Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
sommersprossig
новичок
Автор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:30

Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

03 мар 2018, 17:15

А как вы считаете, достаточно периода отпуска (до месяца), чтобы прочувствовать культуру страны, познать менталитет местных жителей, познакомиться со всякими нюансами и особенностями жизни в той стране, куда отправляетесь? Или для этого нужно прожить в другой стране не в качестве туриста?

Мне кажется, просто отпуска для такого знакомства недостаточно, все-таки путешественники видят только маленький кусочек всего, что происходит в другой стране, и окунуться с головой в другой мир не получится. Хотелось бы узнать ваши мнения J

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

03 мар 2018, 17:31

А  нужно ли вот такое абсолютное погружение? По мне, так месяца вполне хватит для знакомства со страной. Ну чтобы какое-то представление о ней составить. И, возможно, выбрать страну, где хотел бы пожить подольше. А на то, чтобы полностью познать страну, и года не хватит. Да что года, всей жизни недостаточно. Разве мы досконально познали свою собственную страну? 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
sommersprossig
новичок
Автор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:30

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

03 мар 2018, 17:54

А  нужно ли вот такое абсолютное погружение? По мне, так месяца вполне хватит для знакомства со страной. Ну чтобы какое-то представление о ней составить. И, возможно, выбрать страну, где хотел бы пожить подольше. А на то, чтобы полностью познать страну, и года не хватит. Да что года, всей жизни недостаточно. Разве мы досконально познали свою собственную страну? 
Хм, последний вопрос интересный очень) Мне кажется, своя страна как раз и познается, когда сравнивается с другими. Когда живешь в одном окружении, не задумываясь, что может быть иначе, не задумываешься и о том как у тебя. А когда видишь альтернативы, начинаешь сравнивать «а вот у нас так, у них так», замечаешь в своей стране то, что раньше не замечал. (Сейчас не о путешествии, а о культурах. В университете приходилось учить германскую мифологию. Тоже задумалась о том, что славянскую культуру не знаю вообще, а чужую учу. Тогда и пошла знакомиться с родной мифологией ближе).

А вопрос о надобности индивидуальный. Кому-то интересно такое погружение, кому-то достаточно на солнышке погреться и местную кухню попробовать. Думаю, отчасти это зависит от того, с какой целью путешествовать.
 
Аватара пользователя
ЕленаСветлая
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

03 мар 2018, 22:51

Для настоящего знакомства надо жить не в отеле, общаться с местными не «пык-мык» на английском и желательно не отдыхать, а жить полноценной жизнью. Вот тогда придёт познание) считаю верным утверждение, что целой жизни мало для настоящего знакомства. 
С уважением, Елена.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

04 мар 2018, 13:40

Многое зависит от того, каким образом человек знакомится со страной. Одно дело вести праздно-экскурсионный образ жизни, другое учиться и работать, а третье пытаться самостоятельно выживать при минимуме средств. Большое значение имеет знание языка, культуры и реалий страны, дружба с аборигенами. Лично я предпочитаю побыть недельку-другую, напитываясь впечатлениями, а потом возвращаться домой, чтобы их переварить. В противном случае может возникнуть культурный шок и переполнение впечатлениями, что большой пользы не принесёт. Лучше потом повторить.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

04 мар 2018, 16:23

Для поездки в отпуск мне вполне достаточно. Все изучить, посмотреть, попробовать все равно не возможно. А если буду находиться дольше, начну скучать по дому. Если понравилось какое-то место (страна) лучше вернуться туда еще раз.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

05 мар 2018, 00:30

Смотря какая страна. Есть маленькие, типа Монако или Андорры, там вполне хватит. Месяца на одном месте даже много, надоест. Тем более если все время ходить по одним и тем же местам, в один и тот же магазин. А вот если приехать на месяц к знакомым, которые живут за границей, и пожить их хизнью, то реально узнать местные особенности. Они ведь, наверное, работают или учатся, да даже если сидят без работы или пенсионеры, то познакомят с соседями, сводят в такие места, куда иностранцы не ходят (типа местного собеса). Вот только найти знакомых, к которым можно завалиться на месяц, вряд ли возможно. К себе я так бы не пустила.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
AlyonaIv
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 22:11

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

01 апр 2018, 19:39

Многое зависит от того, каким образом человек знакомится со страной. Одно дело вести праздно-экскурсионный образ жизни, другое учиться и работать, а третье пытаться самостоятельно выживать при минимуме средств. Большое значение имеет знание языка, культуры и реалий страны, дружба с аборигенами. Лично я предпочитаю побыть недельку-другую, напитываясь впечатлениями, а потом возвращаться домой, чтобы их переварить. В противном случае может возникнуть культурный шок и переполнение впечатлениями, что большой пользы не принесёт. Лучше потом повторить.
Согласна, чтобы досконально узнать какую-либо страну, нужно полностью погрузиться в ее жизнь. Не получится изучить мелочи, только отдыхая в качестве туриста. Чтобы познакомиться с культурой и менталитетом, надо пожить какое-то время в обществе местных жителей. Конечно, недели на это точно не хватит, а за месяц в принципе какие-то знания получить можно.
Путешествие – это та вещь, купив которую вы станете только богаче.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

04 апр 2018, 22:12

А может и не надо знать всего? Может прелесть страны заключается в том, что вы там гость?
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Хватит отпуска для знакомства с другой страной?

09 апр 2018, 00:57

Для первого знакомства - вполне хватит отпуска. А для узнавания страны и культуры поближе можно еще приехать. У меня, например, всегда в поездке появляется четкое ощущение, хочу ли сюда вернуться. Если нет такого желания - вряд ли поеду туда еще, даже задешево. Есть у меня и знакомые, у которых именно с первого отпуска начинался многолетний "роман" с какой-то страной. И все равно каждый раз открывается что-то новенькое.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей