Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Фестивали. Октоберфест

07 мар 2017, 19:05

Мне многие говорили, что Октоберфест - это праздник, который нужно обязательно увидеть, чтобы понять. Там же веселье, там же много туристов и местных, там же море пива. Ну и все такое. Сейчас я расскажу, что там и как на самом деле. 
Короче, это никакое вам не культурное мероприятие, а самая обыкновенная пьянка вселенного масштаба. И запой этот длится 2 недели. Некоторые берут даже кредит, чтобы махнуть несколько массов пивка. Масс - это мерка пивная, по-нашему литр. Так вот, литр пива стоит от 10 евро, в то время, как в обычное время оно стоит в 2 раза дешевле. В качестве закуски можно выбрать курицу, свинину или рульку. Рулька, к слову, стоит 20 евро! На время феста в центре ставят шатры. Каждый шатер - это отдельная территория.  В каждом шатре своя традиция, так сказать. Ну а попасть в шатер, ох как не просто. Места забивают с утра. Причем, если ты приходишь рано-утром, можешь в шатер только к вечеру попасть. Все это время ты стоишь в очереди, толкаешься, ругаешься, доказываешь, что стоял именно здесь и ждешь, когда у кого-то деньги закончатся и он освободит наконец-то место.
Самая большая пивная мира, кстати, тоже в Мюнхене. Называется она Хофбраухаус. Там одновременно может отдыхать около 4 тыс. человек. Вот это я понимаю, гулянка - так гулянка. Ну это так, сторона позитивная.
Вторая сторона медали заключается в том, что вся вот эта пьянь выходит на улицу после шатра или пивной и начинает бродить по улицам. Кто же в разгаре праздника домой пойдет? Ясное дело, что никто! Вечером куча готовых мужчин и женщин сидят на улицах, а иногда даже и лежат, а иногда даже и в том, от чего их только что стошнило, извините. И полиция их не трогает. Это же Октоберфест! В котором участие принимают от мала до велика, даже пенсионеры лет так по 70-80 с удовольствием накатывают бокальчик-второй в одном из шатров. 

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Фестивали. Октоберфест

08 мар 2017, 17:49

То, что Октоберфест - это пьянка огромная и так ясно. Если фестиваль посвящен пиву, тогда о какой культуре может быть речь? Смотрела несколько передач о фестивале, так там говорили, что на время проведения фестиваля даже к выпившему за рулем меньше внимания. Если ты с машины просто выпадаешь - тогда уже жди беды. А так, атмосфера несколько дневного пьянства везде, куда не плюнь. Туда же свозят свое пиво практически все пивоварни. Еще бы, такой спрос ожидает. Только успевай возить. 
Там же помимо гулянки можно представления посмотреть. Жалко только, что доживает до представления, в лучшем случае, 5 часть всех тех, кто в фесте принимает участие. 
Местные могу спокойно отпуск просить и писать, что они собираются отдыхать на фестивале. Я только представляю, как бы у нас в заявлении указывали, что хотят от начальства разрешения на запой :)
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Фестивали. Октоберфест

09 мар 2017, 16:47

на Октоберфесте не была, но могу рассказать о нашем фестивале красок, который я посетила в 2015 году с подругой. Муж на то время был в командировке, а мы решили, что надро как-то себя развеселить. Далеко не поедешь, так как времени особо нет. искали что-то, что может быть интересного под носом. Фестиваль этот был в Ульяновске. Я так понимаю, что это сделали по примеру индийского фестиваля красок. Больше всего я переживала насчет того, как с одеждой будут дела обстоять. Но хорошо, что все отстиралось. Все, что нужно от вас на фестивале - это радоваться жизни и обсыпать друг друга сухими красками. У кого-то еще цветы были. У нас не было.
Советы от меня: не берите с собой фотоаппараты без чехлов, так как краска мелкая очень. Буквально как пыль. Не очень хочется, чтобы эта пыль везде попадала. Ну и для саой техники это не безопасно. Нас об этом еще заранее предупредили. Когда краска попадает в глаза - такое ощущение, будто попал в пыльный поток.  На фестиваль может прийти кто угодно, нет никаких ограничений. Когда я читала в интернете о фестивале, там указывалось, что желательно одевать светлую одежду. Так будет виднее краска.
Краску можно было купить на месте. Были доступны все цвета радуги. Впечатление осталось очень хорошее, на момент когда там - забываешь обо всем и чувствуешь себя ребенком. Так что рекомендую такие фестивали для поднятия настроения. 
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Фестивали. Октоберфест

09 мар 2017, 18:07

А что, очень классный фестиваль! В Хоффбройхаусе в Мюнхене ну просто замечательный отдых с вкуснейшими брецлами( это такие бубликорогалики соленые :D), великолепным пивом, которое подают в литровых кружках. Вот ведь разница в менталитете в Германии, в Кельне в маленьких "мензурках" пиво все время подают, а в Мюнхене меньше литра и не наливают... :lol: Играет несколько оркестриков( а как вы хотите на 4000 -то человек по максимальной вместимости заведения? :D), обстановка очень заводная! Больше всего меня поразило, что на стенках шкафчики с именными кружками постоянных посетителей, вот он приходит, ему его кружечку достают и туда наливают... :lol:Сказка просто! Пивная сказка...
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Фестивали. Октоберфест

09 мар 2017, 21:15

Были в Мюнхене накануне Октоберфеста. Это был выходной день и прямо таки ощутили на себе приближение праздника. Немцы в национальных костюмах целыми семьями собирались в местных пивнушках целыми семьями. Иногда, просто на улице встречали группы нарядных местных жителей, которые распевали веселые песенки и распивали пиво. Про Хофбройхаус я уже молчу, там творилось что-то нереальное. Для меня очень неожиданно было увидеть огромный зал знаменитого паба в котором теряется духовой оркестр. Представляете! Думаю, каждый выбирает свои праздники. И Октоберфест имеет своих приверженцев. А можно просто в любой день сделать праздник, если отправиться в Мюнхен с друзьями.  
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Фестивали. Октоберфест

10 мар 2017, 15:56

Так Октоберфест - это же вроде самый большой фестиваль в мире. Даже в Книге Рекордов Гинесса он есть. Из минусов: нигде нет мест на время проведения фестиваля. Даже на отдаленных районах все забито. А забивать места начинают еще с февраля, представляете? Чтобы хорошенько выпить, люди еще зимой себе место бронируют. Да и цены там, скажу я, очень даже кусючие. Причем на все, что можно себе представить дорожает в несколько раз. Даже самый дешевый хостел стоит, как номер в нормальной гостинице. Вот именно этот факт и подтверждает, что люди любят алкоголь. 
Мюнхенский Октобер фест открывают парадом пивоварен. А допускаются на парад не все пивоварни, а только особенные, так сказать. Это такая гордость участвовать в параде, что каждая пивоварня о нем мечтает. На параде можно посмотреть красивых лошадей. Дорогих, ухоженных... Я думаю, кого попало туда не пустят и это лошадей в том числе касается. Все приветствуют парад, машут, улыбаются. Не знаю, реально ли люди так рады или это так принято. 
Каждая пивоварня везет полный воз бочек с пивом в качестве демонстрации. Люди радуются, хлопают. Даже дети радуются, хотя для них это и не праздник вовсе. Хотя, знаете, можно все таки заметить, как родители дают ребенку пиво с бокала. Я такое не приемлю ни в каких проявлениях. Считаю перебором, но это их дело. 
А так, можно поехать посмотреть, что собой представляет фестиваль. А заодно и понять, что это очень раскрученное действие, которое много денег высасывает. 
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Фестивали. Октоберфест

13 мар 2017, 11:46

Я считаю, что это такой же праздник и мечта для наших любимых мужчин, как футбол или баня. Не стоит им навязывать или доказывать что-то про другой вид отдыха. Ну не нравится им романтическая Италия и австрийская элегантность, но они же едут с нами туда. А если нам, девочки, так претит эта буйная атмосфера Октоберфеста, путь съездят туда сами. Это классный праздник, но не все его понимают. А те, кто любит такой отдых - пусть наслаждаются!
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Фестивали. Октоберфест

14 мар 2017, 17:32

Практически такой же Октоберфест в Крыму, когда работает винный рынок. Сколько же там пьяных в стельку товарищей ушивается! А главное, что много денег тратить не надо, так как дегустация бесплатная. Получается, что не только покупаешь себе вино, но и напиваешься. Мы с мужем там были, так хорошо, что я права взяла с собой. Не могу сказать, что он прямо совсем напился, но был навеселе :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Adventuretrip007
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Фестивали. Октоберфест

14 мар 2017, 18:51

Нормальный фестиваль для любителей пенного напитка. Девушки надевают для фестиваля традиционные платья, также и мужчины, там особый стиль.Раньше , кстати отбивали предпочтение лошадиные скачками, а не пиву, потом уже исправили.
Алоха.;-)
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Фестивали. Октоберфест

18 мар 2017, 23:27

Около 6 млн человек ежегодно приезжают увидеть фестиваль в Мюнхене. Мне, как непьющему человек, интересно было только в самом начале фестиваля. В первый день на главном входе есть фейс-контроль, который, правда, проверяет далеко не всех (подозрительных, уже сильно пьяных, или тех, у кого с собой рюкзаки и большие сумки). Красивое открытие - парад под живую музыку местных жителей в традиционных костюмах, за ними ведут несколько десятков лошадей, которые обвешаны различными символиками, далее следуют несколько запряжённых лошадей, тянущих повозки с бочками пива, которое можно попробовать только в период проведения Октоберфеста. В нём уровень алкоголя выше, чем в обычном.
В любом "фестивальном ресторанчике" (назовём эти большие и маленькие палатки так) суп-гуляш обойдётся в 9 евро, две традиционные сосиски - 10 евро. Полное блюдо со шницелем и гарниром будет дороже, что-то около 20 евро. Вегетарианцам советую попробовать зелёную спаржу. Цена на пиво везде одинаковая: 1 литр (масс) 10.6 евро. Есть в продаже и безалкогольное пиво. В ларьках повсюду продаётся дорогое мороженое (от 5 евро). Работая на Октоберфесте официантом, можно заработать до 20000 евро за две недели.
Развлечений полно на каждом шагу, работает множество аттракционов.
Из минусов, лично для меня: 
1) Слишком много людей в алкогольном опьянении собранных в одном месте. А так как в Германии можно пить пиво с 16 лет, на Октоберфесте всегда полным полно пьяных не контролирующих себя малолеток.
2) Цены (в том числе и аренда квартир во время проведения фестиваля);
3) Часто не хватает мест за столиками под навесами (большой компании будет сложно сесть всем вместе).
4) Много краж. Не берите с собой ценные вещи и документы!
5) Нельзя рассчитываться карточками, принимаются только наличные средства.
Побывать там всё равно стоит, хотя бы даже для того, чтобы прочувствовать эту атмосферу. А возвращаться или нет, сами для себя решите.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость