Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Лучшие смотровые площадки

27 сен 2017, 11:06

Несколько раз в других темах форума встречались упоминания о смотровых площадках в разных частях света. Но только упоминания. Для меня же смотровая площадка – важный пункт «обязательный к просмотру» в незнакомом месте. Приезжая в новый город, стараюсь уже в первые дни взглянуть на него с высоты. Это дает правильное представление о соотношении частей, о том, где река, где вокзал, а где главная площадь. И получить большое эстетическое удовольствие, если, конечно, под ногами расстилается море зелени и черепичных крыш, а не беспорядочное нагромождение бетонных. В поисках красивых видов мне приходилось карабкаться по винтовым лестницам старинных колоколен и возноситься в скоростных лифтах на невероятную высоту небоскребов. Но своими ногами все смотровые площадки не обойдешь, поэтому прошу совета форумчан. Хотелось бы собрать здесь мнения и впечатления бывалых путешественников. Поделитесь опытом: какие смотровые площадки запомнились, на каких следует побывать?
А я пока пороюсь в архиве в поисках подходящих фотографий. Помню, там есть виды, захватывающие дух. Обязательно их покажу.
Последний раз редактировалось Zlata 11 окт 2017, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Улыбка - поцелуй души

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Лучшие смотровые площадки

28 сен 2017, 06:06

Я равнодушна к виду сверху (видно в моем роду котов не было). Точнее равнодушна к смотровым площадкам. А вот виды из иллюминатора самолета дух захватывают. Лучшие смотровые площадки, которые сразу вспомнила - Парадор Толедо (вид на одноименный город), , Бангкок - смотровая Байок Скай, Каир - Цитадель. Санто-Доминго - Крепость Осама, Таско (Мексика) - смотровая у статуи Христа Спасителя. Барселона - столица смотровых площадок. Здесь их огромное множество. И тех, что обозначены в каждом путеводителе, так и те, куда не ступает нога туриста. например, крыша ТЦ Лас Арена или бункер Туро де Ла Ровира. Туристов, посещающих Мадрид,всегда везут в универмаг Эль Корте Инглес на смотровую площадку. Я же считаю, что на город надо любоваться с храма Дебод. Это - настоящий древнеегипетских храм, расположенный в центре столицы Испании. Не говоря о его собственной красоте, отсюда открывается умопомрачительный вид на Королевский Дворец и Собор Альмудена.И для полноты восприятия этого прекрасного города - обязательно побывать на Смотровой Изящных Искусств. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
maryharut
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:41

Re: Лучшие смотровые площадки

07 окт 2017, 16:10

Обожаю виды сверху. Они меня завораживают, придают силы и энергии. И культура развития roof caffee кажется специально для меня. В любом городе я обязательно стараюсь найти или такую кафешку или же смотровую. Меня впечатлил фуникулер в Тбилиси, смотровая в Москва Сити, каньон в Шуши. Мой город Ереван, и там смотровая открывается в высоты комплекса под названием Каскад, место, где весь маленький город кажется, что на ладони, где видны все улицы города.
ИзображениеИзображение
Кроме Каскада в Ереване еще много roof caffee, которые дают возможность любоваться видом сверху.
 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Re: Лучшие смотровые площадки

10 окт 2017, 18:42

Самая лучшая смотровая площадка, на которой я был – находится в Париже. Обычно все хотят подняться на Эйфелевую башню и оттуда посмотреть на город. Но это напрасная затея. Деньги те же, а очередь на пару часов вперед. Приходится толкаться и ждать своей очереди на лифт. Очень глупая трата времени. Я же в свою очередь отправился на небоскреб Монпарнас. Дело в том, что на самом последнем этаже тут расположена площадка для вертолетов. На ней же и открыли смотровую площадку на столицу Парижа. Все сотрудники приветственные, разговорчивы и дружелюбны. Проведут вас, встретят, все расскажут и покажут. Здесь находится скоростной лифт, который за считанные секунды доставит вас на вверх, да так что уши заложит в определенный момент. Но это не страшно. Само же здание имеет 55 этажей. Ну а на ночные огоньки можете посмотреть сами. На 360 градусов открывается отличная панорама. В дальнейшем хочется побывать и на других площадках, дабы осмотреть все красоты местности.
Вложения
1p.jpg
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Лучшие смотровые площадки

11 окт 2017, 07:50

                В вопросе смотровых площадок, у меня как у почитателя Нью-Йорка, несколько предвзятое отношение. Мне кажется нет лучше вида, чем на такой мегаполис со множеством красивых небоскребов, статуей свободы, знаменитым центральным парком, каналы и побережья. Конечно, нужно ещё подобрать ракурс, чтобы получить полное представление картины либо или вовсе воспользоваться экскурсией на вертолете. Радует также то, что картина потрясающа, как днем, так и в ночное время особенно.
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Лучшие смотровые площадки

11 окт 2017, 22:01

Я равнодушна к виду сверху (видно в моем роду котов не было).
Насчет кошачьих – интересная мысль. Когда речь идет о смотровой площадке, так и хочется сказать, что она позволяет взглянуть на город «с высоты птичьего полета». Но, во-первых, это банально, а во-вторых, сравнение с кошачьими точнее. Действительно, кот забирается на шкаф (или на дерево) и оттуда спокойно с достоинством взирает на возню мелкоты внизу. Причем, для него это чисто эстетическое удовольствие, не связанное с охотой и пропитанием, как допустим у парящего орла, высматривающего добычу. Я именно такую, «кошачью» высоту люблю, позволяющую разглядеть детали, а не только общий план. За список интересных смотровых площадок - спасибо. Есть куда расти и к чему стремиться.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Лучшие смотровые площадки

13 окт 2017, 14:39

Во многих городах можно найти такие места. В Париже, кроме Эйфелевой башни и башни Монпарнасс, про которую здесь писали, можно просто посмотреть на город с Монмартра, или подняться на последний этаж магазина Галери Лафайет (бесплатно), ну или на Триумфальную арку или собор Парижской богоматери залезть. Мне понравилось в Дубае смотреть на город с Бурдж Халифа: видно, что это просто оазис в пустыне, и есть возможность оценить, насколько этот город - чудо техники. В Барселоне нужно подняться на гору Монжуик. В Испании много смотровых мест, их обозначают как "мирадоры". Понравилась смотровая площадка в Будапеште, а также во Флоренции возле статуи Давида, ну и, конечно, со скалы Гибралтар. В Лиссабоне стоит подняться в замок Сао Жорже, там смотровая площадка. В Неаполе - сразу к замку Святого Эльма и Сан Мартино, оттуда прекрасный вид. Пальма да Майорка - замок Бельвер. На Сардинии немало площадок. Очень часто хороший вид открывается с высоты главного собора. Правда, придётся попотеть на винтовых лестницах. 
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Денис Д.
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 23:32

Re: Лучшие смотровые площадки

13 окт 2017, 21:24

whakaataa:whakaataa:
Обычно все хотят подняться на Эйфелевую башню и оттуда посмотреть на город. Но это напрасная затея. Деньги те же, а очередь на пару часов вперед. Приходится толкаться и ждать своей очереди на лифт. Очень глупая трата времени.
Приятель, не обижайте Эйфеля. Возможно, я изменю мнение, если побываю на небоскребе Монпарнас. Но пока Эйфелева башня -  лучшая для меня. Выделяется среди других хотя бы тем, что служит обзорной площадкой в чистом виде. У колокольни основная функция – звон, у телебашни, небоскребов и вертолетных площадок – свои дела.  А Эйфелева дарит туристам красивые виды. Хорошо оборудована, насколько помню. Есть подзорные трубы, карты района, на который смотришь. И «завлекалки» типа кабинета Эйфеля или маляра, красящего железо. Еще там несколько смотровых площадок на разной высоте, это хорошо. Никуда от старушки не деться, даже на вашем снимке она – в центре.
Я не променяю Среднюю Россию на самые потрясающие красоты земного шара. Паустовский
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Лучшие смотровые площадки

16 окт 2017, 14:50

Эйфелева башня -  лучшая для меня.
Согласна с Денисом, Эйфелева на первом месте. Самая посещаемая достопримечательность. Именно поэтому не стану описывать, и так популярна. В моем личном рейтинге за ней следует малоизвестная смотровая площадка. Виды открываются уникальные. Отсюда можно «свысока» посмотреть на Европу и Азию, бухту Золотой Рог, Мраморное море, на круизные лайнеры и панораму старого города. Многие уже догадались, что речь идет о башне Галата в Стамбуле. Деревянную соорудили ещё при византийском императоре Юстиниане примерно в 6 веке. Позднее на этом месте построили каменную. Она служила маяком, пожарной каланчей, обсерваторией. Побывала и тюрьмой, вполне подходит, диаметр стен 3,75м. Высота башни 67 м, расположена на холме, ведет к ней улица-лестница. В результате башня взлетает на 140 м над уровнем моря. Туристическая страница открылась сравнительно недавно – после реконструкции 1967г. Сейчас для посетителей есть лифт, ресторан, ночной клуб. Говорят, что самые красивые виды отсюда на вечерний Стамбул. Мы были утром, и тоже очень понравилось.
Вложения
Изображение 357.jpg
Изображение 364.jpg
Изображение 367.jpg
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
Shellena
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:57
Откуда: Минск

Re: Лучшие смотровые площадки

16 окт 2017, 21:35

Я люблю смотровые очень! Поэтому, когда куда-то еду просто открываю MAPS.ME, там есть специальные значки - обзорная площадка и лучший вид. Хотя слепо доверять не стоит. В Каунасе кто-то отметил ничем не примечательный невысокий холм. Но в большинстве случаев, сбоев и разочарований не было.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей