Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Нюансы необыкновенных праздников

04 апр 2017, 18:32

А я был на заплыве через Босфор. Чего-то раньше я думал, что там только профи настоящие участвуют, а оказывается, что даже любители есть, которые решили похвастаться тем, что могут. ну или силы свои испробовать в таком деле. Да, это было в Стамбуле. Пока ждали начала действия, решили пообщаться  с теми, кто пришел не просто посмотреть, как заплыв происходит, а за кого-то болеть. Нам там сказали, что во время регистрации нужно очень строго за всем следить. Часто случается, что плату за участие в заплыве снимают несколько раз. А это 50 евро, вроде и не малые деньги. Не всем они потом обратно возвращаются. 
Понятно одно - нужно иметь крепкую физическую подготовку, чтобы этот заплыв пройти. Не все до финиша доплывали. Там есть табло, на котором появляются первые доплывшие до финиша. Когда их становится достаточное количество, все остальные просто снимаются с заплыва. Их там же на лодки забирают. 
В той же Турции был на карнавале, который ежегодно в Кемере проводят. По улицах в это время все ходят в открытых нарядах. Все в блестках, яркое и праздничное. Конечно, это не такой карнавал, как в Венеции, но все же интересно. До того, как я его собственными глазами увидел, даже не знал, что такое бывает. В конце карнавала пускают салюты. Салюты стоят внимания точно. такое количество пиротехники я не видел до этого. Все советую побывать. Карнавал проходит в начале июня.  
 

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Нюансы необыкновенных праздников

04 апр 2017, 20:44

DorOv, как интересно. А спасатели там есть?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Нюансы необыкновенных праздников

05 апр 2017, 18:01

DorOv, как интересно. А спасатели там есть?
Праздник этот организован по всей программе. Вот здесь организаторы настоящие красавчики, все на высшем уровне сделано. Продумана каждая мелочь. Каждого участника там встречают, выдают стартовый пакет ( что там, не скажу, не брал участие). Также им воду выдавали и кормили. Не знаю, насколько целесообразно кормить участника перед самым заплывом. Мне лично на сытый желудок очень тяжело плавать. Перед тем, как начинается сам заплыв можно сесть на корабль и посмотреть маршрут, чтобы было ясно. Обьявления оглашались на 3 языках : английский, турецкий и русский. Как только начинается заплыв, вместе со всеми пловцами едут и страховочные лодки. Половина за теми, кто вперед вырывается, а половина за остальными. Тщательно всех караулят, чтобы часом никому не стало плохо. Во время заплыва можно попасть в сильное течение, а не каждый умеет с таким делом справляться на должном уровне, вот эти караульные лодки и следят за такими товарищами. Были те, кого снимали раньше финиша. В общем там вроде 6 км выходит.  Я сначала не сильно понимал, что к чему, так что спрашивал у тех, кто со мной стоял. Для участников есть свои правила. Если ты шапку снял - означает, что нуждаешься в помощи и спасатели сразу же подплывают. А вы хотите участие принять? Так если что - говорите, может как раз так совпадет, что я болеть за вас буду :) Еще не знаю, буду ли во время этого заплыва в Стамбуле, но все интересно. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Нюансы необыкновенных праздников

05 апр 2017, 18:35

Кстати, вспомнился мне еще один праздник. Авиашоу в Коленьо (Италия). До этого к таким шоу я относился ровно. Ну думаю, полетают самолеты, пару раз петлю какую-то покажут и на этом все. А оказалось, что это гораздо интереснее, чем я даже мог себе представить. Аэропорт, в котором все происходит, давно не действует. Может там и садятся самолеты, только частные.
Так вот, на шоу выступала группа  Freccie tricolori. Они показывали настолько крутые воздушные трюки, что просто сердце замирает. Я думаю, как нужно владеть самолетом, чтобы на нем уметь такие трюки делать. Это очень сложно.  Везде стоят динамики, в которых постоянно какие-то обьявления орали. Я конечно толком ничего не понимал, потому как итальянским не владею вообще. Даже на уровне "как дела?".
Целый день народ развлекают, как могут и чем могут. Выезжают палатки, где можно что-то купить. Солнце там печет сильно, так что пить точно сильно хочется. Само представление начинается ближе к вечеру, уже после 17:00. Помимо того, что происходить в небе, есть еще выставка разных автомобилей и самолетов внизу. В самолет можно зайти и посмотреть, что там внутри.
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Нюансы необыкновенных праздников

24 апр 2017, 12:38

А мы вернулись из Италии. На пасхальные праздники решили в Ватикан попасть на мессу. Людей много, конечно. Но, говорят, в Риме иначе не бывает. На мессу можно попасть по пригласительным билетам. Их выдают гвардейцы за день до праздника. Справа, со стороны входа в Музеи Ватикана есть небольшая очередь, это люди стоят за билетами. Если прийти к 8 часам утра, можно занять даже места на в первых рядах.
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Нюансы необыкновенных праздников

21 июл 2017, 17:16

А мы когда отдыхали в Таиланде, попали на сонгкран - новый год по - тайски. Это чем- то напоминает наш праздник Иван Купала в плане обливания водой. Обливают прохожих торговцы уличных магазинчиков. По улицам ездят машины с бочками с водой и обливают местных и туристов, кто из водных пистолетов, а кто из ведер. Мажут друг друга тальком. Не знаю, как в других городах, но в Паттайи отметают праздник масштабно. 
 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Re: Нюансы необыкновенных праздников

06 авг 2017, 23:37

Есть много таких праздников, о которых смешно даже слушать. Я буквально в этом году услышала о томатине, которая проходит в Испании. Это не праздник, который проводят в каждом городке. Чтобы на него попасть, надо ехать в городок Буньоль в последнюю среду августа. В этом году, кстати, вполне можно попасть. К 11 на главной площади у ратуши съезжаются грузовики с томатами. Как только подают сигнал в виде звука разорвавшейся петарды, все люди, которые там собрались начинают активно хватать "снаряды" и бросать их в других. На это время закрывают витрины и окна специальными щитами. По сути, праздник не имеет территориальной границы. Куда занесет участников - там и будет бой. Зато четко определяют временной промежуток - биться помидорами разрешено только 1 час. За это время уходит "в дым" примерно 150 тонн томатов,  а на земле образуется томатная река, которая достигает человеку среднего роста щиколотки. 
Первый раз этот необыкновенный праздник отметили в 1945 году, недалеко от рынка местные просто начали ки дать друг в друга томаты. Нет, это не был конфликт, а просто развлечение. Через год все снова привезли с собой томаты и устроили войну, только война уже была с большим количеством участников. Вот как-то так и повелось, что каждый желающий смог вполне официально забросать кого-то помидорами. Почему именно помидоры? Потому что они самые сочные и безопасные. Ну представьте, что было бы, если бросались яблоками или грушами. В этом игрище нет вообще никакого сакрального смысла, просто все люди рады урожаю, вот и балуются, как хотят. Примерно с 80-го да правительство решило на себя взять поставку томатов на Томатину, что значительно увеличило  масштабы битвы. В 2002 власти добились, чтобы Томатину признали международным фестивалем и теперь сюда специально приезжают туристы, чтобы принять в ней участие. 
К слову, праздник этот проходит неконтролируемо. Есть некоторые правила. Нельзя бросаться помидорами до начала битвы и после ее окончания. То есть, нужно слушать звуки петарды. На других участниках нельзя рвать одежду. Кидаться нельзя ничем другим, кроме помидоров. с грузовиками, которые везут новые порции томатов надо соблюдать дистанцию. 
В 2017 году Томатину будут отмечать 30 августа. Но, готовится к ней будут уже с 28 августа. Можно попасть на разные конкурсы, бесплатные угощения, разного рода шоу. То есть, жизнь бурлит все это время. Накануне Томатины планируют провести еще и конкурс по приготовлению паэльи. На главной площади утром будет установлен 7-метровый столб, смазанный мылом, а на его вершине кусок хамона. Ну и все желающие могут попытаться туда залезть, как у нас на Ивана Купала. Со времен слой мыла станет значительно тоньше, потому что каждый желающий его стирает и таки найдется победитель. 
Есть еще один момент, перед тем, как начинать бой, помидор надо немного раздавить, чтобы случайно никого не травмировать. Все, что может быть опасным в давке с собой запрещено приносить на праздник. Ну и одежда должна быть соответствующей - то, что потом не жалко будет выбросить. Многие берут с собой защитные очки, чтобы кислота от томатов не попадала в глаза. 
Если вы захотите принять участие в Томатине, можете на официальном сайте заказать себе все необходимое. Билеты есть не только самые простые, но и с дополнительными услугами, такими как проживание, трансфер, футболки, душ. Многие посредники предлагают просто посмотреть за праздником с балкона или проехаться на грузовике с овощами. Стоимость обыкновенного входного билета - 10 евро. Все билеты именные, так что надо с собой брать еще и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. 
 
Аватара пользователя
Angeliebe
осваиваюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:06
Откуда: Новомосковск

Re: Нюансы необыкновенных праздников

14 авг 2017, 21:42

А я могу рассказать вам о карнавале Бушоярош, который проходит в Венгрии. Этот карнавал проходит в небольшом городке Мохач. В центре во время карнавала просто негде стать. Настоящую причину этого праздника никто толком обьяснить не может. Если везде, где не спросишь, тебе начинают ярко рассказывать о том, для чего такой праздник нужен, ну и вообще что с ним связано. А здесь, все гуляют, а чего гуляют, кто ж его знает :)
На улице продается много разных масок, сладостей и сувениров. О, насчет сладостей, там такие леденцы продаются... Ну это... в форме самого главного мужского органа :) И эти леденцы все носят в руках. даже дети. Для меня это немного странновато. Есть там и в другой форме, но просто эти самые странные. Не представляю, чтобы у нас такое продавалось. мы купили себе обыкновенный леденец в форме сердечка, так он на вкус был, как петушки по 5 копеек. Прямо точно такой привкус сахара.Во время карнавала происходит сжигание гроба. Сейчас обьясню, что это такое.
Вся толпа собирается на центральной площади, куда приносят гроб. А сжигание происходит на 7 день карнавала. именно этим он и заканчивается. Все это время на площади собран хворост. Знаете, как новогодняя елка. 
С детьми туда вообще идти не стоит, так как там ходят буши. А буши, это переодетые в какие-то мохнатые костюмы люди, которые пристают к прохожим. В самом откровенном виде. Мужчины пристраиваются к женщинам сзади, женщины грудью трутся о мужчин. Короче, намеки на возврат происходят полным ходом. В некоторых даже есть орудия, типа резиновых мужских достоинств, которыми они в лучше случае машут перед женщинами. А в худшем, тыкают. Короче, капец для человека, который привык к тому, что все не так сильно напоказ выставляется. 
Самое страшное, что там и деток переодевают. И детки же все это за взрослыми повторяют. Это уж слишком, как по мне. Короче, фестиваль этот очень зрелищный, а особенно, когда в первый раз на него смотришь. Кажется, что мир сошел с ума. А потом адаптируешься и все нормально становится. 
Ужас какой-то с людьми происходит, дома что-ли интимных утех не хватает, зачем напоказ выставлять такие ролевые игрища, да еще и в присутствии детей, которых также подстегивают к подобным оргиям. Точно, капец, подкрался. Скоро и к нам потихоньку такие праздники приходить начнут, как некогда пришел и задержался день трупов и зомби Хэллоуин.
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Нюансы необыкновенных праздников

14 авг 2017, 22:38

Мне понравился фестиваль фейерверков в Ялте. Вечером над морем, чего там только не было! Единственное, это было не только красиво, но и очень громко. Зато с моря - просто фантастика!
 
Аватара пользователя
savonita
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:05
Откуда: Подольск

Re: Нюансы необыкновенных праздников

18 дек 2017, 15:46

Новый год в Тайланде! Очень интересное событие! Отмечается несколько дней и считается любимым местным праздником. В это время вы рискуете быть измазанными тальком и облитыми водой с ног до головы. Эта интересная, хоть и неоднозначная традиция может ввести в легкий ступор сначала, но вникнув в это сумасшествие, получаешь колоссальное удовольствие   
У тебя есть 100 рублей?Беги из этого города!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей