Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

08 апр 2017, 19:15

Я понимаю, что для местных туристы - это как болячка, но не так откровенно же это все дело показывать. 
На самом деле, ровно наоборот. Для многих черногорцев туризм - это единственный способ зарабатывания денег и в целом для страны - основа экономики. Черногория по площади небольшая, из земли выкапывать (нефть, газ, уголь и другие ценности) нечего, чего-то другого особенного, чтобы продавать другим (скажем, овечьей шерсти или апельсинов) - тоже нет. Зато Бог дал черногорцам фантастическую природу и море - это уже очень и очень немало. Вот они и стараются.
Нет, не ровно наоборот. Посмотрите на тех. кто не имеет отношения к зарабатыванию денег на туристах. они сильно радуются, что к ним постоянно кто-то норовит приехать? Нет. Вы бы были слишком счастливы, если бы у вас под носом постоянно кто-то вертелся и мешал спокойно жить? Когда нет даже возможности нормально порыбачить? Я считаю так, туристам улыбается на все 32 зуба тот, кто имеет с них деньги. И улыбаются до тех пор, пока зарабатывает. Но в душе они на фиг никому не сдались. Одно дело искренне радоваться (как гостям дорогим), и совсем другое радоваться в предвкушении заработка. 

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

08 апр 2017, 23:37

Хорватия, на мой взгляд, более европейская страна, чем Черногория... Я там была 4 раза (2 раза в районе Дубровника, 1 раз в Опатии и 1 раз в Порече на Истринском побережье) и посетила бы с удовольствием ещё не один раз. Ухоженные пляжи, чудесная природа, масса интересных достопримечательностей, культурный обслуживающий персонал... и всегда свежий морской бриз! Поэтому там никогда не бывает жарко. И отели каким-то образом находятся в стороне от ночных клубов, поэтому ночной отдых гарантирован. Не знаю, может, это мне просто повезло... В Черногории (город Герцег-Нови) мы получили пляж с канализационными стоками, ночную дискотеку под окнами отеля и жуткую жару практически всё время суток. Хотя тур у нас был Хорватия-Черногория и за 10 дней мы посетили обе эти соседние страны, климат Хорватии поразительно отличался в лучшую сторону...Из "плюсов" Черногории хочу отметить восхитительную и уникальную природу...Боко-Которская бухта, самый южный фьорд в мире, просто поражает воображение. Особенно при взлёте-посадке из окна иллюминатора! А вообще советую всем туристам, по возможности, побывать в обеих этих странах и составить своё личное впечатление. Они этого стоят.
Хорватия европейская страна, это точно. И люди там культурные. Наш отель тоже далеко находился от дискотек, ночью правда тихо и спокойно. В Хорватии где мало деревьев, то дома в городах построены близко к друг друга, улочки узкие и от этого тень. А на территории отеля было много сосен. Я тоже там жары не ощущала сильной, было комфортно. Хотя у них днем магазинчики закрывают на пару часов, считается что жарко. А вообще я согласна, страна заслуживает, чтобы в ней побывать.
В Хорватии я просто не могла надышаться...Если бы можно было, ночевала бы на улице на скамейке...Обилие сосен, морской бриз, отсутствие толп туристов создавали такой удивительный микроклимат! А заповедная природа с многочисленными озёрами и водопадами по типу Плитвицких озёр! Вспомнила и началась ностальгия... Опять в Хорватию хочу! 
За заповедную природу Хорватия и ценится. Я тоже не отказалась бы еще раз съездить в эту страну.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

19 апр 2017, 16:39

Черногория не каждому по душе будет. Мне кажется, что понравится в Черногории тем, кто любит отдыхать дикарями. Мне Черногория напоминает чем-то Крым. Так же само красиво, но в то же время смотреть за этой красотой не сильно кто-то хочет. думают, наверное, что туристы всегда только на красоту будут вестись. Но это же далеко не так. Черногория - это страна, в которой у наших людей акклиматизации практически никогда не бывает со всеми побочками. Климат комфортный для всех. Убрать бы большой и жирный минус  в виде провального сервиса, вообще шикарно было бы. 
Хотя, если взять стоимость, которая нижу, чем в Египте, Турции, ГОА - тогда можно и закрыть глаза на минусы. Согласитесь, все же в Турции будет дороже стоять отдых, чем в Черногории. Если в Черногории можно было год назад нормально покушать за 15 евро (я пониманию, что "нормально" для каждого свое, но все же..), то в Турции нужно в 2-2.5 раза больше. Просто человек я такой, что плюсы не всегда вижу, а вот минусы даже там, где их нет :)
Я думаю, если бы научились в Черногории хорошо убирать, навели идеальный порядок на пляжах, в кафе и за его пределами - гораздо больше было бы довольных людей. 
Насчет Хорватии - думаю, по чистоте и сражаться ей с Черногорией не нужно, так как выиграет одной левой, как говорится. там дороже, но и сервис лучше. Короче, нужно побывать и там, и там, чтобы понимать какой должен быть сервис. Просто для сравнения. Мне кажется, что каждый должен видеть как хорошие места для отдыха, так и плохие. 
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

15 авг 2017, 17:28

Когда-то поражалась тому, что люди переплачивают чуть ли не вдвое и выбирают Хорватию, вместо Черногории. Зато после того, как сама отдохнула в этой невероятной стране, однозначно выбираю именно Хорватию. Лично мне она больше нравится сервисом, преимущественно европейскими туристами, множеством достопримечательностей и разнообразной природой.

Объездила Хорватию от Дубровника до Умага, и везде нашла свой шарм. Особенно люблю район Умага за близость к Словеннии да Италии, куда можно съездить на день среди отдыха. И очень люблю район Задара. Там одни из лучших песчаных пляжей и шикарные семейные отели.

А насчет дороговизны полностью не согласна. Если заранее спланировать отпуск и воспользоваться ранним бронированием, то можно отдохнуть дешевле, чем в Черногории! Все сильно зависит от региона. Та же Истрия вдвое дешевле, чем район Дубровника. И это не говоря о том, что выбор отелей намного разнообразнее.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

17 авг 2017, 16:23

Когда-то поражалась тому, что люди переплачивают чуть ли не вдвое и выбирают Хорватию, вместо Черногории. Зато после того, как сама отдохнула в этой невероятной стране, однозначно выбираю именно Хорватию. Лично мне она больше нравится сервисом, преимущественно европейскими туристами, множеством достопримечательностей и разнообразной природой.

Объездила Хорватию от Дубровника до Умага, и везде нашла свой шарм. Особенно люблю район Умага за близость к Словеннии да Италии, куда можно съездить на день среди отдыха. И очень люблю район Задара. Там одни из лучших песчаных пляжей и шикарные семейные отели.

А насчет дороговизны полностью не согласна. Если заранее спланировать отпуск и воспользоваться ранним бронированием, то можно отдохнуть дешевле, чем в Черногории! Все сильно зависит от региона. Та же Истрия вдвое дешевле, чем район Дубровника. И это не говоря о том, что выбор отелей намного разнообразнее.
Природа в Хорватии действительно разнообразная, мне особенно запомнились Плитвицкие озера, место какое-то сказочное. Водопады, умиротворение, плавающие рыбки в голубой воде и много радующей глаз зелени. Морские прогулки в Хорватии тоже интересные, проплываешь мимо множества островков, пейзажи меняются, заканчивается все обедом с свежевыловленной и приготовленной рыбой. А сервис действительно европейский и много старинных городков с узкими улочками. Вечером открыты до поздна ювелирные магазинчики, ведь Хорватия славится серебряными изделиями. И спасибо за описание разных районов Хорватии, в следующий раз пресмотрюсь к району Умага для отдыха в этой стране.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

18 авг 2017, 19:19

Природа в Хорватии действительно разнообразная, мне особенно запомнились Плитвицкие озера, место какое-то сказочное. Водопады, умиротворение, плавающие рыбки в голубой воде и много радующей глаз зелени. Морские прогулки в Хорватии тоже интересные, проплываешь мимо множества островков, пейзажи меняются, заканчивается все обедом с свежевыловленной и приготовленной рыбой. А сервис действительно европейский и много старинных городков с узкими улочками. Вечером открыты до поздна ювелирные магазинчики, ведь Хорватия славится серебряными изделиями. И спасибо за описание разных районов Хорватии, в следующий раз пресмотрюсь к району Умага для отдыха в этой стране.
О, Плитвицкие озера мое любимое место в Хорватии! Дважды была, и планирую побывать на них еще раз. Отличное место для отдыха! Причем довольно активного, так как гуляя по парку нужно постоянно спускаться и подниматься. А отдохнуть можно на одной из многочисленных лужаек, либо у кафе.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

22 авг 2017, 13:49

Природа в Хорватии действительно разнообразная, мне особенно запомнились Плитвицкие озера, место какое-то сказочное. Водопады, умиротворение, плавающие рыбки в голубой воде и много радующей глаз зелени. Морские прогулки в Хорватии тоже интересные, проплываешь мимо множества островков, пейзажи меняются, заканчивается все обедом с свежевыловленной и приготовленной рыбой. А сервис действительно европейский и много старинных городков с узкими улочками. Вечером открыты до поздна ювелирные магазинчики, ведь Хорватия славится серебряными изделиями. И спасибо за описание разных районов Хорватии, в следующий раз пресмотрюсь к району Умага для отдыха в этой стране.
О, Плитвицкие озера мое любимое место в Хорватии! Дважды была, и планирую побывать на них еще раз. Отличное место для отдыха! Причем довольно активного, так как гуляя по парку нужно постоянно спускаться и подниматься. А отдохнуть можно на одной из многочисленных лужаек, либо у кафе.
Я бы тоже не отказалась побывать там еще раз. Я когда там была отдыхала на лужайках. А перекусить и попить что-нибудь у меня всегда с собой есть, если предстоят пешие прогулки. На природе всегда аппетит разыгрывается.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

23 авг 2017, 16:45


Я бы тоже не отказалась побывать там еще раз. Я когда там была отдыхала на лужайках. А перекусить и попить что-нибудь у меня всегда с собой есть, если предстоят пешие прогулки. На природе всегда аппетит разыгрывается.
Теперь, когда ездим на отдых с детьми, тоже всегда имею запас еды и питья. Иначе малыши съедят меня  :D
Ну и надо учитывать, что цены на еду возле любой достопримечательности выше обычного уровня.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

24 авг 2017, 22:10

А я вот не была пока ни в Хорватии, ни в Черногории. Почему-то в Хорватию хочется больше, даже и не помню уже, почему именно))) Хорватия кажется круче. Но вот турагент в этом году сказала мне так: если вам нужен пляжный отдых, то это точно не Хорватия. И я призадумалась. А вы что скажете - те, кто посетил эту страну?
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Хорватия или Черногория. Как вам место для летнего отдыха?

25 авг 2017, 12:25

А я вот не была пока ни в Хорватии, ни в Черногории. Почему-то в Хорватию хочется больше, даже и не помню уже, почему именно))) Хорватия кажется круче. Но вот турагент в этом году сказала мне так: если вам нужен пляжный отдых, то это точно не Хорватия. И я призадумалась. А вы что скажете - те, кто посетил эту страну?
Не знаю почему вам турагент так сказал. Адриатическое море одно из самых чистых считается. Рядом с нашей гостиницей, территория гостиницы не огорожена, много немцев отдыхало в своих домиках на колесах. Но они никак не мешали. Отдых там получается тихий, семейный и спокойный. Если рано на пляж выходить, то вообще благодать, пляж пустой. Гостиница прямо на  берегу моря. Бассейн между прочим открытый с морской водой был, но не очень правда большой. Территория вокруг гостиницы это в основном много хвойных деревьев, цветочки, зелень. Мне она вообще напоминала территорию хорошего Крымского санатория по растительности. Да если сравнивать с Турцией то сервис не "все включено", и как и везде в Европе платные лежаки на пляже и питание было просто завтрак, ужин. Мороженое детям бесплатно не раздают, конечно. Гостиница была недорогая и стояла прямо на берегу. Я отдыхала в Водице, городок спокойный, воздух очень чистый, транспорта мало. Анимации особо не было, но аквааэробику проводили раз в день, причем очень весело. Вечером может быть немного скучновато, но дискотеки есть в городе, при желании развлечься можно. А еще мне лично понравилось, что ювелирные магазины у них работают реально допоздна. Их в городе огромное множество и достаточно приятно прогуляться вечерком и посмотреть за одно много красивых украшений. Хорватия славится серебряными изделиями. Жара в Водице изнуряющей мне не показалась, была во второй половине июня. Расположение отеля и его зеленая территория спасали отлично днем. А когда ездили на экскурсии, например в Шибеник, то там узкие улочки и близость домов создает отличную тень, даже днем в пекло гулять там приятно. Воду в Хорватии гид сказала, можно пить из под крана, такая она там чистая. Я так и делала. Отдых там прекрасный, но молодежи может быть чуть-чуть скучновато вечером, так что рекомендую ехать туда с хорошей компанией. В июле гид говорила в районе Дубровника очень жарко. Пляжный сезон не очень длинный в Хорватии, осень в сентябре наступает быстро, это тоже со слов гида. Люди доброжелательные, с европейскими манерами общения. Язык очень интересный, смесь русского с украинским.
Путешествуй только с теми, кого любишь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей