Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
alinenok032
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 15:14
Откуда: Брянск

Самостоятельные путешествия

08 июл 2017, 14:34

Как вы любите готовить свое путешествие? Вы отдыхаете по путевкам турагентств? Бронируете самостоятельно билеты и гостиницы?
Я турист "дикарь". Обожаю планировать свое путешествие самостоятельно. Начиная с покупки авиабилетов и брони отелей, заканчивая составлением карт, маршрутов и даже списка кафе и блюд в них рекомендуемых. Пару раз я ездила по турам от агентств и поняла, что самостоятельный отдых дешевле и не привязан к программе тура. А как вы считаете?

 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Самостоятельные путешествия

09 июл 2017, 20:12

По Российским просторам, только самостоятельно. Но вот за рубеж, мне лично, удобнее от турагентства, времени нет заниматься подготовкой. Да и не столь уж в них все и привязано и строго. Но если человек активный и есть возможность все подготовить самостоятельно, в самом деле, будет дешевле и, наверное, удобно.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Самостоятельные путешествия

10 июл 2017, 08:00

Всё делаю самостоятельно. Разумеется, не совсем без посредников (Букинг, всякие сервисы по продаже билетов, и прочее), ибо так удобнее.
Не скажу, что на сто процентов самому всегда будет дешевле - если вам хочется неделю лежать на пляже, то услуги турфирмы будет дешевле почти наверняка. Но я так не умею. Пробовал, хватило часа на два. 
У меня-то маршруты довольно закрученные - бывает, что два города за день, бывает, что полночи или даже ночь на вокзале торчать, бывает, что кроме автостопа ничего нет...
В этом свой кайф!
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Самостоятельные путешествия

10 июл 2017, 19:47

Мы давно ездим только самостоятельно, да и, пожалуй, все знакомые тоже. Нам очень нравится планировать, обсуждать варианты. А также нравится гибкость таких планов, уже в путешествии есть возможность передумать и поступить, как левая нога захочет. Я думаю, что агентства в основном только для поездок в места, где без гида-знатока страны путешествовать затруднительно. Для меня это, например, Китай, Индия, Вьетнам, Камбоджа, Иран и подобные. А может, и туда уже не проблема без агентства поехать, не знаю, еще не искала информацию.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Stas
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:41

Re: Самостоятельные путешествия

11 июл 2017, 01:34

Вообще очень люблю самостоятельность. Сам придумал, сам нашел, сам организовал, подобрал и тд. Получаю удовольствие еще и от этого. Но бывают случаи, когда отдаюсь на волю других проверенных людей. Это когда либо место куда едем мне не особо нравиться, а нравиться моим попутчикам. Тут я покоряюсь их желаниям.
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Самостоятельные путешествия

13 июл 2017, 16:12

По-разному, от настроения. В большинстве случаев планирую за неделю до поездки. Вполне достаточно, чтобы решить все вопросы. Раньше обожал ездить "дикарем" - в смысле: ночевать в палатке, готовить у костра, перемещаться на перекладных или автостопом, иногда попутными самолетами)))
турист по жизни
 
Аватара пользователя
Anna91
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:30

Re: Самостоятельные путешествия

19 июл 2017, 15:58

Если еду куда-то первый раз, то от турагентства, чтобы не заблудиться еще в аэропорту, чтобы рассказали-показали, куда стоит сходить, как принято себя вести... Экскурсии не беру, не люблю ходить, как стадо, и заезжать в магазины шуб-золота. Но о самих экскурсиях слушаю, чтобы составить представление, что стоит посетить. Также гид обычно подсказывает, где остановки каких автобусов, как добраться самостоятельно до ближайших городов, где брать велосипед напрокат, симкарты и прочие мелочи, что самому искать дольше и сложнее. А дальше уже держусь отдельно от той группы, с которой заезжала))) И вспоминаю о них только при отъезде. Все-таки трансфер - очень полезная и удобная вещь. А когда еду не 1 раз (имеется в виду вообще в страну, не в тот же город), то уже сама все планирую, тем более, точно уже знаю, чего хочу. И не страшно уже))
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Самостоятельные путешествия

19 июл 2017, 22:45

Если хотите как следует познать страну, в которую едете, то лучше делать это самостоятельно и в одиночку. Когда вы остаетесь один на улице незнакомого города - тогда-то и начинаются приключения. И если быть в правильном настрое, слушать город и людей - то можно узнать намного больше, чем глядя в окно экскурсионного автобуса. Ну или заработать дизентерию :)
 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Самостоятельные путешествия

20 июл 2017, 07:30

Мы с супругом путешествуем, как самостоятельно, так и через тур фирмы. Есть направления, которые интереснее посещать  самостоятельно, например, страны Европы. Но, есть  и направления, которые все же проще посетить  через тур фирму, например, Доминиканская Республика. Так что для нас решение стоит ли прибегать к услугам тур фирмы или  нет весьма неоднозначное  и зависит от того куда мы планируем ехать.
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Самостоятельные путешествия

20 июл 2017, 21:29

Все зависит от того, едем с ребенком или нет. Дикарем - это на выходные можно. И то, не совсем дикарем. Снимает домики на берегу реки. В домиках есть все, чтобы чувствовать себя комфортно. Это считаю диким отдыхом, потому что по близости нет ничего, только такие же отдыхающие и тех немного. 
А вот основной отдых уже выбираю толковый. Бронирую через сайты-посредники. Вот читаю, как туристы купили путевки, а уехать не выходит и денег никаких обратно ждать не стоит и просто ужасаюсь. Вот и бронирую вот так через агентство себе отдых, а потом у них проблемы и крайнего не найти. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей