕСПЛАТНО.))
Слово - не воробей... Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Особенности менталитета разных народов

09 мар 2017, 17:09

В Тунисе встречались адекватные арабы, владеющие русским языком. Провезли нас по всем самым интересным местам Туниса за небольшие деньги. И они, и персонал отеля относились с уважением к молодой симпатичной девушке, которая ходит не в шортах символического характера, а длинных сарафанах, да еще и с мамой приехала. Зато в общественных местах творилось что-то ужасное. Услышав русскую речь, тунисские мужчины начинали протягивать руки и кричать свою коронную фразу: "Эй, Наташа, три рубля - и наша"! Было жутковато. А один раз я вышла одна за территорию отеля, чтобы купить в аптеке таблетки. Тунисские подростки пытались натравить уличную собаку.
После Туниса в Египет было страшно ехать. Но египтяне оказались совсем другими. Женщины у них самые свободные, на египетские семьи приятно посмотреть. Самое агрессивное приставание, с которым я сталкивалась, заключалось в том, что египтянин бежал за нами метров 100 и причитал: "Ну пащиму ты такой злой! Патамушта ты красивый"! Смех, да и только. Другие египтяне тоже уважали девушку с мамой, которые скромно одеваются и приветливо общаются. Не приставали даже на Пирамидах, хотя я была готова к тому, что будут хватать за руки и уговаривать что-то купить.
Вообще, арабы к нам по ментальности ближе всего. С теми, с кем нет языкового барьера, легко общаться. Они понимают наш юмор, а мы - их. Но пока не хочу возвращаться в мусульманские страны. 
Про Эмираты ничего не знаю, а вот Египет с Тунисом на меня абсолютно противоположное Вашему впечатление произвели. Культурные, тихие и неприставучие тунисцы и хабалистые, наглые и развязные египтяне. Женщины у них свободные? Ха! В Тунисе я в электричке ездила спокойно и в супермаркеты ходила одна. А в Египте кругом одни мужики - в магазинах, в ресторанах, в отелях "убираются". Только в пляжном ресторане видела женщин, которые пекли лепешки, а мужики в это время кальян покуривали, видимо охраняли дам своих. И за руки хватают неприятно, хлеще турок. И "наташами" зовут и еще слово шипящее добавляют, неприятное на слух (ругательство какое-то, забыла). В первую поездку очень это шокировало, потом перестала обращать внимание. Тем более, я уже не совсем "наташа" по возрасту и виду, скорее уж наташина мать ))), им неинтересно.
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Re: Особенности менталитета разных народов

09 мар 2017, 18:07

Интересная тема. Честно, в ОАЭ мне было бы с одной стороны съездить, а с другой стороны пугал как-то менталитет людей и запреты, которых там много. Теперь, почитав побольше о менталитете  народа ОАЭ понимаю, что народ дружелюбный и гостеприимный, так что не так все плохо.
Так в ОАЭ главное вести себя культурно. да, там все не так, как мы привыкли видеть, потому иногда может испугать. Хочу еще турков вспомнить. Народ весьма интересный, но мужчины все же очень наглые. Мы жили в гостинице в Стамбуле, которая называется Гранд ( не путайте с Гранд Онс). Я там была с мужем и ребенком, но это не помешало мужчине на рецепции предложить мне отдохнуть. Без мужа и ребенка, естественно. И вот я не могу одного понять, то ли наши женщины там так себя поставили, то ли турки от природы такие. Мне показалось, что для них просто долг какой-то закрутить курортный роман со славянкой, а потом пропасть не пойми куда. И главное, что наши же девушки свято верят в то, что Мехмет (образно) их очень любит, что он не такой, как все и замуж брать готов. Хотя, давно надо было бы понять, что Мухмету надо развлечение, а не жена русская. Это наши глупые думают, что если турок им подмигнул, значит уже можно у себя в голове рисовать картину, где она замужем за турком и у них бегает 3 детей. редко такое случается. Насчет отношения к иностранцам могу сказать одно - терки гостеприимные люди. Можно себя спокойно чувствовать. Главное в гости идти не с пустыми руками. 
Ну почему же, много русскоязычных девушек замужем за турками.  Ведь существуют не только лживые курортные мачо, но и нормальные, образованные и культурные турки, но здесь требуется и самой из себя что-то представлять, иметь образование, знать языки (они русский не знают), а не на пляже одним местом вилять. И да, даже самый легкий флирт и улыбка до ушей воспринимается ими как призыв к действию. Так что, меньше улыбаться, только каменное лицо.
Все что ни делается - к лучшему!
 
Аватара пользователя
BhktAlexey
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:50

Re: Особенности менталитета разных народов

09 мар 2017, 18:59

Интересная тема. Честно, в ОАЭ мне было бы с одной стороны съездить, а с другой стороны пугал как-то менталитет людей и запреты, которых там много. Теперь, почитав побольше о менталитете  народа ОАЭ понимаю, что народ дружелюбный и гостеприимный, так что не так все плохо.
Так в ОАЭ главное вести себя культурно. да, там все не так, как мы привыкли видеть, потому иногда может испугать. Хочу еще турков вспомнить. Народ весьма интересный, но мужчины все же очень наглые. Мы жили в гостинице в Стамбуле, которая называется Гранд ( не путайте с Гранд Онс). Я там была с мужем и ребенком, но это не помешало мужчине на рецепции предложить мне отдохнуть. Без мужа и ребенка, естественно. И вот я не могу одного понять, то ли наши женщины там так себя поставили, то ли турки от природы такие. Мне показалось, что для них просто долг какой-то закрутить курортный роман со славянкой, а потом пропасть не пойми куда. И главное, что наши же девушки свято верят в то, что Мехмет (образно) их очень любит, что он не такой, как все и замуж брать готов. Хотя, давно надо было бы понять, что Мухмету надо развлечение, а не жена русская. Это наши глупые думают, что если турок им подмигнул, значит уже можно у себя в голове рисовать картину, где она замужем за турком и у них бегает 3 детей. редко такое случается. Насчет отношения к иностранцам могу сказать одно - терки гостеприимные люди. Можно себя спокойно чувствовать. Главное в гости идти не с пустыми руками. 

Акакие ещё особенности в странах ОАЭ и Ближнем востоке и странах близлежащих типа других стран востока и Африки?
Chant Hare Krishna, and be happy!
 
Аватара пользователя
ns325
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:19

Re: Особенности менталитета разных народов

10 мар 2017, 14:24

Про Эмираты ничего не знаю, а вот Египет с Тунисом на меня абсолютно противоположное Вашему впечатление произвели. Культурные, тихие и неприставучие тунисцы и хабалистые, наглые и развязные египтяне. Женщины у них свободные? Ха! В Тунисе я в электричке ездила спокойно и в супермаркеты ходила одна. А в Египте кругом одни мужики - в магазинах, в ресторанах, в отелях "убираются". Только в пляжном ресторане видела женщин, которые пекли лепешки, а мужики в это время кальян покуривали, видимо охраняли дам своих. И за руки хватают неприятно, хлеще турок. И "наташами" зовут и еще слово шипящее добавляют, неприятное на слух (ругательство какое-то, забыла). В первую поездку очень это шокировало, потом перестала обращать внимание. Тем более, я уже не совсем "наташа" по возрасту и виду, скорее уж наташина мать ))), им неинтересно.
Мы тоже ходили в супермаркет - и в Тунисе, и в Египте. Были, кстати, в Шарм-эль-Шейхе (говорят, в Хургаде ситуация хуже), причем наш отель находился в одном из самых респектабельных его мест - на улице Наама Бей. Периодически сигналили проезжавшие мимо таксисты, но, когда им отвечали, что такси нам не нужно, ехали дальше. Согласна, что тунисских женщин можно чаще увидеть в сфере обслуживания, но и их мужчины любят покуривать кальян в то время, когда, вроде бы, нужно быть на работе. В не слишком туристических местах (в том же Кайруане) они еще ничего, но вот в Суссе, где мы были, и в медине г. Туниса - что-то ужасное. Турок я забыла упомянуть, но они в курортных (!!!) местах дадут фору всем арабам вместе взятым. Мне было лет 17, ездили с мамой и ее подругой с дочерью. Так вот, повышенное внимание проявляли к этой самой маминой подруге, потому что у нее были светло-русые волосы, модельная фигура и очень короткие платьица. Но в курортных местах, видимо, работают люди определенного склада, потому что у меня есть хорошие знакомые музыканты из Стамбула - скромные, вежливые, воспитанные парни.
Слово - не воробей... Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Особенности менталитета разных народов

10 мар 2017, 17:23

Интересная тема. Честно, в ОАЭ мне было бы с одной стороны съездить, а с другой стороны пугал как-то менталитет людей и запреты, которых там много. Теперь, почитав побольше о менталитете  народа ОАЭ понимаю, что народ дружелюбный и гостеприимный, так что не так все плохо.
Так в ОАЭ главное вести себя культурно. да, там все не так, как мы привыкли видеть, потому иногда может испугать. Хочу еще турков вспомнить. Народ весьма интересный, но мужчины все же очень наглые. Мы жили в гостинице в Стамбуле, которая называется Гранд ( не путайте с Гранд Онс). Я там была с мужем и ребенком, но это не помешало мужчине на рецепции предложить мне отдохнуть. Без мужа и ребенка, естественно. И вот я не могу одного понять, то ли наши женщины там так себя поставили, то ли турки от природы такие. Мне показалось, что для них просто долг какой-то закрутить курортный роман со славянкой, а потом пропасть не пойми куда. И главное, что наши же девушки свято верят в то, что Мехмет (образно) их очень любит, что он не такой, как все и замуж брать готов. Хотя, давно надо было бы понять, что Мухмету надо развлечение, а не жена русская. Это наши глупые думают, что если турок им подмигнул, значит уже можно у себя в голове рисовать картину, где она замужем за турком и у них бегает 3 детей. редко такое случается. Насчет отношения к иностранцам могу сказать одно - терки гостеприимные люди. Можно себя спокойно чувствовать. Главное в гости идти не с пустыми руками. 
Ну почему же, много русскоязычных девушек замужем за турками.  Ведь существуют не только лживые курортные мачо, но и нормальные, образованные и культурные турки, но здесь требуется и самой из себя что-то представлять, иметь образование, знать языки (они русский не знают), а не на пляже одним местом вилять. И да, даже самый легкий флирт и улыбка до ушей воспринимается ими как призыв к действию. Так что, меньше улыбаться, только каменное лицо.
Я не говорю, что прямо вообще замуж наших там никто не берет. Просто те красавцы, которые на курортах - в основном ищут развлечений. Им надо отдохнуть, повеселится и знать, что мадам себе спокойно уедет в другую страну, а он может продолжить поиски. Я частенько общаюсь с нашими девушками, которые там работают в магазинах и знаю турецкий. Так вот, одна из них мне рассказывала, как во время ссоры мама сыну кричала, что-то типа :"Ты еще замуж возьми ее". Это она имела в виду нашу девушку, с которой роман там крутился у турка. Замуж он ее так и не взял, хотя встречались около года. Вроде и любовь была, но его родители не в восторге были. Так потихоньку его и переубедили. Мы когда бываем на турецких пляжах, я даже в глаза туркам стараюсь не смотреть. Мало ли. Иногда и  до ушей не надо улыбаться, чтобы к тебе подкатывать начали. И еще такие настойчивые!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей