Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 19:54


  На пространстве бывшего СССР, в котором мне посчастливилось жить, взаимовыручка была не в пример нынешней. Путешествуя по стране, попадал в переделки - и денег бывало не хватало, и переночевать негде было, и транспорт не ходил куда надо - так вот совершенно незнакомые люди приходили на помощь. И с  деньгами помогали - не огромные суммы, конечно, да огромные и не нужны были тогда. И переночевать пускали. И даже целенаправленно, а не только попутно подвозили куда надо. БЕСПЛАТНО! Про накормить вообще молчу. Такого понятия брать за доброе дело деньги не было. Реально обижались даже когда деньги предлагали. Особенно если человек в беду попал. Это как то в порядке вещей было помочь человеку в сложной ситуации.  Адресами обменивались, еще и дружили потом. Понятно, что люди были всякие - но в большинстве своем никто не отказывал. Сейчас, кстати, тоже достаточно много людей готовых оказать помощь. Просто в нынешнее время уже вроде как принято расплачиваться за это деньгами. Да и зачастую у твоих добровольных помощников с деньгами куда хуже чем у тебя.
А может все дело в том, что вы в то время просто молодыми были, вот и желающих помочь было больше? (не обижайтесь). Просто рассказывали родители, что молодежи старались раньше помочь. Больше чем сейчас. Может на тот-то все и основалось? А вообще, сейчас тоже много где помогают. Просто уж слишком много попрошаек развилось, которые на вид вроде нормальные, а ходят и просят. Я лично знаю у нас в городе попрошайку, который ходит в разных районах и рассказывает, что у него украли кошелек и он теперь собирает деньги на дорогу домой. Да, ему постоянно деньги дают. Я как-то тоже давала. А потом когда увидела его через неделю на другом конце города, поняла, что меня просто лоханули. Денег не жалко, жалко просто себя, что повелась на такого человека. Или был еще случай, когда лежал человек на газоне. Я подумала, что ему плохо. Подошла, вижу пьяный, но одетый вполне нормально. Думаю,оставлю ему бутылку с водой, на улице жарко было, а я уже к дому подходила и вода мне не нужна была. Оставила. Отошла на несколько шагов, а он как швырнул в меня той бутылкой! Синяк остался, примерно сантиметров 5 в диаметре.
Или в Чехии сколько абсолютно здоровых мужиков, которые с туристов деньги просят тоже как не на проезд, так на еще что очень нужное. А смотришь на него, здоровый, извините, кабан, которому можно идти на работу, а не туристов разводить. У меня родственники живут в Чехии и я точно знаю о таком приколе. Вот потому и желание помочь отпадает.
Я не обижаюсь))  про молодость понятно - тоже наверное имело место. Но все таки не определяющее. Главным было именно "человек в сложной ситуации". Действительно старались помочь. Повторяясь, скажу что и сейчас это все есть, просто в крупных городах, как вы верно подметили, желание помочь человеку в трудной ситуации оседлали мошенники настолько, что уже непонятно как отличить кто и вправду в трудной ситуации, а кто этим зарабатывает. Поэтому народ сторониться таких. А вдали от таких городов всегда найдутся люди, которые подставят вам плечо. Просто поскольку сейчас стало принято выражать благодарность деньгами, говорить о чистом бескорыстии вроде как формально не всегда получается. Но и в наше время я могу привести множество примеров  бескорыстной помощи. Лично получал от совершенно незнакомых людей. 
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 20:03

Я не обижаюсь))  про молодость понятно - тоже наверное имело место. Но все таки не определяющее. Главным было именно "человек в сложной ситуации". Действительно старались помочь. Повторяясь, скажу что и сейчас это все есть, просто в крупных городах, как вы верно подметили, желание помочь человеку в трудной ситуации оседлали мошенники настолько, что уже непонятно как отличить кто и вправду в трудной ситуации, а кто этим зарабатывает. Поэтому народ сторониться таких. А вдали от таких городов всегда найдутся люди, которые подставят вам плечо. Просто поскольку сейчас стало принято выражать благодарность деньгами, говорить о чистом бескорыстии вроде как формально не всегда получается. Но и в наше время я могу привести множество примеров  бескорыстной помощи. Лично получал от совершенно незнакомых людей. 
Время изменилось, это понятно. Что-то тогда было хорошее, а что-то не совсем. Так что это нормальная ситуация. Может просто тогда такое воспитание было, что помогать обязательно нужно, если человек в беде. Тогда и мошенников не так много было. Не так часто воровали все у пенсионеров, как сейчас. Наоборот - помогали. Я ходила в школу далеко уже после распада СССР, но помню, как родители помогали бабке-соседке сумки носить абсолютно бесплатно. Дети соседки были очень далеко, помочь некому. А бабка нас пирожками с яблоками угощала :) Блин, так выходит тоже не бесплатная помощь была, а за пирожки :)
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

19 мар 2017, 21:45


Время изменилось, это понятно. Что-то тогда было хорошее, а что-то не совсем. Так что это нормальная ситуация. Может просто тогда такое воспитание было, что помогать обязательно нужно, если человек в беде. Тогда и мошенников не так много было. Не так часто воровали все у пенсионеров, как сейчас. Наоборот - помогали. Я ходила в школу далеко уже после распада СССР, но помню, как родители помогали бабке-соседке сумки носить абсолютно бесплатно. Дети соседки были очень далеко, помочь некому. А бабка нас пирожками с яблоками угощала :) Блин, так выходит тоже не бесплатная помощь была, а за пирожки :)
Понятно, что во все времена можно всякое найти. Я думаю такая норма воспитания - помогать человеку в беде - это древняя норма. И проявляется она чаще , когда у людей меньше разобщенности, когда их что то объединяет. С любым человеком заговори и сразу станет понятно, есть у вас точки соприкосновения или нет. И если есть, то как то и симпатии выстраиваются и расположение друг к другу. 

    Про пирожки,  конечно, формально можно и так сказать)) а можно и так - родители бабушке бесплатно помогали, а она вас пирожками бесплатно угощала)))
Последний раз редактировалось Аметист 20 мар 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

20 мар 2017, 10:23

Или в Чехии сколько абсолютно здоровых мужиков, которые с туристов деньги просят тоже как не на проезд, так на еще что очень нужное. А смотришь на него, здоровый, извините, кабан, которому можно идти на работу, а не туристов разводить. У меня родственники живут в Чехии и я точно знаю о таком приколе. Вот потому и желание помочь отпадает.
В Европе сейчас с попрошайничеством и так плохо дело (очень много беженцев-попрошаек), а через лет 10 будет вообще ужас, потому что мусульманские беженцы начнут рожать по 5-10 детей, которые будут беспризорниками, живущими в нищете, а видящими вокруг европейский блеск и шик! Контраст приведёт к росту преступности и т.п. Лично я никогда не давал денег попрошайкам ни дома, ни в путешествиях. Принципиально даю только талантливым уличным артистам  :)
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

20 мар 2017, 10:24

вопрос конечно интересный. выручить там деньгами, одеждой, продуктами и прочим - это без вопросов, а вот выручка и помощь в экстремальной ситуации в эпицентре так скажем - дело другое. помните Эверест гора мертвецов, там ближе к вершине никого не спасают, потому что это ставит под вопрос собственную жизнь и жизни  членов группы. так и в других случаях нужно трезво понимать и оценивать свои силы, что ты можешь сделать (вытащить человека из под завала или лавины, сунуться в пожар, в воду чтобы спасти утопающего...), так как можно сделать только хуже, может быть ваша помощь будет важнее, если вовремя вызвать спасателей? лишние смерти никому не нужны, как бы бесчеловечно это ни звучало. а вот нормальная человеческая помощь - ту же аптечку, забинтовать что-то, помочь добраться из опасного места в безопасный район, это должно быть всегда. у туристов, охотников и им подобных это на первом месте, о других надо заботиться. как в тайге, приходишь в охотничью сторожку - оставь еды, пару патронов, спички - кому-то это может спасти жизнь
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

20 мар 2017, 12:42

Ну из моего опыта - совершенно не важно, молод ты или на пенсии, в Швейцарии ты или в бедуинской деревне, обокрали тебя или просто все деньги растратил по дурочке на сувениры и веселье. Все зависит от того, какие люди тебе встретятся в данный конкретный момент. Обычно больше помогают местные, чем туристы - это факт. Просто потому что им это проще. Они дома. Сама однажды спасала в Сибири польского парня, которого обокрали в Туве (он ехал из Китая с учебы домой в Европу). Скидывались всей компанией ему на билет до Москвы и организовывали трансфер до посольства. Совсем парень был без денег и документов. Потом ездили к нему в гости во Вроцлав
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

20 мар 2017, 14:29

   Не надо путать добрые дела и работу. Выше я уже писал о том как совершенно бескорыстно получал помощь от незнакомых людей в то время. При этом радость от этого испытывали обе стороны! И сам лично помогал и участвовал в бескорыстных акциях. И продолжаю это делать и впредь. И считаю это нормой полученной именно в СССР
Хотите сказать, что в СССР все друг другу помогали, ничего никто не требовал взамен? Я сейчас не говорю о волонтерах, которые помогали во времена войны. Война - это совсем другая ситуация. Я говорю об обыкновенной помощи на улицах. Прямо в любой ситуации можно было на улице денег на проезд попросить  и никто не отказывал? Первый встречный обязательно давал на проезд?
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

20 мар 2017, 14:59

   Не надо путать добрые дела и работу. Выше я уже писал о том как совершенно бескорыстно получал помощь от незнакомых людей в то время. При этом радость от этого испытывали обе стороны! И сам лично помогал и участвовал в бескорыстных акциях. И продолжаю это делать и впредь. И считаю это нормой полученной именно в СССР
Хотите сказать, что в СССР все друг другу помогали, ничего никто не требовал взамен? Я сейчас не говорю о волонтерах, которые помогали во времена войны. Война - это совсем другая ситуация. Я говорю об обыкновенной помощи на улицах. Прямо в любой ситуации можно было на улице денег на проезд попросить  и никто не отказывал? Первый встречный обязательно давал на проезд?
Почему хочу сказать? Открыто говорю. Это личный опыт и опыт моих друзей и близких, знакомых знакомых и тд. . Да, надо было вам денег на проезд - давали! И сам давал и бывало просил. Но это не значит , что это было массовым явлением - стоят толпы с протянутой рукой и такие же толпы им насыпают денег сколько попросят. Не надо крайностей.  Все было разумно. Попрошаек на улицах практически не было.  На проезд у всех деньги были, а если не было - так и бесплатно можно было проехать. Вопрос в другом - в сложной ситуации человеку всегда протягивали руку.  Другие человеки. И не обязательно деньгами. И, повторюсь, в большинстве бескорыстно. Скажу больше - даже гордились этим. Тем что помогли. 
     Вот вы про войну вспомнили, мол тогда это понятно, это было другое дело. А после окончания войны она никуда не ушла из людей. Она их сплотила и помочь друг другу это было нормальным житейским явлением. Даже в обыденной жизни. Потому что без нее, без взаимопомощи, во многом не справлялись. Совершенно нормальным было вскопать свой огород и бабушке соседке. Не за деньги. А просто по человечески помочь. В Тверской области как то два деревенских мужика полдня убили, возив меня по проселочным дорогам в поисках нашего заблудившегося встречающего водителя. "Где бы мы были, если бы мы тут всё за деньги делали", -сказали на прощанье. Огромный поклон и спасибо этим людям! В следующий раз я так скажу, помогая какому нибудь бедолаге. Это нормально. И для меня дико, когда по другому.
  Да, и, кстати, не было волонтеров на войне. Этот термин появился уже в постсоветской России и по другому поводу. На войне были добровольцы. Без обид, пожалуйста.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

20 мар 2017, 16:54

И куда же эта вся благодать делась? Вот специально спрашивала у родителей, как дела раньше обстояли с помощниками. Так они мне говорят, что не намного лучше, чем сейчас. Да, попрошаек меньше было. Видимо, просто по-разному все запомнилось вам и моим родителям, бабушкам и дедушкам. Лично для меня доброволец и волонтер - это немного разные понятия. Сейчас уже при слове "доброволец" другое представляется. Кстати, есть у меня сосед - дедок лет так 70. Он мне постоянно говорит, что хорошо было в СССР. Не было особо политических дискуссий, так как говорить плохо о власти нельзя было. Он считает, что этот момент - очень позитивное дело. А я считаю совсем по-другому. Вот так и здесь. У каждого мнение свое. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Взаимовыручка или кого жалеть, себя или других?

20 мар 2017, 19:37

Нет смысла сравнивать людей постсоветского пространства и людей "западного мира". В России, Белоруссии и.т.п странах был и до сих пор остаётся тоталитаризм :evil: и диктатура - за людей давно всё решено, права голоса им никто не даёт и их мнение ни кого не интересует :twisted:. Отсюда и менталитет у людей такой же - со школьной лавки в голову вкладывали бред о том что в Америке всё плохо, в Америке капитализм, одни хозяева, другие рабы и.т.д....это из рассказов отца. На самом же деле, люди с "запада" намного проще во всём, они абсолютно по другому смотрят на жизнь, более позитивно и жизнерадостно. А не говорю, что они ангелочки, но считаю что не бывает плохих наций - есть в каждой просто плохие люди. Отсюда и наличие\отсутствие выручки и взаимопомощи. :P
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей