Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ANnna
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 06:56
Откуда: Тюменская область

Re: Самостоятельные путешествия

31 июл 2017, 04:44

Планировала поездку самостоятельно и поняла, что это отнимает очень много времени, которого у меня не было на тот момент. Поэтому, если вы очень в принципе занятой человек, то можно все тяготы поручить турфирме. Но я согласна с мнением выше, что узнать новый город хорошо можно только самостоятельно, "галопом по Европам" в туристической группе будет стандартно и ни о чём (немножко здесь, немножко там и т.д.)
Человек создан для счастья

 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Самостоятельные путешествия

10 авг 2017, 09:10

Да, самостоятельное планирование поездки требует много времени, чего только стоит сделать выбор в пользу того или иного жилья))) Изучение тысяч отзывов, карт, маршрутов. Я вот однажды целых две недели выбирала апартаменты на Кипре, и почти столько же времени потратила на Турцию. Потому что много требований)) Но это дело того стОит, потому что ни один турагент на 100 процентов не знает, что нужно именно вам. Это знаете только вы. К тому же, планировать самостоятельно - это очень интересный и увлекательный процесс. К моменту поездки вы знаете о стране, ее достопримечательностях и маршрутах гораздо больше, чем те, кто просто купил тур)) А вот по поводу цены не факт, что дешевле. 
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Самостоятельные путешествия

18 авг 2017, 09:40

С наличием Интернета организовать свое путешествие практически куда угодно можно без особых проблем. Готовлюсь я обычно в течении нескольких месяцев, штудирую нужные сайты вдоль и поперек и ко времени поездки чувствую себя готовой ко всем неожиданностям. Распечатана карта, в блокноте выписаны нужные адреса, телефоны, заказано почти все необходимое, кроме того, что легко можно сделать на месте.
Кто-то скажет, что когда все запланировано - это скучно, но я так не считаю, это прежде всего спокойствие и безопасность.
 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Самостоятельные путешествия

04 окт 2017, 13:49

Мне кажется, что самостоятельные путешествия хороши, когда отправляешься в них сам или с единомышленниками. До замужества побывала во всех уголках Крыма, наслаждалась руинами Сиде, красотой Вриндаваны...Действительно дешевле и интересней планировать маршрут самому, но когда появляются дети, проще доверить эти заботы туроператору))
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
Аватара пользователя
Елена Михайлова
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:45

Re: Самостоятельные путешествия

05 окт 2017, 11:16

Почти всегда путешествую самостоятельно.
Поскольку наша семья в пути примерно каждые два месяца, я неплохо "поднаторела" в организации наших вояжей. Пробы и ошибки - да, но не будем об этом.
1. Что касается внутриевропейских путешествий - это проще простого. Для выгодных перелетов использую low-cost-компании Wizzair, Ryanair и SAS. Сегодня они летают достаточно стабильно, с небольшими возможными опозданиями. Райанэйр предлагают прекрасную услугу в виде дополнительного места для ног. За дополнительную плату (сравнимую по стоимости с двумя сандвичами) получаешь а) fast track (не ждешь в очереди на посадку), б) дополнительное место для ног, в) приоритетное обслуживание на борту (заказ на еду берут сначала у "приоритетных", что очень полезно, когда голоден). При стоимости билета в несколько десятков у.е., эта услуга не бьет по карману. Важный момент - количество таких мест ограничено,  поэтому лучше покупать такие билеты за полтора месяца до планируемой даты полета.
2. Поскольку мы путешествуем чаще всего впятером, ни о каких отелях не может быть и речи. Использую сервисы Airbnb и Booking для поиска квартир или домиков. Первый исключительно выгоден и удобен только при условии, если знаешь подводные камни. Вот они:
а) внимательно читайте о том, как составляется финальная стоимость аренды. Система автоматично выводит среднюю цену за 1 ночь без поправок на сезонность. И в конце прибавит сервисный сбор (немалый), плату за уборку помещения (да, отдельно!!) и сезонные надбавки (Новый год, католическое Рождество, если в Европе, всякие там национальные праздники вроде Kingsday и пр., и пр.) 
б) арендатор вправе отказать Вам накануне заезда. Его за это штрафует система, но все же... Поэтому всегда лучше заранее с ним связаться. Сервис предоставляет возможность обмена сообщениями перед оплатой. Поэтому я всегда пишу подробные письма-романы потенциальному арендатору. В письме сообщаю о намерениях, пишу, кто мы, описываю специальные наши потребности (лифт для коляски, тихая спальня, широкая кровать, no-smoking, прошу предоставить детскую кроватку и прочее). Если все мои требования отпугнут арендодателя - тем лучше, мне такой не нужен. Если же он уважает наш комфорт - мы подружимся. 
в) существует обратная связь. После каждой аренды есть возможность оставить отклик (и оценить квартиру/дом по различным параметрам). Всегда читайте отклики бывших гостей места, а те, кто владеет иностранными языками - включайте функцию "добавить другой язык", так картина будет более полной. Однажды мне удалось получить денежную компенсацию за несоблюдение моих требований арендодателем. Мы договорились о предоставлении детской кроватки нашей малышки, кроватки не было, на связь не выходили. Я обратилась в Airbnb-policy с чеком за взятую в аренду в другом месте кроватку на то количество дней, которое провели в квартире. Мне все возместили посредством PayPal.
3. Аренда автомобилей. Выстраданная мною тема... Не могу посоветовать ни одну компанию. Все европейские гиганты типа Europcar и Avis грешат одним и тем же: меняют класс автомобиля без компенсации. Сколько раз попадали...
4. Путевки-приключения. Имею в виду осмотр местных достопримечательностей (водопад, памятник, все, что местные отели пытаются продать в качестве "незабываемого приключения"). Самостоятельно на автомобиле - до места. Там или покупаете дешевый билет на входе, или же вообще бесплатно созерцаете. Никогда не могла понять этих организованных туров. Вся информация находится в бесплатном доступе на Википедии и Tripadvisor. Читайте, планируйте - и вперед.

PS. У моих правил есть исключения, само собой. Не организовываю сама путешествия в Азию и арабские страны
PPS. Визовый вопрос никто не отменял. Часто для получения визы в посольство нужно предоставить адрес пребывания. Отель - самый безопасный вариант в смысле отказов, факт.
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Самостоятельные путешествия

07 окт 2017, 00:07

Это вопрос на любителя, вот я лично люблю сам планировать свой отдых, ведь далеко не каждый раз получается все учесть, но вот когда делаешь все сам, то как-то потом больше удовольствия от отдыха, это с некоторой стороны экстрим, ведь есть возможность что-то напартачить, а ответственность уже на мне лежит, а не на турфирме.
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Самостоятельные путешествия

21 окт 2017, 19:29

Сами планируем, когда едем на день-два. Обычно я занимаюсь покупкой билетов, подбором места ночевки и программой. А более длительные покупаем у туроператоров. Хотя там тоже планируем, куда пойти кроме тех мест,  которые есть в программе.
 
Катя95
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:13

Re: Самостоятельные путешествия

10 дек 2017, 15:14

Так же могу посоветовать, если вы собрались в путешествие, сайт по онлайн бронированию отелей mambara. Это поисковая система, которая содержит информацию об уровне цен и наличии свободных мест в гостиницах, апартаментах, хостелах и квартирах по всему миру. Что очень удобно. Пользуюсь их услугами уже давно, очень экономит время и деньги на поиск жилья. Советую.
 
Аватара пользователя
Катерина85
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:22
Откуда: Белгород

Re: Самостоятельные путешествия

12 дек 2017, 12:30

Мое мнение двоякое, вроде бы и сама люблю планировать свою поездку,  но иногда просто до такой степени нет ни сил, ни времени, что проще поручить это дело турфирме. Что касательно заграничных путешествий, я ни разу не была за границей и поэтому по крайней мере в первый раз я обязательно поеду с турфирмой, так как опасаюсь первый раз в чужую страну с другим менталитетом соваться. Пообтереться там нужно, а там можно и самой все бронировать. В Крым и то страшно было ехать первый раз самостоятельно, да еще и без опыта путешествий, так что положилась на тур агентство. А второй раз уже сама как к себе домой. Так что при наличии опыта поездок в разные места и при свободном времени лучше организовывать свой отдых самостоятельно.
 
Аватара пользователя
Елена Кочевая
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:47

Re: Самостоятельные путешествия

17 дек 2017, 14:46

Я полностью согласна. Нет ничего лучше ожидания путешествия, поэтому я тоже люблю готовиться самостоятельно, да и в путь отправляться своим ходом. Всё-таки можно посмотреть все, что твоей душе угодно, залезть везде и всюду. Но и по предложениям турагентства езжу, когда самоход начинает утомлять. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей