Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Alina_malina
новичок
Автор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:22
Откуда: Харьков

Какая у Вас любимая страна?

06 июн 2017, 22:57

Какая Ваша любимая страна? Начну с себя, у меня Израиль, ну конечно после Украины ))) Это наверное гены :lol:  Прекрасный климат, почти весь год там тепло, море, изобилие вкуснейших фруктов, культурные достопримечательности на каждом шагу, чистота и красота на всех улицах, и конечно очень отзывчивые и добрые жители. Хотела бы там жить  :D
Улыбнись и предай, улыбку другому))))

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Какая у Вас любимая страна?

06 июн 2017, 23:51

Хотела бы там жить  :D
А что останавливает?

Тема на выявление патриотов))

ЗЫ: Прошу прощения, но можно я вашу форумную подпись на стену себе утащу?  :oops:
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 00:23

У меня - Египет. Прожито почти 18 лет, пока временно в России, но только для того, чтобы доработать стаж для пенсии. И назад. Чем любим? Ну собственной молодостью, любимой семьей, здесь выросли мои сыновья, здесь я любила и мечтала. 
Когда-то очень давно я была в гостях в одной каирской семье. Девушка, сестра хозяина, наготовила невероятно вкусные блюда. А еще было очень много хлеба самого разного на столе. Как помню сейчас, я себе на тарелку положила фаршированный кабачок. И старик, отец хозяев дома, мне сказал: "Возьми хлеб. Ты еще по нему будешь очень сильно скучать". Мне это так странно было. Как по хлебу можно скучать. Теперь я это понимаю. Но вот интересно, если его привожу с собой, все равно здесь он уже не такой вкусный. Или даже готовлю сама....
Скучаю по людям, по запахам, по звукам. Хочу на рассвете просыпаться под призыв азана соседней мечети. видеть, как растут дети и внуки моих друзей. 
Надеюсь вернусь. Жить и умереть в Каире (перефразируя поговорку про Париж). Предсказания же должны сбываться. Однажды в начале 90-х годов меня увезла из московского метро скорая помощь (мне стало плохо с сердцем). Попала я в обычную больницу, Нас было в палате 4 человека, одна из них - старая-старая бабулька, которая спала день и ночь и никогда не просыпалась. Нет, наверное, просыпалась, да и вообще ее, наверное, кормили же, но меня на следующий день забрали из этого чудного заведения, поэтому я ее видела только спящей. И вот, однажды во сне она стала то ли декламировать стихи, то ли петь песню на каком-то очень красивом, но странном языке.. Сейчас я знаю, это призыв к молитве, азан. И исполняется он только на фусхе, классическом арабском языке. Вдруг бабулька открыла глаза, посмотрела на меня и сказала: "Думаешь, это случилось только со мной. Ты умрешь в стране минаретов". И опять впала в забытье. Ну, как говорится, Иншалла, Дай Бог. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 01:16

И исполняется он только на фусхе, классическом арабском языке. Вдруг бабулька открыла глаза, посмотрела на меня и сказала: "Думаешь, это случилось только со мной. Ты умрешь в стране минаретов". И опять впала в забытье. Ну, как говорится, Иншалла, Дай Бог. 
Что за крипота на ночь)) Фусхе ж это каля? Где обучались или на месте?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 01:28


Что за крипота на ночь)) Фусхе ж это каля? Где обучались или на месте?
А что такое крипота? Фусха - это классический арабский. Я им не владею. Ну так, дети в школе учили, ну и я подглядывала. А так только диалектом владею, амейей. Немного на курсы походила, а так на месте, конечно. Когда уже было учиться, хозяйство, семья, работа. Я - филолог, но специализация - романо-германские языки. Ну и по второму образованию - историк. 
А страшилок никаких. Для меня просто "любовь к стране" - это где хочешь быть похоронен. Жить мы хотим, где удобно, где деньги, где климат. А похоронены - где душа. Для кого-то - "березки Средней полосы". А мне - ветер в пустыне.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 01:52

А что такое крипота? Фусха - это классический арабский. Я им не владею. Ну так, дети в школе учили, ну и я подглядывала. А так только диалектом владею, амейей. Немного на курсы походила, а так на месте, конечно. Когда уже было учиться, хозяйство, семья, работа. Я - филолог, но специализация - романо-германские языки. Ну и по второму образованию - историк.
Крипота это как раз страшилки, жутики на ночь. Каля - классический арабский литературный язык, филологическая шутка. Амея как диалект вообще блеск (никого не хотел обидеть).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 01:55


Крипота это как раз страшилки, жутики на ночь. Каля - классический арабский литературный язык, филологическая шутка. Амея как диалект вообще блеск (никого не хотел обидеть).
От слова (к)алям? Не соображу иначе. А что не так с амейей? Можем в личку перейти. Правда, любопытно. Кстати, весь арабский мир вынужден, например, перевод диснеевских мультиков именно на амее смотреть. И огромное количество фильмов и сериалов. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 02:17

От слова (к)алям? Не соображу иначе. 
Аббревиатура.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 02:34


Аббревиатура.
Загуглила. Ага, каля - это фусха. "Высокий" арабский, на котором говорят только Бог и ангелы. И на котором ниспослан Коран. Кстати, его красоту я начала ценить только сейчас. Очень долго  к этому шла. А амейя - даааа... Так упростить,надо было суметь. Зато удобно и практично. И понятно. Комедии на фусхе (если бы возможно было бы на ней снимать), я бы точно не поняла. Как настоящая арабеска, изящная, но какая же запутанная.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Какая у Вас любимая страна?

07 июн 2017, 10:50

Россия, в окончательном итоге везде хорошо, где нас нет, но конечно же родная сторона всегда роднее. Много мест, где еще не успели побывать, объездить еще много всего надо, конечно же есть и другие страны в которые приятно путешествовать, но жить кроме как здесь, я бы наверное не хотела.
Изображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя