Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Туристические города и страны за пределами курортов

05 мар 2017, 12:56

Друзья, хочу обсудить, кто какими видел разные туристические города. Я имею в виду не тот рай, который строят чисто для туриста, а именно реальность. Та жизнь, в которой погружены местные. Начну с себя, ну и Тайланда. В Тайланде были многие, так как туда дешево ехать. Ну и экзотика какая-никакая все присутствует. Итак, всем известная Паттайя... с теплой водой, фруктами и напитками... и немного другая жизнь за пределами туристической зоны комфорта.
В Паттайе есть много пляжей, на любой вкус, вход на которые свободен. Если смотреть на пляжи в общем, они все похожи друг на друга. Когда я впервые увидел самый простой пляж Паттайи - ничем его от черноморского не отличил. Единственная особенность, это стиль поведения людей. Вот на пляже, куда приезжает большинство китайцев, купальник никому не нужен. Сначала кажется, что все, кто там находится, вообще не представляют, что такое пляж. Много людей купаются в том, в чем пришли: в сарафанах, футболках и шортах, костюмах. Что самое интересное, местных очень мало на пляжах. Вот только я не могу понять одного, они действительно не отдыхают или просто мне не удалось их увидеть.
Когда выбираешься в город, начинаешь с ужасом наблюдать за тем, сколько много здесь леди-боев. Тех, которые сменили пол, чтобы зарабатывать. Тех которые в лучшем случае зарабатывают на всяких там фестивалях леди-боев, а в худшем - уличной проституцией. И знаете, желающих заказать себе такую мадам, которая в прошлом была месье, очень много. Среди них и наших тоже хватает. Это же как надо в деньгах нуждаться, чтобы кромсать себя. И еще что странное, буддизм разрешает такое делать. И значатся они там, как третий пол. Леди-бои работают иногда даже в нормальных организациях, которые никак не связаны с торговлей телом. В одном банке лично мне удалось видеть такую работницу. Выдел ее кадык, который, видимо, забыли убрать. Смотришь вот так на жизнь, которая бурлит не на пляжах, а в городе и понимаешь, почему же тайские пластические хирурги считаются самым крутыми. Вот из-за такой леди-боев, которых мне искренне жаль. Но это их выбор. 
Друзья, давайте друг другу расскажем, кто чего интересного видел за пределами туристических зон. Ведь это и есть реальная жизнь. 

 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

09 мар 2017, 18:12

Кстати, о Таиланде - я вынужденно жила месяц в Бангкоке, на авеню Holy Land (говорящее название, не правда ли? :D), это у черта на куличиках от центра, но район многолюдный. Пошла я в первый же день осматривать окрестности, у меня наличка - только вьетнамские донги и сотня долларов, ни одного бата. Неподалеку от гостиницы набрела на симпатичную кафешку, разговорилась с хозяйкой, расспросила, где можно деньги поменять, а она возьми и пригласи меня на обед. Сказала: "Вы покушайте сейчас, а деньги потом занесете!" Я обмерла - мне такого даже в супер дружелюбном Вьетнаме никто не предлагал. Смутилась я и говорю: "Нет, давайте я сначала деньги поменяю!", так хозяйка своего знакомого попросила, и он отвез меня в ближайший торговый центр, где доллары свои я поменяла по выгодному курсу. А вот леди-бои так и остались для меня загадкой - ну, не встречала я их там! Буддистских монахов встречала, а вот такого чуда природы - нет! 
А еще, тайцы - даже тайцы в Бангкоке, привычные к иностранцам - готовы бросить все свои дела, чтобы оказать помощь! Помню прилетела я в Бангкок из Хошимина в 2 ночи, как добраться до гостиницы - не знаю. Решила по русской традиции - утро вечера мудренее. Задумала переночевать в порту на мягких креслицах у туалета, только вот офицер таможенной службы четко дала мне понять - прилетела, проходи таможню и катись на все четыре стороны из аэропорта. Пошла проходить таможню, ну и, задала офицерам волнующий меня вопрос: как добраться до моей гостиницы? И вот, представьте себе картину: два офицера обсуждают, где же находится интересующая меня гостиница, подключают еще одного собрата, начинают спорить, искать в интернете, а за моей спиной скапливается очередь из вновь прилетевших! В итоге, предложили мне взять такси, а я решила все-таки дождаться утра и ехать искать гостиницу на бесплатном автобусе.  

   
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

09 мар 2017, 18:57

Вы знаете, практически каждый город за пределами туристической зоны будет выглядеть не так, как он выглядит там, где турист его видит. Сами же знаете, что под туриста все делают. Та же Турция, она совсем другая в реальности. Там тоже не совсем чисто, хотя на пляжах всегда убирают. Вот турецкие улицы - это нечто странное. Те, кто был, меня поддержат. Под вечер все улицы превращаются в что-то страшное и грязное. Вот вы видели мусорные баки в Турции? Нет? И я практически нигде их не встречала. Для того же Стамбула, который просто кишит туристами, мусорный бак - это чуть ли не местная достопримечательность. Хотя, их должно быть очень много. 
Не туристическая Турция - это грязь, ругань, средние по красоте домики, неразговорчивые женщины. Даже если у них что-то спрашивает женщина. 
 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

09 мар 2017, 20:07

А где грань между туристической и нетуристической средой обитания? Вы что, действительно думаете, что местные жители для туристов потемкинские деревни строят? Что значит "настоящая жизнь"? Жизнь за пределами отеля? Где та грань? Стамбул - прекрасный город, никакой грязи особой я там не видела. С проблемой мусорок сталкивались, кстати, часто в европейских городах. Вообще, чисто не там, где не сорят, а там, где убирают. В Стамбуле убирают и даже очень. А самые чистые районы - самые дорогие, но это-то и понятно, только причем здесь туристы. Инфраструктуру для туристов стараются делать, конечно,  - так это же бизнес. В Таиланде кроме леди-боев тоже можно было много чего посмотреть за пределами отеля. Но тут уж по интересам. 
 
Аватара пользователя
Batmouse
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 17:50

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

10 мар 2017, 19:22

Москва и Санкт-Петербург тоже туристические города, однако же мы с туристами по одним улицам ходим, и никто не запретит им заглянуть в подворотню или переулок, и увидеть задний двор с мусорными баками. Ничего не попишешь, каждый увидит то, что ему ближе. Я в Вене от восторга прыгала, неважно, шла по Грабену или по улице среди новых "коробок", когда супермаркет искала, потому что это была моя мечта - увидеть Вену. А  моя подруга вляпалась там же в собачий "сувенир" и это испортило ей настроение и впечатление на всю поездку. Она почему-то считала, что город должен быть вымыт с шампунем весь, а не только внутри Ринга.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

11 мар 2017, 20:24

Бедные страны, такие как Тайланд за пределами туристических зон действительно страшные. Люди работают за копейки и очень тяжело. Если я еще понимаю, чего такая ситуация в Африке (потому что ленивые), то с остальными странами не понимаю. Взять тот же Непал, хоть он и не популярен среди туристов, но могу сказать четко, что жизнь которую вы видите на территориях гостиниц - это рай, по сравнению с тем, как живут все остальные. Зарплата около 2 долларов в день и это при том, что работать надо так тяжело, что нам такое и не снилось. Чего только стоят труды тех, кто в горы носит воду в пункты, где туристы проходят акклиматизацию или получают помощь. Или те, кто водят туристов в горы. Мне их искренне жаль, так как выхода у людей нет вообще никакого. Дома у них очень бедные, а детки не видят и половины того, что видят наши. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

12 мар 2017, 11:30

Вьетнам тоже ничего так отличается. В туристических местах виды улиц одни, а во всех остальных - другие. Ну так много где, а не только во Вьетнаме. Как и любая другая бедная страна - на туристах зарабатывают, как могут. Даже если ты забрел туда, где практически нет  туристов еще не значит, что к тебе никто не будет приставать с предложением о какой-то услуге. Заметила одну вещь, хоть и шум просто сумасшедший везде - относительно чисто. Мне кажется, что даже в Турции под вечер намного больше мусора, чем во Вьетнаме. Хотя Турки живут богаче. 
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

12 мар 2017, 14:58

Бедные страны, такие как Тайланд за пределами туристических зон действительно страшные. Люди работают за копейки и очень тяжело. Если я еще понимаю, чего такая ситуация в Африке (потому что ленивые), то с остальными странами не понимаю. Взять тот же Непал, хоть он и не популярен среди туристов, но могу сказать четко, что жизнь которую вы видите на территориях гостиниц - это рай, по сравнению с тем, как живут все остальные. Зарплата около 2 долларов в день и это при том, что работать надо так тяжело, что нам такое и не снилось. Чего только стоят труды тех, кто в горы носит воду в пункты, где туристы проходят акклиматизацию или получают помощь. Или те, кто водят туристов в горы. Мне их искренне жаль, так как выхода у людей нет вообще никакого. Дома у них очень бедные, а детки не видят и половины того, что видят наши. 
Это Непал-то не популярен среди туристов?!:)  О чем Вы - именно в Непале находятся самые популярные трекинги в мире - вокруг Анапурны и к Эвересту. На тропе в сезон столько туристов, что если пораньше не выйдешь, то местами попадаешь в настоящие пробки. Да и внизу полно народа - помимо горных туристов и альпинистов в Непал приезжают любители древностей, природы, паломники. Лумбини, Читван. А по Тамелю пройдитесь осенью или весной. Наверное, Вы ездили в самый несезон.

Да, люди бедно живут. Но еще совсем недавно, лет 20-25 назад зарплата в 100 долларов была мечтой россиянина, и как-то выжили. Поэтому не стоит драматизировать - жизнь есть жизнь, и она идет своим чередом. 
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

12 мар 2017, 16:49

Вьетнам тоже ничего так отличается. В туристических местах виды улиц одни, а во всех остальных - другие. Ну так много где, а не только во Вьетнаме. Как и любая другая бедная страна - на туристах зарабатывают, как могут. Даже если ты забрел туда, где практически нет  туристов еще не значит, что к тебе никто не будет приставать с предложением о какой-то услуге. Заметила одну вещь, хоть и шум просто сумасшедший везде - относительно чисто. Мне кажется, что даже в Турции под вечер намного больше мусора, чем во Вьетнаме. Хотя Турки живут богаче. 
Вьетнам - очень "мусорная" страна. Очень похожа на российскую провинцию за Уралом - где живем, там и ср*м(. Извините мой френч. Вот такую картину наблюдала в Кайбе (городок в дельте Меконга): жилой дом, здесь же свалка, здесь же могилы. И это практически центр города. Есть, конечно, образцовые города - Садек, например, но и там относительно чисто. Вообще во Вьетнаме заметила, что каждое семейство само убирает территорию перед домом (во Вьетнаме дом - это еще и кафе или гостиница, или мастерская), а коммунальные службы появляются после 10 вечера и собирают мешки с мусором, предварительно убранным с территории дома. Вот такая сложная схема, хотя, может быть, простая и логичная)
Вложения
кайбе.JPG
Центральная часть Кайбе
кайбе.JPG (192.48 КБ) 4498 просмотров
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Туристические города и страны за пределами курортов

12 мар 2017, 21:45

Юго-Восточная Азия за пределами туристических зон, конечно, шокирует, хотя в том же Катманду, что в туристических районах, что в жилых кварталах, что в деревнях ситуация примерно одинакова: пыль, грязь, мусор, скелетообразные собаки... В Турции, за пределами туристических зон, для меня все намного лучше, чище, спокойнее, дешевле. Цены на рынке и в магазинчиках намного ниже, порции в кафешках больше, общественный транспорт и такси по фиксированным ценам. Я не говорю о курортных городах, а о Анкаре, Стамбуле, Измире, хотя и на побережье, где нет огромного количества пакетных туристов, таких как Айвалык, Джунда, Алачаты, Фоча, Амасра, все выглядит намного привлекательнее, чем в туристических районах курортных городов. Такого количества парков, скверов, детских и спортивных площадок в жилых микрорайонах, как в Анкаре, я не видела нигде, к сожалению. Вот на фото сквер и парк в Анкаре и вид с балкона на наш двор.
Вложения
Yenimahalle.jpg
Yenimahalle.jpg (96.23 КБ) 4495 просмотров
Dikmen_Vadisi_Park.JPG
Dikmen_Vadisi_Park.JPG (112.93 КБ) 4495 просмотров
park_Ankara.jpg
park_Ankara.jpg (109.47 КБ) 4495 просмотров
«Тревелголик» в стадии обострения)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя