Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Христианский Египет.

22 янв 2018, 14:14

Друзья, спешу поделиться с Вами своими незабываемыми впечатлениями! Пардон, если это уже обсуждалось ранее.
Друзья супруга очень просили организовать для них мини паломнический тур по Коптским монастырям Египта. И мы, что бы не сильно изгаляться на эту тему взяли на карандаш самые близкие к Хургаде монастыри Святого Антониа, и Святого Павла. Находятся они в Аравийском пустыне, между Каиром и Хургадой, около 300 км от Хургады.
Опущу подробности дороги, сборов, организации, на это могу ответить потом отдельно, если кому-то будет интересно.
Сначала мы поехали в Монастырь Святого Павла, по каким то своим соображениям, так захотели наши туристы.
Приехали туда около 6ти утра, уже шла служба в церкви. Мы ее отстояли, с нами был батюшка из Украины, его конечно местное население и священники приметили, пригласили пройти в алтарь. По окончанию службы было причастие, крестный ход и крещение деток.
Это меня конечно не особо впечатлило, больше впечатлило следующее... Конечно, я слышала, что некоторых Коптских монахов еще при жизни приурочивают к святым и то что среди монахов есть провидцы. Но никогда не думала, что это произойдет со мной! Увидела, что мой супруг с его братом и наши гости разговаривают с монахом, подошла с боку, встала, наблюдаю за разговором. Он поворачивается ко мне и спрашивает мужа, из Украины я или из России, муж отвечает, следующий вопрос звучит в мой адрес, - из Санкт-Петербурга? Отвечаю, да. И тут он говорит мне то, что в моем сердце и моих мозгах, то, чего очень ждала услышать и с этим вопросом мечтала встретить провидца. Конечно, небольшой шок, удивление и некая радость от услышанного.
Там же не далеко от церкви был бесплатный завтрак для всех прихожан, но мы на него не пошли, там почивали бобами и местными лепешками. Мы пошли на экскурсию по территории, нас сопровождал монах, показал и рассказал историю монастыря, историю цитадели, все очень интересно, прикоснуться к древности и можно сказать, истории христианства.
В конце экскурсии, священно служитель, который ее проводил, сказал мне то же, что и провидец около церкви.
В завершение нашей экскурсии по монастырю Святого Павла, нам удалось встретить отца Самуила, который и является святым. На минуту показалось, что толка разорвет его на части, все хотели с ним поговорить и прикоснуться к нему. Мне очень повезло, он остановился около меня, ответил на мой вопрос, взял за руку сам.
После, мы отправились в монастырь Святого Антониа, где сначала пошли на экскурсию, почему-то монах решил, что будет вести рассказ на английском и я выступила в качестве переводчика. Интересная экскурсия закончилась восхождением на гору, к пещере в скале, где когда-то жил и молился коптский монах Антоний, 1300 ступеней не считая пролетов, вереница серпантина дорога убегающая в гору, вот это испытание для настоящих авантюристов)). Расщелина в горе показалась мне настолько узкой, что войдя в нее, я испытала приступ паники... Но пройти этот нелегкий путь и увидеть святые места, оно того стоило! Я благодарна мужу, что уговорил меня потратить единственный выходной на такое приключение!

Простите за сумбур, эмоции переполняют. Готова ответить на вопросы)
И да, с удовольствием поделились бы фотографиями, но я до сих пор не научилась их сюда прикреплять((
If you want something for a long time, be sure it will be

 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Христианский Египет.

22 янв 2018, 21:17

Интересная история, благодарю. А в какое время года это было, как там с погодой? Монастыри относятся к коптской церкви (она не совсем относится к православным церквям), или к православной?
Насчет святости при жизни интересно, но сама по себе тяга к чудесам человека не спасает... нужно работать над своей душой и жизнью, каяться.
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Христианский Египет.

28 янв 2018, 23:36

Спасибо большое, очень интересно было почитать. Копты вызывают интерес и симпатию. Во-первых, как островок христианства, сохранившегося среди арабского мира, причем, исконного христианства, во-вторых, как потомки древних египтян и носители древнеегипетского языка.

Почему-то не задумывалась о возможности побывать в коптских монастырях. Расскажите про организацию. Рядовому туристу реально туда попасть?
Теперь будет еще один повод съездить-таки в Египет, кроме Красного моря…
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Христианский Египет.

29 янв 2018, 14:04

Спасибо большое, очень интересно было почитать. Копты вызывают интерес и симпатию. Во-первых, как островок христианства, сохранившегося среди арабского мира, причем, исконного христианства, во-вторых, как потомки древних египтян и носители древнеегипетского языка.

Почему-то не задумывалась о возможности побывать в коптских монастырях. Расскажите про организацию. Рядовому туристу реально туда попасть?
Теперь будет еще один повод съездить-таки в Египет, кроме Красного моря…
К сожалению, коптский язык уже мертвый. Копты в быту говорят по-арабски, на коптском только богослужения проходят. Ну и это, конечно, не язык фараонов, он сильно изменился, в основном из-за греческих заимствований. Но культура, безусловно интересная. 

В монастыри, безусловно, попасть можно. Это интересно и очень популярно и среди туристов, и среди местных. Про многие монастыри туристы даже не знают, а они - важные объекты паломничества. Только, если планируется путешествие в Египет с посещением монастырей, необходимо свериться с церковным календарем. В пост монастыри туристов не принимают.

Самый простой способ попасть в монастыри для туристов - приобрести экскурсию. Хоть у отельного гида, хоть в любом турбюро. Также организацией паломнических туров занимается и РПЦ,
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Христианский Египет.

29 янв 2018, 15:09

Спасибо. Буду изучать вопрос. Почему-то никто из моих знакомых египтоманов про такие экскурсии ни разу не говорил, видимо не интересовались.

Про язык: что, совсем мертвый? Я когда-то читала, что между собой где-то в отдаленных деревнях они между собой на нем общаются?
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Христианский Египет.

29 янв 2018, 19:16

Спасибо. Буду изучать вопрос. Почему-то никто из моих знакомых египтоманов про такие экскурсии ни разу не говорил, видимо не интересовались.

Про язык: что, совсем мертвый? Я когда-то читала, что между собой где-то в отдаленных деревнях они между собой на нем общаются?
Нет, не общаются. Да и отдаленных деревень в нашем понимании в Египте нет. Но услышать этот язык можно, это - язык богослужения. И, если в руках подержать коптскую Библию, то можно посмотреть, как пишутся слова на этом языке. Библия на двух языках, арабской вязью и на коптским алфавитом. Он очень похож на демотику (подний вариант древнеегипеского языка, но никаких иероглифов) плюс древнегреческие буквы. А вот некоторые слова древнеегипетские копты и правда используют. В Египте газеты выходят с тремя датами: григорианского календаря (этоу нас с вами такой), исламского календаря (по хиджре) и коптского (у нас его называют "старым стилем или юлианским календарем), там отсчет от сотворения мира. Год начинается с месяца Тота (это, кстати, языческий бог мудрости и письменности. Он и календарь людям принес. А, да, тоже кстати, многие фелляхи (крестьяне) в независимости от своей религиозной принадлежности, в смысле мусульмане тоже, пользуются коптским календарем. Он очень удобный для земледельцев.
То, что егиманы не рассказывали про монастыри, конечно, удивительно. Уж по крайней мере в Монастыре Св. Екатерины уж, наверное, каждый побывал. Кстати, она находилась под личным патронажем Императорского Дома Романовых.
Я христианскую тематику в свои экскурсии по Каиру всегда вставляла. Этот город нельзя  понять и узнать, не посетив коптский квартал. А какие там святыни! Что стоит один только грот, в котором пряталось Святое Семейство. И с нашей форумчанкой Арабикой мы всегда с туристами посещали 2 коптские церкви в Хургаде. Даже Хургада - это не только пляжи и система Все Включено. А еще христианский Египет - это апокрифические Евангелия, это - завораживающая архитектура, это очень колоритные  иконы и интересные люди.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Христианский Египет.

29 янв 2018, 22:35

Просто в Египет многие едут только за морем и солнцем... или просто за теплом среди зимы, что сомнительно, на мой взгляд. А там столько интересного из христианской истории.
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Христианский Египет.

29 янв 2018, 22:44

Да, новые грани Египта для себя открываю. Про коптов всегда знала, но как-то не задумывалась, где и как они там обитают и что их святыни можно посетить. Только надо время выбрать: не в пост и не в сильное пекло. А их посты с православными не совпадают?
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Христианский Египет.

02 фев 2018, 14:15

Интересная история, благодарю. А в какое время года это было, как там с погодой? Монастыри относятся к коптской церкви (она не совсем относится к православным церквям), или к православной?
Насчет святости при жизни интересно, но сама по себе тяга к чудесам человека не спасает... нужно работать над своей душой и жизнью, каяться.
Очень странно, что нет моего ответа, простите, я отвечала на следующий день после вопроса, но видимо какие-то неполадки.
С удовольствием отвечаю еще раз.
Поездка была 21,01,2018, в воскресенье, выбран был именно этот день, так как считается выходным днем у христиан. Погода была сначала ой какая холодная, до рассвета и на рассвете зуб на зуб не попадал, были мы тогда в монастыре Св. Павла, часам к 8ти когда солнце уже ласкало во всю своим теплом даже немного разделись. Самое интересное, что когда поднимались на гору, к скале, не было ветра, ни во время преодоления пути ни на самой вершине, даже спускаясь было спокойно, солнышко медленно закатывалось, чувствовалась вечерняя прохлада, а уже на последнем пролете почувствовался ветер около машины, и водитель сказал, что ветер был периодически, пока мы были наверху.

У коптов, как и у нас есть три направления, это православные, католики и протестанты. Так что коптские церкви, собственно, как и наши, самые что не наесть православные, просто немного отличаются на внешний вид.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Христианский Египет.

02 фев 2018, 14:19

Да, новые грани Египта для себя открываю. Про коптов всегда знала, но как-то не задумывалась, где и как они там обитают и что их святыни можно посетить. Только надо время выбрать: не в пост и не в сильное пекло. А их посты с православными не совпадают?
Конечно приезжайте! С удовольствием организуем Вам поездку по монастырям. Теперь очень хочу попасть в монастырь святой Екатерины не далеко от Шарм Эль Шейх и в церковь, название из головы вылетело, Ежиха наверняка напомнит, в Каире, где дева Мария была замечена парящей над церковью. Уже и маме пообещала отвезти ее в монастырь Святого Павла, что бы познакомить ее с монахом, который очень порадовал, не зря же он пригласил нас вернуться  ;)
If you want something for a long time, be sure it will be

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей