Путешествия и туризм

 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Этнографический туризм

20 мар 2017, 15:48

Интересно, здесь есть любители сельского туризма, в частности его этнографического направления? Возникло желание прикоснуться к быту крестьян, побывать на концерте фольклорных коллективов, поучаствовать в древних обрядах. Особенно интересно было бы осмотреть орудия труда, посуду, одежду и всё другое. Расскажите, куда, в какую деревню, можно съездить, чтобы воплотить эту идею в жизнь?

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Этнографический туризм

20 мар 2017, 16:35

А вы к чьему фольклору желаете прикоснуться-то? По России или порубежно? 

ЗЫ: Радует "быт крестьян". Барин едет, барин))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Этнографический туризм

20 мар 2017, 19:11

Лично мне такое не интересно, но слышал об этом виде туризма. Я бы называл его не сколько туризмом, сколько работой студентов филфака. им же дают задание, собирать информацию о том, как раньше жили люди, чем они занимались, как был вообще обустроен был. Просто мне бабушка говорила, что  к ней заходила какая-то студентка спрашивала, что да как было. Я еще заподозрил, что может мошенники какие. Время сейчас такое, что их развелось много. То деньги у пенсионеров "меняют" на новые, говорят, что поменялась денежная единица :) Но то действительно студентка была. Если студенты такую информацию собирают, значит и просто любители есть. Не слышал, правда, чтобы конторы такие экскурсии организовывали. Скорее всего, они таким  и не занимаются. 
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Этнографический туризм

22 мар 2017, 14:33

Мне кажется, "прикоснуться к быту" вполне можно на фестивалях исторической реконструкции. Там вам все покажут и расскажут, увидите традиционный быт, боевые искусства, послушаете музыку. А чтобы действительно понять, как люди живут и почему именно так - надо перестать быть туристом. Я вот несколько месяцев кочевала с бедуинами, было зажигательно. Тяжеловато, правда, сначала. Потом привыкаешь. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Этнографический туризм

22 мар 2017, 18:09

Мне кажется, "прикоснуться к быту" вполне можно на фестивалях исторической реконструкции. Там вам все покажут и расскажут, увидите традиционный быт, боевые искусства, послушаете музыку.
Ох, собирался написать, что сколько не бывал на таких, к этносу и культуре отношения имеют лишь приблизительное, а потом корневой пост перечитал. Наверное, вы правы. Если именно прикоснуться, чтоб одним глазком глянуть, а руки по локоть в навозе не марать, самое оно ведь (но не всякий реконструкторский фестиваль подойдёт).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Этнографический туризм

24 мар 2017, 03:54

Напали:) а чем плохо - "прикоснуться, чтобы руки не марать"? 
По сути. Я видела такую деревню в Тамани. Воспроизводит казачью станицу. В Сибири точно есть,где-то под Омском, но сама там не была. Больше нигде у нас ничего такого не попадалась, но я не самый большой путешественник по России. 
Заграницей таких этнодеревень полным-полно, но блин, они совсем искусственные все (Тамань тоже, кстати). Единственная крутая культурная деревня, которая мне понравилась от души, была на Борнео. Sarawak Cultural Village. Тоже искусственная, но там как-то все настолько грамотно сделано, как огромный музей под открытым небом. Нет ощущения дешевого театра, который собрался, только чтобы выкачать из туриста денег. Там реально видно, что люди пытаются сохранить свою культуру и делают это с душой и профессионально.
 
Аватара пользователя
север
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:57

Re: Этнографический туризм

25 мар 2017, 20:40

Интересно, здесь есть любители сельского туризма, в частности его этнографического направления? Возникло желание прикоснуться к быту крестьян, побывать на концерте фольклорных коллективов, поучаствовать в древних обрядах. Особенно интересно было бы осмотреть орудия труда, посуду, одежду и всё другое. Расскажите, куда, в какую деревню, можно съездить, чтобы воплотить эту идею в жизнь?
Здесь возникает несколько вопросов уточняющего характера, о чем идет речь? Под сельским туризмом обычно понимают размещение в гостевых домах в сельской местности, где предлагается также какая-нибудь дополнительная программа типа принять участие в уборке урожая или живую козочку погладить (это не в плане ёрничанья, а для краткости). Но это быт современных крестьян, так сказать, которые больше любят себя фермерами обзывать. Этнографический туризм, собственно, отдельная вещь, кстати, все перечисленное: орудия труда, фольклорные выступления и прочее, не обязательно в сельской местности можно увидеть. Опять же, вопрос о преобладающих мотивах: больше исследовательского интереса, в плане прикоснуться, или больше как форма развлечения?. В первом случае можно поискать маршруты типа этнографической экспедиции, или этнографический музей подобрать. В том числе в небольших городках они часто интересные бывают. Во втором, это конечно фестивали; и много разных, вопрос, географически где хочется или есть возможность побывать. Все вместе, это как уже писали, в этнографическую деревню съездить, лучше подобрать время так, когда там проходит какая-либо программа фестивальная. Тогда все перечисленное в запросе одним махом получится захватить. Извините, что вместо ответа куча вопросов, но как понять извечное: чего хочет женщина? :roll:
 Посмотрите Этномир под Боровском, это меньше 100 км от Москвы ( если от Новой Москвы, то, считай, вообще за околицей. Там скорее этника, чем этнография,  но зато много всего и часто какие-либо программы организованы. Хотя с последним как повезет.
мы в такие шагали дали - только нас там совсем не ждали
 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Этнографический туризм

28 мар 2017, 21:21

Интересно, здесь есть любители сельского туризма, в частности его этнографического направления? Возникло желание прикоснуться к быту крестьян, побывать на концерте фольклорных коллективов, поучаствовать в древних обрядах. Особенно интересно было бы осмотреть орудия труда, посуду, одежду и всё другое. Расскажите, куда, в какую деревню, можно съездить, чтобы воплотить эту идею в жизнь?
Евгения, так как я сама из Крыма, я Вам советую попасть на фестиваль "Генуэзский шлем" - проходит в Судаке (прямо в крепости) ежегодно в августе месяце (время фестиваля лучше отслеживать на их сайте). Там будет и быт, и реконструкция боёв, и рыцарские обряды. Кроме того, обязательно - село Перевальное (под Симферополем) возле Красных пещер - побывайте в кино-парке "Викинг" - увидите как жили наши предки - дома, быт, реконструкция боёв. Интересная экскурсия, рассказывают про мировоззрение викингов, во что они верили. Возле кино-парка и Красных пещер - красивый водопад Су Учхан, предлагают различные экскурсии в пещеры. Очень красивое место, можно пожить с палаткой. А по поводу фольклорных коллективов советую - послушайте группу "Мельница". Это русский фольк-рок, песни "древнего мира". Я разок услышала голос солистки - и моментально влюбилась. Настоящий голос, необычные музыкальные инструменты (солистка играет на арфе). Если Вам понравится - советую концерты или фестивали с их участием, особенно летом!
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
Anna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:59

Re: Этнографический туризм

30 мар 2017, 16:41

Интересно, здесь есть любители сельского туризма, в частности его этнографического направления? Возникло желание прикоснуться к быту крестьян, побывать на концерте фольклорных коллективов, поучаствовать в древних обрядах. Особенно интересно было бы осмотреть орудия труда, посуду, одежду и всё другое. Расскажите, куда, в какую деревню, можно съездить, чтобы воплотить эту идею в жизнь?
Как-то была в пятидневном туре по Беларуси, в программу входила экскурсия в, то ли агропоселение то ли в этнопоселение, не суть. В общем, в этом поселение люди наряженные в национальную одежду, угощали нас овощами со своих полей, варениками и самогонкой из натуральных продуктов. Всё это сопровождалось песнопениями, хороводами и различными обрядами. Смотреть было интересно, но меня не покидало чувство, что передо мной выступает какая-то секта, которая хочет вовлечь в свои сети. Возможно это сказывались 3 рюмки выпитого самогона. Спустя пару часов после экскурсии, до меня начало доходить, что всё представление устроено ради денег, получаемых с продаж сувениров и экскурсий. 
Не нужен нам берег турецкий?!
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Этнографический туризм

06 апр 2017, 16:48

В Сибири точно есть,где-то под Омском, но сама там не была. Больше нигде у нас ничего такого не попадалась, но я не самый большой путешественник по России. 
Вам надо обязательно посетить Шушенское. Это в Хакасии, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. Поселок славен не только тем, что там был в ссылке Ленин (хотя знаменитая зеленая лампа там представлена очень убедительно). Это как раз такая этнографическая деревня, с домами, рюмочными, тюрьмой, и весь крестьянский быт там очень хорошо показан. Там, насколько я помню, даже учат плести из бересты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей