Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Нюансы необыкновенных праздников

14 мар 2017, 12:43

Друзья, у меня появилась идея. Давайте будем делиться впечатлениями от масштабных праздников (карнавалы, фестивали и т.д.). На каждом празднике есть такие нюансы, о которых никто почему-то не предупреждает. Такие, которые могут хорошо подпортить настроение. Расскажу, как у нас было с испанским праздником быков. 
Мы были там с детьми, ходили по городу, гуляли, практически каждый день. Скучно же просто в отеле сидеть. Кстати, это был Петрес. Так вот, начали замечать, что на улицах появляются везде решетки на окнах. Да еще такие массивные. Мы, как люди далекие от того, что там происходит, просто ходили и смотрели на те решетки. Никому в голову не приходило, для чего они. Явно не для обыкновенной безопасности, так как сделаны они были с толстой арматуры. 
Мы окончательно поняли что к чему, когда на центральную площадь установили клетки. Шли подготовки к празднику быков. А спросить-то не у кого было. Испанский мы не знали, английский все те, кого мы пытались на улице что-то спрашивать. В конце-концов в отеле сказали, что на следующий день открывается грандиозный праздник. Советую не выходить вечером на улицу, когда открывается этот праздник. Молодежь толпами бродит по улицам, а среди них не все культурные. Туриста же видно издалека, сами понимаете. Молодежь, к слову, хорошо выпившая бродит. Даже не знаю с чем сравнить этот праздник. С нашим Новым годом, разве что. Самое странное, что выпившие встречались только накануне открытия праздника, но как только его открыли - это прекратилось.
Люди стали выносить на улицу лавочки, стульчики, столики. Брали с собой сок, воду, чай и другие безалкогольные напитки. Все собирались наблюдать за тем, что будет творится на главной площади. Я сначала было подумала, что клетки для быков, а оказалось, что они для людей. В клетку может спокойно забежать человек, чтобы спрятаться. 
В 12 ночи на площадь привезли в грузовике огромного быка, которого вытащили за веревку и привязали к столбу. Надели ему специальные рога, на которых зажгли факелы.  Была бы я быком, тоже точно так бы орала, как он. Видно было, что быку от этого не комфортно. Когда все приготовили, люди рассосались и только несколько человек осталось на площади. Остальные - в безопасные места. Один из них перерезал веревку и ... бык никуда не бежит! Стал просто и смотрит на всех, кто в клетки залезли и ждут действий. Он прошелся в разные стороны, стал и смотрит, что же дальше будет. Люди на быка, а бык - на людей :) И никто не понимает, как же начать драку :) Бык немного постоял, и пошел бродить по городу. Для того же решетки и ставили. Чтобы он весь такой злой окна не колотил. А получилось, что бык прошелся и куда-то ушел. К слову, искали быка потом еще полночи, а драки так и не вышло :) Если будете в Испании, имейте в виду, что праздник быков - это не коррида, соответственно, может и не быть ничего интересного. Но на всякий случай ночами по городу не шастайте. 
На каких подобных праздниках, где ожидание/реальность не совпали, вам пришлось побывать? Нужно же знать, куда идти, а куда нет.  

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Нюансы необыкновенных праздников

14 мар 2017, 17:26

Я помню, как мы попали в Анталии на фестиваль песчаных фигур. Очень красиво там. Вот там действительно можно увидеть, насколько талантливые люди свои фигуры выставляют. Единственное, что я не могу никак понять, как удается фигурам простоять до самой осени. Дожди же тоже бывают. Я советую ехать туда не днем, когда жарко и душно, а вечером. После захода солнца включают подсветку фигур. В этом фестивале берут участие не только местные, но и российские скульпторы. Мне кажется, что там не только песок, но и еще что-то домешивают, чтобы долго не распадалась красота. Ну и временами такие фигуры попадаются, что стоишь и ломаешь голову, как такое можно просто из песка создать.  
Единственное, с чем вечером надо быть аккуратными - это с ползучими гадами. Уж очень их много вечером под ногами.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Нюансы необыкновенных праздников

17 мар 2017, 19:12

Хоть это и не фестиваль, но все равно расскажу. Мне удалось побывать в Иерусалиме и посмотреть на такое чудо, как схождение благодатного огня. Происходит это накануне Пасхи в Великую субботу. Если хотите туда ехать, нужно заранее гостиницу себе бронировать, потому ежегодно туда едут кучи верующих и полностью все гостиницы забиты. Это же касается и авиабилетов. Я никогда не думал, что такое может быть, пока сам не побывал там. В день, когда должен сходить огонь полиции на улицы очень много, везде стоят посты. В районе Старого города - так вообще муравейник. Нельзя протолпиться от слова вообще. 
Очередь к Храму Гроба Господнего выстраивается уже с самого раннего утра. Лично мне кажется, что некоторые туда еще ночью приходят. Само действо будет очень долго происходить.  Внутрь людей начинают пускать примерно в обед. Приезжает много паломнических групп, которые нагло заходят. Будто на танке, честное слово. Вообще, в толпе стоять очень тяжело. Жарко, душно, все тебя толкают. Иногда складывается впечатление, что можно просто расслабится и висеть среди тех, кто тебя со всех сторон жмут. Такой толпы я нигде не встречал. Некоторым людям становилось плохо. 
Сначала в Храм заходит Патриарх Иерусалимский и всея Палестины. Вместе с ним заходят доверенные священнослужители и полиция. Полиция нужна для того, чтобы гарантировать безопасность и исключать фальсификации. Когда Патриарх снимает с себя одежду и остается только в подризнике, его тщательно досматривает полиция, чтобы быть точно уверенными, что у него с собой нет никаких зажигалок и прочего, чем бы можно было огонь зажечь. Все фотографируют колонну, из которой по преданием однажды сошел Благодатный огонь. Именно тогда, когда Патриарха в храм не впустили и он молился возле его дверей. Нашему человеку там будет немного не по себе, потому что арабы ведут себя очень громко. Носят друг друга на плечах, что-то кричат, поют и танцуют. Это они так свою радость показывают. У нас в храмах такого и близко нет. 
Патриарх заходит в Кувуклию Храма Гроба Господнего и начинает молиться. Никто не видит, как там все происходит, но выходит он оттуда с двумя связками свечей, которые зажжены. И тут начинается всеобщая радость и еще большие крики. Моментально огонь разносится по всему Храму и за его пределами. 
Лично я не могу обьяснить почему, но в первые минуты огонь совсем не жжет тело. Некоторые даже умываются этим огнем. Как так выходит, что огонь зажигает свечки, но не жжет тело, я понять не могу. Это и есть чудо, ради которого все туда едут. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Нюансы необыкновенных праздников

18 мар 2017, 18:22

В Израиле также можно понаблюдать фестиваль живых скульптур. На этот фестиваль с разных уголком мира едут участники. Некоторые из них настоящие артисты, а некоторые только новички в этом деле. Я бы сказал, что это испытание на выдержку. Потому что стоять недвижимо в одной и той же позе - это нужно иметь хорошую физическую подготовку, ну и выдержку. На время проведения фестиваля в Реховоте центр полностью перекрывают. Именно там все и происходит. На фестиваль можно пройти абсолютно бесплатно, потому желающих много. Мы там были не целенаправленно. Просто так вышло, что время нашего пребывания в Рехотове совпало с фестивалем. А некоторые стоят застывшими в таких странных позах и мимикой:) Как не води у них руками перед глазами, а они все равно не реагируют. 
Если будете в Израиле и увидите приглашение на фестиваль - обязательно соглашайтесь, даже и не думайте. Там действительно интересно. 
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Нюансы необыкновенных праздников

22 мар 2017, 14:45

Ну, у нас в России тоже можно попасть на праздник, смысла которого ты не понимаешь. Вот например, в Хакасии по весне отмечают Чыл Пазы, хакасский новый год. С шаманским камланием в центре Абакана. Или праздник первого айрана - Тун Пайрам. Вот там можно насмотреться народных игрищ и повеселиться всласть. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Нюансы необыкновенных праздников

22 мар 2017, 19:57

А я могу рассказать вам о карнавале Бушоярош, который проходит в Венгрии. Этот карнавал проходит в небольшом городке Мохач. В центре во время карнавала просто негде стать. Настоящую причину этого праздника никто толком обьяснить не может. Если везде, где не спросишь, тебе начинают ярко рассказывать о том, для чего такой праздник нужен, ну и вообще что с ним связано. А здесь, все гуляют, а чего гуляют, кто ж его знает :)
На улице продается много разных масок, сладостей и сувениров. О, насчет сладостей, там такие леденцы продаются... Ну это... в форме самого главного мужского органа :) И эти леденцы все носят в руках. даже дети. Для меня это немного странновато. Есть там и в другой форме, но просто эти самые странные. Не представляю, чтобы у нас такое продавалось. мы купили себе обыкновенный леденец в форме сердечка, так он на вкус был, как петушки по 5 копеек. Прямо точно такой привкус сахара.Во время карнавала происходит сжигание гроба. Сейчас обьясню, что это такое.
Вся толпа собирается на центральной площади, куда приносят гроб. А сжигание происходит на 7 день карнавала. именно этим он и заканчивается. Все это время на площади собран хворост. Знаете, как новогодняя елка. 
С детьми туда вообще идти не стоит, так как там ходят буши. А буши, это переодетые в какие-то мохнатые костюмы люди, которые пристают к прохожим. В самом откровенном виде. Мужчины пристраиваются к женщинам сзади, женщины грудью трутся о мужчин. Короче, намеки на возврат происходят полным ходом. В некоторых даже есть орудия, типа резиновых мужских достоинств, которыми они в лучше случае машут перед женщинами. А в худшем, тыкают. Короче, капец для человека, который привык к тому, что все не так сильно напоказ выставляется. 
Самое страшное, что там и деток переодевают. И детки же все это за взрослыми повторяют. Это уж слишком, как по мне. Короче, фестиваль этот очень зрелищный, а особенно, когда в первый раз на него смотришь. Кажется, что мир сошел с ума. А потом адаптируешься и все нормально становится. 
Вложения
buso_49.jpg
buso_49.jpg (28.96 КБ) 4443 просмотра
 
Аватара пользователя
север
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:57

Re: Нюансы необыкновенных праздников

25 мар 2017, 21:22

В этом плане могу поделиться опытом участия в фестивалях электронной музыки, которые проходят в open-air формате. Названия приводить не буду, они все были в этом отношении схожи. Смысл в том, что уснуть на таком мероприятии получится только если сильно устать или после восхода солнца. Да-да, именно после восхода. Поскольку всю ночь доблестные диджеи сотрясают окрестные леса децибелами. Причем их, диджеев, набирается иногда несколько десятков и они сменяют друг друга, иногда просыпаются среди ночи и идут на второй круг... А меня, бессменного слушателя, а часов с 2-3 ночи невольного слушателя, никто не сменяет :evil: А еще через какое-то время диджей от своей музыки сам начинает немного глохнуть и добавляет громкости, чтобы в наушниках уровень звука сохранить. Так что, самый пик часа на 4 приходится. И даже если  удается достучаться до организаторов и приглушить звук, через полчаса он опять долбит не по-детски. Так, что палатка трясется не из-за того, из-за чего должна трястись, а из-за басов, по неосторожности доверенных этим маньякам. Хотя некоторым нравится.
мы в такие шагали дали - только нас там совсем не ждали
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Нюансы необыкновенных праздников

27 мар 2017, 13:55

А мне запомнились паттайские гонки на кроватях. Такого больше нигде не видел. Более того, даже не слышал. Те, кто были в Паттайе, наверняка знают, что такое, эти гонки. Да и вообще, насчет развлечений там не сильно круто дела обстоят, вот и приходится местным искать варианты, как развлекаться самим и туристов развлекать. Каждый год в конце января здесь происходят гонки на кроватях. По городу везде развешивают афиши о том, что будет грандиозное действие и что посетить его нужно обязательно. Перед началом гонки там еще и конкурсы проводят всякие разные, которые призваны развлекать зрителя любым способом. Когда уже конкурсы заканчиваются, все расходятся по обочинам и на старте появляются участники. Возле самого старта я не рекомендовал бы стоять, потому что самое интересное начинает происходить тогда, когда все уже разогнались. Таких выражений лиц я еще не видел никогда :) Мне кажется, что они немного подшофе были, потому что по трезвому такое чудить вряд ли сможет аж такое большое количество людей. Ну и всем известно, как в Тайланде дела обстоят со здоровым образом жизни. Его нет вообще. 
Хоть гонки и называются "Гонки на кроватях", но не все там на кроватях. Есть и такие, кто соорудили специальные тележки, кораблики, тачанки и вообще непонятные транспортные средства. Как правило, 4 человека бежит вместе с кроватью и один сверху сидит. Смешные они такие :) Наездник и сопровождающие переодетые в яркие наряды. Лица все разукрашены. Некоторые слишком увлекаются и теряют кого-то из команды, а он потом из всех сил пытается догнать свою команду. Короче, смех капитальный. Мне кажется, что там победителей нет, а если и есть, то приз они крутой все равно не отхватывают. Вся соль в том, что нужно бежать и веселить народ. 
Вложения
Foto.jpg
Foto.jpg (45.75 КБ) 4430 просмотров
 
Аватара пользователя
Ева
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:29
Откуда: Самара

Re: Нюансы необыкновенных праздников

30 мар 2017, 15:11

Нам посчастливилось побывать на фестивале в Дюссельдорфе, на День Святого Мартина. В этот вечер мы поняли, почему улицу Альштадт называют самой длинной барной стойкой в мире. Улицы были буквально забиты людьми различных национальностей, все пили пиво, темное и светлое, которое на улицу выносили официанты на подносах из всех баров и кафе. Пиво раздавали всем подряд, и даже не знаю, все ли платили за него. Все ждали главное карнавальное шествие и настоящего «Святого Мартина» во главе колонны. Шествие было бесподобно красивым и трогательным, потому, что впереди шли дети с самодельными бумажными фонариками в руках. Как нам объяснили, это были победители городского конкурса на лучшее оформление домов к празднику. Аниматоры в костюмах, похожих на Санта Клауса, раздавали всем детям конфеты и шоколадки. Вокруг всё было пропитано радостным позитивом, какой- то светлой энергетикой так, что люди запросто знакомились друг с другом, общались, смеялись, обменивались адресами и телефонами, не обращая внимания на гражданство и национальности. Мы познакомились там с замечательной парой из Норвегии, с которой переписываемся до сих пор.
Путешествия по Европе и Азии.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Нюансы необыкновенных праздников

03 апр 2017, 20:50

Мне посчастливилось побывать на двух, наверное, самых необыкновенных праздниках, о которых, думаю, многие слышали.
Это, во-первых, День Мертвых в Мексике. Проводится на день позже Хэллуина (1 и 2 ноября) и по сути является тем же самым праздником, хотя и имеет еще доиспанские  (ацтекские традиции)  Только основное действо проходит в светлое время суток и больше похоже на карнавал. Я его видела в городе Гуадалахара, в самой что ни на есть глухой провинции (хотя и в ее столице), то есть организовано это все было не для туристов (не удивлюсь, что тогда я вообще там была одна иностранка). ЮНЕСКО внес этот праздник в Список Нематериального Наследия Человечества. А студентами Университета Гуадалахары в начале 2000 годов была построена самая большая стена из черепов, которая вошла в Книгу Рекордов Гиннеса. Я ее не видела, потому что была там больше, чем на 10 лет раньше.
В общем это феерия ярких нарядных скелетов, кладбищенских цветов, угощения и выпивки для мертвых и для живых. Интересно, что именно эти считаются днями мертвых во многих культурах и религиях.

Второй праздник гораздо кровожаднее и произвел на меня удручающее впечатление. Про него написан культовый роман Хэмингуэйя "И восходит солнце", из которого мы и получили термин "потерянного поколения". В принципе этот праздник имеет место быть во многих городах и называется энсьеррос (дословно - закрывания), это перегон быков, которые будут участвовать в корриде. Но в городе Памплона этот энсьеррос приобрел фееречные формы и даже носит отдельное название Сан-Фермин (в честь святого, в день которого и происходит это мероприятие). Если кратко описать - то за толпой роскошных, спортивных, молодых мужчин (съезжающихся туда со всего света, в некоторые годы четверть участников составляют красавцы из США с голливудскими улыбками), бежит такая же роскошная и еще более прекрасная толпа разъяренных быков. Не обходится без жертв. За стаканчиком вина из Риохи восторженные зрители и участники еще долго будут перебирать самые кровавые Фиесты и вспоминать быка, который поднял на рога четырех мужчин буквально за мгновение как оказаться в загоне. Впрочем, это я перепутала  :lol:, как перепутаны в этот день страсть, риск, красота и трагедия, вино из Риохи пили герои романа Хэмингуэйя, В барах в это время пьют все. ну, наверное, кроме сангрии. Ведь надо  загасить пылающий адреналин 
Я, конечно, не бежала, наблюдала это действо с кованного балкончика на 2 этаже, обмахиваясь веером. Честно? Я была слишком молода и невинна (будучи уже мамой 5-летнего карапуза), чтобы понять всю завораживающую и жуткую красоту этой традиции. Пресыщения жизнью молодых и здоровых мужчин. Увидела только азарт, риск и, если честно, грязь на улицах. 
Хотела бы побывать на этих праздниках снова? Наверное, только на Дне Мертвых в Мексике. Радостном, ярком,необычном карнавале. Нарядиться самой в Катарину, и нанести на лицо ужасающий макияж, притворившись забавным скелетом, закусить марципановым гробиком со своим именем, полюбоваться на уличные инсталляции.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей