Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Катаклизмы во время отдыха

01 авг 2017, 08:36

А я вот попала однажды в песчаную бурю в пустыне. Больше часа лежала на песке лицом вниз, пока через меня туда-сюда носило бедуинский шатер :) И казалось, что вот-вот меня вместе с ним унесет, как Тотошкин домик, к Саудовской границе. Окрестные бедуины, меж тем, сохраняли спокойствие, сидели вжавшись в скалу и пили чай, глядя как их шатер катается через меня. 
А еще хорошо бы к верблюду прижаться и стук его сердца слушать. Потому что во время таких бурь в хамасин звуки  2 -10 Гц. Вот те самые, которые накладываются на наши резонансные частоты (сердца, от 5  до 7 Гц, мозга 4 - 9 Гц, печени, желудка и т.п). А при наложении и проиходят сбои. Опаснее всего, если что-то больное, типа сердца. Но еще страшнее, когда те самые 9 Гц, которые на мозговые колебания накладываются. Вот тогда и едет кукушка. У кого просто паника, у кого сбои работы мозга и галлюцинации. В городах полегче чуток, все же звук гасится о дома. А в пустыне не зря особое состояние у людей. 
Ну да, степь и пустыня - самые суровые условия для выживания. Но у нас скальная пустыня, там попроще. Люди сохраняют спокойствие, находят выемку, куда не задувает и располагаются в ней пить чай на время катаклизма. 

 
Аватара пользователя
Libenka
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:27
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

08 авг 2017, 23:30

Никогда не слышала про такое. Размытые дороги ладно, вода с потолка тоже может быть, но вот вычерпывать воду с балкона — это что-то новенькое. Почему тогда в Таиланде никто ничего не вычерпывает, а дожди там нехилые летом...
А я такое ежегодно слышала и видела. И дома разрушаются, и воду приходится вычерпывать. Потому что в Египте строят, не думая о дождях. На моем веку был дождь в 96-м, размывший дорогу на Каир, в город не могли ни муку, ни что-то еще подвезти. А по центру старого города плавали в лодках. Я помню, как уже в 10-е годы, год стерся из памяти, мы ночевали в Луксоре, потому что была размыта дорога со стороны Кены, а потом долго стояли озера в пустыне, а еще потом пустыня цвела. А в Пицце Хат мы не смогли, "доплыв" до нее пообедать, потому что в обеденный зал провалилась крыша. Помню прошлым октябрем, машины, плывущие по городу, которые прибивало одну над другой к домам. И так каждый год. А строят все равно, думая, что дождей не бывает.
Этот дождь был в январе 2010 года. К сожалению, как вычерпывали воду с балкона, я не догадалась сфотографировать, но кое-какие факты удалось запечатлеть.
А египтяне действительно совершенно не думают о возможных последствиях от дождя. Мы в тот раз подружились с ребятами-кальянщиками. Наутро после дождя зашли их проведать. Конечно, у них все было мокрое, ковры, кальяны. И когда мой муж стал рассказывать им, как устроен водоотвод в России в сельских домах, они не поверили, думали, что он их разыгрывает. И только когда я стала поддакивать, они сразу стали серьезными и стали вникать, тем более что один из них уже собирался строить дом и жениться. 
Последний раз редактировалось Libenka 10 авг 2017, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Мы каждый раз уезжаем навсегда, вместо нас возвращается кто-то другой.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

09 авг 2017, 14:57

Этот дождь был в январе 2010 года. К сожалению, как вычерпывали воду с балкона, я не догадалась сфотографировать, но кое-какие факты удалось запечатлеть.
А египтяне действительно совершенно не думают о возможных последствиях от дождя. Мы в тот раз подружились с ребятами-кальянщиками. Наутро после дождя зашли их проведать. Конечно, у них все было мокрое, ковры, кальяны. И когда мой муж стал рассказывать им, как устроен водоотвод в России в сельских домах, они не поверили, думали, что он их разыгрывает. И только когда я стала поддакивать, они сразу стали серьезными и стали вникать, тем более что один из них уже собирался строить дом и жениться. 
2010 го нет фото, а вот прошлогодними могу поделиться.
Вложения
новоднение3.jpg
новоднение2.jpg
новоднение1.jpg
новоднение.jpg
новоднение.jpg (16.89 КБ) 3914 просмотров
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Libenka
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:27
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

09 авг 2017, 18:59

Этот дождь был в январе 2010 года. К сожалению, как вычерпывали воду с балкона, я не догадалась сфотографировать, но кое-какие факты удалось запечатлеть.
А египтяне действительно совершенно не думают о возможных последствиях от дождя. Мы в тот раз подружились с ребятами-кальянщиками. Наутро после дождя зашли их проведать. Конечно, у них все было мокрое, ковры, кальяны. И когда мой муж стал рассказывать им, как устроен водоотвод в России в сельских домах, они не поверили, думали, что он их разыгрывает. И только когда я стала поддакивать, они сразу стали серьезными и стали вникать, тем более что один из них уже собирался строить дом и жениться. 
2010 го нет фото, а вот прошлогодними могу поделиться.
Ужас!
Мы каждый раз уезжаем навсегда, вместо нас возвращается кто-то другой.
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

11 авг 2017, 12:20

С египетскими ужасами мой рассказ не сравнится. Но было страшно... В начале июня в Крыму прошел необыкновенной силы ливень.  Именно в этот день мы улетали с курорта. Когда только начало капать, надеялись переждать. Времени достаточно, а южный дождик длится обычно минут 20, и через полчаса всё сияет. Переждать не удалось. Дождь буквально обрушился, улицы моментально превратились в реки. Ехали «по брюхо» в воде, практически без видимости, со скоростью километров пять в час. Еще был шанс успеть, но из-за ДТП оказалась перекрыта прямая дорога в аэропорт, пришлось ехать по объездной. Вместо 20 минут из города в аэропорт «доплыли» часа через полтора и были рады, что добрались целые. На самолет опоздали, он, как ни странно, улетел по расписанию. Это, конечно, не катастрофа, но аномалия. Они в нашей жизни встречаются всё чаще, становятся привычным явлением. Почти каждый день "МЧС предупреждает..." С учетом этого теперь стараюсь придерживаться народной мудрости: лучше приехать в аэропорт на два часа раньше, чем на две минуты позже.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
St.M
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Катаклизмы во время отдыха

18 авг 2017, 08:08

В Греции сейчас стоит быть осторожнее, порой ситуация такая, что случаются землетрясения. Поэтому перед поездками в конкретный город стоит, как минимум, посмотреть их сводку новостей.
Nowhere, nowhere is home unless we're both in the same place.
 
Аватара пользователя
Александра Дорофеева
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 10:39
Откуда: Киев

Re: Катаклизмы во время отдыха

11 сен 2017, 12:03

Я в детстве отдыхала в сентябре в Ялте, то очень хорошо запомнила, что в первые дни сентября было тепло до 30 градусов температура. Потом в один день пошел ливневый дождь. Он был затяжной, шел сутки. На море просто был ужасный шторм,полностью был залит пляж и мы стояли возле гостиницы Ореанда, то брызги доходили и до нас. В этот же день мы уехали, даже не добыв срока по путевке. Было , даже страшно видеть такое море.
 
Аватара пользователя
dimania
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:47

Re: Катаклизмы во время отдыха

11 сен 2017, 14:26

2014 год, июнь. Абхазия. Цандрипш.Сидим на пляже и наблюдаем как сотни малюсеньких паучков/жучков ползут подальше от воды и берега, уползают в дали дальние. Если бы сам тогда этого не видел, ни за что бы не поверил, т.к. в обычное время такого количества мелких насекомых там не наблюдал. Закончилось всё сильнейшим штормом. Волны высотой со здания. Местные гоняли зазевавшихся туристов с пляжа. Одна любительница селфи погибла, выловили в Гагре через день. В общем, жуткое дело, товарищи, наблюдать стихийные бедствия.
Горный туризм forever

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей