Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Длинные стыковки

21 май 2017, 11:54

Не всегда к сожалению получается летать без пересадок. Ну и не всегда выходит найти выгодный по цене билет на нужную дату, да еще и с минимальной стыковкой. Давайте будем делиться, кто чем занимается во время длинных стыковок. У каких авиакомпаний что включено в стоимость билета во время длинной стыковки и как это время использовать с максимальной пользой. 
Знаю многих людей, который за длинную стыковку успевают сьездить на экскурсию, предлагаемую авиакомпанией. Где в это время едите? Стоит ли экономия на билете того, что нужно куда-то деваться на период ожидания?

 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Длинные стыковки

22 май 2017, 07:40

Пока знаю только две таких компании - Qatar Airways и Singapore Airlines. Первая, если лететь через Доху, предлагает бесплатный тур по городу. Меня, если честно, не особо впечатлил, но посмотреть можно. Гораздо больше понравилась экса у Singapore Airlines во время длительной стыковки в Чанги. Понравилась настолько, что в следующий раз я уже специально искала перелет с большой стыковкой, чтобы остаться в Синге подольше, благо виза на 96 часов при транзите не нужна.
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Длинные стыковки

23 май 2017, 11:19

Ну насчет того, что предлагают экскурсии еще и Турецкие авиалинии можно в список вкинуть.  У нас уже здесь об этом писали. А если длинная стыковка в Стамбуле - тогда можно поехать на экскурсию. Так и посмотреть можно достопримечательности и деньги при этом сэкономить. Туркиши вообще лояльные товарищи, как мне показалось. Или это я еще не попадала с ними в большие конфликты. Если не хотите экскурсию ( никто же не знает, в каком темпе у вас предыдущие сутки прошли, может вы галопом где-то гоняли и сейчас хотя бы часок вздремнуть надо) можете подойти в офис, который занимается расселением пассажиров в отеле. Опять же, только при длинной стыковке. Даете им документы и ждете, пока поселят. Минут 30-40 они будут думать, куда вас отправить и других желающих, так как не только вы уставшие, а потом отвезут. 
Вот у них на сайте почитать можно. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Длинные стыковки

25 май 2017, 12:15

Не всегда авиакомпания может дать отель. Хорошо, если хорошо, но бывает и по-другому. Тогда самому себе искать ночлег надо. Мне нравится идея некоторых аэропортов с капсульными отелями.  Такой вариант размещения есть в Бергамо ( Orio al Serio), вот и в Мальпенсе тоже такое сделали. В общем, главная цель такого отеля в том, чтобы человек мог быстренько найти себе место для сна, если ждать приходится долго, а авиакомпания не собирается вас размещать. А если рассматривать вариант с самостоятельным размещением, так отель сначала найти надо, созвонится с ним, добраться, разместится и ... поспать полчаса, потому что еще обратно нужно ехать и не дай Бог пробка. 
В таком случае и мини-капсула, в которой только кровать и помещается будет нормальным вариантом. Все же это лучше, чем на креслах в зале ожидания торчать. В таком мини-номере есть стандартная кровать 2 м. на 0.7 м., стул, небольшой столик, интернет, лампа, чтобы можно было что-то почитать, будильник с сенсорной панелью. также там стоят фильтры, которые обеспечивают чистый воздух. 
Если говорить о Мальпенсе, первый час пребывания стоит 9 евро, а дальше уже все по минутам рассчитывается. За 34 евро можно там переночевать. Да, места мало, но в случае той же задержки рейса - отличный вариант. Уж лучше так, чем с опухшим лицом и огромными мешками под глазами приехать по делам. А если планируется какая-то важная встреча? Что тогда? В общем, имейте в виду и такой вариант размещения, если выхода другого нет, а смотреть город у вас сил уже не осталось. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Длинные стыковки

03 июн 2017, 01:55

А кстати, правила Турецких авиалиний поменялись. Теперь уже компания предоставляет бесплатную ночевку всем пассажирам, которые следуют в Азию и Америку, но решили остаться в Стамбуле на 20 и более часов. Максимальная длительность такого вида стыковки может быть до 48 часов. Но! Теперь уже не будут вам предлагать посадить на ближайший рейс вместо размещения в отеле. Пассажир сам может решать, оставаться ему или нет. Такие правила касаются тех билетов, которые покупаются с 1 июня. 
Пассажирам эконом-класса могут предложить 1 ночь в четырехзвездочной гостинице в Султанахмете. Если летите бизнесс-классом, тогда авиакомпания предоставляет пятизвездочную гостиницу в Таксиме. Только трансфер бесплатный решили убрать, так что нужно самому такси брать. если хорошо знаете Стамбул, можно и на общественном транспорте добраться. 
Для того, чтобы получить бесплатный отель, заранее пишем о таком желании в офис компании. У них на сайте почта есть. Обязательно нужно дождаться подтверждения, вам на почту пришлют письмо с бронью. 
Как и раньше, при более короткой стыковке можно экскурсию совершить. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Длинные стыковки

03 июн 2017, 18:42

Очень часто пассажиры, которые попали на стыковку,  особенно если не были предупреждены, и все это произошло,  форс мажор так сказать, то они страдают от отсутствия ночлега и питания. Вообще бывает, что пару дней чуть ли не живут в аэропорту. Представляете каково им? И какой после этого мучения может быть отдых в позитивных тонах?
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Длинные стыковки

04 июн 2017, 13:45

Очень часто пассажиры, которые попали на стыковку,  особенно если не были предупреждены, и все это произошло,  форс мажор так сказать, то они страдают от отсутствия ночлега и питания. Вообще бывает, что пару дней чуть ли не живут в аэропорту. Представляете каково им? И какой после этого мучения может быть отдых в позитивных тонах?
Так должны же в таком случае предоставить ночлег. Или вы о тех ситуациях, когда каждый час обьявляют, что там с рейсом и когда он уже отправится?
Была ситуация, когда задержали на 2 часа рейс, ничего не предлагали. Но если на долго задерживают, должны же покормить и предоставить ночлег. Это вполне законно требовать можно.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Длинные стыковки

04 июн 2017, 20:51

Все это очень зависит от того, где у вас стыковка. Например, в Стамбуле, или в Дубае можно в транзитной зоне скоротать денек и не успеть заскучать. Правда, когда часто летаешь через один и тот же аэропорт, то уже на третий раз становится тоскливо долго ждать стыковки. В Стамбуле меня спасал книжный магазин с очень доступными ценами. Каждый раз прикупала там пару книжек для долгого ожидания.
 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Длинные стыковки

04 июн 2017, 23:25

Знаю случаи, когда люди без еды и ночлега пару дней там торчали. Потом ужасно ругались с турагенством. Вроде даже до суда дошло. Чем кончилось, не знаю, Может у кого-то такие же случаи были, поведайте плиз?
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Длинные стыковки

05 июн 2017, 11:13

Знаю случаи, когда люди без еды и ночлега пару дней там торчали. Потом ужасно ругались с турагенством. Вроде даже до суда дошло. Чем кончилось, не знаю, Может у кого-то такие же случаи были, поведайте плиз?
Так может они купили 2 билета, а не 1 с пересадкой? Или у всех был один билет с пересадкой, но авиакомпания не чесалась? Скорее всего там был какой-то мелкий пунктик, по которому авиакомпания могла такое себе позволить. А то ведь разбираться потом в нескольких сотнях судебных дел, в которых сам же и виноват чревато большими финансовыми потерями. 
Когда-то нам таким макаром пришлось лететь, потому что вариантов других не было просто, а лететь нужно было срочно. Я знала, что если вдруг задержат первый рейс, то и на второй не успеем, соответственно, все дальнейшие расходы только на мне будут. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей