Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
katja-ivan
новичок
Автор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:45
Откуда: Киев

Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

05 фев 2018, 19:53

Если вам посчастливится оказаться в Риме, мне кажется будет серьёзной ошибкой не провести день в Ватикане.
Если же в ваших планах есть экскурсия по храмах и сокровищница Ватина, следует немного подготовиться к этому, чтобы впечатление было полным:
1. Запаситесь заранее 50-центовыми монетами для включения автоматов подсветки экспонатов - очень много уникальных экспонатов находится в "полумраке" и без дополнительной подсветки в полной мере оценить их красоту и уникальность сложно;
2. Забудьте на время посещения Ватикана о сигарета вообще - там нет даже мест для курения - будете оштрафованы, а штраф там не маленький;
3. Нельзя бротить по церкви во время службы;
4. Без наличия бинокля вы не сможете нормально рассмотреть росписи на потолках храмов...
Это основные моменты, на которые следует обратить внимание - нормальное поведение я не назвала, как само собой разумеещееся))))))

 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

11 фев 2018, 16:20

Интересная информация и полезная. Может кто-то поделится личным опытом и наблюдением? Даст советы. Не хотелось бы опозориться.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Анюта
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 11:20

Re: Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

14 фев 2018, 12:19

А еще вы забыли сказать, что в Ватикане есть свой дресс-код. Поэтому в шортах, мини-юбке и открыто топе не пустят. мужчины должны быть в брюках и рубашке, лето можно с коротки рукавом. Женщины в юбке, платье ниже колена, брюках. Плечи должны быть прикрыты.
 
Аватара пользователя
опытный турист
заглянул на огонек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:44

Re: Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

14 фев 2018, 14:18

Я бы посоветовал идти в музей Ватикана в удобной обуви, так как ходить надо будет много. И небольшой совет, чтобы не стоять в огромной очереди в кассу, купите онлайн билет на сайте Ватикана, перед посещением распечатайте его, для посетителей с такими билетами отдельная очередь, которая на много меньше и движется быстрее.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

14 фев 2018, 15:57

Ничего себе, как все строго. Понятное дело, что это храм и поведение должно быть соответствующим, но с курением прям удивлена, что это за запрет такой интересно? Явно работники там курят, неужели они терпят целый день? А вот о красотах я наслышана, очень хотелось бы там побывать, спасибо за советы, о таких тонкостях я не знала.
 
Аватара пользователя
Раисса
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:20

Re: Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

15 фев 2018, 10:34

Не берите в Ватикан большие сумки, рюкзаки все ровно это придется оставить на входе Лучше возьмите с собой что-нибудь перекусить и попить, в Ватикане есть конечно кафешки, но желающих поесть так много, что места свободное редко бывает. А в Италии вообще-то запрещено курить в общественных местах везде.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

05 мар 2018, 00:45

Курить давно запрещено в большинстве европейских стран в кафе, в ресторанах, в вокзалах, не говоря о церквях. Я такому запрету рада, а то раньше иногда в ресторанах было не продохнуть (правда, смачно сморкаться за столом французам никто не запретит, а жаль, настолько аппетит отбивает). 
В Собор Святого Петра в шортах не пройти, также как и с открытыми плечами (как и в другие церкви), на входе выдают юбки и платки. Горомко разговаривать нельзя. Сейчас там большие проверки на входе в основные соборы, придется постоять очередь, обыщут с головы до ног. Совет при визите Ватиканских музеев - нужно много терпения, чтобы выстоять очередь, а потом медленно продвигаться по коридовам с толпой до Сикстинской капеллы. Полдня как минимум.
С монетками я не заморачивалась. Всегда найдется кто-то, кто положит и включит подсветку, а вы сразу подойдите и смотрите.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Nadiia27
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:07
Откуда: Киев

Re: Нюансы экскурсии по храмам Ватикана

18 апр 2018, 12:14

Может кому-то пригодится лайфхак. Бродила по Собору Святого Петра как раз во время службы. Так совпало, что на саму службу в большой зал пускают только верующих. Спрячьте фотоаппараты, а на вопрос пропускающих охранников "Турист?" отвечайте "Соно итальяно/католико". Вас пропустят к самому интересному. Папа читает проповеди на хорошем английском, невероятно красиво поют хористы. Можно отойти направо, в сторону красивого зала для исповедей и побродить там в тишине, пока служба - туда никого не пускают.
Не бывает таких путешествий, что не меняли бы тебя хотя бы отчасти.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей