Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Японский синдром

24 апр 2017, 20:43

Кто знает что это такое и как вы к этому относитесь?

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Японский синдром

24 апр 2017, 21:11

Японский синдром - это когда сходят с ума о Париже? Его еще называют Парижский синдром. Это это вы имеете в виду? Просто слишком мало информации вы предоставляете, даже не понятно, вы психологическое заболевание имеете в виду или чего-то другое. Никогда с таким не сталкивалась, только в сети читала, что такое бывает. Ну есть же люди, которые просто бредят чем-то, вот это из той оперы. 
 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Re: Японский синдром

25 апр 2017, 10:50

Листанул интернет и увидел, что действительно Париж часто мелькает, применительно к японцам, но я имею в виду другое. Назовем это немного иначе - синдром японского туриста. Это не болезнь, а скорее повсеместное помешательство, когда туристы ходят-бродят с фотоаппаратами в руках. Очень забавно наблюдать за такими группами, когда по мере продвижения по ходу осмотра достопримечательностей почти синхронно все начинают фотографировать. Это относится и к китайским туристам. Зачем они это делают для меня остается тайной, но судя по всему, это жизненная потребность и они ничего не могут с собой поделать.
Не наблюдали за этим интересным действом никогда? :)
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Японский синдром

25 апр 2017, 11:37

Еще как наблюдала за таким :) Раньше даже шутили много по этому поводу, если кто-то со знакомых делал много фотографий - называли его китайцем или японцем.

Ничего плохого не вижу в том, что они фотографируют все подряд, но честно говоря не вижу в этом смысла. Вместо того, чтоб расслабиться и насладиться новым местом, осмотреть его, почувствовать его "душу", они просто наклацывают миллион снимков. Но наблюдать за ними до ужаса смешно, когда почти с идеальным синхронном группа в 50 человек делает одинаковые фотографии.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Японский синдром

25 апр 2017, 12:44

Так называемый парижский или японский синдром это нормальное явление, присущее представителям любой нации, попавшей в неожиданную среду, которая вызывает культурный шок. Япония страна повышенного комфорта, чистоты и необыкновенной вежливости. Париж в воображении японцев представляется чудесной, романтической сказкой. Попадая в реалии грязного, бесцеремонного и вороватого города-клошара, они получают жестокую фрустрацию. Надо сознаться, что, плотно поработав с японцами месяц-другой, я тоже начинаю воспринимать европейцев как шумных, необузданных дикарей.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Японский синдром

25 апр 2017, 13:09

Листанул интернет и увидел, что действительно Париж часто мелькает, применительно к японцам, но я имею в виду другое. Назовем это немного иначе - синдром японского туриста. Это не болезнь, а скорее повсеместное помешательство, когда туристы ходят-бродят с фотоаппаратами в руках. Очень забавно наблюдать за такими группами, когда по мере продвижения по ходу осмотра достопримечательностей почти синхронно все начинают фотографировать. Это относится и к китайским туристам. Зачем они это делают для меня остается тайной, но судя по всему, это жизненная потребность и они ничего не могут с собой поделать.
Не наблюдали за этим интересным действом никогда? :)
Тю, так такое не только за китайскими туристами можно заметить. Это вообще многим свойственно. У меня сестра не китаянка, но везде с фотоаппаратом. ей нужно все запечитлить, для чего я не знаю, да и она сама не знает. Уже не раз спрашивала, для чего ей так много фотографий. Вы можете себе представить, чтобы человеку не хватало на отпуск 64 гига памяти? Она просто больная этим делом. А насчет китайцев, они наверное так свою "крутую" технику проверяют  :lol:
 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Re: Японский синдром

25 апр 2017, 18:37

Отдельные личности с фотоаппаратами, которые фоткают всё подряд - это нормально. Речь идет о массовом помешательстве.
Мне как-то довелось минут 10 ждать человека у входа в Шонбрун в Вене. Кто там был, то знает, что после невзрачного забора открывается впечатляющид вид. Очень интересно наблюдать за китайцами.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Японский синдром

28 апр 2017, 21:39

А я анти-японец. Вообще не умею и не люблю фотографировать. Иногда очень жалко бывает, ну лет так через 20-30, показала бы детям, а нечего. В последний отпуск честно поехала с очень неплохой зеркалкой. На ней - 1 фотография. Все, что даже здесь показывала, честно отобрано с ребенкиного телефона. Мне близко формальное общение в отличие от панибратства, но японцем мне не стать.
Пы.Сы. комплекс это у них (ИМХО), все-таки из нищей закрытой страны за мгновение стать сказкой-мечтой XXV века, это сложно. В смысле сложно из себя того, средневекового японца XX века изжить.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Японский синдром

04 май 2017, 19:39

В таком случае, я японка! Фотографирую на отдыхе все подряд, если сел аккумулятор - трагедия, закончилось место на SD карте - катастрофа!
Потом показываю фотки всем в принудительном порядке. Причем, сама себе удивляюсь - зачем мне это надо?
Заметила, что когда НЕ фотографирую, то впечатления получаются более яркими и насыщенными! Но я очень благодарный зритель, меня все впечатляет и все нравится. Наверное, фотографирую потому что хочу потом поделиться со всеми своим восторгом. )))
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Японский синдром

08 май 2017, 07:38

Наверно, это связано с тем, что вы наблюдали именно за группами японцев, которые специально сбиваются в стаи, чтобы всем вместе прогуляться и сделать фото :D Это что-то из разряда психологии человеческих масс. По отдельность они вполне себе приличные люди. 
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей