Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
МаМаша
новичок
Автор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:49

Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

26 фев 2017, 21:13

Рассматривая очередной фотоотчет из путешествия, невольно ловлю себя на мысли о том, что большинство достопримечательностей рассматривала исключительно через объектив фотоаппарата. Или позировала для снимка ))) А так сказать «своими собственными глазами» глянула мельком и все!
Ну, ладно, еще здания и памятники – никуда они не денутся, а вот какие-то памятные события, яркие или необычные пейзажи так и останутся в памяти только на фотографиях или видео.
А как часто в поездках фотографируете вы? Также как и я, в режиме нон-стоп? Или пару снимков в день?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

26 фев 2017, 22:00

Почти не фотографирую.  Но сама фотографироваться не люблю, а достопримечательности можно посмотреть в интернете. Впрочем, сейчас понемногу начинаю жалеть, что не фотографировала. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

27 фев 2017, 01:38

Предпочитаю фотографироваться на фоне достопримечательностей и делать отдельно несколько её снимков. Посмотрела, сфотографировала, сфотографировалась, ещё раз посмотрела и пошла дальше. Поэтому не люблю экскурсии в которых всё "быстрее быстрее быстрее". 
Люблю пересматривать фотографии с отдыха и путешествий, особенно те, которые рассортировала по альбомам (из серии "Барселона с Мишей", "Крым 2016", "В гостях у родных в Одессе" и так далее). Часто делаю подписи, кто это и что.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

27 фев 2017, 11:33

Я не фотографирую, у меня муж этим страдает. Я предпочитаю наблюдать за достопримечательностями. Пощупать, посмотреть вблизи. Я не всегда помню общие черты, но зато структуру поверхности того, что я видела - хоть сейчас назову. Если я буду думать о том, что мне еще нужно что-то фотографировать - дела не будет. Я не смогу получить кайфа от поездки. Ну и смысла нет. Могу там пару фоток сделать, просто чтобы считалось. Я же отдыхать еду не для того, чтобы всем в соцсетях показывать это. Я за эмоциями еду. 
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

27 фев 2017, 11:52

С удовольствием фотографирую природу, достопримечательности и других людей. Поэтому хорошо когда на экскурсии есть время все посмотреть и спокойно запечатлеть на объектив. Предпочитаю самостоятельные экскурсии, организованным, там иногда торопят и качественные фотографии не успеваешь делать. Мне кажется в путешествии важно успеть запечатлеть каждый интересный момент. Детали со временем забываются, а фотографии помогают вспомнить все. Приятно потом их пересматривать. Для меня более ценно привезти из путешествия удачные кадры, чем дешевые сувениры.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

27 фев 2017, 12:55

Так, чтобы прямо много фотографировал - то нет. Не люблю себя постоянно занимать таким делом. Я через обьектив не все вижу. Получается, что имею тогда фото, которых и в сети очень много, а вот реальных воспоминаний мало. И то такие, немного размытые и не всегда до конца сформированы. Я люблю просто наблюдать, высматривать, что совпадет с информацией в сети, а что - нет. Мне кажется, осмотр достопримечательностей должен заключаться непосредственно в наслаждении от увиденного, а нет в том, чтобы не забыть все сфоткать. Нет у меня жилки фотографа. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

27 фев 2017, 23:31

Я делаю все под настроение. Если хочу, чтобы у меня была лично моя авторская фотография какого-то места - тогда фотографирую. А нет - так нет. И знаете, был у меня случай, когда во время путешествия не сделал ни одного фото. Камера была под рукой и можно было ею воспользоваться в любой момент, просто мне не хотелось. Это, кстати, был Тайланд. Вроде и можно было там определенные моменты сфоткать, но как-то не было желания вообще. 
 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

09 мар 2017, 00:42

Фотографирую только лишь себя на фоне достопримечательностей, сами же достопримечательности все время забываю сфоткать. А так я вообще не люблю фотографироваться и делаю это чисто для порядка, потом ведь надо будет что-то предъявить родным и друзьям. Сама я не имею привычки рассматривать отпускные фото на своем компьютере. Съездила, сфоткалась для порядка, выставила в соцсети, и все.
Все что ни делается - к лучшему!
 
Аватара пользователя
Dolinata
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:18
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

09 мар 2017, 16:50

Мы с мужем успеваем и повосхищаться, и пофотографировать. Причём фотографируем и на зеркалку, и на смартфоны, да ещё и экшн-камера где-то частенько болтается. Не знаю,  мне фотография не портит отдых. Причём фотографироваться сама не слишком люблю. Селфи просто не терплю. А вот пейзажи - это да! После завершения путешествия часто пересматриваем фото, заново переживаем впечатления. Иногда спорим, вспоминая, кто из нас сделал наиболее удачный кадр. Не представляю путешествия без фото.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Путешествия: фотографируем нон-стоп или просто смотрим?

10 мар 2017, 17:39

Не понимаю людей, которые фотографирующих картины и экспонаты в музеях, которые легко можно найти в каталогах или в сети. Утомляют знакомые, десятками снимающие какие-нибудь кусты и камни и всё это потом вываливающие гостям или того хуже - в сеть. Хотя сам грешен и порой привожу по несколько тысяч фоток из интересной поездки. Но потом следует жестокий отбор, оставляющий процентов 10 более-менее стоящего. А уже это обрабатываю в Фотошопе и выставляю на фотосайтах. Возможность творчества и сохранения наиболее удачных видов для меня важнее визуальных впечатлений, которые со временем забываются.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя