Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Этнографический туризм

16 апр 2017, 02:26

В Сибири точно есть,где-то под Омском, но сама там не была. Больше нигде у нас ничего такого не попадалась, но я не самый большой путешественник по России. 
Вам надо обязательно посетить Шушенское. Это в Хакасии, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. Поселок славен не только тем, что там был в ссылке Ленин (хотя знаменитая зеленая лампа там представлена очень убедительно). Это как раз такая этнографическая деревня, с домами, рюмочными, тюрьмой, и весь крестьянский быт там очень хорошо показан. Там, насколько я помню, даже учат плести из бересты.
Спасибо, возьму на заметку! Надеюсь таки дорасти до путешествий по нашей большой стране:)

 
Аватара пользователя
север
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:57

Re: Этнографический туризм

17 апр 2017, 10:54

Евгения, так как я сама из Крыма, я Вам советую попасть на фестиваль "Генуэзский шлем" - проходит в Судаке (прямо в крепости) ежегодно в августе месяце (время фестиваля лучше отслеживать на их сайте). Там будет и быт, и реконструкция боёв, и рыцарские обряды. Кроме того, обязательно - село Перевальное (под Симферополем) возле Красных пещер - побывайте в кино-парке "Викинг" - увидите как жили наши предки - дома, быт, реконструкция боёв. Интересная экскурсия, рассказывают про мировоззрение викингов, во что они верили. Возле кино-парка и Красных пещер - красивый водопад Су Учхан, предлагают различные экскурсии в пещеры. Очень красивое место, можно пожить с палаткой. А по поводу фольклорных коллективов советую - послушайте группу "Мельница". Это русский фольк-рок, песни "древнего мира". Я разок услышала голос солистки - и моментально влюбилась. Настоящий голос, необычные музыкальные инструменты (солистка играет на арфе). Если Вам понравится - советую концерты или фестивали с их участием, особенно летом!
Julia, к русскому фолк-року "Мельницу" относится скорее потому, что поет на русском; а вот фольклор там довольно интернациональный, много ирландских, вообще кельтских мотивов, современного европейского фэнтэзи. К слову, этим многие в фолк-роке "грешат". А вокал, конечно же, завораживает. И инструменталка хорошая, причем, именно на концерте,в записи что-то теряется в настроении. 
За "наводку" на Генуэзский шлем и прочее спасибо, надо будет летом выбраться. Крым в этом отношении уникальное место: если реконструировать всех, кто там селился - половину мировой истории можно проиллюстрировать :)
мы в такие шагали дали - только нас там совсем не ждали
 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Этнографический туризм

27 апр 2017, 19:30

Север, я когда писала про Мельницу – не имела в виду только фольклор русского народа ))). Группа российская, а песен много разных, согласна. Мельница для меня всегда на первом месте, когда речь идёт о чём-то народном. Жаль, что у этой группы нет отдельных концертов на свежем воздухе. Одни сплошные сборные фестивали: «Нашествие», «Дикая мята» и прочее. Они бы очень хорошо «оживили» антураж крымского кино-парка «Викинг». Там даже сцена есть. Но Мельница, к сожалению, в Крыму пока что замечена не была… По поводу фестиваля «Генуэзский шлем» - всегда пожалуйста. Единственное, что хочу добавить – там очень жарко, на территории Судакской крепости. Тени практически нет никакой. Берите с собой головные уборы, закрывайте плечи, мажьтесь кремами, так как можно быстро сгореть. :)
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Этнографический туризм

05 янв 2019, 20:46

Есть такое поселение:) Стоимость с одного человека 600 рублей, продают много сувениров и гадают на камнях, живут настоящие рыжеволосые ведьмы, до которых не дотянулась рука средневековой экзекуции:)
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Этнографический туризм

02 фев 2019, 17:12

Ездили отмечать новый 2015 год в село Краснощелье, что в Мурманской области. Назвать эту поездку этнографическим туризмом было бы не совсем верно, но погружением в жизнь оторванной от цивилизации северной деревни - вполне. Село находится в центре Кольского полуострова, добраться до него можно лишь вертолётом или зимой на снегоходах (что мы и сделали). Дорога занимает 6-8 часов по морозу, тундре, заснеженному лесу. Сама деревня довольно колоритна Здесь можно покататься на оленьих упряжках, отведать местной рыбы, грибов, ягод. А если повезёт ещё и увидеть северное сияние!
Вложения
iP2zQ3Acll4.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей