Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

21 мар 2017, 13:23

И куда же эта вся благодать делась? Вот специально спрашивала у родителей, как дела раньше обстояли с помощниками. Так они мне говорят, что не намного лучше, чем сейчас. Да, попрошаек меньше было. Видимо, просто по-разному все запомнилось вам и моим родителям, бабушкам и дедушкам. Лично для меня доброволец и волонтер - это немного разные понятия. Сейчас уже при слове "доброволец" другое представляется. Кстати, есть у меня сосед - дедок лет так 70. Он мне постоянно говорит, что хорошо было в СССР. Не было особо политических дискуссий, так как говорить плохо о власти нельзя было. Он считает, что этот момент - очень позитивное дело. А я считаю совсем по-другому. Вот так и здесь. У каждого мнение свое. 
Куда все девалось - это тема другого форума. Так же не вижу смысла повторять, то о чем писал выше. Потому что у вас уже есть свое мнение по этому поводу. Но мнение не заменяет знание. Общайтесь побольше с людьми жившими в то время, это правда интересно и познавательно, а также сделает картинку более яркой и полной. Да, и если, не дай Бог, Вы попадете в сложную  ситуацию - обращайтесь, помогу чем смогу. 
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

21 мар 2017, 14:00

И куда же эта вся благодать делась? Вот специально спрашивала у родителей, как дела раньше обстояли с помощниками. Так они мне говорят, что не намного лучше, чем сейчас. Да, попрошаек меньше было. Видимо, просто по-разному все запомнилось вам и моим родителям, бабушкам и дедушкам. Лично для меня доброволец и волонтер - это немного разные понятия. Сейчас уже при слове "доброволец" другое представляется. Кстати, есть у меня сосед - дедок лет так 70. Он мне постоянно говорит, что хорошо было в СССР. Не было особо политических дискуссий, так как говорить плохо о власти нельзя было. Он считает, что этот момент - очень позитивное дело. А я считаю совсем по-другому. Вот так и здесь. У каждого мнение свое. 
Куда все девалось - это тема другого форума. Так же не вижу смысла повторять, то о чем писал выше. Потому что у вас уже есть свое мнение по этому поводу. Но мнение не заменяет знание. Общайтесь побольше с людьми жившими в то время, это правда интересно и познавательно, а также сделает картинку более яркой и полной. Да, и если, не дай Бог, Вы попадете в сложную  ситуацию - обращайтесь, помогу чем смогу. 
Ну и знания тоже у каждого свои. Сейчас тоже разное "знание" о том, что на деле происходит в стране у каждого человека. Я бы это не знаниями супер классными называла, а видением ситуации. Вот точно так же разное видение СССР у людей, живших в то время. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ульяна Морозова
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:09
Откуда: Россия

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

21 мар 2017, 19:54

Странно оправдывать свою душевную чёрствость какими-то там "временами". И в СССР и сейчас как были подлые, равнодушные люди, так и остались. Не вижу никакого смысла гордиться тем, что в душе ничего не ёкнуло при новости о беде соотечественников за рубежом. Надеюсь, общество ещё не совсем потеряно и всем нам придут на помощь, когда мы будем в этом нуждаться. И мы сами не останемся в стороне. А как иначе-то?
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

22 мар 2017, 10:42

Но почему Вы уверены, что иностранца "задевают", как Вы выразились, проблемы туристов, которые прутся на проснувшийся вулкан, не думая о том, что извержение может начаться в любой миг?
Не помню, чтобы писала о том, что европейцев волнуют проблемы туристов или "задевают" беды других. Было только сказано, что они реагируют быстрее, чем наши соотечественники, потому что с детства слышат слово благотворительность. Когда они помогают нам, то это не из-за жалости, а чисто из побуждений благотворительности.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

22 мар 2017, 14:34

Или в Чехии сколько абсолютно здоровых мужиков, которые с туристов деньги просят тоже как не на проезд, так на еще что очень нужное. А смотришь на него, здоровый, извините, кабан, которому можно идти на работу, а не туристов разводить. У меня родственники живут в Чехии и я точно знаю о таком приколе. Вот потому и желание помочь отпадает.
В Европе сейчас с попрошайничеством и так плохо дело (очень много беженцев-попрошаек), а через лет 10 будет вообще ужас, потому что мусульманские беженцы начнут рожать по 5-10 детей, которые будут беспризорниками, живущими в нищете, а видящими вокруг европейский блеск и шик! Контраст приведёт к росту преступности и т.п. Лично я никогда не давал денег попрошайкам ни дома, ни в путешествиях. Принципиально даю только талантливым уличным артистам  :)
Я была в Германии, такого большого количества попрошаек не видела. Мне кажется, что их больше всего в Индии. Даже не так, самые наглые попрошайки в Индии. По крайней мере, самые наглые из тех, которых я встречала. Только там мелкие деньги у меня попрошайки брать отказывались. 10-20 рупий - это для них вообще не формат. Предлагаешь, а они только руками отмахиваются, будто им какашку тычешь, и показывают на кошелек. Мол, давай, вынимай оттуда больше и давай мне. Как же меня такая наглость раздражает. Просто выводит из себя. Мне тогда так обидно становится, прямо до слез. Больше денег я не даю, так как не считаю нужным. Просто обижает такое отношение. А потом и вообще желание помочь пропадает. В той же Индии, стал где-то в пробке, или на светофоре и начинается атака на машину. Орут, в стекло стучат, чтобы открыли... Кажется, что стая мартышек напала. В общем, хоть и нельзя такое говорить - но такие попрошайки меня раздражают до мозга костей.
 
Аватара пользователя
север
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:57

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

22 мар 2017, 18:22

На пространстве бывшего совка взаимопомощь всегда была слабо развита, потому что в сложной ситуации всегда помогало государство. В тех же США 26% взрослого населения являются волонтёрами, нам до их ментальности по взаимовыручке очень и очень далеко. Я и сам, наверное, вряд ли помог бы кому-то большой суммой, т.к. бюджет отдыха обычно расписываю вплоть до десятки долларов. Такие дела  :?
  На пространстве бывшего СССР, в котором мне посчастливилось жить, взаимовыручка была не в пример нынешней. Путешествуя по стране, попадал в переделки - и денег бывало не хватало, и переночевать негде было, и транспорт не ходил куда надо - так вот совершенно незнакомые люди приходили на помощь. И с  деньгами помогали - не огромные суммы, конечно, да огромные и не нужны были тогда. И переночевать пускали. И даже целенаправленно, а не только попутно подвозили куда надо. БЕСПЛАТНО! Про накормить вообще молчу. Такого понятия брать за доброе дело деньги не было. Реально обижались даже когда деньги предлагали. Особенно если человек в беду попал. Это как то в порядке вещей было помочь человеку в сложной ситуации.  Адресами обменивались, еще и дружили потом. Понятно, что люди были всякие - но в большинстве своем никто не отказывал. Сейчас, кстати, тоже достаточно много людей готовых оказать помощь. Просто в нынешнее время уже вроде как принято расплачиваться за это деньгами. Да и зачастую у твоих добровольных помощников с деньгами куда хуже чем у тебя.
Мне сложно разграничить на тогда и теперь. Значительная часть моей "сознательной" жизни пришлась на переходный период, и где та точка, в которой заканчивается тогда и начинается теперь - не смогу сказать. А отношение к людям, готовность помочь, поучаствовать в добрых делах или просто поддержать при случае не сильно, на мой взгляд, изменилось. Здесь больше с кем повстречаешься. И как к людям подойдешь. Что касается "бывшего", то для кого-то это Совок, для кого-то страна, в которой живешь; социальная помощь несколько иные формы приняла в настоящее время, но не взаимопомощь. По личному опыту, всегда есть те, кто плечо подставит, если нужно. Равно, как и наоборот, сколько раз останавливались машину подтолкнуть, или тяжелое помочь перетащить. А деньгами сочтемся, не маленькие ...
мы в такие шагали дали - только нас там совсем не ждали
 
Аватара пользователя
Виктория25
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 18:00
Откуда: Москва

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 мар 2017, 12:51

Может мое мнение покажется циничным, но помощь всегда приходит оттуда, откуда ее не ждали. Это первое правило в путешествиях, да и в жизни. Во вторых раз на раз не приходится. Ну так вот попали вы и рядом оказались именно такие люди, которые не захотели или попросту не смогли помочь. Вы же в карман к ним не лезете, может у них была такая же ситуация. Просто есть скромные люди, которые боятся признаться, что закончились деньги, а попросить помощь у окружающих это вообще предел возможностей. Если вы не понимаете или не разбираетесь в причине отказа в помощи и не входите в положение других, то почему считаете, что все вокруг обязаны  помогать Вам? А уж тем более разбивать на национальности, наши не наши, русские не русские - это совсем низко. Не важно кто в итоге помог, если нашлись отзывчивые люди, то и обсуждать нечего, будьте им благодарны. Человеческий фактор всегда присутствует в трудную минуту, от нации это не зависит, скорее всего, простое выражение симпатии.
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 мар 2017, 14:09


Я была в Германии, такого большого количества попрошаек не видела. Мне кажется, что их больше всего в Индии. Даже не так, самые наглые попрошайки в Индии. По крайней мере, самые наглые из тех, которых я встречала. Только там мелкие деньги у меня попрошайки брать отказывались. 10-20 рупий - это для них вообще не формат. Предлагаешь, а они только руками отмахиваются, будто им какашку тычешь, и показывают на кошелек. Мол, давай, вынимай оттуда больше и давай мне. 
В Египте дела обстоят также и даже хуже, особенно около пирамид и других крупных достопримечательностей. Там действует аналог сутенёрской системы, и не дай бог ты обидишь попрошайку, пошлёшь его куда по-дальше - сразу подойдёт "защитник", который будет требовать большую сумму за оскорбление и т.п. Многие на это ведутся и платят, хотя можно вызвать полицию, чтоб она утихомирила такого "защитника".
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 мар 2017, 16:24

Я вполне согласная с теми, кто после попрошаек не хочет потом никому помогать. У меня тоже были ситуация, когда предлагала попрошайке денег, а он отказался, потому что мало было. решила так, что вообще не буду никому ничего давать. Мне так намного спокойнее. А еще когда посмотрела передачу о том, как там все у попрошаек утроено, что есть даже такая профессия, которая предусматривает попрошайничество... Как-то так на душе неприятно. Ну почему мы с мужем должны работать вовсю, чтобы обеспечить как-то семью, а кто-то может просто на улицах попрошайничать? 
 
Albichik86
осваиваюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

24 мар 2017, 17:28

А мне странно слышать, когда люди говорят, что не жалко пострадавших. Мне всегда их жаль. Возможно потому, что каждую такую ситуацию примеряю на себя в духе "а если бы я или мои родные там оказались". Что же касается взаимовыручки, то меня наши русские люди выручали. Правда, в пределах России это все было. А вот муж рассказывал, что в Египте у него кошелек украли. Так вот, именно отдыхающие соотечественники и помогли. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей