Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Заброшенные города

18 мар 2017, 12:39

Существует такое понятие, как города-призраки, т.е. города, в которых когда-то кипели жизнь, а теперь они никому не нужны. Занятно, но они тоже являются мировой достопримечательностью. Но это не просто заброшенные, опустевшие города, а памятники абсурдного отношения людей к самим себе. В Украине - это Припять. В Америке - Детройт. При желании список можно продолжать и продолжать. Такие памятники "культуры" есть в каждой стране мира.

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Заброшенные города

18 мар 2017, 18:59

Насчет заброшенного города - согласен только о Припяти. Детройт уже давно начал возрождаться, там по-тихоньку открываются рестораны, магазины. Туристов конечно нет, но там же есть что посмотреть. Легендарный музей Форда только чего стоит! Все же знают, кто это такой, какие автомобили он делал. Ну и вообще, с города-призрака он уже превращается в город-феникс. Я думаю, скоро туда вернутся туристы и все снова заживет практически так, как и было.
А вот Припять - навеки мертвая территория. Там и сейчас радиация просто зашкаливает. Как-то мы решили туда поехать, просто на полчаса, чтобы посмотреть, что это за город, представить, каким он был до взрыва. Могу сказать, что это был не такой уж и маленьких городишко. Такое странное чувство возникает, когда смотришь на детские площадки, заброшенные здания и все остальное...Еще больший страх одолевает, когда видишь те здания, которые кто-то разобрал. Куда дели те стройматериалы? Куда-то вывезли и продали? Как же тогда можно быть уверенным в том, что те стройматериалы не доехали в другие города? Еще один момент, там разводят рыбу! Ее действительно много, мы видели какой-то небольшой водоем, в котором просто вода двигалась от такого количества рыбы. На берегу видно было домик, в котором сидел охранник. Значит, несмотря на запрет, там таки разводят рыбу и продают на рынках. 
Когда ходишь по Припяти, понимаешь, что это далеко не "Сталкер", это намного хуже. В домах, где нет даже окон все еще стоит мебель. На полу иногда можно увидеть даже детские игрушки. Люди же собирались туда возвращаться. Я знаю точно, что собирались возвращаться - потому что бабушка и дед оттуда родом. Их уже давно нет, дед был ликвидатором, а бабушка... а бабушка тоже успела свою дозу получить... Оба от рака умерли. Я туда ездила, чтобы посмотреть, где жили бабушка и дед. Дорогу с трудом нашли родители. Маме повезло, потому что на момент, когда случился взрыв, она была в гостях за 400 км от Припяти. В доме, где жили бабушка и дед, даже несколько чашек осталось. 
В общем, такого страха и печали я не испытывала никогда. 
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Заброшенные города

19 мар 2017, 11:29

По последним данным 2016 года всего 5% территории некогда почти 4 миллионного города обитаема, а это всего лишь 20 000 человек, среди которых 1/3 мародёров. По большому счёту - это 1/200 от того, что было раньше. В Припяти проживало 47 500, но в нём и окрестностях обитает более 3000 жителей, что равняется 1/16 от числа живших. Математика - наука точная и она говорит, что Припять сейчас населена даже больше, чем Детройт.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Заброшенные города

19 мар 2017, 15:55

По последним данным 2016 года всего 5% территории некогда почти 4 миллионного города обитаема, а это всего лишь 20 000 человек, среди которых 1/3 мародёров. По большому счёту - это 1/200 от того, что было раньше. В Припяти проживало 47 500, но в нём и окрестностях обитает более 3000 жителей, что равняется 1/16 от числа живших. Математика - наука точная и она говорит, что Припять сейчас населена даже больше, чем Детройт.
Можно и я  влезу? Детройт действительно по-тихоньку на ноги встает. Чего я такая уверенная? Потому что 4 месяца назад там был мой знакомый. там очень долгая история, он познакомился с девушкой, родители которой в Детройте оставили квартиру, когда решили переехать на "богатые села", так сказать. В общем, закрутился у них роман и она предложила показать ему город-призрак. У нас все считают, что Детройт - это глухомань с наркоманами, алкашами и бомжами. Да, там такое есть. Но есть и нормальная жизнь. Что-то там обновила свою работу, что-то по прежнему закрыто. Главное, что после того, как все рухнуло, началось медленное восстановление. Вот я специально напишу ему в соцсети и спрошу, что именно сейчас там работает. Потом отпишусь. 
А вот Припять, если говорить о самом городке, умерла вместе с реактором. На окраинах есть одинокие дворики, в которых старые-старые бабушки  и дедушки живут. Остальные-то удрали, им же страшно за жизнь. А старички адаптировались, что-ли. Даже не знаю, как это все дело обьяснить. Недавно смотрела фильм о Чернобыле. Там показывали, какой уровень радиации сейчас в Припяти. Даже сейчас уровень радиации несовместим с жизнью. Так и будет Припять город-призраком. Ну по крайней мере пока что. А нет, там все же есть жители. Собаки, которые от такой жизни дикими стали. Чем они питаются - не ясно. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Заброшенные города

19 мар 2017, 18:57

Аринушка, дорогая) ничего подобного! В Припяти уровень радиации почти в норме. Я был в одной из экскурсий которые проводят в "зоне отчуждения". Сейчас на этом делают большие деньги, заманивая туристов со всего мира. На самом деле там недавно построили второй саркофаг, поверх первого.  Кроме того, приборы показывают небольшие отклонения от нормы, то есть жить на таком воздухе можно! Но конечно сама территория города непригодна для жилья: руины, заросшие природой...там уже люди жить никогда не будут 
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Заброшенные города

19 мар 2017, 19:10

Аринушка, дорогая) ничего подобного! В Припяти уровень радиации почти в норме. Я был в одной из экскурсий которые проводят в "зоне отчуждения". Сейчас на этом делают большие деньги, заманивая туристов со всего мира. На самом деле там недавно построили второй саркофаг, поверх первого.  Кроме того, приборы показывают небольшие отклонения от нормы, то есть жить на таком воздухе можно! Но конечно сама территория города непригодна для жилья: руины, заросшие природой...там уже люди жить никогда не будут 
А когда вы были в Припяти? Просто я не совсем понимаю, как это так выходит, что в Припяти нет уже радиации, а в округе есть. Муж там был на экскурсии, только без экскурсовода. С сотрудником ездили просто так, посмотреть своими глазами, что это такое. На работе взяли прибор для измерения радиации (я к сожалению не помню его названия), так норма там в 6-7 раз везде превышается. Дело было буквально в прошлом сентябре. И это они были не возле реактора, а просто в городе ходили. 
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Заброшенные города

22 мар 2017, 14:21

Всегда привлекали меня города-призраки, просмотрела и перечитала массу информации о них. К огромному сожалению еще ни в одном не побывала. Припять ближе всего, но остается страх из-за радиации. Да, говорят, что не опасно сейчас поехать на экскурсию, даже на несколько дней можно, но не хочется подвергать себя на такой риск. Из интересных мест такого типа - Остров Гункандзима в Японии. Везде пишут, что посещение острова запрещено, но может есть на форуме знатоки, которые подскажут как туда можно все таки пробраться? Уверенна, что есть такие смельчаки, которые несмотря на запрет добираются туда.
 
Аватара пользователя
max_ragimov
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:16

Re: Заброшенные города

22 мар 2017, 21:27

Бусинка, мы были там в том году, и так же почти у каждого второго "туриста" был с собой дозиметр, в разных местах уровень радиации показывал абсолютно разные показатели, причем ещё большую роль играла марка этого измерительного прибор. Так получалось, что в одном и том же месте, 2 прибора разного производства, показывали разные результаты. Причем отечественная марка улавливала радиацию сплошь и рядом, в то время как иностранные производители были более посредственны в измерениях. Кстати, на одном из мостов, где проходил экскурсионный маршрут, была показательная прикормка местных сомов, которых там как муравьёв. Ужасают их размеры, на глаз от 5 до 7 метров, просто чудовища из фильмов ужасов :o
Fortis Fortuna Adiuvat \ Смелым судьба помогает
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Заброшенные города

23 мар 2017, 11:48

... были там в том году, и так же почти у каждого второго "туриста" был с собой дозиметр, в разных местах уровень радиации показывал абсолютно разные показатели, причем ещё большую роль играла марка этого измерительного прибор. Так получалось, что в одном и том же месте, 2 прибора разного производства, показывали разные результаты. Причем отечественная марка улавливала радиацию сплошь и рядом, в то время как иностранные производители были более посредственны в измерениях. 
Ладно там, мы как-то дозимерты с собой в поход по рекам местной области брали (вроде радекс и какой-то древний времён обж), так больше не берём: и спится спокойнее, и дисонанса из-за разных показтелей нет..
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Заброшенные города

23 мар 2017, 12:36

Хотите увидеть настоящий город призрак, спуститесь в подземную Москву. Там существуют заброшенные туннели, где радиация зашкаливает. Что находится там, толком ещё никто не знает. Кто пробовал их исследовать - все мертвы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей