Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Почему люди бросают свое жилье?

25 авг 2017, 12:35

Да, туристам теперь «заброшенный город» показывают только с моря. И то, близко подплывать нельзя. Выглядит впечатляюще: обширная территория. Жалко когда такие вещи происходят. 
Да, жалко на заброшенные территории смотреть. Я наверное не захотела бы на такую экскурсию, потому что печально это. Ведь курорт развивался большими темпами, строилось много новых гостиниц, пока турки не прогнали оттуда греков-киприотов.
Это беда всего острова. Во время отдыха вражда не ощущается. Я была только в южной части острова. Хорошо отношусь как к грекам, так и к туркам. В жизни тоже такое бывает: поссорились 2 соседа и враждуют. 
Экскурсия — это громко сказано. Просто морская прогулка во время которой судно приближается к территории Фамагусты. 
Я тоже хорошо отношусь и к туркам и грекам. Греки вообще близки русским по менталитету. А турки мне нравятся своим трудолюбием, работоспособностью, в этом плане у них есть чему поучиться. И может это хорошо с одной стороны, что есть такой "заброшенный город", как своеобразный урок последующим поколениям. Он напоминает, "ребята, давайте жить дружно". И лучше созидать что-то вместе, чем враждовать. Ведь не к чему хорошему вражда никогда не приводит, а за это время можно столько создать прекрасного.
Путешествуй только с теми, кого любишь.

 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Почему люди бросают свое жилье?

25 авг 2017, 16:08


Да, жалко на заброшенные территории смотреть. Я наверное не захотела бы на такую экскурсию, потому что печально это. Ведь курорт развивался большими темпами, строилось много новых гостиниц, пока турки не прогнали оттуда греков-киприотов.
Это беда всего острова. Во время отдыха вражда не ощущается. Я была только в южной части острова. Хорошо отношусь как к грекам, так и к туркам. В жизни тоже такое бывает: поссорились 2 соседа и враждуют. 
Экскурсия — это громко сказано. Просто морская прогулка во время которой судно приближается к территории Фамагусты. 
Я тоже хорошо отношусь и к туркам и грекам. Греки вообще близки русским по менталитету. А турки мне нравятся своим трудолюбием, работоспособностью, в этом плане у них есть чему поучиться. И может это хорошо с одной стороны, что есть такой "заброшенный город", как своеобразный урок последующим поколениям. Он напоминает, "ребята, давайте жить дружно". И лучше созидать что-то вместе, чем враждовать. Ведь не к чему хорошему вражда никогда не приводит, а за это время можно столько создать прекрасного.
Хорошо, что там сейчас спокойно. Можно без боязни отдыхать. Мне очень понравился Кипр. Там ощущаешь какое-то спокойствие. Ещё нравится цивилизованное отношение работников торговли: никто за руки не хватает, не пытается тебе что-то «втюхать». При этом нет таких толп народа, как, например, в Риммини. Правда, я была в Проторасе — небольшом городке недалеко от оживлённой Айя-Напы. 
А насчёт «брошенных домов» — это, скорее всего, всё-таки пустующая недвижимость. Мы тоже обращали внимание на неухоженность некоторых территорий: то окно разбито, то воды в бассейне нет, то дерево поваленное на газоне. Видно, что не живут люди. За 1 домом мы весь отпуск наблюдали. Так вот, в конце нашего прибывания увидели, что появились жители, начали активно прибирать территорию. Там по городу и объявлений много о продаже недвижимости. Я бы хотела приобрести такую «дачу». Вот только возможности ездить часто нет, поэтому и смысла это делать нет.
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
SeevaLesya
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 14:53

Re: Почему люди бросают свое жилье?

02 сен 2018, 15:10

Дома действительно брошены, увидеть это можно в горных деревнях, мимо них много экскурсий провозят. Произошло это в 1974 году, когда из-за вторжения турок и гражданской войны людям пришлось бросить свои дома и разъехаться по разным концам острова по признаку национальности. По кипрским законам жилище неприкосновенно, поэтом никто не имеет право его занимать, отбирать, сносить и перестраивать. Так они стоят и стоять будут.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей