Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

17 фев 2017, 11:32

Всем здравствуйте. Знаю, что из Тайланда нельзя вывозить некоторые фрукты, в частности, дуриан в ручной клади. Но, если его запаковать, то разрешается. А в каких еще странах установлены подобные запреты? С чем сталкивались лично вы?
Путешествие - возможность познавать мир.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

17 фев 2017, 23:10

Из  того, что прямо страна запрещает к вывозу, могу назвать только рыбный соус с Фукока (Вьетнам). А так, много чего нельзя возить самолетом, те же сыры. Но это уже не запрет страны, а авиаперевозчиков, которые из Италии и Франции сыр, к примеру, не берут. Официально в смысле. Но народ старательно прячет и везет.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

18 фев 2017, 12:12

Из  того, что прямо страна запрещает к вывозу, могу назвать только рыбный соус с Фукока (Вьетнам). А так, много чего нельзя возить самолетом, те же сыры. Но это уже не запрет страны, а авиаперевозчиков, которые из Италии и Франции сыр, к примеру, не берут. Официально в смысле. Но народ старательно прячет и везет.
Как интересно. Интересно с чем связаны подобные запреты. Неужели запрещают только из-за специфического запаха продуктов?
Нашла еще информацию, что из Эфиопии запрещают вывозить зеленый кофе, а из Абхазии - самшит, прополис и эвкалипт, а также есть ограничения на вывоз меда и алкоголя.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

21 фев 2017, 12:52

На себе не проверяла, но слышала о том, что Индия запрещает вывоз живых растений. С Тайланда я привозила домой орхидеи в бутылках, там они еще в такой сероватой слизи растут. Выходит, что с Индии такое вывозить нельзя. Также почему-то не разрешают вывозить рупии заграницу. Я, например, всегда стараюсь с собой привезти с заграницы монетку, а дома их коллекционирую. Для меня это еще важнее сувенира. Из ЮАР нельзя вывозить изделия из игл дикобраза и необработанные алмазы. Была в ЮАР, но и в голову такое вывозить не пришло, потому тоже на себе не проверено. С Новой Зеландии запрещен вывоз вина из плодов киви и самих плодов. Вот такие законы я вообще не понимаю. Что может быть такого плохого в том, что турист с собой возьмет несколько килограмм киви? Это же не тайный рецепт какого-то блюда из страны выедет. Насчет растений - обязательно на себе этот закон проверю, как только буду в Индии. Я вообще очень люблю орхидеи и стараюсь их домой отовсюду привозить. У меня, кроме орхидей, дома практически нет цветов. Классные они тем, что их раз в 3 недели можно поливать. Не надо просить соседку, чтобы ко мне домой ходила, когда я в отпуске. 
 
Аватара пользователя
alino4ka
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Откуда: Москва

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

23 фев 2017, 18:39

Как интересно. Интересно с чем связаны подобные запреты. Неужели запрещают только из-за специфического запаха продуктов?
Ой, причины для запрета могут быть самые разные) Например, тот же дуриан из Таиланда нельзя вывозить именно из-за запаха - после малейшего повреждения кожуры плод начинает пахнуть просто жутко, причем ароматизаторы не спасают. Представьте, что будет в самолете, если на протяжении нескольких часов будет стоять такая вонища? А арбузы нельзя перевозить в самолетах, потому что они взрываются на высоте (из-за разницы давления). Так что даже странные на первый взгляд запреты имеют вполне логические объяснения)
Установлено: женщины с небольшим лишним весом живут дольше, чем мужчины, обратившие на это внимание!)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

23 фев 2017, 18:53

Находят люди аж бегом, как обойти красивенько закон. Очень редко есть такое, что вообще нельзя вывозить ни в каком виде. В основном ограничения идут именно на допустимый вес. Если едет компания, можно каждому в сумки по немного разбросать, если вдруг для одного пассажира большой вышел вес. Ну и нельзя некоторых животных вывозить и водных обитателей. Может это и хорошо. Зато есть что потом посмотреть в одной из стран экзотических :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

02 мар 2017, 20:05

Сколько ездили с мужем на отдых, никогда ничего не отбирали у нас. Даже дуриан домой привезли, только вяленый, правда. Никогда не обращала внимания на то, что нельзя что-то из страны вывозить. Только слышала, что с Африки нельзя чучела возить. Вернее можно, только для этого надо вывалить кучу денег. Для местных чучело обходится не так дорого, а вот для туристов чуть ли не 4 раза дороже. 
 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

03 мар 2017, 08:41

Запрет на вывоз тех или иных растений и экзотических фруктов может быть еще из-за опасности  переноса, каких ни будь местных насекомых или бактерий вредных для нашей флоры и фауны.  Либо еще может быть такой вариант, что власти страны дорожат уникальностью своих растений и не хотят, чтобы их выращивали в других местах.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

19 мар 2017, 10:50

Запрет на вывоз тех или иных растений и экзотических фруктов может быть еще из-за опасности  переноса, каких ни будь местных насекомых или бактерий вредных для нашей флоры и фауны.  Либо еще может быть такой вариант, что власти страны дорожат уникальностью своих растений и не хотят, чтобы их выращивали в других местах.
Действительно, я как-то и не задумалась о возможности перевести бактерии или насекомых, которые будут вредны для нашей местности. В этом случае с запретами согласна, так как это правильное решение и рисковать собственным здоровьем совсем не хочется.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Что из продуктов нельзя вывозить из разных стран?

19 мар 2017, 19:08

Есть такие маленькие ограничения. Думаю, это больше всего связанно именно со спецификой данных фруктов и продуктов. И, скорей всего, это именно авиаперевозчики не желают их брать. С Ямайки, например, нельзя вывозить их продукт - аки. На Ямайке это продукт готовят, но он ядовитый, если его неправильно готовить. Может даже к летальному исходу привести, вот и не разрешают. В США, к примеру, он вообще вне закона, могут посадить, если его найдут у вас, вот так.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей