Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Свободный Амстердам

10 окт 2017, 12:19

А вы были когда-то в таком прекрасном городе, как Амстердам? С детства мечтал посетить этот город и вот моя мечта осуществилась. С первого же взгляда влюбился в эти большие окна и домики под уклоном. Все выглядит очень аккуратно и ухожено. Все дороги и велосипедные дорожки в идеальном состоянии, приятно просто ходить и любоваться такой красотой. Также удивили водные каналы, на которых растут кусты зелени и цветы, а также плавают птички. Сам город очень опрятный, порадовали узкие улочки с домиками, которым больше пару сотни лет. Здесь расположена брусчатка, на каждом шагу есть интересные заведения. Все очень дружелюбны, чувствуется дух свободы, а особенно марихуаны. Её запах слышен на каждом шагу. Но я не об этом, так как сам Амстердам оставил самые приятные впечатления. Кроме классических построений и каналов, здесь сосредоточена большая часть истории. Очень понравилось сочетание модного города со старыми элементами. При прогулке в любом районе можно увидеть то церковь времен Средневековья, то старинные дворики с садами либо же культурные здания. Все эти музеи и галереи лишь подтверждение тому, какая богатая культура у голландцев. Но и современность не отстает ни на чуточку. Здесь очень комфортно и уютно, все чисто и сделано по высшему разряду. Даже когда я ехал в трамвае на конец города, то получил самые приятные впечатления. Для молодежи тут проводится много концертов, мероприятий или других тематических движений. Инфраструктура развитая, есть поля для спорта, голландцы ухаживают за своей историей и создают теплый климат сегодня. После такой поездки, я остался очень впечатлен, надеюсь когда-нибудь туда перебраться.  
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.

 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Свободный Амстердам

11 окт 2017, 16:08

Была в Амстердаме в начале мая. После гуляний 1 числа в городе просто свалка. Не спорю, что это быстро уберут, но сразу вспоминаются жалобы на «грязных» жителей России. Велосипедные дорожки и приоритет велосипедистов наткнулся на непонимание с моей стороны. Пешеходам ходить просто опасно т. к. немного зазеваешься и тебя собьют на бешеной скорости. Конечно, это дело привычки, но для туриста это некомфортно. В городе много обкуренных неформалов — это несколько настораживает. Это рассуждения на тему отрицательных впечатлений. Положительная сторона тоже есть: красивые ровные ряды однотипных домиков, каналы, бульвары, скверы, площади с множеством цветов. Ради ознакомления посетить обязательно. Жить — это спорный вопрос, на любителя. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Свободный Амстердам

14 окт 2017, 00:54

У меня назвать Амстердам опрятным городом рука не поворачивается. Есть неплохие районы, красивые дома, интересные музеи, но в центре хватает и грязи, замусоленных фасадов, не говоря о всяких неформалах, праздно шатающихся и валяющихся по улицам, а также о квартале "красных фонарей". Наркота повсеместно. У нас из группы одна бабушка, не говорящая по-английски, захотела купить "печенье внуку", я её вовремя остановила: оно было то ли с кокаином, то ли ещё какой дрянью. В Голландии лучше ехать в какие-нибудь более мирные места типа Волендама, Кёкенхофа, парка Мадуродам, на мельницы посмотреть. Жить в Амстердаме я бы точно не хотела. Даже королевский дворец какой-то непредставительный.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Свободный Амстердам

14 окт 2017, 01:43

Я была в Амстердаме всего лишь полдня, а это очень-очень мало чтобы узнать город и обойти достопримечательности. Это была спонтанная поездка из Кельна и хоть дорога туда-обратно заняла прилично времени, ни разу не пожалели и даже кое-что удалось посмотреть.  Ж/д вокзал можно смело  назвать одной из достопримечательностей города. Необычная архитектура здания, увидев его со стороны никогда бы не подумала, что это вокзал, больше похож на замок или ратушу. По статистике через вокзал проходит 250 тыс.чел в день - народу, как в муравейнике. Впечатлили просто громаднейшие стоянки для велосипедов и цветочный рынок на воде. Такое разнообразие всевозможных цветов и их расцветок, черные и зеленые тюльпаны я видела впервые. Там же мы затарились и всякими традиционными голландскими сувенирами - безделушками.
Взяли обзорную экскурсию по каналам на прогулочном катере. Интересно город выглядит с воды: сказочные узкие домики, стоящие очень плотно друг к другу и окна, окна, окна (почему-то показалось, что очень много окон на м2). Время пролетело незаметно. Перед отъездом прошлись по знаменитой "улице красных фонарей". Улица, как улица, в принципе такая, как себе и представляла, много туристов, преимущественно мужчин. Ну, галочку себе поставила, что там была.
кельн 422.jpg
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Свободный Амстердам

14 окт 2017, 21:12

Я была в  Амстердаме 10 лет назад. С одной стороны, голландская архитектура, живописные каналы, потрясающие музеи, рынок цветов… Но при этом, писсуары прямо на улице, пьяная и обкуренная молодежь ночью…
Несколько голландцев мне говорили, что не согласны с такой специфической «свободой». 
 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Свободный Амстердам

15 окт 2017, 08:55

Второй пост от этого автора, который читаю и опять «розовые» очки толщиной в палец. Словно он бывает в других городах, нежели посещал я. Амстердам, без спорно, интересный город с богатой историей, но… Ну очень уж он «свободный», мне до сих пор дурно от этой свободы. Да и насчет стерильной чистоты, есть серьезные сомнения, основанные на увиденном собственными глазами.
 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Свободный Амстердам

22 окт 2017, 16:28

С мужем были в Амстердаме недолго. В основном ходили по музеям. Зная, что может быть очередь за билетами, их мы приобретали заранее онлайн. Как потом оказалось, так даже дешевле выходит. Это правило, конечно, не везде работает, но, к примеру, билеты в знаменитый музей мадам Тюссо стоят дешевле на их сайте, чем на кассе.
Общее мнение о городе вполне хорошее осталось, но он особого эмоционального впечатления не произвел.
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Свободный Амстердам

08 ноя 2017, 19:31

Наркота повсеместно. У нас из группы одна бабушка, не говорящая по-английски, захотела купить "печенье внуку", я её вовремя остановила: оно было то ли с кокаином, то ли ещё какой дрянью. 
С марихуаной, скорее всего. Кокаин в Нидерландах запрещён.
Вообще, в каждой избушке свои погремушки, и это стоит учитывать, планируя поездку. Информацию о кофешопах и квартале красных фонарей не держат в секрете, наоборот - это едва ли не первое, что вылезает в поиске про этот город, и если кого-то шокируют такие вещи - ну не ездите туда, поберегите свои нервы.
Кстати, в соседней Бельгии, в Антверпене, как-то забрела в похожий квартал. Так что кому это важно, имейте в виду. :)
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Свободный Амстердам

08 ноя 2017, 22:41

Насчет улицы красных фонарей - в Амстердаме это дело хоть открыто делают. Возможно, не так опасно, как у нас. Те, кто говорят "ужас-ужас" наверное не бывали вечером на Кольцевой. У нас в городе буквально кидаются на каждую машину. Мы с мужем когда-то так, извините, лоханулись, что жуть. Ехали домой, на окружной девушка останавливает. Поздно уже, холодно еще было. Одета вроде нормально была, не в чулках сеткой и юбке, а в обычных джинсах. Решили подвезти, жалко стало. Оказывается, она деньги там зарабатывает. Уж лучше бы это была улица красных фонарей, я бы хоть обходила ее стороной и все. А так, в каждом городе окружная красных фонарей есть и никто не плюется. А вот если в Амстердаме это более открыто - усе, умереть -не встать. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Свободный Амстердам

09 ноя 2017, 21:53

Была в Амстердаме в феврале. Приятный европейский город, дружелюбный для туристов. Легко ориентироваться, легко найти себе занятие по душе. Если жить в центре, то общественный транспорт практически не нужен, почти до всех достопримечательностей рукой подать. Не назвала бы город стерильным, но, действительно, поддерживается достойный уровень чистоты. Марихуаной попахивает из спец. кафэшек, но прошел мимо - и нет проблем. Валяющихся на улицах обкуренных граждан не наблюдали. По кварталу Красных фонарей прошлись из интереса, но это совсем не увлекательно, а просто-напросто скучно, не стоит и время тратить. В городе насыщенная концертная жизнь, есть из чего выбрать. Время провели интересно и с удовольствием. Могу только рекомендовать для поездки!
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей