Путешествия и туризм

 
Вера
новичок
Автор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:18

Черногория с маленькими детьми

07 мар 2018, 23:14

Все ответственные родители, вероятно, много читали о том, как хорошо отдыхать с детьми в Черногории - что правда, то правда. Среди доводов "за" и благоприятный климат, и местный культ детей, и свежие овощи-фрукты-мясо.
В этой теме напишу, как человек из Москвы, живущий с мая 2017 в Черногории с ребенком, о некоторых моментах, к которым нужно морально подготовиться.
Во-первых, будьте готовы к тому, что вашего ребенка могут не просто потрогать за ручку или погладить по головке, но и прямо так смачно поцеловать от всей души, потому что "бэба преслатка" и все тут, особенно грешат этим люди пожилого возраста, так что нам, людям не привыкшим к таким проявлениям чувств со стороны незнакомых людей, стоит заранее принять и простить или быть готовым и увернуться вместе с малышом. Во-вторых, имейте в виду, эти же доброжелатели будут обращаться к вам с советами из серии "почему ребенок с соской или без", "почему он на улице, хотя такой солнцепек или !о ужас! дождь" и прочее, то есть, даже если вы не понимаете язык, все равно обратятся к вам и будут пытаться объяснить хоть на пальцах, что вы как-то не так с ребенком себя ведете. Не волнуемся. Улыбаемся и машем.
В-третьих, ребенку любого возраста будут давать еду. Ибо если малыш не спит, значит, готов съесть шоколадку, плазму (местное печенье с сахаром и прочим богатым составом), смоки (это кукурузные хлопья с арахисовым маслом или шоколадом) или штапичи (это соленые палочки).
В-четвертых, если пришлось обратиться ко врачу, надо быть готовыми к тому, что отравление будут лечить Кока-Колой, а при ожоге медузы предложат приложить помидор... И такие случаи были. Если нужно сделать прививку, то здесь не направят на анализ мочи и крови, даже температуру не будут мерять, так что нужно самому следить за состоянием малыша. При этом аптеки хорошие, все лекарства импортные, поэтому многие наши соотечественники закупаются не сувенирами и ракией, а обезболивающими, панадолами и витаминами.
Ну и наконец, мое любимое - автокресла. Считается, что это далеко не предмет первой необходимости, а скорее удачный маркетинговый ход. Поэтому часто можно встретить не только ребенка на заднем сиденье, но и малыша на руках у мамы на переднем сиденье... Опция заказа такси с автокреслом вообще пока недоступна.
Вот такие мысли. Если будут вопросы, пишите!

 
Аватара пользователя
Tina
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 19:36
Откуда: Оренбург

Re: Черногория с маленькими детьми

08 май 2018, 23:14

Очень полезная информация "из первых рук", благодарю! Действительно, наслышана про замечательный отдых с детьми в Черногории, но даже не подозревала, что настолько! Уж лучше, пока дети подрастут, путешествовать где-нибудь в другом месте. Потому что, на мой взгляд, это вообще неприемлемо со стороны посторонних людей - такое отношение к моим детям в плане проявления чувств и предложения еды. Ну и медобслуживание, конечно, шокирует, вообще, вопросы безопасности туристов в Черногории под большим вопросом!
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя