Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

29 мар 2017, 17:50

У нас в Туле есть зооэкзотариум, символом которого является небольшой памятник тиранозавру, это один из подвидов динозавров. Глубокий смысл, в него вложили жители Тулы, переименовав в памятник тёще. Памятник в городе любят, даже цветы часто приносят, мало кто знает где находится экзотариум, зато все знают где стоит памятник. Кстати, находится зооэкзотариум, рядом с знаменитым музеем тульского оружия. Так что если соберётесь посетить музей, заодно можете посмотреть на питомцев зооэкзотариума и памятник тёще.
:D :D :D Вот это класс.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

29 мар 2017, 18:03

Я только знала, что Иваново называют "город невест". Век живи - век учись.)))
Ну, Николаев выходит пораньше так звали, да и легенда премиленькая. 18-й век, начинает строиться одна из значимых верфей Чёрного моря, то есть куча строителей, мастеровых, военных, матросня. Естественно, что дам на всех не хватает, а для будущего штаба черноморского флота было бы неплохо, чтоб плотники-инженеры тут остались и желательно надолго, с семьями. Вот основатель верфи и города, князь Потёмкин и начал собирать всех свободных дамочек с близлежащих населённых пунктов. В свободное от работы время (то есть в воскресенье) в рядок друг напротив друга выставлялись нахапанные дамочки и свободные холостяки, по условному знаку ряды сближались, и уж кому как повезло, кто к кому успел подбежать. Образовавшиеся пары тут же бодрым маршем и стройной колонной шли в церковь венчаться. Данная лотерея получила название "потемкинские свадьбы", а Николаев из "города корабелов" стал "городом невест".
Действительно, премиленькая легенда. Буду знать, теперь про "потемкинские свадьбы". Вот так и надо, наверное, историю и географию изучать. Ничто не развивает кругозор, как путешествия и любознательность в сочетании с наблюдательностью. )))
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

29 мар 2017, 18:09

У нас в Туле есть зооэкзотариум, символом которого является небольшой памятник тиранозавру, это один из подвидов динозавров. Глубокий смысл, в него вложили жители Тулы, переименовав в памятник тёще. Памятник в городе любят, даже цветы часто приносят, мало кто знает где находится экзотариум, зато все знают где стоит памятник. Кстати, находится зооэкзотариум, рядом с знаменитым музеем тульского оружия. Так что если соберётесь посетить музей, заодно можете посмотреть на питомцев зооэкзотариума и памятник тёще.
:D :D :D Вот это класс.
История очень позабавила, жители Тулы юмористы однако. )))
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

29 мар 2017, 18:18

не знаю, можно ли назвать это памятником, но мне нравится статуя зайчика на Заячьем острове (Петроградская сторона, Санкт-Петербург). Зайчик расположен на одной из балок. Ему туда надо кидать монетки. если попадешь - значит вернешься еще в город или желание сбудется))))
image.jpg
а еще нравится оригинальный памятник Ивану Андреевичу Крылову (Летний Сад, Санкт-Петербург). Сам Крылов сидит в окружении героев его басен))
image2.jpg
Миленький зайчик, а если он желание исполняет, так это вдвойне приятней. И на памятник Крылову с удовольствием бы посмотрела, оригинальная задумка. Прогуляешься рядом и все басни его можно вспомнить самые известные.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Вика
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:17
Откуда: Николаев

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

30 мар 2017, 18:41

В Николаеве (Украина) возле центрального ЗАГСа есть памятник невесте. Возможно, там и заложена какая-то глубокая идея. Что хотел сказать автор этого памятника, лично для меня загадка. У меня несколько вариантов: либо она всматривается в даль, в ожидании своего будущего мужа, или же он сбежал с ЗАГСа, и она смотрит ему в след. Хотя, возможно все прозаичней, не хватило материала на жениха))
Так по легенде о потёмкинских свадьбах Николаев же носил гордое звание "город невест". Потому и одна, статуса "город пар" Николаев не носил))
То, что Николаев "городом невест" называли и называют, я конечно знаю. Как то, слишком мудрёно получается)  И удручённо, возле ЗАГСа одинокая барышня стоит)) 
Путешествие – это та вещь, купив которую вы станете только богаче
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

06 апр 2017, 23:11

Есть в Сочи интересный памятник - филин и трое филинят.  Памятник посвящен отцам, у которых родились тройняшки. Идея такова - филин птица редкая, а рождение троих филинят у филина такая же редкость, как и рождение тройни у человека. В 2000 году в Сочи была проведена перепись и выявлены семьи, воспитывающие тройни, их фамилии выведены золотом на каменном свитке памятника. 
Вложения
0055.jpg
0055.jpg (174.34 КБ) 3851 просмотр
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

06 апр 2017, 23:13

В городе Йошкар - Оле, за последние лет 7 появилась целая вереница памятников: семье, патриарху Алексею 1, Екатерине Великой, какой-то супружеской паре и еще много непонятных, но  туристам нравится))
А вот памятник с местным колоритом. Йошкин Кот. При натирании носа сбываются желания))) 
Изображение
Йошкина Кошка, догадайтесь за что надо подержаться, для исполнения мечты))
Изображение
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

07 апр 2017, 10:05

В Новороссийске на набережной есть прекрасная скульптура. Памятник Жене Моряка, установленный здесь в 2010 году. На самом деле эти героини всегда остаются в тени своих мужественных мореходов. А ведь им не легко, когда остаются на несколько месяцев главой в доме. Мне эта тема близка, поэтому такая скульптура, считаю, нужна. "Жена моряка" посвящена всем женам, остающимся на берегу.
Вложения
20160705_163052.jpg
20160705_163052.jpg (218.58 КБ) 3849 просмотров
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
Вика
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:17
Откуда: Николаев

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

27 апр 2017, 20:18

В Новороссийске на набережной есть прекрасная скульптура. Памятник Жене Моряка, установленный здесь в 2010 году. На самом деле эти героини всегда остаются в тени своих мужественных мореходов. А ведь им не легко, когда остаются на несколько месяцев главой в доме. Мне эта тема близка, поэтому такая скульптура, считаю, нужна. "Жена моряка" посвящена всем женам, остающимся на берегу.
Ооо, в Одессе на Морвокзале, тоже есть бронзовый памятник жене моряка, такого же плана, у неё даже имя есть "бронзовая морячка") Я так поняла, что везде в "морских городах" чтут жён моряков)))
Путешествие – это та вещь, купив которую вы станете только богаче
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Простые памятники, но в них заложены глубокие идеи.

27 апр 2017, 22:40

В Новороссийске на набережной есть прекрасная скульптура. Памятник Жене Моряка, установленный здесь в 2010 году. На самом деле эти героини всегда остаются в тени своих мужественных мореходов. А ведь им не легко, когда остаются на несколько месяцев главой в доме. Мне эта тема близка, поэтому такая скульптура, считаю, нужна. "Жена моряка" посвящена всем женам, остающимся на берегу.
Ооо, в Одессе на Морвокзале, тоже есть бронзовый памятник жене моряка, такого же плана, у неё даже имя есть "бронзовая морячка") Я так поняла, что везде в "морских городах" чтут жён моряков)))
Вика, а памятник в Одессе точно такой? Интересно как.. А еще в Новороссийске есть памятник студенту. Установлен у входа в колледж. Бедняга изображает худющ-щего парнишку с кучей учебников. Похож на Паганеля.
20160719_142611.jpg
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей