Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Катаклизмы во время отдыха

19 июл 2017, 01:00

Недавно посмотрела фильм- катастрофу, повествующий о смертоносном цунами в Таиланде, которое унесло множество жизней. Я, к счастью, никогда не переживала такой ужас во время отдыха заграницей. Даже не знаю, как бы я себя вела, смогла бы перенести такой шок или нет. Однажды мои друзья застали момент, когда один из вулканов на Шри- Ланке стал " просыпаться". Ребята испугались не на шутку, хорошо, что все закончилось только дымом и "рычанием". А были ли вы в таких экстремальных ситуациях? Какие катаклизмы вам встречались во время путешествий? Меня еще интересует, как с этими ситуациями справляются наши страховые агентства? Можно ли на них положиться?

 
Аватара пользователя
Елизавета123
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:23

Re: Катаклизмы во время отдыха

19 июл 2017, 08:19

7-8 лет назад я с мамой отдыхали в Крыму, вроде это не заграничный курорт, но тем менее, там пляжи резкие, то есть на возвышенности, идет овраг, а потом резкий спад и курортный пляж. Это был июль месяц, то есть людей было достаточно много. Мы максимум на пляже загораем до 11, что бы не получить солнечный удар, и вот представьте ситуацию, когда вечером вы возвращаемся, а пляжа уже нет, обсыпался песок с этого оврага и засыпал людей. Большой кусок оврага, просто резко откололся о просто рухнул на людей. Зрелище конечно не для слабонервных, кучу спасателей, как вспомню, аж мурашки по телу, тем более мне было тогда 15 лет. А потом еще по новостям это показывали. Человек 20 спасти не удалось.
 
Аватара пользователя
Libenka
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:27
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

19 июл 2017, 09:29

Совсем в страшные ситуации я не попадала. Но однажды на нашем отдыхе в Египте пошел дождь. Мы не знали, что для египтян это стихийное бедствие, и очень удивились, когда отменили экскурсию в Каир, куда мы собирались. Оказалось, что нам крупно повезло, так как те туристы, которые возвращались с этой экскурсии, не смогли попасть вовремя в отель из-за того, что дороги были размыты, и вынуждены были 2 дня жить в придорожной гостинице.
А в нашем отеле, как и в других, был потоп. В номере текла вода с потолка. Рабочие вычерпывали воду ведрами с балконов. И в целом для страны был огромный ущерб. Особенно пострадали пригорные районы, некоторые люди погибли.
Мы каждый раз уезжаем навсегда, вместо нас возвращается кто-то другой.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Катаклизмы во время отдыха

19 июл 2017, 22:41

А я вот попала однажды в песчаную бурю в пустыне. Больше часа лежала на песке лицом вниз, пока через меня туда-сюда носило бедуинский шатер :) И казалось, что вот-вот меня вместе с ним унесет, как Тотошкин домик, к Саудовской границе. Окрестные бедуины, меж тем, сохраняли спокойствие, сидели вжавшись в скалу и пили чай, глядя как их шатер катается через меня. 
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Катаклизмы во время отдыха

28 июл 2017, 23:33

Когда я была маленькая, мы попали в ураган в Одессе. Помню, как бежали с бабушкой, а с окон на улицу стёкла сыпались. Утром город был в ужасном состоянии: вывороченные с корнем деревья на трамвайных путях, везде разрушения. Мы должны были 20 дней отдыхать в Одессе, но пришлось на оставшиеся 10 уехать в Ялту.
Несколько лет назад я была в Северной Италии во время серии землетрясений. Одно прошло в 3 часа ночи, в отеле никто не проснулся, только утром узнали, что было землетрясение.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Катаклизмы во время отдыха

29 июл 2017, 00:14

Совсем в страшные ситуации я не попадала. Но однажды на нашем отдыхе в Египте пошел дождь. Мы не знали, что для египтян это стихийное бедствие, и очень удивились, когда отменили экскурсию в Каир, куда мы собирались. Оказалось, что нам крупно повезло, так как те туристы, которые возвращались с этой экскурсии, не смогли попасть вовремя в отель из-за того, что дороги были размыты, и вынуждены были 2 дня жить в придорожной гостинице.
А в нашем отеле, как и в других, был потоп. В номере текла вода с потолка. Рабочие вычерпывали воду ведрами с балконов. И в целом для страны был огромный ущерб. Особенно пострадали пригорные районы, некоторые люди погибли.
Никогда не слышала про такое. Размытые дороги ладно, вода с потолка тоже может быть, но вот вычерпывать воду с балкона — это что-то новенькое. Почему тогда в Таиланде никто ничего не вычерпывает, а дожди там нехилые летом...
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

29 июл 2017, 22:28

Никогда не слышала про такое. Размытые дороги ладно, вода с потолка тоже может быть, но вот вычерпывать воду с балкона — это что-то новенькое. Почему тогда в Таиланде никто ничего не вычерпывает, а дожди там нехилые летом...
А я такое ежегодно слышала и видела. И дома разрушаются, и воду приходится вычерпывать. Потому что в Египте строят, не думая о дождях. На моем веку был дождь в 96-м, размывший дорогу на Каир, в город не могли ни муку, ни что-то еще подвезти. А по центру старого города плавали в лодках. Я помню, как уже в 10-е годы, год стерся из памяти, мы ночевали в Луксоре, потому что была размыта дорога со стороны Кены, а потом долго стояли озера в пустыне, а еще потом пустыня цвела. А в Пицце Хат мы не смогли, "доплыв" до нее пообедать, потому что в обеденный зал провалилась крыша. Помню прошлым октябрем, машины, плывущие по городу, которые прибивало одну над другой к домам. И так каждый год. А строят все равно, думая, что дождей не бывает.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Катаклизмы во время отдыха

29 июл 2017, 23:38

Никогда не слышала про такое. Размытые дороги ладно, вода с потолка тоже может быть, но вот вычерпывать воду с балкона — это что-то новенькое. Почему тогда в Таиланде никто ничего не вычерпывает, а дожди там нехилые летом...
А я такое ежегодно слышала и видела. И дома разрушаются, и воду приходится вычерпывать. Потому что в Египте строят, не думая о дождях. На моем веку был дождь в 96-м, размывший дорогу на Каир, в город не могли ни муку, ни что-то еще подвезти. А по центру старого города плавали в лодках. Я помню, как уже в 10-е годы, год стерся из памяти, мы ночевали в Луксоре, потому что была размыта дорога со стороны Кены, а потом долго стояли озера в пустыне, а еще потом пустыня цвела. А в Пицце Хат мы не смогли, "доплыв" до нее пообедать, потому что в обеденный зал провалилась крыша. Помню прошлым октябрем, машины, плывущие по городу, которые прибивало одну над другой к домам. И так каждый год. А строят все равно, думая, что дождей не бывает.
Как вы интересно рассказываете! Я была в Египте когда там был сильный дождь, но с тропическим его все равно не сравнить. Хотя песок размывает быстро. Вот теперь вспоминаю, что водитель отказывался нас везти из Каира — говорил опасно по такой трассе ехать. Хотя в то, что в пустыне озера стоят все равно не верится. Вам, конечно, виднее. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

29 июл 2017, 23:59


Как вы интересно рассказываете! Я была в Египте когда там был сильный дождь, но с тропическим его все равно не сравнить. Хотя песок размывает быстро. Вот теперь вспоминаю, что водитель отказывался нас везти из Каира — говорил опасно по такой трассе ехать. Хотя в то, что в пустыне озера стоят все равно не верится. Вам, конечно, виднее. 
Если ехать из Хургады в сторону Луксора, то на выезде из Сафаги и до остановки 85-ый км (где едешь по серпантину между гор) очень прочная горная порода. Песка как такового и нет. Аравийская пустыня в Египте она вообще местами очень каменистая. Вот и не уходит вода. Куда ей уходить, везде камень. А верблюжья колючка зацвела.
Трассы да, с одной стороны ровненькие. А чуть дождь - размывает. Ну и еще плохая видимость, туман... Очень страшно в дождь ездить. Впрочем, каирская дорога еще ничего, хотя тоже много аварий. А про луксорскую, по которой я 18 лет откатала, как -то прочитала, она в 10 самых опасных дорог мира входит. Хотя вернуться в Египет или попробовать пожить в Азии, я еще не решила. А если вернусь, опять по той же дороге колесить буду.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Катаклизмы во время отдыха

30 июл 2017, 00:10

А я вот попала однажды в песчаную бурю в пустыне. Больше часа лежала на песке лицом вниз, пока через меня туда-сюда носило бедуинский шатер :) И казалось, что вот-вот меня вместе с ним унесет, как Тотошкин домик, к Саудовской границе. Окрестные бедуины, меж тем, сохраняли спокойствие, сидели вжавшись в скалу и пили чай, глядя как их шатер катается через меня. 
А еще хорошо бы к верблюду прижаться и стук его сердца слушать. Потому что во время таких бурь в хамасин звуки  2 -10 Гц. Вот те самые, которые накладываются на наши резонансные частоты (сердца, от 5  до 7 Гц, мозга 4 - 9 Гц, печени, желудка и т.п). А при наложении и проиходят сбои. Опаснее всего, если что-то больное, типа сердца. Но еще страшнее, когда те самые 9 Гц, которые на мозговые колебания накладываются. Вот тогда и едет кукушка. У кого просто паника, у кого сбои работы мозга и галлюцинации. В городах полегче чуток, все же звук гасится о дома. А в пустыне не зря особое состояние у людей. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей