Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Христианский Египет.

02 фев 2018, 14:21

Просто в Египет многие едут только за морем и солнцем... или просто за теплом среди зимы, что сомнительно, на мой взгляд. А там столько интересного из христианской истории.
Почему же "тепло среди зимы" для Вас сомнительно?)) Тут же не минус 5 и даже не плюс 15 :) , конечно, ночью градусов на 10 температура падает, но часов в 9-10 можно спокойно нежиться на пляже  ;)
If you want something for a long time, be sure it will be

 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Христианский Египет.

02 фев 2018, 15:14

Я имею в виду, что потом в Россию возвращаются и болеют, не все, но многие :) В том, что в Египте в это время весьма приятно, не сомневаюсь.
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Христианский Египет.

02 фев 2018, 16:26

Спасибо за приглашение! Хорошо, что теперь есть к кому обратиться по этому вопросу.) А Вы в Египте живете?
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Христианский Египет.

02 фев 2018, 17:22

А если серьезно, в какой сезон лучше монастыри посетить?
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Христианский Египет.

03 фев 2018, 01:28

Конечно приезжайте! С удовольствием организуем Вам поездку по монастырям. Теперь очень хочу попасть в монастырь святой Екатерины не далеко от Шарм Эль Шейх и в церковь, название из головы вылетело, Ежиха наверняка напомнит, в Каире, где дева Мария была замечена парящей над церковью. Уже и маме пообещала отвезти ее в монастырь Святого Павла, что бы познакомить ее с монахом, который очень порадовал, не зря же он пригласил нас вернуться  ;)
Там простое название. Церковь Девы Марии в Зейтуне. Я считаю, что в Каире еще обязательно надо побывать в церкви Аль Муалляка (подвешенная) и в церкви Абу Серга (это в ней грот Святого Семейства). А в Аль-Муалляке совершенно необыкновенный древний иконостас, инкрустированный слоновой костью и 100 старинных икон. Да, кстати, рядом с этой церковью еще есть Коптский музей. Там тоже очень интересно. В том числе можно наяву увидеть гностическое Евангелие Наг-эль-Хаммади. 
А я бы еще с удовольствием проехала бы по монастырям провинции Миния, как меня муж в свое время уговаривал. Говорил, очень интересно. А я так за 20 лет и не собралась. Теперь и не знаю, придется ли когда.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Христианский Египет.

03 фев 2018, 01:42

Прежде о христианском Египте знала главным образом из патериков и житий и из книги митр. Климента "В стране святых воспоминаний". Вам не попадалась?
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Христианский Египет.

03 фев 2018, 11:58

Прежде о христианском Египте знала главным образом из патериков и житий и из книги митр. Климента "В стране святых воспоминаний". Вам не попадалась?
Нет, но спасибо, погуглю на досуге.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Христианский Египет.

04 мар 2018, 13:21

Расскажите, каковы традиции Великого поста в христианском Египте?
Русские, белорусские, украинские паломники приезжают?
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Христианский Египет.

06 мар 2018, 12:43

Расскажите, каковы традиции Великого поста в христианском Египте?
Русские, белорусские, украинские паломники приезжают?
Великий Пост длится на неделю дольше, потому что наша масленичная неделя для них уже - первая неделя поста. В церковь дамы ходят в черной одежде и покрывают голову, так голову в церкви покрывать не обязательно. Молодежь ведет себя в  церкви поприличнее, так все же они шумноваты. Вместо  вербы на Вербное воскресенье - пальмовые ветви. Ну оно и есть Пальмовое. Какие вербы на Ближнем Востоке. :D Ну это то, что бросается в глаза экспату-нехристианину. Специалисту по ближневосточным языческим религиям понятно, что назначение Халкидонским Собором Пасхи на день воскресения Осириса (первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия) неспроста. Как и количество дней Великого Поста. Все это связано с природными явлениями. И ничем не отличается от того, во что люди верили 3,5 тысячи лет назад. И все природными явлениями объяснимо.
Украинских и белорусских паломников не видела, но это не значит, что их нет. Просто я о них не знаю. Русских - множество.  В России есть и компания-туроператор, занимающаяся паломническими турами, и представительство РПЦ в Египте их организовывает. А бывает, что и батюшки со своей паствой приезжают. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Христианский Египет.

06 мар 2018, 14:53

Благодарю, интересно!
История - наша лучшая учительница.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей