Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Крым или Турция?

19 май 2017, 21:33

Планируем в этом году всё же выбраться на море. Уже несколько раз меняли место предполагаемого отдыха. Хотели и во Францию, и на Кипр, и в Тайланд. Но бюджет поездки и необходимость перелёта с ребёнком заставляют выбирать между Крымом и Турцией. Я склоняюсь к Турции, рассчитывая на то, что там сервис и питание в отелях лучше. Родители уговаривают ехать на машине в Крым. Но я думаю, что по деньгам эта поездка обойдётся также, как и Турция, но вот сервиса там такого не будет. Что скажете, форумчане?

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Крым или Турция?

19 май 2017, 22:22

Крым, Крым и ещё раз Крым. Одна природа чего стоит! Сервис, в принципе, такой же. Не сказала бы, что дешевле (а может даже и подороже обойдется), но оно определенно того стоит! Достопримечательностей куча, климат мягкий, воздух свежий, море рядом, что еще для счастья нужно?)) Я, возможно, совсем не объективна, но это все потому, что всей душой люблю этот полуостров. Лично для меня выбор из двух этих вариантов очевиден. И, куда бы Вы не отправились, хорошего Вам отдыха, Мария.
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Крым или Турция?

20 май 2017, 15:56

А я за Турцию. Не считаю, что сервис одинаковый (если говорить об одно и той же ценовой категории) - в Турции знают, что такое угодить клиенту, чтобы он был довольным на все 100%, тогда как в Крыму этого еще нет. Много остатков СССР и в поведении людей тоже. Я не люблю отдыхать в стиле " не нравится - ищите лучше". Сколько были раз в Турции, никогда персонал не хамил, всегда все вежливо, на уровне. Да и в новостях можно зайти почитать, как здесь обсуждали ценовую категорию Крыма в соотношении с ценой, тогда и все на места станет. 
 
Аватара пользователя
Litera
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:00

Re: Крым или Турция?

21 май 2017, 12:06

Турция может обойтись вам даже дешевле, чем поездка в Крым. Хотя тут еще все зависит от того, куда вы собрались ехать в Крым. Южный берег особенно дорогой, но при этом сервис пока еще хромает. В Турции за те же деньги вы сможете получить полный пакет услуг, что особенно удобно с маленьким ребенком. 
Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Крым или Турция?

21 май 2017, 12:47

Турция может обойтись вам даже дешевле, чем поездка в Крым. Хотя тут еще все зависит от того, куда вы собрались ехать в Крым. Южный берег особенно дорогой, но при этом сервис пока еще хромает. В Турции за те же деньги вы сможете получить полный пакет услуг, что особенно удобно с маленьким ребенком. 
Пакетный тур в Турцию будет стоять не дороже юга Крыма, согласен на 100%. Зато в Турции можно гораздо более интересные экскурсии взять. Если брать строго проживание и питание, тогда только Турция. А если в отдых в целом включить еще много экскурсий, тогда выйдет немного дороже. Но и впечатления же будут диаметрально противоположными. Вот когда научатся в Крыму сервису человеческому, тогда будет смысл задумываться. А сейчас нет, ИМХО. 
 
Аватара пользователя
Litera
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:00

Re: Крым или Турция?

22 май 2017, 20:19

Турция может обойтись вам даже дешевле, чем поездка в Крым. Хотя тут еще все зависит от того, куда вы собрались ехать в Крым. Южный берег особенно дорогой, но при этом сервис пока еще хромает. В Турции за те же деньги вы сможете получить полный пакет услуг, что особенно удобно с маленьким ребенком. 
Пакетный тур в Турцию будет стоять не дороже юга Крыма, согласен на 100%. Зато в Турции можно гораздо более интересные экскурсии взять. Если брать строго проживание и питание, тогда только Турция. А если в отдых в целом включить еще много экскурсий, тогда выйдет немного дороже. Но и впечатления же будут диаметрально противоположными. Вот когда научатся в Крыму сервису человеческому, тогда будет смысл задумываться. А сейчас нет, ИМХО. 
Я почему-то не верю в то, что в скором времени в Крыму будет достойный сервис. Увы, до этого еще идти и идти. Взять даже тот же ЮБК. Да, есть шикарные отели с хорошим сервисом. Но их можно пересчитать на пальцах. В остальных отелях сервис намного ниже. Многие отдыхающие даже не лезут в отели и предпочитают снимать квартиры. И тут тоже с сервисом не все хорошо. Цены за жилье завышают, а ремонт при этом еще советский.

А вот вопрос к знающим. Развито ли в Турции сдавать жилье отдыхающим? Или есть запрет какой-нибудь?
Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.
 
Аватара пользователя
skripnikvika
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:45

Re: Крым или Турция?

22 май 2017, 22:25

Если едете с ребёнком, то рекомендую Турцию. Намного меньше забот. В Крыму вы не найдёте " все включено". Крым, конечно, это очень хорошо, я безумно его люблю, особенно Партенит- отличное место для отдыха с детьми, но я ставлю на Турцию. Во- первых, пляжи - очень чистые и огромное количество шезлонгов на большом расстоянии друг от друга. Во- вторых, увидеть другую страну, узнать её традиции, отведать национальную кухню, оценить колорит, да в конце концов шоппинг!!! Развлечений в Турции больше, а аниматоры для деток НАМНОГО интереснее. Да простит меня Крым, то сервис намного отстаёт. В отелях Турции очень приятные сотрудники, они просто обожают деток! Такого внимания от крымчан вы не увидите!
Мы не раз просчитывали поездку на машине в Крым и путёвку в Турцию. Последняя однозначно выигрывала. Но по чистоте воздуха и по невероятным красотам ЮБК просто на высоте! Желаю Вам побывать и там, и там! Везде есть свои плюсы!
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Крым или Турция?

23 май 2017, 10:17


Я почему-то не верю в то, что в скором времени в Крыму будет достойный сервис. Увы, до этого еще идти и идти. Взять даже тот же ЮБК. Да, есть шикарные отели с хорошим сервисом. Но их можно пересчитать на пальцах. В остальных отелях сервис намного ниже. Многие отдыхающие даже не лезут в отели и предпочитают снимать квартиры. И тут тоже с сервисом не все хорошо. Цены за жилье завышают, а ремонт при этом еще советский.

А вот вопрос к знающим. Развито ли в Турции сдавать жилье отдыхающим? Или есть запрет какой-нибудь?
То, что в скором времени вряд ли будет что-то изменено в лучшую сторону не только мы с вами здесь думаем. Нужно много денег для того, чтобы все привести в божеский вид, а брать их откуда? Нет уверенности у частников, что туда за такую цену кто-то поедете отдыхать. У меня бы тоже уверенности не было. Южный Берег - да, красиво, по возможности комфортно но цена же космическая просто. Я не пойму, на основании чего она там вообще формируется. Скорее всего заложено еще и количество отдыхающих. Если в Турции все нормальное уже давно забито на лето, то в Крыму такого нет. Проще говоря, приготовить салат на 1 человека будет гораздо дороже по себестоимости, чем на 100. Потому и цена такая. Ну это я так думаю.
Насчет бронирования жилья в Турции. Так массово, чтобы на каждом столбу писали "сдам комнату" нет. Но можно снять себе квартирку, готовить самому еду и отдыхать, как дома. Это все можно через какой-то сайт-посредник сделать. Мы снимали в Кемере квартиру, потому что были с мелким, а ему готовить в любом случае нужно было самостоятельно, потому что перебирает в еде. Посмотрите цены, вам понравится :)
 
Аватара пользователя
Litera
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:00

Re: Крым или Турция?

23 май 2017, 22:04


Я почему-то не верю в то, что в скором времени в Крыму будет достойный сервис. Увы, до этого еще идти и идти. Взять даже тот же ЮБК. Да, есть шикарные отели с хорошим сервисом. Но их можно пересчитать на пальцах. В остальных отелях сервис намного ниже. Многие отдыхающие даже не лезут в отели и предпочитают снимать квартиры. И тут тоже с сервисом не все хорошо. Цены за жилье завышают, а ремонт при этом еще советский.

А вот вопрос к знающим. Развито ли в Турции сдавать жилье отдыхающим? Или есть запрет какой-нибудь?
То, что в скором времени вряд ли будет что-то изменено в лучшую сторону не только мы с вами здесь думаем. Нужно много денег для того, чтобы все привести в божеский вид, а брать их откуда? Нет уверенности у частников, что туда за такую цену кто-то поедете отдыхать. У меня бы тоже уверенности не было. Южный Берег - да, красиво, по возможности комфортно но цена же космическая просто. Я не пойму, на основании чего она там вообще формируется. Скорее всего заложено еще и количество отдыхающих. Если в Турции все нормальное уже давно забито на лето, то в Крыму такого нет. Проще говоря, приготовить салат на 1 человека будет гораздо дороже по себестоимости, чем на 100. Потому и цена такая. Ну это я так думаю.
Насчет бронирования жилья в Турции. Так массово, чтобы на каждом столбу писали "сдам комнату" нет. Но можно снять себе квартирку, готовить самому еду и отдыхать, как дома. Это все можно через какой-то сайт-посредник сделать. Мы снимали в Кемере квартиру, потому что были с мелким, а ему готовить в любом случае нужно было самостоятельно, потому что перебирает в еде. Посмотрите цены, вам понравится :)
Местный народ на ЮБК довольно наглый. Заранее прощу прощения, всех под одну гребенку не хочу стричь, т.к. знаю, что нормальные люди везде есть. Но в основном, народ там привык сдавать жилье летом, а в другое время года не работать вообще. Поэтому они и выжимают с туристов максимум денег, чтобы потом можно было спокойно перезимовать и сделать ремонт. Некоторые умудряются сдавать свою квартиру, а сами при этом арендуют малюсенькие сарайчики за копейки! Должен наконец-то уже быть какой-то контроль за сдачей жилья. Должны контролировать цены, а то такое чувство, что все пустили на самотек. 
Жадность заключается не только в сдаче жилья. Даже таксисты обманывают отдыхающих. Был случай, когда вышла на автовокзале и зазывала предлагал проехать на " Поляну сказок" за 15 грн ( было еще в далеком 2012 году). Я удивилась его наглости, ведь буквально через пару метров есть рейсовый автобус, который довезет тебя в то же место за 2 грн! А ведь скольких за день он вот так разведет?
Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.
 
Аватара пользователя
Елена Николаевна
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:58
Откуда: Киев

Re: Крым или Турция?

24 май 2017, 04:22

Если позволите, выскажу своё субъективное мнение. Я отдыхала в Крыму в Коктебеле в далеком 2002 (!) году. И после того отдыха сказала себе: «Дорогая, или ты зарабатываешь на путешествия подальше, или просто сидишь дома». :D Мне жутко не понравилось в Крыму тогда. Постоянно пытались обмануть – везде, начиная от таксистов, заканчивая счетами в ресторанах. Пробивали в чек по 2 блюда (за себя и воооон за того парня за соседним столиком). Шутка. С учётом, что цены были совсем не дешёвые что на жилье, что на питание вне дома. Плюс цены росли реально на глазах через день (высокий сезон мы застали как раз). И при этом грязные вилки как подавали в начале, так и продолжили подавать к завершению отпуска. Потом все годы я летала в разные страны. Но коллеги по работе продолжали ездить в любимый Крым. Я слушала истории поездок, цены и поражалась. Цены зашкаливали, сервис оставался на нуле (если не в минусе).  Помню один год, мы вернулись из Туниса, после шикарного отдыха в пик сезона. Нам это обошлось дешевле Крыма гораздо! Это как пример. Второй раз я вернулась в Крым «случайно». У мужа закончился загранпаспорт, новый не готов, очень хотелось в отпуск, выбрали Крым. Это был 2014 год – ничего не изменилось в лучшую сторону (к сожалению). После заграницы мне было дискомфортно, иногда даже дико. К хорошему привыкаешь быстро, как известно. Итак, Вы хотите ехать с ребёнком. Выбирайте Турцию! Не пожалеете. На машине малышу будет дольше и сложнее, чем 2-3 часа перелёта (не знаю ваш город вылета). Плюс в Турции климат мягче, теплее. Вода теплее тоже. Ведь в Крыму бывают течения, и вода резко становится +16С, например. А вам с ребёнком это ни к чему ;) Далее. Ассортимент и количество еды и фруктов в Турции гораздо интереснее, чем в Крыму! А десерты? А выпечка? Продолжать можно бесконечно. Далее. Аниматоры! Ну нет в Крыму таких профессиональных команд как в Турции. Они, возможно, и есть в каких-то лакшери-отелях, но там совсем другой уровень цен. А вашему ребёнку нужны игры, развлечения с другими детками. Да и вам с папой отдохнуть от чада немного полезно. «Сдадите» его в детский клуб и пойдёте спокойно на пляж. Насоветовала :D Простите, если написала сумбурно. Говорила как мама. Моему сейчас 1,9. Мы в этом году в Болгарию. А в Турцию, думаю в следующем однозначно. Крым точно идёт мимо.   
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь полна уже теми, кто хочет тянуть тебя вниз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей