Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Марина76
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:59

Туристы-атеисты и мечеть

02 мар 2019, 10:33

Есть у меня мысль при очередном путешествии посетить мечеть. Интересно что там, как там внутри? В православном, католическом, протестантском храмах я была, а вот это же совсем другая религия. Вопрос осложняется тем, что я женщина, там же особые правила. Про закрытую одежду понятно. А ещё? Кто бывал? Это очень сложно: с улицы зайти? Пока только наблюдала издалека незаметно.
Как хорошо ничего не делать, а потом еще и отдохнуть!

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Туристы-атеисты и мечеть

02 мар 2019, 11:27

Были в Стамбуле в Голубой мечети. Там на входе женщинам выдают одеяние до пола и платок. Выглядит не очень красиво) Но пускают внутрь, можно посмотреть сооружение.
Так же заходили в Кул Шариф в Казани. Там надо было накинуть большой платок на голову и плечи. Ибо мы были с экскурсией, то не могли зайти куда не положено. 
Сама я тоже атеистка и зачастую избегаю мест, где надо что-то на себя одевать.
В этом смысле радуют католические храмы, где ни о каких платках речь не идёт.
 
Аватара пользователя
Марина76
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:59

Re: Туристы-атеисты и мечеть

04 мар 2019, 00:22

Были в Стамбуле в Голубой мечети. Там на входе женщинам выдают одеяние до пола и платок. Выглядит не очень красиво.
И в Стамбуле были с экскурсией? Или только в Казани? А выданная одежда несвежая? Меня в православных храмах напрягают эти общественные платочки, которые до меня надевали неизвестные мне люди.
Как хорошо ничего не делать, а потом еще и отдохнуть!
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Туристы-атеисты и мечеть

04 мар 2019, 11:03

И в Стамбуле были с экскурсией? Или только в Казани? А выданная одежда несвежая? Меня в православных храмах напрягают эти общественные платочки, которые до меня надевали неизвестные мне люди.
В Стамбуле были без экскурсии. Объект этот очень туристический, поэтому заходить туда посторонним совсем не страшно. Одежда, как и в православных храмах, лежит в общем пользовании. Конечно, до тебя её уже кто-то одевал.
Меня всегда это тоже жутко напрягало, но тут уж очень хотелось попасть в эту мечеть, а другого выхода не было, ибо сама то я была одета в короткое летнее европейское платье, разумеется.
 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Туристы-атеисты и мечеть

05 мар 2019, 00:51

Мы с собой в Турции брали: платок и юбку длинную, я с собой вожу, во многих храмах надо надевать, не только в мусульманских, поэтому, просто юбка с запахом, и большой платок, помещается в рюкзак (с которым по городу гуляю) и берется с собой и не надо надевать после кого-то.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Туристы-атеисты и мечеть

26 мар 2019, 14:13

Чужие вещи неприятно надевать, конечно. Но тут все зависит от того, насколько сильно хочется попасть внутрь. Конечно, мусульманское одеяние с собой не поносишь особо, а вот платок стараюсь брать с собой в путешествия.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Vombat
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Туристы-атеисты и мечеть

28 мар 2019, 10:26

Помимо юбки с запахом и платка в мусульманские святилища стоит еще взять с собой хотя бы тоненькую кофточку с длинным рукавом. Рукав должен прикрывать запястье полностью. Понятно, что и без этого много где пускают, но все же чтобы не ловить на себе недовольные взгляды мусульман, лучше руки прятать. Это не такая большая проблема, прикрыть тело, а уважение к чужой культуре проявить даже приятно. 
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Туристы-атеисты и мечеть

28 мар 2019, 11:37

Помимо юбки с запахом и платка в мусульманские святилища стоит еще взять с собой хотя бы тоненькую кофточку с длинным рукавом. Рукав должен прикрывать запястье полностью. Понятно, что и без этого много где пускают, но все же чтобы не ловить на себе недовольные взгляды мусульман, лучше руки прятать. Это не такая большая проблема, прикрыть тело, а уважение к чужой культуре проявить даже приятно. 
Когда мы самостоятельно путешествовали по Турции, у меня на всю поездку был небольшой рюкзак, где уместились одни джинсы и пару платьев. То, что Вы перечислили, заняло бы большую часть багажа. Непозволительная роскошь столько тащить))
 
Аватара пользователя
Vombat
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Туристы-атеисты и мечеть

03 апр 2019, 10:39

Когда мы самостоятельно путешествовали по Турции, у меня на всю поездку был небольшой рюкзак, где уместились одни джинсы и пару платьев. То, что Вы перечислили, заняло бы большую часть багажа. Непозволительная роскошь столько тащить))
Тоненькая кофточка по объему почти помещается в кулак) 
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Туристы-атеисты и мечеть

11 май 2019, 16:41

Но смотря так же в какую страну вы собираетесь ехать, не во всех странах женщины иной веры, а тем более в открытой одежде допустят в мечеть, вам это заранее стоит учесть-чтобы потом не расстраиваться!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя