Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
miv
активный
Автор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

01 окт 2017, 12:42

Запланировав экскурсию, встает вопрос, где ее приобрести в местном турагентстве или у туроператора. Если сравнивать сервис, то я за местных! Возможно, они работают на репутацию, поэтому предлагают реальные продукты. А отельные гиды вероятнее всего хотят просто заработать. Так случилось и с нами в одну из поездок в Тай. До этого брали экскурсии (в т.ч.на острова у местных – ожидание соответствовало реальности). А тут была большая компания, некоторые заграницей были в первый раз, всего боялись и хотели экскурсию только от туроператора. Хотели изначально на Ко Куд, нас переубедили и втюхали Ко Мак, видно отельный гид был опытный сотрудник, да еще и фото сыграли свою роль. Началось с того, что долго ждали транспорт. Когда приехали…оказалось, что там даже не поплаваешь. Бедный гид….ведь не он продавал путевки, заливаясь соловьем, а досталось все ему. К тому же заселить нас пытались не в бунгало, как обещали, а в двухэтажный деревянный типа дом, не на первой линии, и мы такие были не одни, половина группы точно. Конечно, потом были выполнены обещанные требования, но пляж, то не заменить… да и настроение. Это было с Пегас-Туристик. У кого предпочитаете покупать экскурсии, и были ли подобные ситуации?

 

 
Аватара пользователя
Natali1809
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 21:24
Откуда: Россия

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

03 окт 2017, 12:34

Я бы выбрала экскурсии у туроператора. Что касается сервиса, то я считаю, что наоборот местные конторки уступают в качестве. По цене, да, дешевле купить у местных турагентств. Но здесь для меня встает сразу же вопрос безопасности - есть ли у местных фирм страхование от несчастных случаев? Думаю, что у многих ее нет, поэтому и стоят дешевле. А если же есть, то в случае его наступления придется побегать, чтобы вам возместили ущерб. Лучше немного доплатить и быть спокойным, что в случае чего вам выплатят страховку. 
Все будет хорошо, я узнавала....
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

03 окт 2017, 18:24

Вопрос о страховке интересный. Я об этом как-то не думаю, когда приобретаю экскурсии у местных. Например, в Дубае есть две фирмы специально для русских, они прямо на пляже продают экскурсии. Я специально сравнивала с теми, которые предлагают другим национальностям другие фирмы, выходит в несколько раз дороже у них. Еще пример: если покупать экскурсии на круизном лайнере, это очень дорого, поэтому многие туристы выходят с лайнера и берут у местных, часто это намного дешевле за то же самое. Хотя есть направления, где лучше взять на лайнере, безопаснее, мы так брали экскурсии в Египте и в Израиле. Так что все от страны зависит в первую очередь.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Serena Ivanovna
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:56

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

06 окт 2017, 09:30

Мне кажется не стоит все валить в одну кучу. Если у вас есть страховка на период поездки за границу, вам выплатят компенсацию независимо от того, где произошел страховой случай на экскурсии, выкупленной у туроператора, на прогулке в парке или на лестнице в отеле. Ну а у кого покупать экскурсию, зависит от того в какую страну вы едете. Если это пляжный отдых в Таиланде, конечно можно купить экскурсию у представителя в отеле на месте. Если же это экскурсионный тур, думаю лучше взять экскурсию у оператора. Оператор работает с проверенными гидами-экскурсоводами. Особенно, если вам нужен гид-переводчик. Кстати, все гиды должны иметь лицензию. Это гарантирует его профессионализм. В отношении Европы, хочу предупредить, что гид – это человек, сопровождающий вас на маршруте от пункта до пункта, и рассказывает общую информацию о стране, городе, местности и т.д. Экскурсию на объекте проводит другой человек – экскурсовод. Вот экскурсовод может быть и не нужен. На наше счастье есть такое современное достижение, как электронная экскурсия. Берешь наушники за 10-15 Евро и гуляешь себе, куда хочешь по объекту, следуя указаниям и информации в наушниках.

Ну и еще маленькое замечание по поводу отеля не в первой линии и прочих нестыковок. Покупая продукт по демпинговым ценам, подумайте, какой сыр вы получите. Но туристы гонятся за дешевизной, в результате живут в сараях, ночуют в аэропортах и вывозят их потом домой на подручных средствах.
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

07 окт 2017, 00:05

Вот у меня был случай, я ехал в Болгарию отдыхать, но были у нас еще варианты поехать в Турцию на два дня, но с местным оператором. Да, вроде они тоже страхуют своих пассажиров, но сами понимаете, что такое страховка для иностранного гражданина и как ее получить. А вот наш туроператор, с которым мы ездили, сказал, что на такие поездки их страховка не распространяется.
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

15 окт 2017, 17:27

Мне, по большому счету, все равно. Хотя, так уж получается, что мы чаще всего покупаем путевки у туроператоров, причем, обычно у крупных. Они давно работают, репутация хорошая, можно найти туры, которые организуют фирмы из других городов и купить. Хотя сейчас многие турфирмы уже онлайн работают, а вот раньше купить напрямую было сложнее,
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

16 окт 2017, 00:19

Чаще всего приобретаю у туроператора. В цене разница не так велика, а психологически спокойнее. Хотя и с частными гидами ездили и все обходилось без происшествий. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

24 окт 2017, 22:22

Не рискнула бы связаться с местными (исключение - страны Европы, где сервис и культура на высоком уровне). Местные так и норовят развести тебя на деньги, хотя бывают исключения. Крупные туроператоры - это надёжно и спокойно, пусть и немного дороже.
Путешественник-любитель из Краснодарского края
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

28 окт 2017, 05:44

Не рискнула бы связаться с местными (исключение - страны Европы, где сервис и культура на высоком уровне). Местные так и норовят развести тебя на деньги, хотя бывают исключения. Крупные туроператоры - это надёжно и спокойно, пусть и немного дороже.
У меня дети вчера вечером вернулись из Тая. Я их уговорила взять экскурсию "Квай + Айютайя" в местной конторе. Очень расстроились. Во-первых, достаточно тяжелый тур проходил на маленькой некомфортабельной маршрутке, так еще их не повезли в пещеру у знаменитой Дороги Смерти, в которой во время войны был развернут госпиталь. Пещера очень интересная, но гид сказала, что там "плохая энергетика". Не было экскурсии и по Айютайе. Нет, я понимаю, что нелегалы на объектах не рассказывают. Но, например, при наличии русского гида в целом на экскурсии, туроператор берет с собой местного русскоговорящего гида, который работает там, куда русских не пускают. И лучше слушать рассказ с акцентом, чем не узнать ничего. И даже магазины не потрудились разнообразить интересным рассказом, если гид из автобуса официальной фирмы в чайном домике показывала различные растения и рассказывала о них, "уличную" группу сразу повели в торговый зал. В общем, нафырчали они на меня. 2 тысячи рублей - вовсе не та экономия, когда ты находишься за тысячи километров и вряд ли снова там же окажешься.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Рамашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 12:11

Re: Экскурсии. Местное турагентство или туроператор?

16 апр 2018, 20:41

Не люблю экскурсии от туроператоров. Набивают огромный автобус, гонят галопом по европам... Завозят в магазины, никому не нужные и т.д. Но тем не менее  в каждой поездке умудряюсь попасться на их уговоры и хоть какую экскурсию, да купить. Чтобы потом опять же обплеваться(((( Единственные раз на Кубе бегала за представителем туропреатора с просьбой организовать мне  экскурсию. Но нет) Он не поддался) Нашлись туристы, с которыми мы сами скооперировались и поехали с частником)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя