Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Автор
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Валаам: не только храмы, но и природа

10 авг 2017, 15:41

Про Валаам многие знают, что там монастырь, скиты,что туда ездят с паломничествами. верующие. А знаете ли вы, какая там природа? Это потрясающе красивое место. На острове даже есть экскурсия на Скалистый берег - недолгая прогулка через лес. Экскурсоводы рассказывают о природе острова и немного об истории, что происходило во время второй мировой войны. Мы были на Валааме несколько раз - плавали теплоходом из Санкт-Петербурга, и каждый раз с большим удовольствием, потому что это место завораживает своей красотой и атмосферой.
Вложения
P8240569.JPG
P8240759.JPG
P8240561.JPG

 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Валаам: не только храмы, но и природа

11 авг 2017, 04:53

Давно хотел посетить эти святые места. Подскажите, теплоход из Санкт-Петербурга, это экскурсионный тур или, так сказать, рейсовый? Предварительно надо бронировать?
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Автор
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Валаам: не только храмы, но и природа

14 авг 2017, 22:55

Экскурсионные. Рейсовых, наверное нет, потому что туда просто так не допускают - либо по благословению как паломника, либо с экскурсией. Заказывать надо заранее, но из Питера много теплоходов туда ходит - у них это маршрут выходного дня. Лучше всего, когда теплоход там целый день стоит, можно многое успеть посмотреть. Есть маршруты из других городов с заходом на Валаам. купить можно онлайн, многие фирмы высылают документы в электронке,  не надо ехать в офис забирать. Просто оформляете на сайте, оплачиваете, и дальше уже едете в круиз. По опыту могу посоветовать компании "Водоход", "Круизный дом МК", "Инфофлот", .Покупали там путевки неоднократно, все было четко, без сбоев.
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Валаам: не только храмы, но и природа

24 авг 2017, 11:54

Я тоже ни один раз была на Валааме. Природа, так конечно завораживает и манит. Мы были на форелевой ферме и в лесу не далеко от причала, набрали много грибов) Малины я помню там много. И если уйти в левую сторону от причала, вдоль скал, то там можно даже полазать по ним) Мама когда ездила на экскурсию посвященную только Валааму, они посещали остров Коневец, там тоже монастырь и там хлебопекарня есть, вот хлебушек там ароматнейший. Сам остров маленький, но имеет вертолетную площадку и добраться на него моно только на маленьких лодках.

Сама бухта, куда подходят корабли на Валаам, очень красочная, и издали создается впечатление, будто ты идешь в объятия природы, бухта полукруглая с двумя косами-руками по бокам.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Валаам: не только храмы, но и природа

05 янв 2018, 14:14

Про Валаам многие знают, что там монастырь, скиты,что туда ездят с паломничествами. верующие. А знаете ли вы, какая там природа? Это потрясающе красивое место. На острове даже есть экскурсия на Скалистый берег - недолгая прогулка через лес. Экскурсоводы рассказывают о природе острова и немного об истории, что происходило во время второй мировой войны. Мы были на Валааме несколько раз - плавали теплоходом из Санкт-Петербурга, и каждый раз с большим удовольствием, потому что это место завораживает своей красотой и атмосферой.
Природа на Валааме, действительно потрясающая! Мне очень понравилась фраза гида, что здесь все всё успевают, не торопясь. Это истинная правда - убедились на своём примере. 
Ещё меня поразили деревья, которые растут прямо на камнях. Сама природа даёт нам пример выдержки в суровых условиях.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Валаам: не только храмы, но и природа

13 авг 2019, 10:42

Интересно, что сейчас на Валааме? Я слышала, он стал чисто церковным?
Сама я там побывала еще до восстановления монастыря. Был речной круиз из Казани до Петербурга с заходом на Валаам на целый день. На выбор предлагали две экскурсии: короткую по основным памятникам и длинную многокилометровую прогулку через весь остров. Я конечно выбрала длинную)) Остров холмистый, но идти легко, т. к. группа движется медленно.
Природа и в самом деле потрясающая, роскошный северный лес на скалах. Запомнились вкуснющая черника прямо вдоль дороги и цветущие кувшинки.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Валаам: не только храмы, но и природа

22 авг 2019, 10:01

Был на Валааме лет пятнадцать назад. После посещения Соловков ожидал чего-то подобного уже виденному и сильно разочаровался. Очень уж всё заорганизованно и коммерциализированно. Природа, конечно, замечательная, но это надо бродить одному целый день. Не знаю, разрешены ли такие прогулки, потому что зона всё-таки заповедная. Монастырские обитатели показались недружелюбными, хотя на их территорию мы не заходили. Говорят, что сейчас они всячески выживают (практически выжили) с острова мирское население, действуя не самыми богоугодными методами и взяв коммерцию в свои руки. Зато у пристани видел там теплоходик под названием "Юрий Никулин" - порадовало.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей