Путешествия и туризм

 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

17 мар 2017, 15:05

Сегодняшние новости: "Вчера в Италии проснулся вулкан, и группа туристов оказалась в опасности..." бла-бла-бла.
Буквально на прошлой неделе вернулась оттуда. Случись это раньше и сама могла оказаться среди потерпевших. Туризм становится сродни экстремальному виду спорта, связанному со смертельным риском. Не скажу, чтобы мне было как-то жалко пострадавших. Подобные явления уже давно ничего не задевают внутри. Точно так же, как исчезла взаимовыручка между нашими соотечественниками. Сейчас больше вероятности получить помощь от иностранца.

 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

17 мар 2017, 15:51

Точно так же, как исчезла взаимовыручка между нашими соотечественниками. Сейчас больше вероятности получить помощь от иностранца.
Точно подмечено! Пока не понимаю с чем связано такое явление, но когда в позапрошлом году, при восхождении, лавиной накрыло наш промежуточный лагерь со всеми вещами (откопать так и не удалось), мы попытались занять денег на выезд в Россию у русскоязычных туристов. Происходило всё в Швейцарии, сами понимаете, что бедных наших туристов там не бывает. Деньгами нас всё же обеспечили, но - это был подарок не "руссотуристо", а постояльцев хостела, где проживали преимущественно не очень зажиточные итальянцы, немцы и норвежцы. Вот такая история.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

17 мар 2017, 17:53

Вы как раз в тему. Вот буквально вчера я пересылала деньги сестре, потому что ее обокрали в Стамбуле. В общем, ехала она в трамвае и осталась там без кошелька. У нее было все в наличке, на карте не было и копейки. И это все за 4 дня до вылета домой. Так вот, говорит, что ей обратно на проезд дали в одном из магазинов турки. Там же много наших, есть те которые работают в магазинах. У всех их не оказалось и лиры с собой. То кошелек дома, то вообще денег с собой не брали, то еще что-то. скажу сразу, сестра нормально одета, на руке дорогие часы. Видно же, что не попрошайка. Вот только турки ей с этим помогли, без намека на что-либо. Наверное, наши уже слишком привыкли к тому, что постоянно кто-то просит денег. Или просто люди такие и ничего с этим уже не поделать.  
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 10:48

На пространстве бывшего совка взаимопомощь всегда была слабо развита, потому что в сложной ситуации всегда помогало государство. В тех же США 26% взрослого населения являются волонтёрами, нам до их ментальности по взаимовыручке очень и очень далеко. Я и сам, наверное, вряд ли помог бы кому-то большой суммой, т.к. бюджет отдыха обычно расписываю вплоть до десятки долларов. Такие дела  :?
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 11:42

На пространстве бывшего совка взаимопомощь всегда была слабо развита, потому что в сложной ситуации всегда помогало государство. В тех же США 26% взрослого населения являются волонтёрами, нам до их ментальности по взаимовыручке очень и очень далеко. Я и сам, наверное, вряд ли помог бы кому-то большой суммой, т.к. бюджет отдыха обычно расписываю вплоть до десятки долларов. Такие дела  :?
По своей работе часто сталкиваюсь с волонтёрами, но никогда не слышала, чтобы американские волонтёры выполняли свою работу так, за здорово живёшь. У них на все добрые дела имеется твёрдая, заранее установленная такса. Российскую современную молодёжь такой сделало подражательство той же Америке. В СССР, в сторону которого так небрежно выражаетесь, хотя великая страна достойна, чтобы о ней упоминали с большой буквы, были добровольцы, которые, свершали свои дела, действительно, совершенно бесплатно, на одном энтузиазме, душевном подъёме и любви к Родине.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 15:32

Я не буду утверждать, так как во времена СССР я еще под стол пешком ходила, но по рассказам бабушки и деда все добрые дела не из большой любви делались, а потому, что был такой приказ. Вот нужно было что-то сделать, отправляли туда добровольцев. А добровольцы - это обыкновенные госслужащие, которых было 90%. Не сильно что-то слышно о том, какой бизнес был тогда. А потому, что он был на выском уровне, только среди очень крупных чиновников и под 7 печатями. Все остальные - госслужащие.
 Возьмем всем известные субботники. Хотите сказать, что все туда вприпрыжку шли и радовались, что наконец-то свой выходной день могут посвятить уборке территории? Вот я очень сильно в этом сомневаюсь. Откуда тогда выражение "Партия сказала надо - комсомол ответил "есть"? Оттуда же. Это было на уровне закона, не соблюдая который можно было из партии  выскочить. А выскочить из партии - это чуть ли не крест на всю оставшуюся жизнь. На нормальную работу бы не взяли, расспрашивали бы за какие такие услуги с партии поперли. Так что о том, что все были ради творить добро за красивое спасибо - уж очень громко сказано. В США волонтеры неплохо зарабатывают, но они выполняют ту работу, которую не каждый согласится выполнять. У них как ни командировки, то еще что-то. И выходных никаких нет толком. Вот за это им платят деньги. Ясно же, что бесплатно работать никто не будет вообще. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Стасёнка
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:13

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 16:12

Сегодняшние новости: "Вчера в Италии проснулся вулкан, и группа туристов оказалась в опасности..." бла-бла-бла.
Буквально на прошлой неделе вернулась оттуда. Случись это раньше и сама могла оказаться среди потерпевших. Туризм становится сродни экстремальному виду спорта, связанному со смертельным риском. Не скажу, чтобы мне было как-то жалко пострадавших. Подобные явления уже давно ничего не задевают внутри. Точно так же, как исчезла взаимовыручка между нашими соотечественниками. Сейчас больше вероятности получить помощь от иностранца.
Ситуации разные бывают, и помощь приходит часто не оттуда, откуда ждешь. Но почему Вы уверены, что иностранца "задевают", как Вы выразились, проблемы туристов, которые прутся на проснувшийся вулкан, не думая о том, что извержение может начаться в любой миг? Не верю, что тех пострадавших бросился спасать интернационал, так же как у нас в стране в случае ЧП спасают явно не добрые американские волонтеры. А в случае неприятностей за границей, что-то из соотечественников никто за помощью не бежит в посольства других стран, ибо развернут безжалостно, все ломятся в российское. 
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 16:30

На пространстве бывшего совка взаимопомощь всегда была слабо развита, потому что в сложной ситуации всегда помогало государство. В тех же США 26% взрослого населения являются волонтёрами, нам до их ментальности по взаимовыручке очень и очень далеко. Я и сам, наверное, вряд ли помог бы кому-то большой суммой, т.к. бюджет отдыха обычно расписываю вплоть до десятки долларов. Такие дела  :?
  На пространстве бывшего СССР, в котором мне посчастливилось жить, взаимовыручка была не в пример нынешней. Путешествуя по стране, попадал в переделки - и денег бывало не хватало, и переночевать негде было, и транспорт не ходил куда надо - так вот совершенно незнакомые люди приходили на помощь. И с  деньгами помогали - не огромные суммы, конечно, да огромные и не нужны были тогда. И переночевать пускали. И даже целенаправленно, а не только попутно подвозили куда надо. БЕСПЛАТНО! Про накормить вообще молчу. Такого понятия брать за доброе дело деньги не было. Реально обижались даже когда деньги предлагали. Особенно если человек в беду попал. Это как то в порядке вещей было помочь человеку в сложной ситуации.  Адресами обменивались, еще и дружили потом. Понятно, что люди были всякие - но в большинстве своем никто не отказывал. Сейчас, кстати, тоже достаточно много людей готовых оказать помощь. Просто в нынешнее время уже вроде как принято расплачиваться за это деньгами. Да и зачастую у твоих добровольных помощников с деньгами куда хуже чем у тебя.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 18:58

Я не буду утверждать, так как во времена СССР я еще под стол пешком ходила, но по рассказам бабушки и деда все добрые дела не из большой любви делались, а потому, что был такой приказ. Вот нужно было что-то сделать, отправляли туда добровольцев. А добровольцы - это обыкновенные госслужащие, которых было 90%. Не сильно что-то слышно о том, какой бизнес был тогда. А потому, что он был на выском уровне, только среди очень крупных чиновников и под 7 печатями. Все остальные - госслужащие.
 Возьмем всем известные субботники. Хотите сказать, что все туда вприпрыжку шли и радовались, что наконец-то свой выходной день могут посвятить уборке территории? Вот я очень сильно в этом сомневаюсь. Откуда тогда выражение "Партия сказала надо - комсомол ответил "есть"? Оттуда же. Это было на уровне закона, не соблюдая который можно было из партии  выскочить. А выскочить из партии - это чуть ли не крест на всю оставшуюся жизнь. На нормальную работу бы не взяли, расспрашивали бы за какие такие услуги с партии поперли. Так что о том, что все были ради творить добро за красивое спасибо - уж очень громко сказано. В США волонтеры неплохо зарабатывают, но они выполняют ту работу, которую не каждый согласится выполнять. У них как ни командировки, то еще что-то. И выходных никаких нет толком. Вот за это им платят деньги. Ясно же, что бесплатно работать никто не будет вообще. 
И не утверждайте, пожалуйста. 
 Очень сложно понять, что Вы хотели сказать про советское время, человеку жившему и работавшему тогда.
 Что Вы имеете ввиду под добрыми делами?   Что значит отправляли добровольцев по приказу? 
 Доброволец это по определению, человек сделавший сознательный выбор. Сам. А не по приказу. А мотивация могла быть разной. 
 Поговорите с добровольными участниками помощи Армении при Спитакском землетрясении (одно из личных воспоминаний) - что ими двигало в момент согласия поехать туда? Уверен, что в подавляющем большинстве случаев никто не скажет про приказ или деньги. А именно желание помочь. И таких людей было не сотни, а тысячи и тысячи. И приходили они не из за боязни потерять партбилет или вылететь из комсомола. 

   Не надо путать добрые дела и работу. Выше я уже писал о том как совершенно бескорыстно получал помощь от незнакомых людей в то время. При этом радость от этого испытывали обе стороны! И сам лично помогал и участвовал в бескорыстных акциях. И продолжаю это делать и впредь. И считаю это нормой полученной именно в СССР
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 19:33


  На пространстве бывшего СССР, в котором мне посчастливилось жить, взаимовыручка была не в пример нынешней. Путешествуя по стране, попадал в переделки - и денег бывало не хватало, и переночевать негде было, и транспорт не ходил куда надо - так вот совершенно незнакомые люди приходили на помощь. И с  деньгами помогали - не огромные суммы, конечно, да огромные и не нужны были тогда. И переночевать пускали. И даже целенаправленно, а не только попутно подвозили куда надо. БЕСПЛАТНО! Про накормить вообще молчу. Такого понятия брать за доброе дело деньги не было. Реально обижались даже когда деньги предлагали. Особенно если человек в беду попал. Это как то в порядке вещей было помочь человеку в сложной ситуации.  Адресами обменивались, еще и дружили потом. Понятно, что люди были всякие - но в большинстве своем никто не отказывал. Сейчас, кстати, тоже достаточно много людей готовых оказать помощь. Просто в нынешнее время уже вроде как принято расплачиваться за это деньгами. Да и зачастую у твоих добровольных помощников с деньгами куда хуже чем у тебя.
А может все дело в том, что вы в то время просто молодыми были, вот и желающих помочь было больше? (не обижайтесь). Просто рассказывали родители, что молодежи старались раньше помочь. Больше чем сейчас. Может на тот-то все и основалось? А вообще, сейчас тоже много где помогают. Просто уж слишком много попрошаек развилось, которые на вид вроде нормальные, а ходят и просят. Я лично знаю у нас в городе попрошайку, который ходит в разных районах и рассказывает, что у него украли кошелек и он теперь собирает деньги на дорогу домой. Да, ему постоянно деньги дают. Я как-то тоже давала. А потом когда увидела его через неделю на другом конце города, поняла, что меня просто лоханули. Денег не жалко, жалко просто себя, что повелась на такого человека. Или был еще случай, когда лежал человек на газоне. Я подумала, что ему плохо. Подошла, вижу пьяный, но одетый вполне нормально. Думаю,оставлю ему бутылку с водой, на улице жарко было, а я уже к дому подходила и вода мне не нужна была. Оставила. Отошла на несколько шагов, а он как швырнул в меня той бутылкой! Синяк остался, примерно сантиметров 5 в диаметре.
Или в Чехии сколько абсолютно здоровых мужиков, которые с туристов деньги просят тоже как не на проезд, так на еще что очень нужное. А смотришь на него, здоровый, извините, кабан, которому можно идти на работу, а не туристов разводить. У меня родственники живут в Чехии и я точно знаю о таком приколе. Вот потому и желание помочь отпадает.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей