Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Почему люди бросают свое жилье?

22 авг 2017, 14:29

Недавно знакомая отдыхала с семьей на Кипре. Я естественно поинтересовалась ее впечатлениями об отдыхе. На Кипре сама еще не была, но планирую там побывать. Она сказала, что ей все понравилось, вода в море теплая. Но почему-то на Кипре она заметила много брошенного жилья. Вроде бы хороший благоприятный климат, страна благоприятная для жизни. Как вы считаете почему на Кипре много брошенного жилья? Такую картину я еще наблюдала в Венеции. Там все первые этажи, иногда и вторые заброшены. Но здесь ситуация мне понятна. Частые наводнения, постоянная сырость если там проживать, плюс работа ограничена практически несколькими профессиями: гондольер, стеклодув или профессии связанные с туризмом и продажей сувениров туристам. Вообщем, в целом я предполагаю, что одно дело насладиться Венецией туристу и другое дело там постоянно проживать. Поэтому люди переезжают в более благоприятные районы для жизни в Италии. В каких странах, городах вы еще встречали достаточное количество заброшенного жилья и почему, как вы думаете? В чем причина этого явления на Кипре? Или права пословица, везде хорошо, где нас нет.
Путешествуй только с теми, кого любишь.

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Почему люди бросают свое жилье?

22 авг 2017, 17:58

Хм... Ваша подруга точно видела много брошенного жилья на Кипре? В туристическом районе? Мы были на Северном Кипре, это уже много лет непризнанная территория и то там нет большого количества именно брошенного жилья. Есть не совсем ухоженное, но чтобы брошенное - не видела. На Северном Кипре достаточно сложно жить, там нет большого количества туристов, соответственно, заработка с них нет практически. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Почему люди бросают свое жилье?

22 авг 2017, 20:33

В Хургаде сейчас тоже много брошенного. Даже отелей. Тем более квартир. За какими-то удается попросить приглядеть, а какие-то так и стоят грустно ждут хозяев. Ну а что делать, если нет работы, надо уезжать. У меня бы тоже квартира пустовала, если бы сын не решил пока там пожить. А про Северный Кипр я знаю, что вроде туда да, едут посмотреть на брошенное жилье в Вароше. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Почему люди бросают свое жилье?

22 авг 2017, 21:16

А, ну так Вароша - это отдельная тема вообще. Там же не просто так люди все бросили. Это аналог Детройта, я бы сказала. Только Детройт еще имеет шансы стать полноценным, а вот Вароша - вряд ли. Я посчитала, что подруга автора просто в каком-то городе Кипра видела много брошенного. Вроде как брошенные районы внутри города. Я там не была лично, но говорят до сих пор все как в тюрьме, за колючей проволокой. А там ведь были отели люксовые... 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Почему люди бросают свое жилье?

22 авг 2017, 23:27

На Кипре многие дома выкуплены как дачи. Они и смотрятся очень компактно — специально выстроены по такому принципу. Поэтому такое жильё создаёт впечатление брошенного. Если речь о домах в курортной зоне. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Почему люди бросают свое жилье?

23 авг 2017, 15:58

В Хургаде сейчас тоже много брошенного. Даже отелей. Тем более квартир. За какими-то удается попросить приглядеть, а какие-то так и стоят грустно ждут хозяев. Ну а что делать, если нет работы, надо уезжать. У меня бы тоже квартира пустовала, если бы сын не решил пока там пожить. А про Северный Кипр я знаю, что вроде туда да, едут посмотреть на брошенное жилье в Вароше. 
Вот и моя знакомая сказала, что все понравилось. А вот брошенное жилье, когда видишь, это навевает грусть. Честно говоря точно не знаю, в каком районе Кипра конкретнее она видела заброшенное жилье и насколько его много. Может его было и не так много, просто она обратила внимание на этот факт. Думаю она это наблюдала, не в самом месте отдыха рядом с отелем, а когда она ездила на экскурсии. Она сказала, что они поездили за время отдыха на несколько экскурсий. А про Варошу было очень интересно в инете почитать. Спасибо! Не зря я эту тему подняла, много интересной исторической информации можно подчерпнуть.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Почему люди бросают свое жилье?

23 авг 2017, 16:22

А, ну так Вароша - это отдельная тема вообще. Там же не просто так люди все бросили. Это аналог Детройта, я бы сказала. Только Детройт еще имеет шансы стать полноценным, а вот Вароша - вряд ли. Я посчитала, что подруга автора просто в каком-то городе Кипра видела много брошенного. Вроде как брошенные районы внутри города. Я там не была лично, но говорят до сих пор все как в тюрьме, за колючей проволокой. А там ведь были отели люксовые... 
Да, почитала про Варошу в инете это действительно отдельная тема.

Избыточное цитирование постороннего ресурса удалено. Также не допускается цитирование без ссылки на первоисточник.
Спасибо за понимание, с уважением,         Модератор
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Почему люди бросают свое жилье?

24 авг 2017, 18:48

Да, туристам теперь «заброшенный город» показывают только с моря. И то, близко подплывать нельзя. Выглядит впечатляюще: обширная территория. Жалко когда такие вещи происходят. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Почему люди бросают свое жилье?

24 авг 2017, 20:22

Да, туристам теперь «заброшенный город» показывают только с моря. И то, близко подплывать нельзя. Выглядит впечатляюще: обширная территория. Жалко когда такие вещи происходят. 
Да, жалко на заброшенные территории смотреть. Я наверное не захотела бы на такую экскурсию, потому что печально это. Ведь курорт развивался большими темпами, строилось много новых гостиниц, пока турки не прогнали оттуда греков-киприотов.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Почему люди бросают свое жилье?

24 авг 2017, 21:07

Да, туристам теперь «заброшенный город» показывают только с моря. И то, близко подплывать нельзя. Выглядит впечатляюще: обширная территория. Жалко когда такие вещи происходят. 
Да, жалко на заброшенные территории смотреть. Я наверное не захотела бы на такую экскурсию, потому что печально это. Ведь курорт развивался большими темпами, строилось много новых гостиниц, пока турки не прогнали оттуда греков-киприотов.
Это беда всего острова. Во время отдыха вражда не ощущается. Я была только в южной части острова. Хорошо отношусь как к грекам, так и к туркам. В жизни тоже такое бывает: поссорились 2 соседа и враждуют. 
Экскурсия — это громко сказано. Просто морская прогулка во время которой судно приближается к территории Фамагусты. 
Хорошо там где нас нет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей