Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 мар 2017, 17:44

В Египте дела обстоят также и даже хуже, особенно около пирамид и других крупных достопримечательностей. Там действует аналог сутенёрской системы, и не дай бог ты обидишь попрошайку, пошлёшь его куда по-дальше - сразу подойдёт "защитник", который будет требовать большую сумму за оскорбление и т.п. Многие на это ведутся и платят, хотя можно вызвать полицию, чтоб она утихомирила такого "защитника".
Насчет Египта говорить не буду, мы как-то быстренько там прогнали, так сказать. Замечала, что к туристам уж очень повышенное внимание, за руки дергают, что-то требуют. Я просто больше смотрела на то, за чем я сюда приехала, нежели на поведение. Ну это потому, что меня не трогали. У меня к попрошайкам тоже особое отношение. Я понимаю, что нужно нищему помогать и все такое. Но вот как ты будешь помогать с чистой душой, если уже есть целые кланы попрошаек, которые то и дело как не на проезд, так на лекарство несуществующему больному ребенку собирают. Я помогала деткам, которым собирали на лечение, но только тогда, когда это от какого-то фонда со всеми подтверждениями. С репортажами с больниц. Тогда, когда родители не против, чтобы кто-то пришел в больницу и сам дал денег. Ну может это и слишком грубо с моей стороны, то только в таких случаях я спокойна. Я ведь помочь действительно нуждающимся хочу, а не тунеядцам. Помню, как у нас в городе случай был, мальчик обгорел в машине. Я тогда тоже помогала. А потом увидела, как его мама в черном платке искала белую маечку... Такая пустота у меня в душе была, будто умер знакомый ребенок....Вот это и считаю помощью. А на улице - это так, неизвестно помощь или лохотрон.

 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

26 мар 2017, 07:16

Сегодняшние новости: "Вчера в Италии проснулся вулкан, и группа туристов оказалась в опасности..." бла-бла-бла.
Буквально на прошлой неделе вернулась оттуда. Случись это раньше и сама могла оказаться среди потерпевших. Туризм становится сродни экстремальному виду спорта, связанному со смертельным риском. Не скажу, чтобы мне было как-то жалко пострадавших. Подобные явления уже давно ничего не задевают внутри. Точно так же, как исчезла взаимовыручка между нашими соотечественниками. Сейчас больше вероятности получить помощь от иностранца.
Так может быть тут дело не в соотечественниках, а в тебе? Вообще не совсем понял смысл этой темы. ТС гордится тем, что он скотина и говорит что сейчас все такие? Так ведь это не правда.  Правильно что тебе никто не помогает, люди ведь всегда чувствуют гнильцу.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

26 мар 2017, 11:48

Взаимовыручка во многом зависит от социального благополучия общества. За последние десятилетия наших соотечественников столько раз грабили, унижали и обманывали под самыми благовидными предлогами, в том числе на государственном уровне, что чувство недоверия и самосохранения для многих является естественным рефлексом. Кроме того, местный житель всегда обладает большей уверенностью, знаниями и ресурсами для помощи, чем растерявшийся от культурного шока турист, не знающий всех местных особенностей. Вполне естественно ждать подмоги от хозяина, а не от гостя.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
север
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:57

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 апр 2017, 11:05

Взаимовыручка во многом зависит от социального благополучия общества. За последние десятилетия наших соотечественников столько раз грабили, унижали и обманывали под самыми благовидными предлогами, в том числе на государственном уровне, что чувство недоверия и самосохранения для многих является естественным рефлексом. Кроме того, местный житель всегда обладает большей уверенностью, знаниями и ресурсами для помощи, чем растерявшийся от культурного шока турист, не знающий всех местных особенностей. Вполне естественно ждать подмоги от хозяина, а не от гостя.
По поводу местных жителей соглашусь. Дома человек себя более уверенно чувствует, да и лучше может рассчитать, на что у него будут силы и средства завтра. Отсюда и помощь. А вот социальное благополучие, мне кажется, здесь ни причем. Больше зависит от личного: воспитания, опыта, жизненных установок; опять же, от того, как получится общий язык найти. Для примера, мое личное "время путешествий" больше на 90-е годы пришлось, о благополучии тогда говорить не приходится. Для большинства, во всяком случае. И выручали в путешествиях разные люди. Как-то знакомые близких друзей, две дамы-учительницы среднего возраста (я их практически единственный раз и встретил), передали денег на билет; сказали, что они так поняли, что у меня на поездку не хватает, решили помочь. Да, дело было вдали от родных краев, и действительно не хватало. А про самих тоже не скажешь, что сильно были обеспечены. Другой случай, в тот же период времени. Я автостопом путешествовал, ближе к вечеру усталость накопилась, сидел на автобусной остановке где-то на трассе, думал, пора на ночлег устраиваться. Не тормозил уже никого. Остановились парень с девушкой на мотоцикле, я их заметил после того,как окликнули. Предложили добросить до города, это километров 40 было. Отвезли на ж/д вокзал, дальше я на поезде уже ехал. В общем, и в тот и в другой раз выручили незнакомые люди. Действительно, к месту пришлось, спасибо им большое, пользуясь случаем. Так что, думается, это не столько от социума в целом, но больше от людей зависит; может еще от личной кармы.
мы в такие шагали дали - только нас там совсем не ждали
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 апр 2017, 14:12

А вот социальное благополучие, мне кажется, здесь ни причем. Больше зависит от личного: воспитания, опыта, жизненных установок; опять же, от того, как получится общий язык найти. Для примера, мое личное "время путешествий" больше на 90-е годы пришлось, о благополучии тогда говорить не приходится.
Социальное благополучие во многом включает те вещи, которые Вы перечислили. В 90-е у наших людей сохранялся ещё советский коллективистский менталитет, когда человек с зарплатой в 10 долларов ещё считал себя хозяином жизни, при этом обязанным покровительствовать окружающим. Помню, как в поезде Москва-Ленинград совершенно спокойно отдал свой билет женщине с ребёнком, которые возвращались с юга и сумели достать плацкарту только до ближайшей подмосковной станции. При этом мне и в голову не приходило ждать подвоха от проводников или милиционеров, ведь я уже успел с ними побрататься.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 апр 2017, 17:38

Вы как раз в тему. Вот буквально вчера я пересылала деньги сестре, потому что ее обокрали в Стамбуле. В общем, ехала она в трамвае и осталась там без кошелька. У нее было все в наличке, на карте не было и копейки. И это все за 4 дня до вылета домой. Так вот, говорит, что ей обратно на проезд дали в одном из магазинов турки. Там же много наших, есть те которые работают в магазинах. У всех их не оказалось и лиры с собой. То кошелек дома, то вообще денег с собой не брали, то еще что-то. скажу сразу, сестра нормально одета, на руке дорогие часы. Видно же, что не попрошайка. Вот только турки ей с этим помогли, без намека на что-либо. Наверное, наши уже слишком привыкли к тому, что постоянно кто-то просит денег. Или просто люди такие и ничего с этим уже не поделать.  
А я вот никогда не забуду, как мне русская девушка в Малаге помогла. Я летела из Москвы в Германию через Испанию, моя немецкая "приятельница", которая покупала мне билет, "забыла" предупредить, что регистрироваться нужно онлайн, и в Малаге меня просто огорошили - сказали платить сбор за регистрацию, около 30 евро - уж и не помню. Денег у меня вообще не было, дозвониться до кого-то из близких не могла. И русская девушка Женя без лишних разговоров сбор этот оплатила. Деньги я ей потом перечислила на карту. А вот с европейцами у меня вообще не складывалось - доброжелательность у них напускная, что ли. Азиаты очень сильно помогали - вьетнамцы, тайцы, даже китайцы. Разные люди, очень разные.
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 апр 2017, 20:42


А я вот никогда не забуду, как мне русская девушка в Малаге помогла. Я летела из Москвы в Германию через Испанию, моя немецкая "приятельница", которая покупала мне билет, "забыла" предупредить, что регистрироваться нужно онлайн, и в Малаге меня просто огорошили - сказали платить сбор за регистрацию, около 30 евро - уж и не помню. Денег у меня вообще не было, дозвониться до кого-то из близких не могла. И русская девушка Женя без лишних разговоров сбор этот оплатила. Деньги я ей потом перечислила на карту. А вот с европейцами у меня вообще не складывалось - доброжелательность у них напускная, что ли. Азиаты очень сильно помогали - вьетнамцы, тайцы, даже китайцы. Разные люди, очень разные.
Вы знаете, просто у каждого человека свое восприятие помощи. Ну и еще зависит все от того, как в целом людей воспитывают. Если с самого детства прививают желание помочь, тогда такие люди и своих детей этому учат. А раз уж с детства не привили, и в целом в обществе такое не принято, так о какой помощи говорить можно? Я помню, как однажды так помогла в аэропорту. Не хватало людям всего 15 долларов. они пообещали вернуть, но так и не вернули. Но я не сильно и расстроилась. Можно сказать, не расстроилась вообще. 15 долларов - это не та сумма, за которую я переживать должна. 
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 апр 2017, 23:40

Если речь идёт об аэропортах,то там как правило русскоязычные друг другу помогают. Наблюдала много раз подобные ситуации, да и сама пребывала не раз. Вот во Франции в аэропорту Шарль де Голь была пересадка и что-то им я лицом не понравилась. Всё что-то говорят на французском, а пропускать не хотят. История долгой была, но суть такова. Помогла мне белоруска. Им доходчиво всё рассказала, показала и меня отпустили далее по маршруту. Как оказалось,так она ещё и землячка. В 40-ка километрах от меня живет и у нас есть общие знакомые. До сих пор ей благодарна. На тот момент я так далеко по Европе первый раз передвигалась и боялась везде и за всё.
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

25 апр 2017, 12:16

Я побывал практически во всех странах постсоветского пространства и могу сделать выводы касательно менталитета и отношения разных народов. Самыми гостеприимными для меня стали Украина, Белоруссия, Россия и именно в такой последовательности. Чтобы там не говорили об украинцах - они весьма приятные люди, воспитанные, понимающие. Самое главное на территории этой страны очень хорошо живётся разным народностям без ущемления: русские, армяне, грузины и другие кавказские национальности. Для сравнения в России очень не любят не русских - ни для кого не секрет, что кавказцев, таджиков, украинцев - не жалуют в России больше всего. Пока не измениться отношение к другим народностям, Россию будут воспринимать как жестокую страну от которой не стоит ждать помощи. Хотя я считаю, что не бывает плохих наций - бывают только плохие люди. И конечно в каждой стране есть приятных и добрые люди, точно также как и наоборот....
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

25 апр 2017, 12:44

Попробую не согласиться с автором. Дело в том, что в экстремальных ситуациях россияне всегда идут на выручку ЛЮБОМУ человеку мира! Независимо от его национальности. Такой уж у нас менталитет. Своих не бросаем - у нас это в крови. Стоит только вспомнить Великую Отечественную войну, 90-е годы, когда есть было нечего и соседи выручали друг друга. Конечно, есть отдельные личности, которые и детям своим не помогают, но это, скорее, исключение.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей