Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

17 май 2017, 06:22

Искренне верю в то, что при желании можно прожить в почти любой стране Европы на небольшую сумму, если расходовать деньги экономно. Но интересно было бы узнать где, на ваш взгляд, это сделать проще всего. Может, кто-то здесь не только путешествовал, но и жил какое-то время в Европе? Поделитесь опытом. 
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.

 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

17 май 2017, 20:16

Искренне верю в то, что при желании можно прожить в почти любой стране Европы на небольшую сумму, если расходовать деньги экономно. Но интересно было бы узнать где, на ваш взгляд, это сделать проще всего. Может, кто-то здесь не только путешествовал, но и жил какое-то время в Европе? Поделитесь опытом. 
Доброго времени суток! Начну с того, что понятие бюджетного отдыха - это понятие все таки растяжимое. Если говорить более детально, то более бюджетные цены в странах Восточной Европы: Венгрия, Польша, Чехия, Болгария. Самые высокие цены в Италии, Франции, Голландии, странах Скандинавии. Но, все зависит от выбора конкретного города или курорта, а также на ценообразование влияет сезон (высокий или низкий  туристический сезон). В целом самые низкие цены на перелет, проживание и экскурсионную программу зимой и ранней весной, самые же высокие цены летом. Кроме того, рекомендую для бюджетного отдыха снимать не номер в отеле, а квартиру (сейчас можно снять жилье за рубежом на любой срок, даже на два-три дня). Мы в последний раз арендовали квартиру в Праге всего за 20 евро в сутки.
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

17 май 2017, 20:42

Искренне верю в то, что при желании можно прожить в почти любой стране Европы на небольшую сумму, если расходовать деньги экономно. Но интересно было бы узнать где, на ваш взгляд, это сделать проще всего. Может, кто-то здесь не только путешествовал, но и жил какое-то время в Европе? Поделитесь опытом. 
Доброго времени суток! Начну с того, что понятие бюджетного отдыха - это понятие все таки растяжимое. Если говорить более детально, то более бюджетные цены в странах Восточной Европы: Венгрия, Польша, Чехия, Болгария. Самые высокие цены в Италии, Франции, Голландии, странах Скандинавии. Но, все зависит от выбора конкретного города или курорта, а также на ценообразование влияет сезон (высокий или низкий  туристический сезон). В целом самые низкие цены на перелет, проживание и экскурсионную программу зимой и ранней весной, самые же высокие цены летом. Кроме того, рекомендую для бюджетного отдыха снимать не номер в отеле, а квартиру (сейчас можно снять жилье за рубежом на любой срок, даже на два-три дня). Мы в последний раз арендовали квартиру в Праге всего за 20 евро в сутки.
Здорово! Спасибо за то, что поделились опытом. Насчет Нидерландов не соглашусь: если постараться, там тоже можно достаточно дешевое жилье найти. 
А жить в Праге - это же просто мечта.
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.
 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

17 май 2017, 20:49

Искренне верю в то, что при желании можно прожить в почти любой стране Европы на небольшую сумму, если расходовать деньги экономно. Но интересно было бы узнать где, на ваш взгляд, это сделать проще всего. Может, кто-то здесь не только путешествовал, но и жил какое-то время в Европе? Поделитесь опытом. 
Доброго времени суток! Начну с того, что понятие бюджетного отдыха - это понятие все таки растяжимое. Если говорить более детально, то более бюджетные цены в странах Восточной Европы: Венгрия, Польша, Чехия, Болгария. Самые высокие цены в Италии, Франции, Голландии, странах Скандинавии. Но, все зависит от выбора конкретного города или курорта, а также на ценообразование влияет сезон (высокий или низкий  туристический сезон). В целом самые низкие цены на перелет, проживание и экскурсионную программу зимой и ранней весной, самые же высокие цены летом. Кроме того, рекомендую для бюджетного отдыха снимать не номер в отеле, а квартиру (сейчас можно снять жилье за рубежом на любой срок, даже на два-три дня). Мы в последний раз арендовали квартиру в Праге всего за 20 евро в сутки.
Здорово! Спасибо за то, что поделились опытом. Насчет Нидерландов не соглашусь: если постараться, там тоже можно достаточно дешевое жилье найти. 
А жить в Праге - это же просто мечта.
Жилье да, а вот отдых обойдется в "копеечку". Все рестораны и кафе в городе дорогие, даже по меркам Германии отдых в Голландии не является бюджетным))) Цены во все музеи, театры,  выставки  довольно высокие. ;)
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

18 май 2017, 15:31

Доброго времени суток! Начну с того, что понятие бюджетного отдыха - это понятие все таки растяжимое. Если говорить более детально, то более бюджетные цены в странах Восточной Европы: Венгрия, Польша, Чехия, Болгария. Самые высокие цены в Италии, Франции, Голландии, странах Скандинавии. Но, все зависит от выбора конкретного города или курорта, а также на ценообразование влияет сезон (высокий или низкий  туристический сезон). В целом самые низкие цены на перелет, проживание и экскурсионную программу зимой и ранней весной, самые же высокие цены летом. Кроме того, рекомендую для бюджетного отдыха снимать не номер в отеле, а квартиру (сейчас можно снять жилье за рубежом на любой срок, даже на два-три дня). Мы в последний раз арендовали квартиру в Праге всего за 20 евро в сутки.
Здорово! Спасибо за то, что поделились опытом. Насчет Нидерландов не соглашусь: если постараться, там тоже можно достаточно дешевое жилье найти. 
А жить в Праге - это же просто мечта.
Жилье да, а вот отдых обойдется в "копеечку". Все рестораны и кафе в городе дорогие, даже по меркам Германии отдых в Голландии не является бюджетным))) Цены во все музеи, театры,  выставки  довольно высокие. ;)
Это для любителей ходить по ресторанам и театрам. Я за более экономичные путешествия. Например, вместо этого можно посетить совершенно бесплатные парки, побродить по улицам города, проникнуться атмосферой и - наблюдать, наблюдать, наблюдать. В этом жизни больше, чем в кафешках. 
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.
 
Аватара пользователя
Nataly18
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2017, 09:02

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

23 май 2017, 19:45

В плане путешествий, по-мойму, одной из самых дешёвых стран была Черногория. Цены в Хорватии и Боснии по-сравнению с черногорскими ценами показались нам высокими. В Праге цены сейчас среднеевропейские, отели в центре стоят даже дороже чем в среднем по Европе. Пиво в Праге дешевле, чем в Скандинавии, но на еду ценник в ресторанах не на много дешевле. 

А в плане жизни, могу сказать только про Финляндию. Здесь все зависит от области, в которой проживать. Например, в районах Хельсинки, Турку и Тампере жить дорого именно из-за расходов на жилье, при чем дорого как арендованное так и покупное жилье, зарплаты сравнительно низкие, а пособия во всех городах одинаковые. В области восточной Финляндии жить выгоднее, так как соотношение заработной платы к расходом на жилье заметно лучше. В сетевых магазинах цены обычно одинаковые по всей Финляндии, а вот на рынках ценны будут отличаться. В крупных городах ценник на сезонные фрукты и овощи всегда дороже. Но покупать все равно выгоднее на рынках,  ведь здесь можно купить продукты на прямую у фермера без наценки магазина.    
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. © Иван Бунин
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

23 май 2017, 21:03

Из моего опыта самыми дешевыми были Венгрия, Словакия, Португалия. Но я не была в странах бывшей Югославии. Насколько я знаю, там все очень бюджетно. Вообще, в европейских поездках реально дорого показалось только в Швейцарии (говорят, дорого еще в Скандинавии, но не была).
Мои друзья в теплое время года живут в Ницце, в холодное - в Москве. Ради интереса посчитали, Москва выходит дороже. Брали в расчет только траты на жизнь - еда, коммуналка, бензин, необходимая одежда (не брендовая). 
Если говорить о жизни, думаю, высокие цены = высокие зарплаты, поэтому если работать, примерно одно и то же. 
 
Аватара пользователя
skripnikvika
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:45

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

24 май 2017, 21:35

Я проходила практику в Польше и Германии. Если сравнивать эти две страны, то Польша намного дешевле. Но особого интереса эта страна у меня вообще не вызвала. Если брать их национальную еду, то она не вкусная. Но это исключительно моё мнение. Варшаву можно объездить за 2 дня. Если вы любите природу , хотите увидеть все и сразу, то настоятельно рекомендую парк Лазенки. Там просто огромная территория. В нем можно провести целый день. Если хотите узнать историю, то советую взять экскурсию. Если хотите бесплатно- примкнитесь к какой -нибудь туристической группе, их там огромное количество. Также запаситесь хлебом, так как павлины там ручные и не отстанут от Вас, если вы их не покормите. Очень бюджетной прогулкой выйдет посещение Старе Място. Там архитектура просто невероятная. Вы зарядитесь эмоциями и окунётесь в прошлое. Вход в музей стоит от 5 евро без гида.
Германия намного красивее, но и дороже! Я обожаю уличную еду в Берлине. Очень часто там проводят разные фестивали. Так что там вы точно не заскучаете, но и потратится придётся на порядок выше.
Вложения
Варшава.jpg
ВАршава3.jpg
Варшава2.jpg
 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

29 май 2017, 18:23

Ну, вообще в Европе нет дешевых стран, ибо относительно СНГ цены в любом случае там выше. Есть просто категории из дорогих стран и более приближенных к нашим зарплатам. Дешевле всего путешествовать по Восточной Европе. Особенно выделяются такие страны, как Польша, Румыния, Болгария, Словакия. Чуть дороже будет Чехия. Наверное это самые оптимальные варианты, поскольку затраты на проживание не слишком уж отличаются от наших. Хотя все дело в финансах. Есть, конечно, и еще более дешевые страны, но я бы не рекомендовал ехать в ту же Албанию, Сербию или Боснию и Герцеговину. Уж слишком нестабильные места в этих краях. А так вопрос состоит в том, как можно сэкономить в любой стране Европы. Первым делом это касается нужд по типу питания, проживания и проезда. По всему материку в цивилизованных странах можно спокойно передвигаться автостопом, при этом, не тратя ни копейки. Проживания также можно свести к минимальным растратам. Это может быть, как и ночёвка в палатках или спальниках, как посреди поля, так и в специальных кемпингах. Еще лучшим вариантом является кауч-серфинг, где хозяева квартир берут людей к себе бесплатно. Их можно найти на специальных сервисах или сайтах. С питанием, конечно, будет сложней, но можно найти продукты, у которых заканчивается срок годности - они стоят копейки в таком случае. Также есть многие социальные программы, где можно получить еду бесплатно. Не раз могут выручить и люди, но надеется на это, не приходится, тут уж как повезет. В некоторых странах в сезон отлично можете питаться фруктами, а также мыться в различных водоёмах. А вообще вам следует глянуть наYouTubeканал Ильи Бондарева. Там парень путешествует по миру практически без денег и знания языка.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Где в Европе дешевле всего путешествовать и жить?

31 май 2017, 14:52

Ну чтобы совсем дешево вышло - это вряд ли. Но если сильно хочется увидеть мир, а денег нет - можно ехать и в каждой стране находить подработку. Когда-то мне на глаза попадалась информация, где можно искать работу туристу на пару часов, чтобы заработать на билет и дальше путешествовать. К сожалению, сохранить ресурсы помогающие туристу я чего-то не додумался. Ну да ладно. Я запомнил для себя, как в целом можно дешево путешествовать и жить, не именно в Европе, а везде.
Суть в том, что можно находить жилье через каучсерферов, а если хотите пожить дольше, чем несколько дней - через "биржу помощи". Там вам дают жилье, но в замен несколько часов в день придется поработать. Это может быть какая-то ферма, сад, стройка. Выбрать можно по желанию туриста вариант для себя. Да еще и бесплатные экскурсии предложат. 
Можно также воспользоваться ресурсом Find a crew или ему подобным, чтобы воспользоваться возможностью посмотреть мир на морском суде. Я имею в виду, передвигаться на нем. Этот вариант не для всех тоже, потому что у кого-то может быть морская болезнь. Придется помогать команде в их "бытовых" делах, так что было бы неплохо, если бы было хотя бы представление о том, каковой является жизнь моряка. 
Помимо этого есть много волонтерских организаций, которые предоставляют жилье за помощь. Тем более в Европе. Там же вообще к животным отношение свойственное, так что работы валом. Ну это варианты для тех, у кого совсем денег нет, а ездить по миру очень хочется. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя