Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 00:21

Мне кажется Адриатическое место, неплохое место для семейного отдыха. Была в Хорватии. Жили в небольшом городке Водице. До моря из номера 2 минуты. Территория отеля зеленая, сосны. Чуть подальше тоже сосны и совсем рядом с отелем много немцев с семьями. Приезжают и живут в своих домиках на колесах. Море чистое, если выйдешь до завтрака, который где-то в 9 был, красота. Рыбки плавают, народу почти никого или пару человек. Потом уже люди рыбок распугивали. Красивая природа, особенно понравились в Хорватии Плитвицкие озера. Водопады, озера и буйная растительность. Морские прогулки интересные, проплываешь мимо мелких островков все время, вкусный рыбный обед. Городки с узкими, извилистыми улочками, хранящие в себе много исторического и культурного наследия. Уютные виллы, красные черепичные аккуратные крыши. И язык, что-то между русским и украинским. Очень забавно пообщаться и проблем с пониманием не будет. 
едим по серпатину, вид из окна.jpg
едим по серпатину, вид из окна.jpg (27.09 КБ) 4759 просмотров
Вложения
хорватия.jpg
хорватия.jpg (45.19 КБ) 4759 просмотров
Путешествуй только с теми, кого любишь.

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 07:40

Черногория мне не понравилась. Нет, сама страна прекрасная, но там слишком много жителей экс-СССР, что я не люблю. Множество надписей на русском повсюду. В итоге летишь двумя самолётами - и попадаешь в тот же Крым, только ухоженный и приятный. Неинтересно.

Если уж нужно море и где-то недалеко оттуда, то Албания лучше, на мой взгляд. Хотя и язык совсем непохожий на русский (в отличие от других балканских), но это не проблема.
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 09:14

Черногория мне не понравилась. Нет, сама страна прекрасная, но там слишком много жителей экс-СССР, что я не люблю. Множество надписей на русском повсюду. В итоге летишь двумя самолётами - и попадаешь в тот же Крым, только ухоженный и приятный. Неинтересно.

Если уж нужно море и где-то недалеко оттуда, то Албания лучше, на мой взгляд. Хотя и язык совсем непохожий на русский (в отличие от других балканских), но это не проблема.
Я когда была ездила через Львов и Венгрию, поэтому двумя самолетами не летала. Согласна, что перелет туда дороговато обойдется. На Крымские пансионаты, чем-то территория отеля может и была похожа, но за пределами природа и архитектура нет. Для меня языки не проблема, основное могу и на английском спросить или объяснить, если есть необходимость. Просто интересно пообщаться, так как язык своеобразная помесь русского и украинского. В Албании не была, знаю что это одна из бедных европейских стран. Но страна по фоткам судя интересная и очень перспективная в плане туризма.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 11:44

И то, и другое - это лотерея. Все зависит от того, насколько вы правильно себе жилье подберете. Можно нормально отдохнуть и в Хорватии и в Черногории, если вы  выбираете исключительно среди этих вариантов.  В Черногории много где можно и самому достопримечательности смотреть. 
 
Аватара пользователя
Соломия
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:08
Откуда: Киев

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 16:01

Хорватия, на мой взгляд, более европейская страна, чем Черногория... Я там была 4 раза (2 раза в районе Дубровника, 1 раз в Опатии и 1 раз в Порече на Истринском побережье) и посетила бы с удовольствием ещё не один раз. Ухоженные пляжи, чудесная природа, масса интересных достопримечательностей, культурный обслуживающий персонал... и всегда свежий морской бриз! Поэтому там никогда не бывает жарко. И отели каким-то образом находятся в стороне от ночных клубов, поэтому ночной отдых гарантирован. Не знаю, может, это мне просто повезло... В Черногории (город Герцег-Нови) мы получили пляж с канализационными стоками, ночную дискотеку под окнами отеля и жуткую жару практически всё время суток. Хотя тур у нас был Хорватия-Черногория и за 10 дней мы посетили обе эти соседние страны, климат Хорватии поразительно отличался в лучшую сторону...Из "плюсов" Черногории хочу отметить восхитительную и уникальную природу...Боко-Которская бухта, самый южный фьорд в мире, просто поражает воображение. Особенно при взлёте-посадке из окна иллюминатора! А вообще советую всем туристам, по возможности, побывать в обеих этих странах и составить своё личное впечатление. Они этого стоят.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 17:13

Хорватия, на мой взгляд, более европейская страна, чем Черногория... Я там была 4 раза (2 раза в районе Дубровника, 1 раз в Опатии и 1 раз в Порече на Истринском побережье) и посетила бы с удовольствием ещё не один раз. Ухоженные пляжи, чудесная природа, масса интересных достопримечательностей, культурный обслуживающий персонал... и всегда свежий морской бриз! Поэтому там никогда не бывает жарко. И отели каким-то образом находятся в стороне от ночных клубов, поэтому ночной отдых гарантирован. Не знаю, может, это мне просто повезло... В Черногории (город Герцег-Нови) мы получили пляж с канализационными стоками, ночную дискотеку под окнами отеля и жуткую жару практически всё время суток. Хотя тур у нас был Хорватия-Черногория и за 10 дней мы посетили обе эти соседние страны, климат Хорватии поразительно отличался в лучшую сторону...Из "плюсов" Черногории хочу отметить восхитительную и уникальную природу...Боко-Которская бухта, самый южный фьорд в мире, просто поражает воображение. Особенно при взлёте-посадке из окна иллюминатора! А вообще советую всем туристам, по возможности, побывать в обеих этих странах и составить своё личное впечатление. Они этого стоят.
Хорватия европейская страна, это точно. И люди там культурные. Наш отель тоже далеко находился от дискотек, ночью правда тихо и спокойно. В Хорватии где мало деревьев, то дома в городах построены близко к друг друга, улочки узкие и от этого тень. А на территории отеля было много сосен. Я тоже там жары не ощущала сильной, было комфортно. Хотя у них днем магазинчики закрывают на пару часов, считается что жарко. А вообще я согласна, страна заслуживает, чтобы в ней побывать.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 17:35

Не знаю, как насчет Хораватии, но в Черногии сервис не совсем крутой. Да, там можно посетить много достопримечательностей, заказать себе хорошие экскурсии. Но для меня лично и качество обслуживания имеет значение. В Черногории  много где грязно. Не везде туристов пускают, так как не сильно-то им рады. Я понимаю, что для местных туристы - это как болячка, но не так откровенно же это все дело показывать. 
 
Аватара пользователя
Егорка
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:58

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 20:47

Я понимаю, что для местных туристы - это как болячка, но не так откровенно же это все дело показывать. 
На самом деле, ровно наоборот. Для многих черногорцев туризм - это единственный способ зарабатывания денег и в целом для страны - основа экономики. Черногория по площади небольшая, из земли выкапывать (нефть, газ, уголь и другие ценности) нечего, чего-то другого особенного, чтобы продавать другим (скажем, овечьей шерсти или апельсинов) - тоже нет. Зато Бог дал черногорцам фантастическую природу и море - это уже очень и очень немало. Вот они и стараются.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

05 апр 2017, 22:49

Я понимаю, что для местных туристы - это как болячка, но не так откровенно же это все дело показывать. 
На самом деле, ровно наоборот. Для многих черногорцев туризм - это единственный способ зарабатывания денег и в целом для страны - основа экономики. 
На самом деле всё-таки нет. Для части местных жителей да, туризм отличная возможность заработка, а вот для остальной, далёких от кормушки (ленивых, не приспособленных и прочее) - туристы хуже горькой редьки. И какая часть больше вопрос сложный.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Соломия
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:08
Откуда: Киев

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

06 апр 2017, 10:31

Хорватия, на мой взгляд, более европейская страна, чем Черногория... Я там была 4 раза (2 раза в районе Дубровника, 1 раз в Опатии и 1 раз в Порече на Истринском побережье) и посетила бы с удовольствием ещё не один раз. Ухоженные пляжи, чудесная природа, масса интересных достопримечательностей, культурный обслуживающий персонал... и всегда свежий морской бриз! Поэтому там никогда не бывает жарко. И отели каким-то образом находятся в стороне от ночных клубов, поэтому ночной отдых гарантирован. Не знаю, может, это мне просто повезло... В Черногории (город Герцег-Нови) мы получили пляж с канализационными стоками, ночную дискотеку под окнами отеля и жуткую жару практически всё время суток. Хотя тур у нас был Хорватия-Черногория и за 10 дней мы посетили обе эти соседние страны, климат Хорватии поразительно отличался в лучшую сторону...Из "плюсов" Черногории хочу отметить восхитительную и уникальную природу...Боко-Которская бухта, самый южный фьорд в мире, просто поражает воображение. Особенно при взлёте-посадке из окна иллюминатора! А вообще советую всем туристам, по возможности, побывать в обеих этих странах и составить своё личное впечатление. Они этого стоят.
Хорватия европейская страна, это точно. И люди там культурные. Наш отель тоже далеко находился от дискотек, ночью правда тихо и спокойно. В Хорватии где мало деревьев, то дома в городах построены близко к друг друга, улочки узкие и от этого тень. А на территории отеля было много сосен. Я тоже там жары не ощущала сильной, было комфортно. Хотя у них днем магазинчики закрывают на пару часов, считается что жарко. А вообще я согласна, страна заслуживает, чтобы в ней побывать.
В Хорватии я просто не могла надышаться...Если бы можно было, ночевала бы на улице на скамейке...Обилие сосен, морской бриз, отсутствие толп туристов создавали такой удивительный микроклимат! А заповедная природа с многочисленными озёрами и водопадами по типу Плитвицких озёр! Вспомнила и началась ностальгия... Опять в Хорватию хочу! 
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей